LINUX.ORG.RU

Два вопроса о разбивке и установке через Plop

 ,


0

1

Здравствуйте. Планируется установить ubuntu 16.04 на два ПК.

1.Компьютер с SSD и HDD, стоит Windows 10. Хочу разкидать корень, тмп и хомяки между ними, потому что ссд маленький(всего 120гб) Какой размер лучше выдать корню, чтобы было по минимуму без ошибок и в дальнейшем возможно обновление(не фанат переустановок систем). Планировалось так: / - 10гб ссд /tmp/ - 5гб хдд /home/ - 400гб хдд /swap/ - 4гб хдд

Хватит корню? Или система может больше отожрать?

2.Есть древнейший ноут Toshiba l30, который даже не грузится с флешек. Скачивал ранее какой-то PLOP и записывал на сд-рв, он всё жрал, потом перезаписал диск, нужно было. Сейчас скачал самый свежий, убунта отказывается под разными предлогами грузится. Если делать через ультраизо проблемы с syslinux(хотя раньше через неё было норм), через запилятор на сайте pendrivelinux проблемы с монтированием какой-то фс, нет устройства /dev/loop/ Можете дать ссылку на вменяемый iso образ PLOP? Или посоветуете как сделать нормально флешку?

Ответ на: комментарий от dimka4996

По разделам особо ничего не посоветую :)

Дома я только для /home отдельный раздел делаю, на сервере ещё для /var раздел.

Думаю, проще поиском по форуму найти холиварчики, где будут обоснования по разделам.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

ты был прав, способ который ты мне подсказал сработал через PLOP. Насчёт разделов всё ещё открыт вопрос. Понимаю, избитая тема, но убунта обновляется, хотелось бы послушать людей, которые обновляли систему с раздельными разделами

dimka4996
() автор топика

У меня корень 20Гб, обновляю с 10.04, полёт нормальный.

UPD: 10Гб мало.

19:51 aceler@Compy:~ $ df -h
Файл.система   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
…
/dev/sda1         19G         9,5G  8,7G           53% /
Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.