LINUX.ORG.RU

Разбивка диска


0

1

Как правильно разбить 160GB hdd ? Я планирую разбить так: / - 15G, /boot - 32M, /home - 5G, /data - оставшееся место. Под какой раздел юзается extended, а под какой primary ?

/boot

Не нужен.

/data

Совместить с /home

extended

Не нужен.

anonymous
()

Разбей его в GPT, тогда будет не нужно искать ответ на этот вопрос. К тому же MBR уже устарело, но если нужно именно оно, то делай один primary активный, другой primary extended, а в нём все остальные разделы логическими дисками.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

К своему стыду ничего вообще раньше не слышал про GPT :( Почитал на вики, что

Он является частью Расширяемого микропрограммного интерфейса (англ. Extensible Firmware Interface, EFI) — стандарта, предложенного Intel на смену отжившего BIOS

Смену отжившего BIOS ? Т.е. еще нужно BIOS сносить ?

luvvinter
() автор топика

/ - 10-30gb, а всё остальное - /home

/boot не нужен, swap не нужен(есть swapfile)

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

нет уже давно всё ставится и на обычные биосы, но нужен спецраздел.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

Смену отжившего BIOS ? Т.е. еще нужно BIOS сносить ?

Там написано, что UEFI заменит BIOS. Разметку GPT можно использовать и на обычной системе с BIOS, всё будет работать, но нужно будет не забыть создать маленький раздел (где-то на 2 мегабайта) типа bios_grub для установки загрузчика.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

ты уефи не поставишь если производитель для материнки не сделал.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

дуалбутится я так понимаю не будешь? тогда

http://www.funtoo.org/wiki/GUID_Booting_Guide

только первый раздел можешь делать 1мб(сотня многовато особеннно если уефишки нет) ну и отдельный дом по желанию, своп не обязательно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

Ну тогда проще, получается, поставить UEFI ?

Вовсе не проще. У каждой материнки свой набор железа, разные superio и EC, разные чипсеты, поддерживаются разные процессоры и память. Под разные материнки производитель пишет/портирует BIOS, и он там работает. Есть же платы, на которых вместо биоса стоит UEFI. Просто так заменить одно на другое не получится, если производитель не написал и BIOS, и UEFI для данной платы, потому что UEFI точно так же нужно портировать на нужное железо и нет универсальной прошивки, которая годится везде.

Поэтому, если производитель платы предусмотрел возможность установки UEFI, но его можно поставить, а если не предусмотрел, то его придётся писать самому, но проще будет создать +1 раздел на диске, чем написать прошивку для компа.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

своп не обязательно.

Своп лучше сделать отдельным разделом, тогда можно будет выходить из спящего режима без initramfs, uswsusp и лишнего геморроя.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

это для стэйдж 1 граба 2 это не /boot который тоже можно сделать отдельно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

да с этой целью действительно да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

хмм про стабильность везде не скажу, но да. главное использовать самую свежую и ядро не раньше 3.4

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

К тому же MBR уже устарело

Я использую MBR на ноутбуках со сложными UEFI системами загрузки, как с GPT сделать нормальное определение раздела под Grub не понимаю.

один primary активный, другой primary extended

в чём профит extended (ну кроме оффтопика)?

Nensha
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

Первый 100MB раздел - это для загрузчика ? Если да, то ему разве хватит 1MB ?

Нет, это для ядра.

Nensha
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Своп лучше сделать отдельным разделом, тогда можно будет выходить из спящего режима без initramfs, uswsusp и лишнего геморроя.

+ к тому, я думаю, что и работать быстрее будет, ну не на много, но быстрее.

Nensha
()
Ответ на: комментарий от Nensha

Я использую MBR на ноутбуках со сложными UEFI системами загрузки, как с GPT сделать нормальное определение раздела под Grub не понимаю.

Если есть UEFI, то раздел для граба не нужен, а нужен маленький раздел EFI с FAT32, на который скопируется какой-нибудь grubx64.efi. Граб при этом просто устанавливается командой grub-install без параметров при смонтированном /boot/efi.

MBR на ноутбуках со сложными UEFI системами загрузки

К тому же не все UEFI умеют грузиться с MBR. Мой умеет только с GPT, иначе включает режим совместимости с BIOS.

в чём профит extended (ну кроме оффтопика)?

Без extended-раздела можно сделать максимум 4 раздела. С ним можно сделать много логических дисков внутри extended. А при чём тут вообще оффтопик?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nensha

+ к тому, я думаю, что и работать быстрее будет, ну не на много, но быстрее.

врядли

teod0r ★★★★★
()

Как правильно разбить 160GB hdd?

Апстену.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luvvinter

СТОП в гайде который я тебе дал опять поправили, а я не глянул -_- там теперь первый раздел для отдельного бута второй для первой стадии загрузчика, третий это своп(ставить под размер оперативки) и остаток под рут +хоум и что ещё захочешь.

а ну и если ставишь генту а не фанту то утилиты boot-update там по умолчанию не будет.

во фстаб пишешь также как и по хэндбуку считая раздел типа ef02 неиспользуемым.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Спасибо, как раз по поводу ef02 и хотел узнать. А в дальнейшем проблем никаких не должно возникнуть с юзаньем GPT ?

luvvinter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

boot-update в portage нет... придется ручками править конфиг?

luvvinter
() автор топика

Как правильно разбить 160GB hdd ?

Кого-нибудь из взрослых позови

anonymous
()

Надо только / (20Гб хватит) /home (тут основное кол-во памяти) /swap (сделай столько-же памяти как и ОЗУ)

VadimAlexeev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.