LINUX.ORG.RU

[Debian] Установщик не видит диск

 


0

1

Диск IDE 160Gb. До этого стоял Debian Sid, который спустя год после очередного косячного апдейта сдох. Желания восстанавливать не было, т.к. диск разбит на всякий случай на /boot (512Mb), /(30Gb), /home (2Gb), /data всё остальное. Поставил туда openSuse. Это глючное поделие ещё хуже sid. Захотел поставить Debian обратно, скачал DVD, установщик не видит разделов на диске и предлагает его отформатировать. Мать Gygabyte M59, RAID нет.

Подскажите, WTF?!

Попробуйте добавить параметр ядра partman/alignment=cylinder

Что в логах установщика (alt+f4 или, ЕМНИП, на другой консоли tail /var/log/installer.log)?

AITap ★★★★★
()

Загрузись с ливсд какого-нибудь и попробуй fdisk -l. Хотя, откровенно говоря, если УСТАНОВЩИК ДЕБИАНА не увидел разделы, то вряд ли фдиск их увидит, но, все таки, я бы попробовал.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

С того же установочника Debian грузился в Rescue mode и проверил fsck все разделы - ошибок нет

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Во время установки дошёл до разметки, установщик разделы не видит, переключаюсь в консоль - fdisk всё прекрасно находит

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

> /var/log/installer отсутствует
Что есть в /var/log/? /root/? Я просто не помню, где он хранит логи.

fdisk -l ругается на «неправильную» разметку?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Можно попробовать поиграть с другими значениями partman/alignment (minimal, optimal).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Во время установки запустил fdisk -l, под списком разделов надпись «Partition table entries are not in disk order». Щас погуглю, что такое. openSuse продолжает работать на этих резделах, на ошибки диска не ругается

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Он на много страниц, сохранить не могу, во время установки не монтирует диски, говорит, что нет в fstab. Ошибок вроде нет

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

не монтировал, ругался что /dev/sda3 (где был /) нет в fstab.

Надоело мучиться, нашёл внешний HDD на него всё скопировал и отформатировал диск. Спасибо за помощь

MyFreedom ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.