LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Современная разбивка диска

 


0

3

Давно прошли те времена, когда диск скрупулезно разбивали на 4 раздела -
/boot, /root, /home и даже /var.

Нынче можно не заморачиваться и запихнуть всю эту музыку в один раздел, и оно будет нормально грузится и устойчиво работать.

Сейчас хочу рационально разбить SSD диск сравнительно небольшой емкости в 256 ГБ.

Swap обязательно оставлю. мало ли что.
Root и Home помещу в один раздел.

А вот что делать с Boot - быть или не быть?

Если быть, то какую ФС лучше выбрать?
Потому что заметил, что на всяких там Raspbian и т.п. выбирают даже старинную FAT32.

С чем связан такой выбор - увеличивает скорость загрузки или что?

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

диск скрупулезно разбивали на 4 раздела

У дидов когда-то просто это всё перестало влезать на один диск, а утята просто повторяли, когда изначальная причина перестала быть релевантной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

что буду использовать обычную разбивку а-ля MS-DOS, т.е. не более 4 разделов.

Но зачем?

Точнее, так — что за железо? Если традиционная мать PCшной архитектуры, то там с GPT и UEFI в 2024 году, пожалуй, даже комфортнее. Если же речь про армы — то воздержусь от комментариев.

hobbit ★★★★★
()

А вот что делать

Судя по аватарке, селёдка у тебя уже есть. Вот ей голову и морочь.

Сам спросил, сам ответил, сам придумал, сам опять спросил - забавно.

Основной вопрос то какой? Вся «современная» разбивка диска - это использование GPT вместо MBR, всё. И не надо придумывать про «те времена, когда диск скрупулезно разбивали на 4 раздела».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так себе выбор.

А что, лучше в отдельные разделы? И чем это будет лучше?

Если бы были 2 диска, то это понятно.
Но если один, то попробуй угадай, какой минимум отвести Руту, чтобы он никогда не переполнился.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

если постоянно пользуюешся автоустановшиками аля винда с форматированием корневого раздела то лучше отдельно. Если можешь сам поставить систему или есть бекап важного то не надо на дисках малого обьема городить кучу разделов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Если вдруг придётся поменять дистрибутив или обновление на следующую мажорную версию пойдёт нештатно — поймёшь, чем отдельный /home лучше.

Во имя справедливости — на моём ноутбуке с Федорой сделано именно так, корень и /home в одной куче. Но там действительно реально места мало, там ещё и винда в дуалбуте, с которой ноут шёл.

сравнительно небольшой емкости в 256 ГБ.

Ну да, на таком объёме можно задуматься, стоит ли…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

поймёшь, чем отдельный /home лучше.

Когда у меня использовался диск на 4 ТБ, то я обязательно делал Home отдельный.
Но тут же всего 256 ГБ! Попробуй угадай, сколько руту отвести...

chukcha ★★★★★
() автор топика

Давно прошли те времена, когда диск скрупулезно разбивали на /boot, /root, /home

И ничего не изменилось лол. Только / и /home надо еще и в lvm+luks запихать.

Если быть, то какую ФС лучше выбрать?

И тут ничего не изменилось: ext4, если хочешь забыть про ФС, все остальное, если любитель приключений.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от chukcha

чем это буде лучше?

я не совсем правильно выразился, в идеале нужно 3 раздела - системный, swap и помойка, но если это ssd - возможно помойка будет на hdd, а если памяти дофига то swap вообще не нужен.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну зачем же ты так хоббита приложил

Не уважаемого хоббита, а тебя с твоим -

Боишься фоточки потереть, когда будешь делать плановую переустановку линукса?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

но вообще-то он написал именно «фоточки»,

Значит, у меня в глазах покраснело, не разглядел :-D
Хотя поди знай, может он «р» пропустил

chukcha ★★★★★
() автор топика

Что делать, если ты захочешь смонтировать «/home» «/tmp» «/var» с опцией noexec, а «/» «/boot» в read-only?

Disk /dev/sda: 223,57 GiB

Disk /dev/mapper/abv--vg-root: 20 GiB
Disk /dev/mapper/abv--vg-var: 10 GiB
Disk /dev/mapper/abv--vg-swap_1: 4 GiB
Disk /dev/mapper/abv--vg-tmp: 2 GiB
Disk /dev/mapper/abv--vg-home: 60 GiB
anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Чем обусловлен этот выбор

жертва уефи, купил новомодную железяку которая только в уефи умеет - другого выбора нет, fat32 это для винды, ext2 это для линукс, но бывает и такое что железо только в fat32 может, хорошо что линукс и в такое умеет.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Отдельный раздел для EFI, свап не нужен.

И главное не использовать btrfs, оно ворует твоё свободное пространство, я сам от этого пострадал...

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вы встречали платы uefi которых по умолчанию грузит с ext2? в спецификации только fat32, драйвера есть для многих файловых систем но чтобы производитель их сам положил в nvram не встречал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда причем uefi к ext2 ?

предупреждаю сразу - я против этого, просто у свидетелей уефи так принято, что для винды раздел boot в fat32, а для линукс в ext2, но как правило у таких винда стоит в дуалбуте и по этому ext2 сразу отпадает, остается один единственный вариант.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если вдруг придётся поменять дистрибутив или обновление на следующую мажорную версию пойдёт нештатно — поймёшь, чем отдельный /home лучше.

Всегда (оба два раза) без проблем удалял системные директории кроме хомяка и ставил на существующую файлуху. Имхо не стоит ради такого редкого случая разделами жонглировать.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Что за религиозное упрямство «главное шоб не как в винде»? FAT32 гарантированно работает значит его и берём. Для записи от рута раз в месяц и чтения не сильно чаще вообще без разницы что там.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

в uefi раздел fat32 нужен только для загрузчиков efi утилит и програм и драйверов для них, а почти все современные загрузчики уже давно умеют почти все файловые системы так что ext2 к uefi никаким боком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Но если я укладываюсь в MS-DOS, то зачем мне этот новомодный GPT, если в данной ситуации он ничего не даст?

ESP раздел, по спецификации, должен находиться на накопителе размеченном в GPT. Поэтому, если сейчас используете MBR, а в дальнейшем захотите обновиться, то придётся либо искать мать умеющую в legacy-mode, а не только в UEFI, либо переразмечать накопитель в GPT и переносить содержимое разделов.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Железо 2023

Тогда зачем ты устраиваешь цирк?

зачем мне этот новомодный GPT

Затем, что он не новомодный, а просто современный стандарт. Как x86_64, может у кого-то необходимости в нем и нет, но нет никакого смысла разводить зоопарк.

Честно говоря, я в некотором шоке, что луддиты в своей тупости доходят до того, что считают кривущий МБР на костылях и подпорках неким эталоном.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

потому что все запилено под винду

Вообще-то нет. Спецификация UEFI разрабатывалась с прицелом на использование на широком диапазоне устройств, и выбор FAT32 обусловлен тем, что в неё умеют практически все существующие ОС. Кроме того эта фс достаточно проста, для того чтобы любой студент мог написать для неё минимально работающий драйвер, в случае запила собственной оси.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно просто ESP на другом диске использовать да хоть на флешке, refind туда поставить и грузить хоть legacy хоть uefi загрузчики

Тоже вариант. Что-то торможу, об этом даже не подумал :(

QsUPt7S
()

Давно прошли те времена, когда диск скрупулезно разбивали на 4 раздела - /boot, /root, /home и даже /var.

Где ты этот бред нашёл?

Правильная разбивка: /, /usr, /var, /tmp, /home. Когда-то давно /boot было отдельным разделом не помню из-за чего. Отдельный для /root делать не надо.

firkax ★★★★★
()

Раздел по своп делать не стоит, лучше использовать файл. Вообще чем меньше разделов, тем меньше головной боли. У меня сейчас так, например:

> lsblk 
NAME        MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE  MOUNTPOINTS
zram0       253:0    0 31,4G  0 disk  [SWAP]
nvme1n1     259:0    0  1,8T  0 disk  
└─nvme1n1p1 259:2    0  1,8T  0 part  
  └─home    254:1    0  1,8T  0 crypt /home
nvme0n1     259:1    0  1,8T  0 disk  
├─nvme0n1p1 259:3    0    1G  0 part  /boot/efi
├─nvme0n1p2 259:4    0    2G  0 part  /boot
└─nvme0n1p3 259:5    0  1,8T  0 part  
  └─root    254:0    0  1,8T  0 crypt /
anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Погугли, что значит слово «луддиты», и перестань позориться.

Вика отвечает, что:

В последнее время понятия «луддизм», «луддит», а также «неолуддизм» и «неолуддит» стали применяться к людям, которые борются с достижениями инновационных технологий.

QsUPt7S
()