LINUX.ORG.RU

Alt+Shift+Tab спустя 10 лет

 ,


0

1

У меня такая проблема - Alt+Shift+Tab (комментарий)

только в Mate. @bytecode - что удалось узнать, в чём дело если копать углублённо, и как с этим бороться?

«есть патч, который применяет комбинацию при отпускании, а не нажатии»

Кстати, где он? Мне кажется, что это решило бы проблему, если патч позволяет различать Alt+Shift(отпускание) и Alt+Shift+Tab(отпускание).
То есть, если Tab был нажат, то не переключает раскладку клавиатуры, а если не был нажат, то переключает раскладку.

Вот бага, не закрытая 19 лет:
https://gitlab.freedesktop.org/xorg/xserver/-/issues/258

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)

У меня Гном и LXQt.
В первом Альт-таб не нужен, так как есть кнопка Super.
Во втором не нужно потому, что есть панель, которая всегда навиду.

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

И менять привычки, которые вырабатывались десятилетиями? Это как ногу сломать, а потом сращивать, потому что в штанину не влезает.

У меня правда с Alt-Shift-Tab проблем нет, потому что не пользуюсь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Я за свою жизнь уже один раз переучивался с Ctrl-Shift на Alt-Shift. Больше не хочется. Вообще хочется, чтобы раскладка показывалась красной(желательно толстой) рамкой вокруг экрана, постоянно забываю переключить и матерюсь после 1-2 слов, которые приходится стирать и перепечатывать.

Loki13 ★★★★★
()

Переключение раскладок - Ctrl-Shift. Переключение окон - Super+Tab, Super+Shift+Tab, Super+Ctrl+Tab, никаких пересечений.

Кстати, где он?

Там же ссылка в первом комменте: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=865

Куча патчей на выбор, правда не уверен что он с современным xorg соберутся.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Первые два - переход в порядке расположения кнопок на таскбаре вперёд и назад, третий - переход в обратном z-порядке (т.е. открыть ближайшее к верху окно, затем то что пониже, итд). Как это всё в mate я не знаю, у меня был гном2 когда-то но с дефолтными настройками, там alt-tab делало обратный z-порядок вроде но я не уверен.

Если речь про назначение хоткеев - то думаю умеет, чего не уметь то?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Я за свою жизнь уже один раз переучивался с Ctrl-Shift на Alt-Shift.

Зачем?! Обе комбинации крайне неудобны, особенно Alt-Shift. Ctrl и Shift хотя бы рядом и с некоторым усилием нажимаются одним пальцем. Я лично переучился на Caps Lock за пару дней. Расположение этой клавиши оптимально для переключения раскладки, на мой взгляд, тогда как Caps Lock как таковой нужен крайне редко (и доступен через shift-caps).

постоянно забываю переключить и матерюсь после 1-2 слов, которые приходится стирать и перепечатывать.

И тут помогает светодиодный индикатор. Я заметил, что он воспринимается подсознательно и когда у меня из-за бага он инвертировался (воспроизводится, если подключить более одной клавиатуры и что-то с ними похимичить), я сразу начинал делать описанное в цитате. Видимо у вас не настроена индикация раскладки светодиодом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Зачем?! Обе комбинации крайне неудобны, особенно Alt-Shift. Ctrl и Shift хотя бы рядом и с некоторым усилием нажимаются одним пальцем. Я лично переучился на Caps Lock

Ну я тогда стал слишком часто случайно задевать переключение и понял, что надо что-то менять. А менял на Alt-shift по причине того, что тогда я ещё был абсолютным вендузятником и выбора у меня особо не было.

И тут помогает светодиодный индикатор.

Я послеповат на такое. Да и вся клавиатура с подсветкой, сложно выделить один светодиод. Хотел сделать цветом подсветки клавиатуры, но оказалось, что такое под онтопиком не умеют даже самые дорогие экземпляры клавиатур. Я был готов даже драйвер для такого заморочится модифицировать, но 90% клавиатур вообще не управляются подсветкой со стороны ОС, тупо режимы захардкожены внутри клавы. А брать клаву за 20к, и потом еще драйвер писать, что-то лень стало.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А менял на Alt-shift по причине того, что тогда я ещё был абсолютным вендузятником и выбора у меня особо не было.

Для Windows тоже есть варианты переключения на Caps. Самый нативный это kbdasm, добавляет раскладку в список и не требует дополнительной резидентной программы, ну и несколько других есть с резидентами, в тч PuntoSwitcher, хотя последний проприетарный и сильно тяжелый.

Xenius ★★★★★
()