LINUX.ORG.RU

Sigil - крутейшая программа для создания книг в формате epub!

 , , , ,


1

2

Недавно понадобилось перевести несколько документов из odt в другие форматы, такие как pdf, epub и mobi.

Так как основные документы создавались средствами LibreOffice, то было логично первым делом попробовать встроенные средства LO для экспорта в другие форматы.

Первым делом в LO экспортировал odt в pdf и получил документ один в один как в odt - без каких-либо отличий.

Если с pdf все получилось быстро и без проблем, то с epub не получилось ничего хорошего. LO может экспортировать odt в формат epub версий 2.0 или 3.0, но в обоих случаях в полученном epub-файле исчезают картинки. Очевидно, экспорт в epub в LO был сломан, значит надо искать что-то еще.

По советам некоторых людей я скачал и попробовал Calibre. В очередной раз убедился, что программы «комбайны», умеющие сразу кучу всего, редко делают это хорошо.

Первым делом в Calibre конвертировал pdf в epub/mobi-файлы. В обоих форматах результат был печальным. Calibre не справился с базовым форматированием. Рандомный разрыв самых обычных блоков текста (без форматирования!), вставка пробелов и пустых строк там, где их не было, изменение размеров заголовков, перенос картинок в другие места, подписи к картинкам тоже слетают…

Затем мне посоветовали конвертить не из pdf, а из исходника (odt), что я и сделал. Выбрал в Calibre odt-файл и снова сконвертил в epub/mobi-файлы. Но результат получился практически таким же. Только косяки всплывали в других местах.

Очевидно, что использовать Calibre как простое и готовое решение для конвертации книг - невозможно и просто вредно. Ты получаешь рандомный результат. Но так дела не делаются.

Возможно, единственное, для чего вообще годится Calibre - это возможность просмотра mobi-файлов на компе (странно, но Okular до сих пор не может правильно отображать формат mobi).

Решение проблемы epub все же нашлось!

На форуме мне подсказали, что есть программка Sigil.

https://sigil-ebook.com/

Погуглив разные статьи я понял, что Sigil - это не просто лучший (и чуть ли не единственный работающий) вариант для создания epub-файлов в Linux, но и вообще самая популярная программа для создания epub на ВСЕХ платформах.

Авторы программы решили изначально делать все грамотно. Sigil полностью поддерживает стандарты формата epub, не добавляет в файл отсебятины и не косячит. Вот небольшая статья на русском.

https://angryuser.help/kak-sozdat-knigu-v-formate-epub/

Еще одна хорошая статья с обзором возможностей.

https://itsfoss.com/sigile-epub-editor/

Судя по отзывам пользователей, Sigil действительно лучшая программа для создания epub.

I agree - Sigil is the VS Code of EPUB books. I make sure to install it on every Linux (and non-Linux) machine I set up. Every restoration project I do that becomes an EPUB, books I’ve repaired for other writers, and my own personal EPUB work gets run through Sigil. It’s the best application to view all of the source code. This isn’t a «black-box» setup (where you might not be able to see all of the code) - you get to see all of it. The more you know about CSS and XML, the better Sigil can work for you.

В Sigil можно как создать документ с нуля, так и импортировать готовые файлы из txt, html и epub.

Поддержки odt здесь нет. Но я попробовал перевести несколько документов из odt в epub, просто копируя текст и картинки из LibreOffice в Sigil, и это не составило особого труда. Да, мои документы не такие большие. Но после сохранения книги в Sigil - получил свой идеальный epub-файлик, такой же красивый и ровный, как в pdf.

В Sigil есть все что нужно - базовая разметка, все нужные шрифты (вроде даже больше, чем в самом LO), разделители, настройка стилей, картинки, медиа… Что удобно - сразу видно, как будет выглядеть итоговый документ. Если надо, можно залезть в код документа (мне пока не понадобилось) для более тонкой верстки.

Возможно, большинство книг формата epub, которые продаются на амазоне и других площадках, созданы именно с помощью Sigil…

Жаль, нет чего-то похожего для создания mobi-файлов. В одной из тем предложили для этой цели Latex… Якобы там можно набить документ и экспортировать его в mobi, и получить идеальный файл. Кто так делал, Latex и правда подходит для создания mobi-книг?

P.S. Скачал последнюю версию LO, явно получше стало с поддержкой epub. Пока не идеально, но все же.



Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alex1101
  1. PDF подходит только для больших экранов.

  2. Большинство популярных ридеров не поддерживает fb2.

  3. Основной формат электронных книг - это epub (mobi второй после него), как наиболее функциональный.

  4. Формат fb2 популярен только в СНГ, и за пределами пиратских сайтов особо не известен. В магазинах основные форматы - epub и mobi.

  5. А зачем конкретно мне? Попросили сделать.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

odt по сути тоже архив и изображения могут импортироваться внутрь этого архива, что логично. Но иногда вместо изображений в документе появляются ссылки на изображения.

Простой пример. У меня есть заметка в markdown, в ней несколько картинок. Естественно, картинки лежат рядом. Делаю экспорт в html и открываю заметку в браузере. Все прекрасно, картинки на месте. В браузере нажимаю ctrl+A ctrl+C, во writer делаю новый пустой документ и нажимаю ctrl+V и моя заметка переезжает в odt. И картинки на видны, но они не импортированы в документ. Нажимаю экспорт в epub и получаю книжку без картинок.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Не думаю, что так и задумывалось создателями LibreOffice. Тем более, обычный пользователь таких тонкостей знать не должен. Если существует документ, в котором сохранен текст и картинки, и функция экспортирования, то очевидно, что экспортироваться документ должен целиком. Если экспорт в pdf работает, то должен работать и в epub.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

PDF подходит только для больших экранов.

Шесть дюймов это считается «большой»? Этого достаточно для комфортного чтения PDF в landscape-ориентации. Если ваша говночиталка не умеет в landscape-режим - мои соболезнования.

Большинство популярных ридеров не поддерживает fb2.

Просто не надо говно всякое покупать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Можно подумать, что большинство здесь присутствующих, особенно ТС, читают электронные книги не на русском, коих в fb2 очень даже много. Да и о fbreader и coolreader здесь знают многие.

Foliate всего 4 года от силы, с каких пор он стал популярным?

Вот Moon+ reader (он хотя бы популярен на android) поддерживает fb2.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Шесть дюймов это считается «большой»? Этого достаточно для комфортного чтения PDF в landscape-ориентации

1. Шесть дюймов мало даже для члена, не то что экрана. ПДФ читаются отвратительно. Особенно, если там есть изображения.

2. Русский - не ваш родной язык? Или вы стильный@модный? На всякий случай расскажу вам, что в русском языке экраны имеют портретную и альбомную ориентацию. Используйте эти знания.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Foliate всего 4 года от силы, с каких пор он стал популярным?

Как-то пробовал это. Поделка на уровне дошкольника. Толком ничего не умеет, зато онлайн магазины прикрутили.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

очевидно

Мне это не очевидно, например. Бывают настолько «тяжёлые» картинки, что их предпочтительнее сохранять именно по ссылкам. Лучше всего, конечно, сделать галочку в настройках экспорта, и пусть человек сам решает. По умолчанию пусть будут внедрённые, я не против. :)

Кстати, а ты по настройкам LO не лазил, там точно такой галочки нет?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Можно подумать, что большинство здесь присутствующих, особенно ТС, читают электронные книги не на русском, коих в fb2 очень даже много.

Обычно на Флибусте помимо fb2 есть и epub версия. Которая, возможно, сконвертирована из fb2, впрочем.

Да и о fbreader и coolreader здесь знают многие.

У первого десктопная версия давно заброшена, да и сглаживание у него мне не нравится. Второй тоже так себе.

Foliate всего 4 года от силы, с каких пор он стал популярным?

На нем приятней читать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У первого десктопная версия давно заброшена

Как это мешает его использовать?

То есть популярность приложения определяется твоими субъективными ощущениями от его использования лично тобой?

Зависимости Foliate: Webkitgtk

Мдя…

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

libreoffice - меню - правка - внешние связи
выскочит окошко где показаны картинки лежащие отдельно от документа.
внизу кнопень «разорвать связь» нажимаешь на нее и внешняя картинка копируется внутрь документа.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DrBrown

Нет, не требует. Если это не calibre. Но fbreader и coolreader обходятся без него. Может это для epub исключительно нужно?

Qtwebengine собирается так же долго как webkitgtk - оба монстры.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ты б ещё ncurces для сравнения добавил.

А при чем тут он?

Нет, мне тоже не особо нравится использование web-технологий на десктопе и жирные зависимости, но маемо шо маемо.

Если ставить Foliate из flatpak, то он вообще качает метра два всего (при условии, что Гтк-окружение уже установлено).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

emerge

Вот оно что, так бы сразу и сказал 😂

Это до N лень дотянуться?

Для меня C-c нажать гораздо легче, Caps переназначен как дополнительный Ctrl, чуть сдвинув руку я могу нажать C-c не напрягаясь. А n нажимается уже другой рукой, которая часто на мыши.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Погуглил «best ebook readers 2022».

Как всегда одни и те же…

Nook, Kindle, Kobo… Не поддерживают fb2. Можно прошить, конечно… Но зачем?

Из более менее известных ридеров среднего класса только PocketBook и поддерживает fb2. Из менее популярных Onyx Boox и Likebook, но не во всех моделях. И еще менее известные вроде Meebook - не поддерживают fb2.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Шесть дюймов это считается «большой»? Этого достаточно для комфортного чтения PDF в landscape-ориентации. Если ваша говночиталка не умеет в landscape-режим - мои соболезнования.

Мои соболезнования твоим глазам через 5-10 лет.

Просто не надо говно всякое покупать

Просто не надо использовать странные форматы, популярные только в СНГ, и распространяющиеся в основном на пиратских сайтах…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

N.B.: И Sigil, и LaTeX посоветовал я. :)

А насколько сложно Latex освоить? И есть ли в этом смысл, если осталось добить только один формат - mobi? Вот в LibreOffice или Sigil порог вхождения нулевой, но mobi там сделать нельзя… Может есть в линуксе еще какой-нибудь аналог Sigil, только для mobi?

И как конкретно создается mobi в Latex? Есть ли инструкция?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Вот поэтому их так мало покупают, потому что планшет удобнее из-за более широкой поддержки форматов в приложениях.

Планшет нифига не удобнее. Средний планшет - это такая дубина, весит в 4-5 раз больше электронной книги. Читать лежа на кровати, держа дубину в руке - то еще удовольствие… Да и просто держать долго - не кайф.

Батареи в хорошей электронной книге хватает в среднем в 10 раз дольше. А значит, если читалка качественная, прочитаешь в 10 раз больше книг.

К тому же планшет дороже, а экран для глаз хуже. E-ink он как бумага, глаза вообще не устают.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

А насколько сложно Latex освоить?

Как любой формат разметки. Читаешь маны, смотришь примеры и осваиваешь. С практикой становится проще.

И есть ли в этом смысл,

Тебе решать. Я на латехе пишу почти все свои документы/статьи.

И как конкретно создается mobi в Latex?

Это очень легко загуглить, поставив два этих термина рядом в одном запросе и добавив что-нибудь типа export.

shell-script ★★★★★
()

Вот только что прочитал, что амазон отказался от поддержки mobi еще в прошлом году. И судя по всему, даже отказался от своего формата azw (основан на mobi).

https://ebookfriendly.com/mobi-file-kindle-things-to-know/

Видимо, в новых моделях не будет поддерживаться ни mobi, ни azw. Решили таки окончательно закопать все форматы, кроме epub. А с другой стороны… Вроде как epub опенсорсный, и самый функциональный формат для ридеров - зачем продолжать поддерживать другие? И вроде как амазон был единственным из крупных производителей, кто поддерживал mobi. Есть ли повод для грусти? Нужен ли этот mobi, когда есть epub?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, а ты по настройкам LO не лазил, там точно такой галочки нет?

Вобщем, посмотрел, в последних версиях LO добавили настройки при экспорте в epub (такое же окошко, как при экспорте в pdf), да и поддержка формата получше стала. Не без мелких косяков, но теперь хотя-бы картинки экспортит.

bairos
() автор топика