LINUX.ORG.RU

Я им не долго пользовался, но по моему пакетный менеджер это самое крутое, что в нём есть. Ну и нет жёстких привязок к systemd и glibc. Система сделана в духе BSD, в остальном ничего особого я не увидел.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Возможно, но всем чем я пользуюсь на постоянной основе поставил через xbps без особых проблем.

Можно здесь посмотреть есть ли нужные пакеты, там есть сборки под разные архитектуры и либы, много ли где есть такое?

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alderson

У Artix хорошая поддержка целой кучи систем инициализации (OpenRC, runit, S6, dinit), есть возможность подключить пользовательский репозиторий AUR. AUR сейчас насколько мне известно самый крупный Linux репозиторий (80+ тыс. пакетов). Нет полноценной поддержки альтернативных библиотек, таких как musl. Artix полностью устанавливается и настраивается в ручную, на это можно убить кучу времени, но такие системы хорошо поддаются детальной настройке (можно поменять всё, кроме самых базовых пакетов).

Void же устанавливать вручную не надо, там всё самое базовое и необходимое идёт из коробки как в готовой системе. У Void в основном поддерживаются runit и OpenRC, они по сути готовы и хорошо работают в отличии от экспериментальных систем как S6.

Что выбрать? Ну тут уже всё индивидуально, по личным предпочтениям, Void скорее готовая к использованию система, а Artix это скорее подготовленный конструктор для создания своего личного дистрибутива.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Пересобирать пол дистра чтобы избавиться от avahi ...ну такое себе
Воид тем и хорош что не тянет за каждым пакетом гигабайты говен.

izmena ★★
()
Последнее исправление: izmena (всего исправлений: 1)
12 октября 2023 г.

расскажите о своём опыте

извиняюсь за некропостинг, но раньше опыта не было

что вы думаете о Linux дистрибутиве Void Linux

пришлось перейти из-за особенностей железа и не пожалел, очень удачное решение - буду пользоваться с большим удовольствием.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Офигенный рассказ об опыте. Очень многое узнал о дистрибутиве и его особенностях со стороны юзера.

Как грицца, аффтар, пеши исчо.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

что это за особенности такие, что сразу войд накатывать?

не сразу… есть 4-ый пень с видеокартой x600pro - нужно под него два роллинга без лишней мудотни, sid завелся без проблем, а вот со вторым пришлось повозиться, arch32 моих надежд не оправдал, haiku еще хуже, за тем попробовал void и он идеально подошел.

amd_amd ★★★★★
()

Прикольно-необычно, быстрое и лёгкое. Бывает устаревший софт и нерешаемые годами косяки, ибо комьюнити из трёх калек. Напоминает Slackware с самостоятельным поиском решения всех проблем. Как pet OS классно, основной системой это ставить не готов.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

основной системой

на работе есть такое Настоящее рабочее место! и я такое лучше домой забиру, а в место этого пень поставлю, тем более что с пня всё начиналось, просто у него матка была под видеокарту agp и пришлось от него отказаться - получше из дома принести, а у этого пня видеокарта человеческая - есть где разгуляться, в машине 2 винта - на master поставил именно void, а на slave sid поставил, получается void основная система, она стартует автоматом, а sid из fast boot/quick boot нужно запускать.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
19 декабря 2023 г.

Относительно стабильный роллинг. Не то что вчера выпустили версию, сегодня уже в репах, но и не древность. Хороший пакетный менеджер, один из самых быстрых. С зависимостями пакетов бывают и проблемы, может оказаться, что программа не будет работать от того, что зависимый пакет не установился автоматом. В принципе решаемо, но всё же это ошибка. Ну и runit - по сути скрипты на sh и конффиг в одном файле, как в FreeBSD. В остальном обычный Linux.

anonymous
()