LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от X512

Ну в хайку то наверное всё уже завезли и хром и фаерфокс… Ах да прости, забыл, хайка в бесконечной альфе и ничего сложнее файлового менеджера не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какой ужас! Вместо того, чтобы указывать пользователям, что они должны переучиваться на Meta+Space, им предлагают решение их проблемы без необходимости переучиваться! Неслыханное!

Ты серьёзно строишь свою позицию на том, что в будущем пользователи линукс должны страдать больше? Садист, что ли?

То есть пересборка иксов и вкорячивание в систему левого пакета, который не факт что обновится при обнаружении очередной иксовой дырени, чтобы заставить переключалку и хоткеи работать как надо, по твоему не садизм и не страдания?

https://aur.archlinux.org/packages/xorg-server-bug865/

Вон, уже 14 страниц куча юзеров страдают с этой иксовой кривотой с 2012 года. Я думал оно давно в прошлом, так нет же, комменты за этот месяц и даже за этот день! Всё пердолят этот обходной костыль уже 10 лет.

На фоне этого ломание виндовой привычки и переучивание на Meta+Space выглядит не только верхом адекватности, но и экономит кучу времени. Плюс бонусом потом идёт отсутствие неудобств с переключением раскладки на всех современных системах, ибо она теперь хоть как-то стандартизирована.

Я сам «беженец» с Ctrl+Shift, а потом и с Alt+Shift и после переезда на Meta+Space забыл про этот пердолинг хоткеев раскладки, пропадающие буквы, тормоза, вызываемые невпопад меню, неудобства при использовании других систем или компов как про древний и страшный сон.

И судя по количеству очередных тем «Alt+Shift и Ctrl+Shift работают как говно!» которые появляются каждый месяц на ЛОРе, я сделал чертовски правильный выбор.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Linux-десктоп, 1991-2021, итоги.

Прямо-таки эпитафия.

---

Вообще если подумать, то громкие закапывальщики устаревших технологий это признак того, что устаревшие технологии — хорошие. Если новые технологии оказываются по всем фронтам лучше старых, переключение происходит тихо и незаметно. Если для продвижения новых технологий нужно активно хаять старые, значит что-то с новыми не то. Возможно, что-то не то с реализациями новой технологии.

Вот сейчас начинается этап перехода с DDR4 на DDR5. Всегда есть любители быть на переднем крае прогресса, это нормально. Но нормально ли бегать и всем кричать, что DDR4 пора закапывать, а DDR5 — будущее? С одной стороны да, через три-пять лет DDR5 оставит DDR4 далеко позади в скоростях, объёмах и стоимости (за единицу объёма). С другой стороны, мы живём сейчас, а не через пять лет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

появляется окно со списком раскладок и теряется фокус текущего

В вейланде точно не так. То что там появляется - не является окном и не может перехватить фокус.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То есть пересборка иксов и вкорячивание в систему левого пакета, который не факт что обновится при обнаружении очередной иксовой дырени, чтобы заставить переключалку и хоткеи работать как надо, по твоему не садизм и не страдания?

Это возможность выбора. А ты пропагандируешь отсутствие выбора.

Я сам «беженец» с Ctrl+Shift, а потом и с Alt+Shift и после переезда на Meta+Space

Выходит, для тебя Meta+Space и есть костыль. Ты фактически в заложниках, и это всё похоже на «стокгольмский синдром».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Значит в гноме что то набыдлокодили не то, как обычно впрочем. Эта всплывающая плашка с раскладками не должна перехватывать фокус.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А спорим, что ты на DE! А спорим, что WSL2 в Windows тебе использовать религия не позволяет?

Как странно читать такие темы.

Вот скажите мне, честно, что вам даёт Linux?
А тебе, ТС? Чего нужно обязательно использовать Wayland? Сейчас у тех, кто в него вливает - бета! RH9 когда выйдет? Вот тогда и будет всё в Gnome работать. Плюс в Pipeware с каждой версией исправляют memory leak.

Те, кто рассказывают, как у них славно на Wayland - врут. Врут нагло. Шаг влево, шаг вправо - всё поломалось.

Только в Wlroots 0.15 завезут wlr_scene (что позволит запилить full damage tracking). А пока нагрузка на проц в простое. ПО глючит, FF только к 94 версии более менее, а так меню нельзя было открыть.
И так далее. Продолжать можно долго.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от c0ne

Те, кто рассказывают, как у них славно на Wayland - врут.

Нет ты

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообще если подумать, то громкие закапывальщики устаревших технологий это признак того, что устаревшие технологии — хорошие.

Для хорошей технологии не создают пакеты вида software-bug865.

Если для продвижения новых технологий нужно активно хаять старые, значит что-то с новыми не то.

А можно хаять как старые, так и новые. Новые от старых не так далеко ушли, а многое вообще стало только хуже. Старое уже подзакопано и начало разлагаться, а новое до сих пор не доделано. Так и живём.

А ты пропагандируешь отсутствие выбора.

Я пропагандирую свой положительный опыт переучивания и отсутствия дальнейших проблем.

Выходит, для тебя Meta+Space и есть костыль. Ты фактически в заложниках, и это всё похоже на «стокгольмский синдром».

В современных OS многое можно обозначить термином «костыль» отличается лишь степень градации. Костыль которым подпёр стену и забыл про него, а он выполняет свою функцию, является вполне себе рабочим и оправданным решением. «Meta+Space» хороший костыль, он избавляет от проблем, экономит время и нервы. А вот костыль, который постоянно надламывается и его нужно периодически обновлять и фиксить синей изолентой, вместо полезной работы, является вредным и хреновым решением. Варианты с «Alt+Shift» и «Ctrl+Shift» похоже как раз попадают в эту категорию.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от c0ne

Вот скажите мне, честно, что вам даёт Linux?

Свободу хаять.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По первому пункту – использовать для переключения языка стандартизированую во всех операционных системах (macOS, Modern Windows, Android, Modern Linux distos) комбинацию Meta+Space

Так, стопэ. Но в гноме же по умолчанию не meta+space, а super+space.

Ты перепутал, или я чего-то не знаю?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, спасибо что поправил, действительно Super, я перепутал название кнопки с Meta, которая Alt.

В сухом остатке сегодня из коробки:

  • Linux-дистрибутивы: Super + Space
  • Windows: Win + Space
  • macOS: Control + Space
  • Haiku: Opt + Space
  • Android: Ctrl + Space

Все однотипные и не вызывающие неудобств при переходе с одного устройства или системы на другую.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Для хорошей технологии не создают пакеты вида software-bug865.

«Хорошая» не означает «идеальная». Хорошие как раз и латают. Плохие либо выбрасывают, либо вообще не подбирают.

В любом ПО есть баги. В обозримом будущем это неизбежность.

Старое уже подзакопано и начало разлагаться, а новое до сих пор не доделано.

Софт — не органика. Софт не разлагается. «Начало разлагаться» — лексика хейтеров.

Где-то в районе 2008-2009 мне понадобилось в локалке следить за ARP-спуфингом. В Debian как раз нашёлся пакет arpwatch. Почитал руководство, настроил параметры демона, запустил, пользовался. Потом что-то там мне захотелось поменять в выводе, не помню в деталях что. В инструкции такой фичи не было, поэтому я полез исправлять исходники. Меня сильно удивило, что они были десятилетней давности. Самый свежий файл датировался июлем 1998. Некоторые вспомогательные скрипты были аж из 1993. Всё это просто работало. Если бы мне не понадобилось своё особое, то я бы и не узнал.

scrot тоже был много лет заброшен, когда мне надоело, что он пищит спикером, когда делает скриншот, и я влез в исходники. На тот момент проект был уже много лет заброшен. Тем не менее, работу свою он выполнял успешно.

А ты про иксы, у которых последний релиз был шесть дней назад пытаешься что-то про устаревание вещать. Повторяю цифрами: 6 дней назад. Примерно 157 часов назад.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«Начало разлагаться» — лексика хейтеров.

«Начало разлагаться», это когда разработчики X.Org ломают рендеринг в одном из самых популярных тулкитов (Qt 5) и в багрепорте на этот счёт сходу тебе заявляют:

… no one wants to spend time fixing anything related to X11 now as Wayland is just around the corner.

https://gitlab.freedesktop.org/xorg/xserver/-/issues/1241#note_1153655

Это как раз упомянутым тобой релизом сломали.

А ты про иксы, у которых последний релиз был шесть дней назад пытаешься что-то про устаревание вещать. Повторяю цифрами: 6 дней назад. Примерно 157 часов назад.

И это, на минуточку, релиз за целых 3.5 года со смешным по объёму ChangeLog’ом. За эти 3.5 года вышли сотни устройств с самым разным DPI, а X.Org как не мог в нормальный Mixed DPI так и не может. Как тиринговал, так и тирингует. А Wayland может в Mixed DPI и не тирингует, но на него не весь софт перелез, а тот что перелез страдает от детских багов вроде корявых заголовков окон или вовсе их отсутствия, корявого ресайза и пр.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

«Начало разлагаться», это когда разработчики X.Org ломают рендеринг

А в вейланд-гноме ТС вынужден два раза Alt-Shift нажимать. Wayland тоже начал разлагаться?

релиз за целых 3.5 года

Ты не сможешь поспорить с тем фактом, что релиз свежий.

no one wants to spend time fixing anything related to X11 now as Wayland is just around the corner

Фигурное цитирование, чтобы исказить смысл? Там ведь речь не про исправления в иксах, а про тулкиты.

Автор патча, похоже, подвержен классической проблеме программистов. Когда в основную ветку попадает что-то ломающий патч, его сначала откатывают, а потом уже готовят новый с фиксом. Или не готовят. Но у многих этот процесс вызывает какие-то проблемы с гордостью, и они пытаются починить сломанное накатыванием патча поверх.

За эти 3.5 года вышли сотни устройств с самым разным DPI, а X.Org как не мог в нормальный Mixed DPI так и не может.

Опять кульбиты, чтобы ввести в заблуждение. Сотни устройств с разным dpi работают нормально. Mixed dpi это про использование двух устройств с разнымы dpi одновременно, а не просто про устройства с другими dpi.

Как тиринговал, так и тирингует.

На самом деле, Present есть. Просто его мало кто использует.

А Wayland <…> корявого ресайза

Зачем ты в критике иксов упоминаешь mixed dpi, если дальше упоминаешь, что в альтернативе эта проблема тоже есть? На сколько-нибудь объективное сравнение твоя позиция всё равно не тянет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я очень много переключаюсь рус-лат, так что, капс идеален.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На сколько-нибудь объективное сравнение твоя позиция всё равно не тянет.

Взгляд со стороны: мне кажется, он клонит к этому: «шо одно говно, шо другое».

ЗЫ убежал с Линукс десктопа ещё до появления или активного внедрения wayland, чему несказанно рад.

ЗЗЫ использую Cmd+Space для переключения раскладки, Caps забинден на Ctrl, потому что emacs.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

страдает от детских багов вроде корявых заголовков окон или вовсе их отсутствия, корявого ресайза и пр.

И еще долго будет страдать. То что раньше было в иксах, теперь в DE, и у каждого DE оно свое. Ждем pulsekeyboard и systemwindow

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Братюня, ты то куда лезешь? Тут тред натуралов, любишь пороться под хвост иди на appleinsider или где вы обитаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа с одной раскладкой живут с CMD + SPACE на spotlight.

Command–Space bar: Show or hide the Spotlight search field. To perform a Spotlight search from a Finder window, press Command–Option–Space bar. (If you use multiple input sources to type in different languages, these shortcuts change input sources instead of showing Spotlight. Learn how to change a conflicting keyboard shortcut.)

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Софт — не органика. Софт не разлагается. «Начало разлагаться» — лексика хейтеров.

Как раз разлагается.

Если у тебя есть какой-то софт со cтабильным апи и в не изменнной среде…

Ну к примеру, написал я калькулятор 20 лет назад для Windows. Так сейчас запущу и будет нормально работать. Хотя и то… на каком-то 4K мониторе может плохо будет выглядеть.

А с такой сложной штукой как дисплей сервер, которая взаимодействует со всем что можно во все дыры и щели. Заявления типа «рукописи не горят» смешны.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

у меня alt+shift работали в каждом новом дистрибутиве что я устанавливал в виртуалку «на посмотреть» и в xfce и в KDE, что там в gnome вообще до фени.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Для чего нужно капс на Ctrl переназначать?

Чтобы Ctrl повесить на Caps.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я вот реально топлю за CapsLock для переключения раскладки и Shift+CapsLock для смены регистра.

Таки попробовал одной клавишей CapsLock - действительно удобно!

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от EXL

На каждую раскладку свое сочетание клавиш и никак иначе. Caps для английского, все остальное с модификаторами.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там ведь речь не про исправления в иксах, а про тулкиты.

И как это опровергает «не разлагается»? Если разработчики иксов или разработчики тулкитов не хотят тратить время на исправление что-либо связанного с X11, потому что Wayland не за горами, как это называется? Разве не разложением первого на плесень и липовый мёд?

Mixed dpi это про использование двух устройств с разнымы dpi одновременно, а не просто про устройства с другими dpi.

Вот именно, если у тебя два монитора с разными DPI на иксах у тебя будет пердолинг.

Зачем ты в критике иксов упоминаешь mixed dpi, если дальше упоминаешь, что в альтернативе эта проблема тоже есть? На сколько-нибудь объективное сравнение твоя позиция всё равно не тянет.

В Wayland (одной из основной реализации) проблема не с Mixed DPI, а с реализацией кастомных декораций в каждом DE, в которых глючит банальный ресайз окна (sic!): Solus отказывается от GTK (комментарий)

EXL ★★★★★
()

Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

Забавно, у меня такое под X11 и NVidia в GNOME, в то время как на Wayland все отлично работает с последними драйверами

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Для чего нужно капс на Ctrl переназначать?

Для Emacs’а обычно переназначали.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

На каждую раскладку свое сочетание клавиш и никак иначе. Caps для английского, все остальное с модификаторами.

Ммм, прямо времена DOS и TurboPascal с его LShift – русская раскладка, RShift – английская.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Конфликты хоткеев.

Вообще идеальным решением была бы отдельная клавиша для переключения раскладки, но поскольку проблемы индейцев шерифа на Западе волнуют слабо, вот люди и мучаются с этими сочетаниями.

EXL ★★★★★
()

Готов для десктопа!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Для чего нужно капс на Ctrl переназначать?

Чтобы пальцы не ломать.

sudopacman ★★★★★
()

Мб просто дистрибутив нормальный поставить, где таких проблем нет?

openSUSE Leap, например, полёт нормальный.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Удобно - это когда Caps - латиница, Shift+Caps - кириллица. Не надо думать какая у тебя раскладка сейчас, просто включаешь нужную и печатаешь.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

с таким подходом ты должен быть адептом проприетарщины, очень странно, что ты на линуксе сидишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

Удобно - это когда Caps - латиница, Shift+Caps - кириллица. Не надо думать какая у тебя раскладка сейчас, просто включаешь нужную и печатаешь.

Да, так ещё удобней, спасибо за подсказку!

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вариант НЕ использовать вейланд не варик?

я им и не пользуюсь фултайм, в течении одной недели пробовал тогда и запомнил все неудобства

все остальное время Иксы

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

В вейланде точно так, я ж на нём давно живу.

Может, в 41-м гноме по-другому?

ты видимо захватом экрана и видеосвязью не пользуешься? этож полный ад и мучения в вайланде

даже в программах которые поддерживают нативный захват экрана в вайлансе - дичайшие лаги

На Иксах я полный экран с вебкой захватываю в 60фпс(1080п) с 20% использования ЦП, в Вайланде это 75% нагрузка на процессор и 5-10фпс слайдшоу… (про ОБС вообще молчу там даже 5 кадров в секунду не вышло получить, но это возможно баг ОБС хотя я нвтивный вайландовский пропатченный собрал(еще и ручками чинил баги, поддержка вайланда в ОБС сломана по дефолту что он даже не собирается))

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

фул тайм пользуюсь Опенсусе Tumbleweed (не первый год, я опытный пользователей, даже не пытайся списать это на мои кривые руки)

провобал Убунту для сравнения - там тоже самое один в один

svv20624
() автор топика
Последнее исправление: svv20624 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.