LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wandrien

Как есть

https://unix.stackexchange.com/questions/347337/why-keyboard-shortcuts-do-not-work-when-a-sub-menu-is-activated

Это не значит, что оно нигде и никак не работает.

Но по факту такое использовать — ну его на.

Разбираться на чём там построено, и сработает ли.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тебе… наверно ничего. Если включаешь режим шланга, и «меня всё устраивает» и всё такое.

А так просто озвучил проблему.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Режим шланга у тебя

Нет, ты за базар ответь.

Wine точно воспроизводит поведение окошек винды во всех мелочах, включая, очевидно, возможность делать скриншоты меню.

Приложения на gtk и qt не дают делать скриншоты меню.

На той же самой оконной системе.

Кто виноват?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Grab on X Windows.

Grab on X Windows что?

Ты разговаривать разучился? =)

Конечно можно делать всяко разно, чтобы это работало.

Очевидно, можно делать всяко разно: можно делать софт без багов, можно делать софт с багами. Разрабы qt выбрали второй вариант. Все вопросы - туда.

Но ключевая корявость в этом.

Расскажи, в чем.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Там всё написано.

Глупые рассуждения типа «коммунальщики не виноваты, что на их разрушенной лестнице люди ноги ломают, можно же мимо рядом пройти» не интересуют.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там всё написано.

То есть аргументов у тебя нет. На простой вопрос, чья эта «фишка» и чей баг, ответить ты не можешь. Шаблон поломался.

Глупые рассуждения типа «коммунальщики не виноваты, что на их разрушенной лестнице люди ноги ломают, можно же мимо рядом пройти» не интересуют.

Как обычно вместо технических аргументов пошла лирика и худлит.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Мне ссылку пересказывать? Один читать не умеет, второй не умеет 🤣 Ну всё понятно. Спасибо, демагог, чего-то толкового от тебя не услышу.

ЗЫ: https://youtube.com/watch?v=heUq31_Zyd0

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне ссылку пересказывать? 🤣

А мне нахер твоя ссылка.

Вот просто фото-факт. Два приложения с заскриншоценным меню. На непатченых иксах.

Лирика и худлит со стековерфлоу не интересны.

https://vk.com/video549378787_456239342

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну вот выкинь этот фотофакт куда подальше. Я и без тебя это знал, про тот же Firefox по ссылке. Что это невозможно я не писал. Всё можно сделать как-то и через что-то.

Но в общем не работает. А реализация в иксах кривая.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но в общем не работает.

Можно, не работает.

Работает, но через что-то.

Через что-то, но криво.

Первая стадия: отрицание.

Один читать не умеет, второй не умеет 🤣 Ну всё понятно. Спасибо, демагог, чего-то толкового от тебя не услышу.

Стадия вторая: гнев.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты утверждаешь, что реализация в иксах «кривая».

Докажи.

Сформулируй критерии кривости и обоснуй их.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

WinAPI развивается и находится на современном уровне

Вот только всю графическую подсистему там уже как минимум 2 раза полностью переписали.

А для линукса не могут переписать даже один раз.

Потому что какой бюджет у MS и какой у разрабов граф. стека в линуксе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

И у Wayland-то ИМХО проблема в том, что это типичный базарный проект и нет единого авторитета (вроде Линуса), который взял-бы на себя ответственность и сказал «будет так».

Ну разработчики Гнома пытаются быть авторитетом, вот только их авторитет никому не авторитет, и остальные заинтересованные стороны шлют их лесом.

А будь там команда проектировщиков адекватной и умей выстривать компромисы, мы бы сейчас имели уже нормальный графический стек, наверное, даже с малыми бюджетами.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://unix.stackexchange.com/questions/347337/why-keyboard-shortcuts-do-not...

А теперь внимательно идёшь и изучаешь, в чём там собака зарыта и что ломает вялый, вместо того чтобы пофиксить кривой gtk и столь же кривой qt (виртуалки оно ломает оконные, напрочь ну и игори тоже, игори в линуксах же не нужны, верно?). У тормозилы, внезапно такой проблемы нету. Ну кроме случая с кривой скриншотилкой от кед, которая сразу окошко пытается открыть и закрывает контекстное меню.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Да там, как я понял, давно уже более-менее договорились, но мнение поперёк, как обычно у гномеров. Можно было-бы их, конечно и послать (и да я гномер и, да, не совсем одобряю поведение GNOME комьюнити в плане слабой готовности к компромиссам). Но, какбы, один из основных (и, несмотря на всё, самый продвинутый) композитор - лесом не пошлёшь. Вот и тянут GNOME в свою сторону, wlroots в свою. Насколько я понял, KDE тоже решили не выёживаться и смотреть в wlroots. Хоть о базовых протоколах договорились - уже хорошо.

Хорошо было-бы, если бы встал во главе проекта Хогсберг, как основатель проекта, но он, вроде как, ушёл открытыми драйверами в Intel заниматься (может ещё куда, я не слежу за ним).

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ломает-не ломает.

А факт, что раньше с дедовскими иксами работало через зад.

А у фанатиков всё одно и тоже — валят с больной головы на здоровую. Если так трудно в контексте линуксов понимать, это вот если бы я обкурился как «фанатик Apple» и за баг HDR начал винить Гугл с ютубом.

Новое не знаю — не щупал. У меня Nvidia поэтому с Wayland не разгуляешься.

Да и пока не засадили в Ubuntu LTS, то можно и не торопиться. Ещё не достаточно внедрение. Пускай ещё там этак год это самое…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

На простой вопрос ответь:

Wine точно воспроизводит поведение окошек винды во всех мелочах, включая, очевидно, возможность делать скриншоты меню.

Приложения на gtk и qt не дают делать скриншоты меню.

На той же самой оконной системе.

Кто виноват?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот только всю графическую подсистему там уже как минимум 2 раза полностью переписали.

Попутно переписав даже модель драйверов (под графические выделили отдельный фреймворк - WDDM).

Потому что какой бюджет у MS и какой у разрабов граф. стека в линуксе.

Да тут даже не бюджет. В Вин (да и в Мак) вся граф.подсистема - один проект. Поэтому и пилится под заранее определённый круг задач, с определёнными приоритетами и требованиями, одной командой. В Линукс граф.стек - это куча проектов, который каждый пилит как хочет и все подстраиваются под желания друг-друга. А когда какой-нибудь RH (я был-бы рад, если и не RH, но других особо не видно) пытается хоть как-то более-менее в менеджмент и хоть куда-то задать направление движения, то тутже раздаётся вой на болотах, что «корпорации убивают свободное ПО».

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

раньше одна вещь работала через жопу потому что разработчики другой вещи не хотели руки из жопы достать, а теперь сразу несколько вещей не работают, но вот руки из жопы достать не получится при всём желании, т.к. в вялом нужного API/ABI даже в теории нету.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще вас гугель покарал всех. Потому что ваша багулина затрагивает только новенький процессор в последнем макбуке. А гугл взял и выключил HDR вам всем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Может быть. Всё же Wayland для IoT делают. А как там в десктопные линуксы засадится…

Но в корявости иксов я за годы убедился. Из вот выкинуть не жалко.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А IoT так и не взлетит. Вот прикол то. Всё бубнят, бубнят про IoT. Чайники всякие в ютуб лезут, а вот только нафиг это не нужно. Это нужно только чтобы производителю чайников знать когда ты чай пьёшь и монитор при этом вообще не нужен. Однако, здравствуйте.

П - пипрогресс

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Здрасьте… Wayland вон давно уже во всяких Smart TV от Samsung (это очень много) и в автомобилях.

Но конечно из этого линуксовый десктоп сделать не просто. Задачи сильно разные.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё же Wayland для IoT делают.

Не будем воду в ступе толочь, пойдём по пруфлинкам:

https://wayland.freedesktop.org/ :

Wayland is intended as a simpler replacement for X, easier to develop and maintain. GNOME and KDE are expected to be ported to it.

https://kde.org/products/ :

Plasma is KDE’s flagship product, offering the most customizable desktop environment available.

https://en.wikipedia.org/wiki/GNOME :

GNOME is a free and open-source desktop environment for Unix-like operating systems.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

угу, только этот смарт-тв у меня от инета отключен (и чем оно там рисует то что мне не нужно совершенно наплевать), потому что нафиг не нужон он там. Сам по себе смарт-тв не более чем монитор для вывода с iptv от провайдера+KODI и спрашивается, зачем мне смарт? Мне и тв антена то не нужна, как и симка в планшете, которым я из дома активно пользуюсь. Я понимаю производитель хочет лошку впарить побольше зондов с вендорлоком и государство (особенно США и Китай, как владельцы этих зондов и производители либо самой техники, либо технологии) это поддержат. Но пока на глобусе не один народ, одна страна, одна монополия, из-за постоянных конфликтов интересов между государствами, корпорациями и людьми, мы будем иметь кучу штук за которые заплачено, но которые не работают по политическим причинам (смарфтоны от китайцев с сша и андроид, интернет от илона маска в РФ и т.д. и т.п.). Но лох, похоже готов платить, тогда да, взлетит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Wayland is intended as a simpler replacement for X, easier to develop and maintain.

Вот это основноё всё. Про десктоп уже в следующих предложениях.

Да, иксы тоже активно весьма пихали в IoT. Ну и до сих пор пихают. Переезд же лет на десять.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё же Wayland для IoT делают. А как там в десктопные линуксы засадится…

GNOME and KDE are expected to be ported to it.

Кто-то не умеет в логику.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Второе отдельное предложение.

Иксы — это тоже было и не только про линуксы, и не только про десктоп. А как они появились сам знаешь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Он самый, и да поддержка вайланда в нем есть и работает. Пока правда все девайсы что встречал на иксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В проприетарщине всё равно свои поделки крутятся, ни к иксам ни к линуксу отношения не имеющие (андрюшка там например)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не знаю, что он там думал и чего хотел (Линус вон хотел ядро под лицензией запрещающей коммерческое использование).

По факту прокачали IoT. А десктоп — возитесь сами.

Кто кормит, тот и танцует.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

В эмбеддщине понятно деньги водятся. Но там они и до этого водились :D

Кстати, про Линуса что-то уже не помню эту часть истории.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

По факту прокачали IoT

Так для IoT там, в общем-то, особо много и не надо, по большому счёту. Базовых протоколов вполне достаточно. Разве что необязательный ivi-shell, который в общем-то, исходя из названия, и есть shell (мягко говоря, не всякому IoT нужен), слабо совместимый с xdg-shell, который для десктопа.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты думаешь, у всех такие проблемы как у тебя?

Позволь, но какие проблемы у меня? Я, напротив, пишу что после перехода на дефолтный Super + Space забыл про все проблемы и настройки хоткеев для раскладок клавиатуры. При этом не только в Linux, но и в других популярных OS.

Ну вот у меня 10 лет настроено caps на английский и shift caps на русский, и на хрена мне нужен этот meta space?

Ты так говоришь, будто я насильно заставляю использовать тебя или кого-то другого эту комбинацию. А я лишь описываю свой положительный опыт перехода и указываю на то, что эта дефолтная комбинация, как это бывает в десктопных Linux’ах (да и много где), более оттестирована и менее подвержена багам. Каким багам? Да тем, которые перечислил ТС в стартовом посте и тем, которые зафикшены в отдельных патченных иксах.

Пользователи: патчат программу так, как считают нужным.

EXL на ЛОРе: «Пользователи страдают!»

Ты сейчас серьёзно называешь компиляцию васянских патченных иксов и их дальнейшую установку дефолтом в систему (они ведь будут обновляться так же оперативно при нахождении CVE, да?) вместо оригинальных иксов, НОРМАЛЬНЫМ решением? То есть человек, который привык к переключению раскладки по Ctrl+Shift «на отжатие», должен:

  1. Скомпилировать кастомные иксы с наложением патча, который фиксит баг под номером 865. Для этого в некоторых дистрибутивах даже созданы специальные пакеты, упрощающие этот процесс.
  2. Вкорячить себе эти иксы вместо оригинальных и стать по сути их мейнтейнером в том плане, что отслеживать уязвимости и обновления в них придётся уже самому.
  3. Помолиться Патрику, чтобы во всём этом торжестве адекватности не было backdoor’ов, кейлоггеров, уязвимостей и пр.

Я давал ссылки выше, интернет полон этих сопливых постов и комментариев что переключалка в иксах не работает должным образом, где хомячки установившие себе Ubuntu, Linux Mint или Arch Linux, буквально страдают и постигают все эти азы компиляции и сборки пакетов кастомных иксов для решения элементарнейшей проблемы. Если это не пользовательские страдания для получения беспроблемного переключения упомянутой раскладки в иксах, тогда ЧТО ЭТО?

Срочно всех засадить за гном, чтобы они немедленно прекратили страдать.

Если ты не заметил, то эта тема как раз про GNOME и проблемы в нём. Для решения которых я предложил радикальный переход на комбинацию Super + Space в первом посту. Потому что её хоть как-то тестят и она более-менее работает. Остальные комбинации индейцев шерифов из команды GNOME-разработчиков волнуют слабо, поэтому все эти баги и всплылывают то в иксах, то в wayland и всегда будут всплывать.

EXL: Предлагает для решения проблемы использовать дефолтную комбинацию переключения, которая тестируется и на которой меньше всего багов всплывает. Делится положительным опытом перехода на неё с Alt+Shift.

Пользователи ЛОРа: Ах ты, мудак такой, на святое покусился! Свободу нам ограничивать вздумал, привычки наши ломать предлагаешь, возможность выбирать себе любое извращение для хоткея переключения раскладки запрещаешь! Вали на Windows и macOS, проприетарщик чёртов! Ты вообще понимаешь, что такое «свободный софт»? Вот из-за таких как ты, на моём какерском сетапе «Caps Lock для переключения и моргание Num Lock’ом и Scroll Lock’ом для обозначения раскладки» и сломались такие программы, как LibreOffice и некоторые другие!

Вы, ребят, своё негодование не на меня направляйте, а в багзилы иксов, Wayland’а и GNOME.

Почему ты всё еще не купил себе макбук?

У меня есть не только MacBook, но и даже PowerBook. И я пока ещё не потерял веру в Linux-десктоп. Проблем везде хватает, а превращать этот тред в ещё один срач «macOS vs. Linux-дистрибутивы», глупо. Да и что и когда мне использовать, это лично моё дело.

То есть того человека, который чинил обсуждаемый баг в иксах, не cуществует?

Или того, что поддерживает актуальный пачсет с фиксом переключателя раскладки?

Именно. Они ведь никак не повлияли на развитие X.Org или исправление этого бага в официальном апстриме X.Org, следовательно их «хакерская штучка» недоступна широкой публике или тем, кто хотел бы иметь эту функцональность, но понимает все издержки и подводные камни установки xorg-server-bug865 и пр.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Отвратительно, ну да ладно. В принципе, даже это лучше, чем Ctrl-Shift или Alt-Shift.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

вместо того чтобы пофиксить кривой gtk и столь же кривой qt

В мире десктопного Linux победили не X11 API, а победили API из Qt и GTK+. Именно они, а не иксы задают тренд всей десктопной разработке в Linux тренд вот уже 20+ лет.

И эту проблему у себя они тоже решили радикально: в иксовых backend’ах просто перестали фиксить и чинить баги, сетуя на:

… no one wants to spend time fixing anything related to X11 now as Wayland is just around the corner.

https://gitlab.freedesktop.org/xorg/xserver/-/issues/1241#note_1153655

А в Wayland-backend’ах эта проблема уже не существовала.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

EXL: Предлагает для решения проблемы использовать дефолтную комбинацию переключения

Если бы на этом твоё первое сообщение ограничилось, тебе бы и слова никто не сказал. Но нет, тебе приспичило дописать «вместо виндового Alt+Shift Legacy-костыля». Первым же сообщением в теме ты просто умоляешь начать срач на тему переключения раскладок. Ну вот срач и развернулся. Что не так?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

в иксовых backend’ах просто перестали фиксить и чинить баги, сетуя на:

… no one wants to spend time fixing anything related to X11 now as Wayland is just around the corner.

Между процитированным тобой фрагментом и выводом нет логической связи. Только домыслы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В данном случае имеет место конструктивный недостаток иксов

Подобных конструктивных недостатков иксов и тулкитов поверх них куча. Вот, например, ещё один раздражающий многих. Практически каждый месяц на ЛОРе всплывает тема о том, как отключить чёртов иксовый PRIMARY selection по колесу мышки, не теряя функциональности этого самого колеса (закрытие вкладок по клику на колесо и т. д):

  1. У кого наблюдался глюк со средней кнопкой мыши в KDE?
  2. Как отключить буфер обмена мыши?
  3. [хется странного] отключить вставку средней кнопкой мыши
  4. Отключение вставки по средней кнопке мыши
  5. [middle click] как убрать?
  6. Отключить мышиный буфер(вставка колесиком)

Сотни подобных тем. Особенно проблема актуальна для ноутбуков, в которых часто используется эмуляция нажатия колеса мышки по двойному или тройному тапу на тачпаде. И часто эта хрень в буквальном смысле корёжит тексты, исходники и т. д. Отключить колесо полностью контрпродуктивно, потому что закрывать те же вкладки и делать другие вещи им удобно, а вот отключить PRIMARY буфер видится самым разумным решением проблем.

Но нет адекватного решения в этих темах. Хардкод и неконфигурируемость иксов породили такой же хардкод и неконфигурируемость в популярных тулкитах, а зоопарк последних усугубил проблему настолько, что тривиальное и адекватное решение стало вообще по сути невозможным.

Что предлагается сделать всё-таки для решения этой раздражающей многих проблемы? Да вот что: https://askubuntu.com/a/4644

while(true)
do
    echo -n | xsel -n -i
    sleep 0.5
done

То есть вдумайтесь: скрипт, который будет каждые пол-секунды теребить «xsel», сбрасывая PRIMARY selection, и sleep 0.5 для того чтобы CPU под 100% не жрало вишенкой на этом иксовом торте.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так почему не сделать всё это конфигурируемым, по отжатию и по нажатию?

Нет технической проблемы, есть нежелание разрабов.

Вот. Прямо в точку ведь заявление.

Многие на ЛОРе и в этой теме щебечут о какой-то там свободе выбора, о продвинутой конфигурируемости иксов и т. д. А на практике что?

Где моя свобода выставить какую-нибудь опцию в каком-нибудь иксовом конфиге (или даже галочку в DE поставить) и сделать реагирование на хоткеи по отжатию?

Где моя свобода отключить PRIMARY selection глобально без потери функциональности нажатия на колесо мышки?

Вместо этого мне предлагают:

  1. Замени иксы вот на эти, васянские патченные, сам потом следи за ними и читай код патча в надежде что тебе не завезли троян.
  2. Поставь в автозапуск вот этот костыльный скрипт, бесконечно теребящий xsel, ну а чо? Работает же.

И на фоне этого мне, когда я советую использовать ту комбинацию которую хотя как-то оттестировали, пишут про нарушение свободы выбора. Как называеть это, если не форменным лицемерием?

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.