LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wandrien

Ну вот у меня 10 лет настроено caps на английский и shift caps на русский, и на хрена мне нужен этот meta space? Ты думаешь, у всех такие проблемы как у тебя? И нужно осчастливить человечество?

Правильно тут где то писали про тоталитарный «свободный» линукс.

Вот прямо минуту назад в одном чате я спросил одного человека, мол как у тебя прошло обновление твоей Ubuntu с 16.04=>18.04=>20.04, с какими подводными камнями ты столкнулся? И что он мне ответил самым первым пунктом? Да вот что:

https://baat.z-lab.me/~exl_lab/screens/super_space.png

Прямо на злобу дня и этой темы. А виноват конечно во всём этом злобный EXL, который первым постом посоветовал сразу перейти на этот дефолт и не сношать себе потом мозг, а вовсе не иксовые разрабы вставшие в позу, ага.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как тебя зацепило-то.

Позже по пунктам отвечу. Завал на работе.

Где моя свобода

Свобода в том, что ты сам можешь доработать код, и за тобой не будет с судебным иском бегать корпорация.

Но чтобы этой свободой воспользоваться, нужно внутренне быть свободным.

А когда чел бегает по всем темам и высунув язык доказывает, что ABC - говно, а XYZ - рулез, это мало похоже на свободу. Больше похоже, как Ринат метко заметил, на стокгольмский синдром.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чел пишет, что жрёт кактус, а ты кактус нахваливаешь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Словами разговаривать научись, эмотиконистый ты наш =)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Многие на ЛОРе и в этой теме щебечут о какой-то там свободе выбора, о продвинутой конфигурируемости иксов и т. д. А на практике что?

А на практике свобода.

Где моя свобода выставить какую-нибудь опцию в каком-нибудь иксовом конфиге (или даже галочку в DE поставить) и сделать реагирование на хоткеи по отжатию?

В редакторе кода.

Принуждение других сделать так, как тебе хочется, это не свобода. Если другие не хотят делать так, как хочешь ты, твоя свобода не ограничивается. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Где моя свобода отключить PRIMARY selection глобально без потери функциональности нажатия на колесо мышки?

Ну пропатчи иксы. Делов-то.

Замени иксы вот на эти, васянские патченные

Уже кто-то пропатчил за тебя.

сам потом следи за ними и читай код патча в надежде что тебе не завезли троян.

Либо проверяй сам, либо доверяй кому-то. Так вообще везде. Ну разве что в закрытом софте просто доверяй, без возможности проверить.

Поставь в автозапуск вот этот костыльный скрипт, бесконечно теребящий xsel, ну а чо? Работает же.

Кстати, нет, это решение не подойдёт. Но позволит уменьшить симптомы.

И на фоне этого мне, когда я советую использовать ту комбинацию которую хотя как-то оттестировали, пишут про нарушение свободы выбора. Как называеть это, если не форменным лицемерием?

Опять-таки, к совету претензий нет. Претензии к попыткам охаять привычки других. Твой личный выбор это твоё личное дело. Разве тебе кто-то говорил, что твой выбор неправильный?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Если это фишка иксов, то как я сделал этот скриншот с клавиатуры?

Видимо речь шла не про полноэкранный скрин, а про ситуацию когда запускаешь окно программы, открываешь в нём любой пункт главного меню, пытаешься сделать скриншот окна, а в итоге делаешь скриншот этого меню.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, я могу пропатчить иксы и популярные тулкиты поверх них чтобы поправить эти недостатки вот лично для себя. В других системах я сделать это тоже могу. Поправить какие-то другие недостатки, без исходного кода и удобной сборки пакета, конечно, но с навыками реверс-инжиниринга и IDA/Ghidra наперевес.

Но у всех этих решений есть очень серьёзный недостаток. Их нет в апстриме и чтобы подерживать всё это в актуальном состоянии тебе придётся делать много работы. А уж если ты решил поделиться решением проблемы с остальными, вот как разработчик этого xorg-server-bug865, то проблем и обязанностей на тебе становится ещё больше.

Потому так и важен апстрим и официальные пакеты. Но поскольку при продвижении патчей улучшения конфигурироемости иксов в ответ будет «ой, всё», то возникнет сегодняшняя ситуация. Когда вместо того, чтобы поправить строчку в конфиге или поставить галочку «вот тут» тебе нужно сделать прыжок с предповывертом удачно приземлившись.

Претензии к попыткам охаять привычки других.

Кто-то сильно обиделся на то, что я назвал комбинацию Alt + Shift устаревшей сущностью из мира Windows, а мигающий Scroll Lock ломающий программы какерской свистоперделкой? Бывает. Мы всё-таки на ЛОРе и именно за свободным общением сюда и приходим, чтобы решение каких-либо вопросов и проблем сопровождалось не сухим официозом, а ещё и личным мнением.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Видимо речь шла не про полноэкранный скрин, а про ситуацию когда запускаешь окно программы, открываешь в нём любой пункт главного меню, пытаешься сделать скриншот окна, а в итоге делаешь скриншот этого меню.

  1. Нет, речь шла не про это.

  2. УМРВ.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кто-то сильно обиделся на то, что я назвал комбинацию Alt + Shift устаревшей сущностью из мира Windows, а мигающийScroll Lock ломающий программы какерской свистоперделкой? Бывает. Мы всё-таки на ЛОРе и именно за свободным общением сюда и приходим, чтобы решение каких-либо вопросов и проблем сопровождалось не сухим официозом, а ещё и личным мнением.

Ты можешь иметь сколько угодно своего мнения, но когда ты обсуждение решений технических вопросов подменяешь обсуждением, у кого какие привычки «правильные» и «неправильные», и что является «какерской» «свистоперделкой» и тем самым переходишь на личности, то это называется простым словом — троллинг.

Вот ты тут рассказываешь, как сложно протолкнуть патчи в апстрим.

Но сиди в апстриме лично ты, ты бы вот так же как тут на форуме гнобил все неугодные тебе патчи на основании того, что они «какерские свистоперделки», потому что не соответствуют твоим личным безальтернативным представлениям о «правильном использовании» компьютера и клавиатуры.

И чем ты лучше?

И да, можешь считать, что лично я «сильно обиделся». Я пользуюсь Ctrl + Insert для копирования текста с 96-го года, и моим привычкам насрать, что какой-то форумный эксперт считает этот хоткей «DOS-овским копролитом».

Но с таким форумным экспертом я предпочту в дальнейшем не иметь дело, потому что толку от общения с безаппеляционным вещателем безусловных истин - как с козла молока.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Да, я могу пропатчить иксы и популярные тулкиты поверх них чтобы поправить эти недостатки вот лично для себя.

Да. И не только поправить лично для себя, но и передать другому.

В других системах я сделать это тоже могу. Поправить какие-то другие недостатки, без исходного кода и удобной сборки пакета, конечно, но с навыками реверс-инжиниринга и IDA/Ghidra наперевес.

(1) Трудоёмкость исправлений в разы-десятки-сотни-тысячи раз выше. (2) Со легальной стороны это в серой зоне, даже в России, где вроде есть статья в ГК, разрешающая такие правки. (3) Поделиться со всеми нельзя даже в России. Каждый должен производить доработку самостоятельно.

то проблем и обязанностей на тебе становится ещё больше.

Каждый выбирает себе обязанности самостоятельно. Хочешь — берёшь, не хочешь — не берёшь.

чтобы решение каких-либо вопросов и проблем сопровождалось не сухим официозом, а ещё и личным мнением.

Твоё личное мнение нужно закопать. А вместо него лучше моё личное мнение использовать. Я вот давно использую своё личное мнение, и очень этому рад.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Позже по пунктам отвечу. Завал на работе.

Не надо. Потрать лучше своё и моё время с какой-то более практической пользой.

Действительно, лучше бы я работу работал, чем ввязывался в эти непродуктивные споры «ни о чём». Потому что как бы мы тут все «на лавочке» не трындели, патчики-то наши (если они конечно есть) в апстрим не попадут.

Вот я баг хотел зафиксить у себя, а вместо этого потратил целый час на обсуждение каких-то древних иксовых проблем.

Но с таким форумным экспертом я предпочту в дальнейшем не иметь дело, потому что толку от общения с безаппеляционным вещателем безусловных истин - как с козла молока.

Послушай, ты так говоришь будто бы ты никогда ничего подобного тут не писал и вообще являешь собой образчик аргументированности собственных заявлений. Пользователи nano могли бы тоже смертельно обидеться на то, как ты там называешь их любимый редактор текста.

Вот уж не думал, что на ЛОРе мне будут ставить в упрёк резкие высказывания, когда они не совпадают с чьим-то мнением, да ещё и потом сердечно обижаться на это. Почему мне, например, всё равно, что там Sunderland93 предложил делать с теми, кто устанавливает используемую мной комбинацию по умолчанию в куче операционных систем? Изменилось ли моё отношение к этому пользователю после его резкого неаргументированного высказывания? Вовсе нет. Мы продолжили дальше общаться как ни в чём не бывало. Он имеет право так считать, а имею право не соглашаться с его мнением. Плюрализм мнений, именно за свободой общения и мнений я и прихожу на ЛОР. Очень странно видеть заявления в духе «ты назвал хоткей который я использую с 96-го года «DOS-овским копролитом», больше не буду иметь с тобой дел» здесь, на ЛОРе.

Причём уже не первый раз ты подобное выдаёшь:

Может быть тебе стоит как-то пересмотреть свой взгляд на мнение других людей, с которыми ты не согласен в каких-то вопросах? Иначе это прямо похоже на ростки «Cancel Culture» какие-то…

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

патчики-то наши (если они конечно есть) в апстрим не попадут.

Особенно если их не писать.

Как говорил один мой друг, «можешь не писать код - не пиши».

Умнейший человек…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Твоё личное мнение нужно закопать. А вместо него лучше моё личное мнение использовать. Я вот давно использую своё личное мнение, и очень этому рад.

Верно. И если я не согласен с тем, что использовать нужно именно твоё личное мнение, а не моё, то чтобы не быть:

безаппеляционным вещателем безусловных истин

Я по запросу предоставлю аргументацию о том, почему моё мнение использовать лучше. А решение пусть принимает уже каждый сам.

Касательно сабжевого вопроса я несколько раз аргументировал свою позицию о том, почему считаю Super + Space лучшим вариантом для переключения раскладки клавиатуры.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я травмирован наной и не отрицаю!

И еще сраным дебианом, на который я возлагал искренние надежды после свитча с RPM-based, а он оказался куском unmaintainable говна.

Вот.

В чем еще признаться?

А, вот. KDE4 сосёт. KDE3 рулез, хоть и сегфоталось каждый день. Аминь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Особенно если их не писать.

Создатель xorg-server-bug685, например, уже написал. Удобно ли получилось это решение? Вот то-то и оно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я тоже ей трамвирован. Более того, именно чудовищная ситуация с наркоманскими хоткеями в nano и сподвигла меня изучить vim, чем я этой нане очень благодарен.

И тоже имею изрядную долю скепсиса в сторону DEB-based дистрибутивов. И KDE 3 я запомнил удобным, тёплым и ламповым. Прямо-таки апогеем развития классического Linux-десктопа.

У каждого свой набор «травм», «рулезов» и «саксов». Иногда они пересекаются и совпадают, а иногда нет. И в последнем случае я считаю то не стоит из-за этого «хлопать дверями» и т. д.

Ну нафиг, два часа на пространные посты «ни о чём» ушло. Надо как-то в дальнейшем ограничить посещение подобных тем, себе дороже.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну а я себе (до-/пона-/над-)«написал» методом форка десктопную панель, ФМ и текстовый редактор. И пару консольных утилит.

А сейчас сижу как раз, делаю заказчику кастомное решение на основе опен-сорс программы на крестах.

И что ж с того? Нужно ли мне переживать от того, что исходные программы не умели варить кофе по моему любимому рецепту из коробки?

Будь это винда с их культурой шаровары или вовсе макось, хрен бы я что куда дописал.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я по запросу предоставлю аргументацию о том, почему моё мнение использовать лучше.

Окей. Запрос на аргументацию к высказыванию: «виндового Alt+Shift Legacy-костыля». Почему это виндовое, если кнопки Alt и Shift есть на клавиатуре независимо от наличия Windows? Почему это Legacy и в какой момент оно стало Legacy? Почему это костыль?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

через waypipe фаерфокс

Хм. У меня не получилось. Окно открываетсяи огнелис тут же падает. На какой системе ты это делал?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А что за история с этим Alt+Shift вообще? Оно же в X работает, разве нет?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А вообще, у меня такой же опыт. ssh -X невозможно пользоваться. Заметен input lag, тормоза отрисовки. Через waypipe все пучком. Тот же rawtherapee работает так, будто запущен локально.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему это виндовое, если кнопки Alt и Shift есть на клавиатуре независимо от наличия Windows?

Потому что история этого хоткея для переключения раскладки клавиатуры берёт своё начало именно с Windows.

Почему это Legacy?

Потому что в официальной документации MS по хоткеям в Windows, комбинация Alt + Shift отмечена лишь в секции Windows 7, поддержка которой прекратилась почти год назад. В современных Windows на этой страничке предлагают к использованию уже только Win + Space.

В какой момент оно стало Legacy?

В тот момент, когда разработчики современных операционных систем заключили между собой негласный договор использовать Super + Space (и его аналоги) в качестве клавиатурного сочетания предоставляемого для переключения раскладки по умолчанию. В мире Microsoft с момента выхода Windows 8 (или 8.1), в мире Linux-дистрибутивов с момента выхода GNOME 3 в который завезли эту комбинацию по умолчанию и т. д.

Почему это костыль?

Потому что по Alt традиационно вызываются акселераторы в главном меню программы. И если случайно промахнуться мимо Shift, нажав Z или X, то можно выполнить какое-то действие, которое висит где-то там в главном меню программы. Очень часто X висит на «Exit» и вкупе с кривой обработкой хоткеев в иксах (вот эти пляски по нажатию или отжатию) я так пару раз выходил из программы вместо переключения раскладки.

EXL ★★★★★
()

/задумчиво…/

10 лет наблюдаю, как любители жрать кактус с каждым релизом Гнома всем ЛОРом обсуждают, как у них в DE отвалилось то одно, то другое…

Но ничего, светлое будущее непременно наступит, надо только подождать. Еще лет 10-15.

И верить.

А я пока, пожалуй, в темном прошлом посижу. В нём ничего не отваливается, да в темноте и не видно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Фигню не пиши.

Одним DE мир Xorg не живёт. Ваши натягивания совы на глобус показывают только непрофессионализм и отстутствие альтернатив (утиная любовь).

Голые X прекрасно настраиваются, не тормозят и, главное, не глючат. Менять можно всё. Просто некоторые измененения подразумевают косметические изменения кода (как в DWM). Даже не программист разобравшись, спокойно настраивает всё под себя.

Как Хрюндель выше написал, вы жрёте всё default. И ничего. Заучиваете, что MS дал, потом несёте в другие ОС. и там реализовываете то, к чему привыкли. И реализация кривая.

Самое главное, что такие как ты, позиционируют себя специалистами в Linux Desktop. Ах да, тебе же надо, чтобы универсально везде, ты же за это топишь здесь? Везде VSCode, одни горячие клавиши (которые не под тебя, твои физические данные и устройства ввода), которые даже не ТЫ придумал.

Как MS поступила с русским языком, поставив запятую на Shift? А ты потребляешь. Да потребляй, кто не даёт. Просто не распостраняй это на других, как последнюю инстанцию.

В сторону Xorg тоже есть ложка дёгтя. Кто умеет, тот не делится инструкцией настройки. Вот и вся проблема, а курить man это поколение не умеет. Нет простой, понятной обывателю документации.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от EXL

Драму в 30 томах про nano и vi{m} без регистрации и SMS вы можете почитать в теме: vi, давай, до свиданья! (комментарий)

Когда были введены клавиши по умолчанию, удивлению RMS не было предела. Люди просто пользовались, не перенастраивая. Скажу дальше - ни в Vim ни в Emacs. Люди как ты, едят default.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от c0ne

Я слегка катком прошелся. Скажу, что не ты один у нас такой. Я бы сказал, процентов 80 людей, считающими себя профи.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что история этого хоткея для переключения раскладки клавиатуры берёт своё начало именно с Windows.

А, вон оно что.

В современных Windows на этой страничке предлагают к использованию уже только Win + Space.

Так, значит запишем: Win+Space это «виндовый Legacy-костыль». Правильно? Берёт начало в Windows, ставим галочку. Не упоминается в документации к современным иксам, https://www.x.org/releases/X11R7.7/doc/xorg-docs/input/XKB-Config.html, ставим галочку. Там, кстати, зато упоминается Alt-Shift. И Win+space кофликтует с X Compose. По твоей терминологии это означает «костыль». Ставим галочку.

В тот момент, когда разработчики современных операционных систем заключили между собой негласный договор использовать Super + Space (и его аналоги) в качестве клавиатурного сочетания предоставляемого для переключения раскладки по умолчанию.

Debian по их самоопределению это операционная система. При установке можно выбрать Xfce. Win+space по умолчанию мне не предлагали.

Потому что по Alt традиационно вызываются акселераторы в главном меню программы. И если случайно промахнуться мимо Shift, нажав Z или X, то можно выполнить какое-то действие, которое висит где-то там в главном меню программы. Очень часто X висит на «Exit» и вкупе с кривой обработкой хоткеев в иксах (вот эти пляски по нажатию или отжатию) я так пару раз выходил из программы вместо переключения раскладки.

Костылём, напомню, обычно называют подпорку. Комбинация Alt-Shift это не подпорка для решения какой-то проблемы. А вот уход от Alt-Shift на другую комбинацию из-за того, что ты промахиваешься мимо клавиш, это костыль.


А если серьёзно, спасибо за развёрнутый ответ. Я теперь примерно понимаю, что ты имел в виду.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Хардкод и неконфигурируемость иксов породили такой же хардкод и неконфигурируемость в популярных тулкитах

Какую же ты чушь городишь, прости господи.

«Хардкор» иксов состоит в том, что в нём МОЖНО пользоваться буфером обмена? Это охереть как смешно. Война - это мир, фича - это хардкор.

Вопросы к тулкитам, почему они не настраиваются.

И в первую очередь, почему тулкиты не используют общий источник базовых настроек, для фигни такой как время дабл клика или параметры прокрутки колесом. Туда же и настройка действия на миддл клик.

АБСОЛЮТНО ВСЕ скатали все аспекты поведения окошек с motif под чистую, включая поведение миддл клика, баг с меню, потом развели зоопарк настроек, а через 25 лет опомнились, что ВИНОВАТЫ ВО ВСЕМ ИКСЫ.

Нет.

Виноваты во всем свои кривые лапы и стремление перетянуть одеяло на себя, напилив кучу неконфигурируемого говнокода. И вместо полезных фич – маркетинговый буллшит.

Иксы у них, цуко, виноваты в том, что в них можно объявить произвольный буфер.

А файловая система еще не виновата в том, что там можно создать произвольные файлы? А то пользователи теряются!

Так это же твой любимый подход в тулкитах, ты разве еще не понял? Единый хоткей переключения раскладки на Super + Space. Единая кнопка вставки выделенного текста на миддл клик.

Почему в одном случае отсутствие выбора это хорошо, а в другом - плохо? Ну-ка, ну-ка?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от c0ne

Голые X

Так и сиди в них, голых. Чего нет-то? Вот в этих программах на Xlib, Xt, Xaw, Xm прямо и сиди, теребонькай тихонько ~/.Xresources. Что, не получается? Для работы современные программы на Qt и GTK+ нужны? Java нужна, Elecron и VSCode нужен? (слава богу мне не нужен, кстати) Эх, а как хорошо всё начиналось.

Заучиваете, что MS дал, потом несёте в другие ОС. и там реализовываете то, к чему привыкли. И реализация кривая.

Я тебе по секрету скажу. Только ты никому не говори.

Motif и CDE тоже делались по лекалам разработчиков IBM и Microsoft, вот эти все Common User Access и Presentation Manager. Да что там говорить, если даже FVWM дизайн дефолтного заголовка с «отбивкой» элементов границами из Windows позаимствовал.

Такие вот они, дефолтожоры, которые были и будут всегда.

Люди как ты, едят default.

Да, я ратую за то, чтобы дефолт был удобным и пригодным для работы из коробки. Почему это плохо?

Я бы сказал, процентов 80 людей, считающими себя профи.

Далеко не считаю себя профи.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Берёт начало в Windows, ставим галочку.

Вот это кстати неизвестно где там оно берёт это своё начало. Возможно комбинация Something + Space для переключения раскладки клавиатуры пошла из Mac OS X. Поэтому Super + Space по твоему заявлению может оказаться вполне себе «маковским Legacy-костылём», who knows.

Debian по их самоопределению это операционная система. При установке можно выбрать Xfce. Win+space по умолчанию мне не предлагали.

Зато тебе по умолчанию Debian предлагал к использованию GNOME: Debian завершил эксперимент с Xfce и оставил GNOME по умолчанию, в котором этот Super + Space по умолчанию.

А вот уход от Alt-Shift на другую комбинацию из-за того, что ты промахиваешься мимо клавиш, это костыль.

Твоё право так считать. Да, можно и так сказать. Из-за того что в Linux-дистрибутивах не обеспечили нормальную работу вот этих хоткеев для переключения раскладок клавиатры мне пришлось брать в руки дефолтный костыль.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

20 лет забагована работа меню в двух основных тулкитах, а у дураков виноваты всё равно иксы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

по твоему заявлению

Это твоя логика!

И кстати, на маках нет клавиши Windows.

Зато тебе по умолчанию Debian предлагал к использованию GNOME

Когда я выбирал себе DE, Debian предлагал мне второй гном, не третий и не сороковой.

пришлось брать в руки дефолтный костыль.

Попробуй переключаться по CapsLock. Заодно освободится клавиша Win для Compose.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

«Хардкор» иксов состоит в том, что в нём МОЖНО пользоваться буфером обмена? Это охереть как смешно. Война - это мир, фича - это хардкор.

Могу ли я в Xaw или в Xm (Motif) отключить PRIMARY selection не прибегая к описанному мной экзорцизму со скриптами или патчами на исходный код?

АБСОЛЮТНО ВСЕ скатали все аспекты поведения окошек с motif под чистую, включая поведение миддл клика, баг с меню, потом развели зоопарк настроек, а через 25 лет опомнились, что ВИНОВАТЫ ВО ВСЕМ ИКСЫ.

Что Motif, что Xaw, что PRIMARY selection, в первую очередь это всё иксовые технологии, иксовый скелет и стек. Его наследие. То что в GTK+ и Qt навертели над иксами ещё кучу хардкода это уже другой разговор. Хардкод в Qt и GTK+ не умаляет хардкод (и перечисленные тобой баги) в Xm и Xaw, на который эти Qt и GTK+ в самом начале своего развития ориентировались.

Так это же твой любимый подход в тулкитах, ты разве еще не понял? Единый хоткей переключения раскладки на Super + Space. Единая кнопка вставки выделенного текста на миддл клик.

Почему в одном случае отсутствие выбора это хорошо, а в другом - плохо? Ну-ка, ну-ка?

Господь с тобой, как ты к этому пришёл? Я, напротив, топлю за настраиваемость. Дали бы мне галочку или строчку в конфиге которая позволяла бы использовать нормально Ctrl + Shift, я бы может быть не перешёл с него на Alt + Shift, а затем и на Super + Space. Дали бы возможность отключать PRIMARY selection без потери функциональности колеса прямо в иксах, глядишь и на ЛОРе бы не появлялись треды об этой проблеме каждый месяц.

Чел пишет, что жрёт кактус, а ты кактус нахваливаешь.

Поверь, я тоже был недоволен когда мне пришлось изменить привычкам и перейти на эту комбинацию. Но через год я внезапно осознал, что теперь в моей жизни не стало неудобств, связанных с настройкой и переключением раскладок клавиатуры. При чём не только в Linux-дистрибутивах, но и в других OS. И даже на компьютерах коллег и родственников.

Удивлению моему не было предела, когда я застал эту комбинацию даже в чёртовом свистке «умного телевизора» на Android OS у друга. Когда он подключил туда bluetooth-клавиатуру.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

отключить PRIMARY selection

К Т О тебе должен отключить primary selection?

Какой программный компонент?

всё иксовые технологии, иксовый скелет и стек. Его наследие

Давай я не буду вставлять ссылку на картинку «Боже, что вообще ты несешь». С телефона неудобно.

который эти Qt и GTK+ в самом начале своего развития ориентировались.

Мне кажется, ты всё таки тролль. Ну не может человек на голубом глазу нести такую пургу и считать, что причина косяков gtk в, мать его поперёк, Xaw, КОТОРЫЙ 25 ЛЕТ НАЗАД ВЫКИНУЛИ НА ПОМОЙКУ. A чо сразу не в multics?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И кстати, на маках нет клавиши Windows.

Но там есть ⌘, по дефолту ⌘ + Space там переключает раскладку клавиатуры, либо вызывает Spotlight если у тебя одна US-раскладка.

Когда я выбирал себе DE, Debian предлагал мне второй гном, не третий и не сороковой.

Могу лишь позавидовать что у тебя без всяких переустановок используется сетап с такого древнего времени. Вот только время идёт и меняется даже для Debian, которые сегодня предлагает по умолчанию то что отмеченно в новости на OpenNET’е.

Попробуй переключаться по CapsLock. Заодно освободится клавиша Win для Compose.

Меня пока устраивает то, что я могу использовать Super + Space или его аналог, без какой-либо настройки и в куче OS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Удивлению моему не было предела,

когда я неделю попользовался включением раскладки вместо переключения и понял, что это идеальный дизайн этой фичи в принципе.

Вот сижу и пытаюсь понять, почему же у меня не возникает желания называть другие варианты легаси-калом, а их пользователей - какерами.

Появляются смутные догадки, что причина тому вовсе не в хоткее.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

К Т О тебе должен отключить primary selection?

Тот, кто им заведует, вестимо.

Мне кажется, ты всё таки тролль. Ну не может человек на голубом глазу нести такую пургу и считать, что причина косяков gtk в, мать его поперёк, Xaw, КОТОРЫЙ 25 ЛЕТ НАЗАД ВЫКИНУЛИ НА ПОМОЙКУ. A чо сразу не в multics?

Ты сам это написал. Написал что причина этих косяков в том, что Qt и GTK+ скопировали некорекктное поведение из Xm и за 20 лет не удосужились это исправить. То что в Qt и GTK+ это не исправили это совершенно другой разговор. Они скопировали «фичу» и баги на отвались и забили. А патчи принимать для исправления не хотят, потому что «пок-пок-пок», обратная совместимость или любой другой аргумент.

А вот почему в якобы всех таких из себя настраиваемых иксовых тулкитах Xaw и Xm сделали всё так черезжопно и ненастраиваемо? Вот в чём главный вопрос.

Виноваты во всём не иксы, а весь иксовый стек. Со всеми его кривыми Xaw и Xm, которые копипастили а потом боялись переделывать. И в итоге пришли к ситуации, когда мать его PRIMARY selection рекомендуют сбрасывать чёртовым скриптом, теребонькаующим xsel каждые полсекунды.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

следовательно их «хакерская штучка» недоступна широкой публике

Линукс сам по себе хакерская штучка, недоступна широкой публике. Умиляют эти попытки апеллировать к большинству на форуме про систему-два-процента-на-десктопе.

Большинство выбрало гном!

Очнись, большинство выбрало спиратить десятку.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То есть копировать из винды и макоси Ctrl+C - это ок, а копировать из motif миддл клик - фе, бяка.

Уж не хочешь ли ты сказать, что в винде Ctrl+C - настраивается?!

Где мне настроить этот хоткей в панели задач?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Линукс сам по себе хакерская штучка, недоступна широкой публике

Импортозамещающая ОС между прочим. Для кучи государственных и офисных сотрудников. Поди им объясни что для того, чтобы их любимый Ctrl + Shift к которому они так привыкли, начал работать нормально, им нужно пересобрать иксы с патчем fix-xorg-shit-bug865.patch, потому что кто-то там где-то решил что настраиваемость в иксах – не канон.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Прекрати передёргивать. Бяка, это когда Motif Middle Click начинает портить тексты и «бибикать» на тачпадах без возможности его нормального отключения, из-за чего и появляются десятки тех тем, ссылки на которые я привёл. Для других вариантов использования (на десктопе с мышкой, например) вполне себе отличная штука.

Кто же это?

Тот, кто пытался стать связующим клеем между зоопарком различных тулкитов. Тот, кто находясь уровнем ниже мог бы решить проблему глобально, надёжно и для всех тулкитов сразу, раз уж случилась такая ситуация. Но вместо этого будет очередной xorg-server-bug12039.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Виноваты во всём не иксы, а весь иксовый стек. Со всеми его кривыми Xaw и Xm, которые копипастили а потом боялись переделывать. И в итоге пришли к ситуации, когда мать его PRIMARY selection рекомендуют сбрасывать чёртовым скриптом, теребонькаующим xsel каждые полсекунды.

Выкинуть серверные шрифты, перейти на векторный рендер шрифтов, впилить xrender, выкинуть xrender, впилить ogl, запилить поддержку юникода во все места, несколько раз препилить механизмы клавиатурного ввода, запилить темы оформления, выпилить темы оформления, запилить css, перейти на вулкан, несколько раз переделать все виджеты, два раза переделать работу полосы прокрутки, добавить конфигурацию хоткеев на лету, выкинуть её на мороз, добавить отрывные меню, выкинуть их следом, внедрить бутерброд, перейти на CSD, 3 раза переписать модель рендеринга-рпстеризации… И тэдэ и тэпэ. Этому всему значит наследие кровавого режима не мешало.

А кинуть в одном месте ветвление по переменной из dconf помешал Xaw.

Дед, прими таблетки.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Дед, прими таблетки.

Будь уважительнее к Паккарду, в летах всё-таки человек. Вон, уже шапочки с носочками смешные вяжет, прямо как моя бабушка.

Долгой жизни ему и здоровья! И за fontconfig с Cairo ему отдельное спасибо. 🍷

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.