LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

Опиши мне, как это, быть ламером?

им нужно пересобрать иксы с патчем fix-xorg-shit-bug865.patch, потому что кто-то там где-то решил что настраиваемость в иксах – не канон.

Это пять. Да нет, десять.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тот, кто пытался стать связующим клеем между зоопарком различных тулкитов. Тот, кто находясь уровнем ниже мог бы решить проблему глобально, надёжно и для всех тулкитов сразу, раз уж случилась такая ситуация.

Цирк. Костыли и нарушение уровней абстракции. Спешите видеть на нашем ЛОРе.

Я уже не могу этот бред спокойно читать. У одного идея-фикс «консоль зло», у второго «юникод зло», у третьего «иксы зло».

И нахер я тоже участвую в этом ядском цирке, чо то тут иногда пытаюсь всерьез обсуждать.

У меня завтра грунтовка стен под обои, да еще нужно написать кучу крестового кода по проекту. А потом я сдую пыль со своего форка старинного файлового менеджера на fltk. И буду по приколу его оптимизировать под какой нибудь гипотетический третьепень или еще глубже вглубь веков.

Потому что писать для этого сообщества полезный код, ну нахер. Только с почасовой оплатой и четким тз.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

старинного файлового менеджера на fltk

Вот не надо, старинного. Пацаны пишут сейчас под Wayland, а ты - стариного.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Цирк. Костыли и нарушение уровней абстракции.

Наверное примерно с такими же аргументами разработчиками иксов был отклонён патч для фикса «bug865».

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Опять во всём виноват злой EXL у которого едет крыша.

Пользователи отключить PRIMARY selection на ноутах не могут без чудовищных костылей, а виноват я.

Пользователи любимым сочетанием переключения раскладки клавиатуры что в иксах, что в Wayland нормально пользоваться не могут, а крыша течёт у меня.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Наверное примерно с такими же аргументами разработчиками иксов был отклонён патч для фикса «bug865».

Вот я смотрю, что тебе не лень. Найди тогда, пожалуйста, с какими аргументами был отклонён патч. И самое главное, кем был отклонён, и вообще был ли отклонён.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Наверное ты просто неграмотный бездарь, который не знает, что икс-сервер не занимается вопросами работы буфера обмена и не знает, что по мнению приложений является буфером обмена вообще.

Если б ты был поняшей, я бы понял, но ты же с претензией на знание истории и архитектур всех гуёв.

Так что тоже поинтересуюсь, каково это быть ламером?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Дурень собрался захардкодить в иксы проверку if (selection_name == primary) {return empty value instead of selection}.

И этот человек парой сообщений до этого жаловался на хардкод.

Если это всё еще не цирк, то дальше даже цирк с медведями не цирк. 🤡🤡🤡

При этом совершенно непонятно, как должны работать программы, которым НАДО получать выделенный текст.

Например словари или переводчики, ищущие выделенную фразу по хоткею. Или хоткей на исполнение выделенной команды в терминале. Или отправку выделенного текста на пастбин.

Совсем поехал на волне хейтерства.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от wandrien

Дурень собрался захардкодить в иксы проверку

Не захардкодить, а сделать нормально, с настройкой. Можно даже с рантаймовой настройкой. Чтобы XConvertSelection(), XGetWindowProperty() (извини, сегодня неграмотный бездарный ламер не помнит что там и как), именно что возвращала тебе пустоту. Раз сегодня у нас такая ситуация, что тулкиты клали на это хер и исправить их все нереально.

Если кто-то вообще не пользуется PRIMARY-буфером (а таких я уверен сегодня большинство) и если кому-то он действительно мешает, то почему бы и не отключить эту сущность, возвращением пустого Empty? Это как минимум бы помогло сотне-другой людей с ЛОРа, которые создавали все эти темы про колесо.

А если кто-то использует этот PRIMARY и тем более какие-то нужные программы от него зависят, так бога ради, кто же мешать-то будет? Тем более если это будет рулится рантаймовой настройкой, которая будет по дефолту включена.

И что такого «о ужас» в этом ты видишь? Я вот вижу «о ужас» в теребонькании xsel и xorg-server-bug865 вместо настраиваемости. И в сотне-другой тем про колесо на ЛОРе, для которых так и нет нормального решения.

Совсем поехал на волне хейтерства.

В данном случает нет тут никакого хейтерства. Были проблемы, которые можно было пусть и не идиоматично и немножко грязно, но чертовски надёжно решить на стороне сервера. Сейчас об этом смысла нет говорить. А вот раньше вполне себе можно было создать xorg-server-bug999 с рантаймовой настройкой отключения PRIMARY и рекомендовать его для инсталяции тем страждущим, которые боролись со вставкой текста в произвольные места из-за эмуляции колеса мыши по нажатию на тачпадах на ноутбуках.

А твои переходы на личности и оскорбления оставим на твоё плохое настроение и ремонт. Уж прости что не оправдал твоих ожиданий и не подошёл под критерии знатока всех GUI когда-либо созданных человечеством. Я, честно, даже и не стремился. Нет у меня такой претензии. Только небольшая увлечённость.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от EXL

Тебя с таким патчем сожрали бы через неделю все, у кого отвалилась автоотправка на пастбин или еще что нибудь в таком духе.

Вот точно такой же EXL под другим ником бы пришел и стал затирать про говнокод, сломанные иксы и залежи легаси.

Никому 20 лет не было дела, все даже дрочили на эту фичу, а как в вяленый завезли primary selection через костыли, все тулкиты резко стали конфигурируемыми.

Да ты же лицемеришь.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Тебя с таким патчем сожрали бы через неделю все, у кого отвалилась автоотправка на пастбин или еще что нибудь в таком духе.

Ты так говоришь, будто бы злой EXL в обязательном порядке включил бы эту настройку всем кто использует иксы по умолчанию.

У меня, кстати, именно что была мысль запатчить подобным образом иксы, но не отправлять ничего в апстрим (такое конечно бы не приняли), а просто патчик для страждущих на ЛОРе опубликовать, как раз для случаев с подобными ноутбуками. Потому что именно такой ноутбук у меня у самого был раньше, даже два. Но потом как я понял сколько мороки будет с тем, чтобы объяснять каждому как применить этот патч и как пересобрать иксовый пакет индивидуально под зоопарк этих дистров… Как мне самому нужно будет каждый раз пересобирать иксы, накатывая раз за разом этот патчик и решая конфликты. В общем… я заюзал решение с теребоньканием xsel, ну а что делать-то? :D А потом и вовсе купил другой ноут с другим тачпадом, на котором подобная неприятность практически не появляется.

как в вяленый завезли primary selection через костыли, все тулкиты резко стали конфигурируемыми.

Да нихрена они там не стали конфигурируемыми. Вон, полюбуйся, обожаемый многими Sway: https://github.com/swaywm/sway/issues/4511, даже в этом небольшом по количеству пользователей проекте стоит плач о том, чтобы была возможность отключения подобных фишек глобально. Вот абсолютно та же самая ситуация. Искать все эти методы отключения PRIMARY в GTK+2, GTK+3, GTK+4, Qt 4, Qt 5, Qt 6, в некоторых из которых это вообще неотключаемо… врагу не посоветуешь. А серверное решение будет 100% надёжным.

Да ты же лицемеришь.

Все мы лицимерим иногда. Может я действительно был где-то резок и приукрасил ситуацию.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Разрабам тулкитов пофиг, а разрабам низкоуровневой прослойки, что иксов, что вейланд композиторов, должно быть не пофиг. А почему собственно? Там что собрались альтруисты, готовые ценой нарушения абстракций в своем коде подпирать костылями чужой код?

Уж лучше Ульрих с его:

The existence of code written by people who should never have been allowed to touch a keyboard cannot be allowed to prevent a correct implementation.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это просто вопрос наименьшего сопротивления. Реализовать отключение PRIMARY selection именно на сервере куда как проще и надёжнее, чем пытаться рассылать патчи в добрый десяток самых разных тулкитов.

Об абстракциях и их нарушениях можно говорить многое, но когда дело доходит до практики, то могут существовать и исключения. Особенно в тех случаях, когда вроде бы крутая фича, начинает вредить и сильно раздражать.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Искать все эти методы отключения PRIMARY в GTK+2, GTK+3, GTK+4, Qt 4, Qt 5, Qt 6, в некоторых из которых это вообще неотключаемо… врагу не посоветуешь. А серверное решение будет 100% надёжным.

Код в тулкитах, а виноваты почему-то X11. Железная логика.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Код в тулкитах, а виноваты почему-то X11. Железная логика.

Так вот поди и попробуй поправить код во всех этих тулкитах, пусть даже в каких-нибудь пяти популярных. Зная внутреннюю кухню каждого из них, проходя всю бюрократию и все Code Review. Даже если не отправлять в апстрим, а чисто для себя патчи делать, с учётом частоты обновления всех этих тулкитов это просто невозможно.

А в X11 ты это можешь сделать надёжно, настраиваемо и сразу для всех тулкитов. Хотя бы просто для себя, а не для апстрима. Да, немного пренебрегая «о ужас» нарушением абстракции. Здесь действительно железная логика: на уровне X11 и Wayland это делается не только просто, но и надёжно.

И главное то…

Чем это будет отличаться от вот этого? (: Одни посылают правильно реализовывать CSD в тулкитах и приложениях, другие правильно реализовывать PRIMARY там же. А Linux-десктоп при этом всём находится в нынешном состоянии.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от EXL

Продолжаешь «доставлять». Самое странное, что ты это пишешь на полном серьёзе. Я знаю, что аудитория ЛОРа в большинстве просто спамеры и флудеры. Имеют мнение на любой вопрос, не боятся его прилюдно выложить, потом втирать это мнение, как самое что ни на есть правое…

Страноо другое: ЛОР позиционируется как некий технический форум ( во всяком случае так его преподносят модераторы, когда им удобно), ты зарегистрирован 04.05.10, при этом бурно ворвался в develop ветку, мы помним. Десять лет, а вот оно как… Через пяток будешь молодых поднимать, затирая им вот такое. Этот факт меня печалит.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от EXL

Увы. Меня особенно удивляет, что вы не работаете в «нормальной» системе, где всё путём. Например, Windows LTSC. WSL2 работает и работает быстро, UI - как вы любите, можно порыться в реестре и сделать с ней очень многое и в плане настройки под себя UI.

Зачем использовать недоклон? KDE? Gnome? Что вы в них нашли?
Или дяди сказали ай-ай-ай! Надо вот так! А ты своего опыта и мнения не имеешь. Сказали, что надо именно так, ты взял и приучил себя?

А теперь давай посмотрим, чем они практически идентичны? Да почти всем, навешаем Windows Terminal и вообще не отличить. Разве что Windows лого или RHEL.

А вот чего не будет ни в Mac ни в Windows, так это жизни в консоли, не предназначены они. Мышь, горячие комбинации и всё. Набирать команды? Зачем? Я же в графическом интерфейсе.

Теперь к тебе и ожиданиям. Не в ожиданиях дело, а в мазохизме. При твоём подходе ты мазохист (и просто несчастный человек). В Windows и Mac реализован твой вариант работы на порядок лучше, чем в Linux. Что заставляет тебя есть кактус? Что движет вами?

А вот Linux предлагал другой подход, пока не набежали те, кто не хотел учить новый (а для них устаревший). Балом правит консоль и клавиатура! А у вас - мышь. Но чтобы использовать мышь, надо кнопку «зашибись» по твоей задаче. Только нам не надо создавать эту или другие кнопки. Нам хорошо в эмуляторе терминала. Нам хорошо в среде ExWM, нам комфортно в Xmonad, AwesomeWM, DWM, etc. Мы Боги создания своего, уникального окружения. Это наш, личный инструмент, заточенный по нашу физику тела, наши знания, наше оборудование, наши задачи. Он как влитой в моих руках. Я могу им пользоваться комфортно, ювелирно, максимально эффективно, выжимая всё из оборудования, настраивая или переписывая любую часть! Нигде больше такой свободы нет! Нигде! И, как всегда, есть плата - надо мого учиться.
Полёт фантазии ограничивается только твоими знаниями!

c0ne
()
Ответ на: комментарий от c0ne

А вот Linux предлагал другой подход, пока не набежали те, кто не хотел учить новый (а для них устаревший). Балом правит консоль и клавиатура!

Замечательно. А можно такое же, но без глюков на каждом шагу?

Чтобы аудио нормально играло, а не через раз. И так далее…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

можно … Чтобы аудио нормально играло, а не через раз.

Можно. Если прекратить постоянно объявлять подсистемы как deprecated, заменяя их на новый неотлаженный шлак.

Может таки стоит доделать пульсу, вместо очередного велосипеда pipewire? Пишите письма в Red Hat, мон шер.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

GTK+2, GTK+3, GTK+4, Qt 4, Qt 5, Qt 6

Ничоси.

Из всего списка оставить GTK4 и Qt6. Остальное - старое никому ненужное говно, которое нужно списать вслед за иксами. Ведь как известно, если программа не релизилась две недели, то она официально мертва.

Что как маленький…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А мне норм ^O, вообще никаких проблем по этому поводу не испытываю. А вот концепция режимов – это неюзабельный ужас.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В эмбеддщине понятно деньги водятся.

Не знал. Думал там одни из самых маленьких ЗП во всём IT не потому что там самые низкопрофильные программисты, а потому что она сама не шибко востребована.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. На самом деле надо выкидывать и иксы, и вялого, и GTK, и Qt, да и вообще переписать всё с нуля. Но кто же будет переписывать такое космическое количество программ которые уже написаны?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

wandrien писал: в вяленый завезли primary selection через костыли

Там вообще мрак.

https://wayland.app/protocols/primary-selection-unstable-v1

This protocol provides the ability to have a primary selection device to match that of the X server. This primary selection is a shortcut to the common clipboard selection, where text just needs to be selected in order to allow copying it elsewhere. The de facto way to perform this action is the middle mouse button, although it is not limited to this one.

Primary selection нужОн, чтобы можно было получить выделенный текст! Дэбилы.

С любой целью. НЕ для миддл клика, а просто. Вот так раз - и получить. Для автоматизации. Для интеграции. Для заливки в инет. Как угодно.

У этих же всё специфицировано через жопу.

Во-первых, они умудрились наговнокодить отдельное расширение протокола. Вот просто на каждый чих отдельное расширение. А чо бы и нет. Если у нас задача ковырять пальцем в носу, мы не будем делать расширения «пальцы» и «нос». Мы так и запилим отдельный протокол «ковырять пальцем в носу».

Отдельный протокол для левой ноздри. И отдельный для правой. А если нужно поковырять указательным пальцем вместо среднего, то извините - палец у современных разрабов только один.

И во-вторых, в процессе мы всё переврём, перепутаем и вместо «ковырять пальцем в носу» запилим «ковырять пальцем в жопе».

В принципе, когда ты на вейланде, ты в любом случае ковыряешься в жопе, так что уже и без разницы.

И получается вот такой proposal:

https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/PrimarySelection

We should address the security concerns by making sure that

  • an app can only request the «selection» clipboard with a timestamp of a middle mouse button event sent to it, and only if the contents of the clipboard haven’t changed since that middle mouse button event

Картину маразма как целое можно обозреть по этой ссылке: https://wayland.app/protocols/

Ворох из десятков расширений протокола просто чтобы релизовать базовый фичи спеки NETWM, такие как таскбар или буфер обмена. Все фичи, которые в случае иксов вообще не требовали никакого участия со стороны сервера.

Или вот аналог XGrabServer(): https://wayland.app/protocols/wlr-input-inhibitor-unstable-v1 Пажалста, получите, распишитесь.

Есть отдельный протокол для relative pointer. Иначе игори не пойдут. Ладно игори, иначе прокрутка ни в одном приложении нормально не заработает!

Есть отдельный протокол, чтобы починить модальные диалоги!!! https://wayland.app/protocols/xdg-foreign-unstable-v2

Это без смеха невозможно читать. Я просто не видел ничего более безумного. Оверинженернутый клубок противоречий, начисто лишенный внутренней архитектуры и понимания, что же хочется получить в итоге, и какие задачи должен решать создаваемый программный компонент.

Systemd спроектирован лучше. Да что там: systemd спроектирован, это уже само по себе недостижимо в случае сабжа.

И это преподносилось как упрощенный композитный сервер с ясной архитектурой.

Линукс никогда не будет нормально работать на десктопах с этим винегретом.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от EXL

А я не отключаю, а использую его на тачпаде и очень доволен. ЧЯДНТ? Или так сложно 2 пальца с 3 перепутать? Просто 2 пальцами ну никак не получится PRIMARY буфер заюзать чтобы он что-то портил. А больше 2 пальцев бесполезно, потому что линупс не умеет больше чем в 3 пальца. Точнее теоретически давно умеет, но никто в своих поделиях не озаботился тем что это надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как-то обсуждал с человеком, кто в теме разработки GUI под встройщину. Как мне сказали, там в основном проприетарные иксы (это несколько лет назад было), и в целом на тему какого-то вейланда никто не парился.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Можно, но это будет сильно дороже стоить. Чем ты готов платить кроме времени, свободы или желания жрать что дают?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Да. Точнее востребованно пока есть лохи которые готовы за это платить как среди населения, так и среди инвесторов. Потому что я не знаю ни одного человека, которому умные колонки и говорящий унитаз были бы столь же востребованы, как мобильный телефон (для звонков), сайты в интернете (для потребления контента) или жоповозка (для перемещения тушки по глобусу).

Это мне напоминает те времена, когда появились электрические кухонные приборы, часть из которых объективно полезна (микроволновка, миксер/блендер, мясорубка) и нужны каждому кто готовит, часть нужны отдельным категориям граждан (соковыжималка тем у кого в огороде свои яблоки, например или мажорам которые любят свежий сок, кофемашина/кофемолка, пароварка, хлебопечка), а часть нафиг никому не нужны а живут только на маркетинговом буллшите или пытаются на нём жить (мясорубка-соковыжималка, сифон для газировки, кухонный вакууматор, да и вообще весь список https://realty.rbc.ru/news/5f5a174b9a79477895872e6c ). Короче сейчас на рынке IoT наблюдается пик глупости, который всегда (ну или почти всегда, поскольку людям в массе свойственно переоценивать, а не недооценивать) выше, чем плато стабильности. А пик по сути уже сильно оторвался от плато, так что в будущем его ждёт крах и падение в такую долину отчаяния, как с ИИ, основы которого до сих пор называют машинным обучением, экспертными системами и т.д., просто потому что был период когда в нём так разочаровались что вообще перестали финансировать. Потом да, выползут в плато стабильности, но тогда и много дури сворачивать придётся.

PS

Далеко не все инвесторы лохи. Некоторые соскочут раньше краха, продав свои компании на пике надутой стоимости, так что они больше всех заинтересованы в эффективном надувании пузыря.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня есть 10 PRO по полной стоимости. Проблема в том, что она так же не даёт того что ты хочешь. Она просто делает больно иначе. Платить придётся намного больше. Вот если все люди согласятся платить за ОС как за новую квартиру в Москве или за крутой автомобиль, тогда будет всё в шоколаде (при условии что будет конкуренция и менеджмент всё не сможет разворовать обеспечив себе сверхприбыли).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Едрить, да мне когда потребовалось согласовывать положение иконок на рабочем столе и в десктопной панели способом, который бы никак не мог прийти в голову составителям NETWM, я просто прописал нужные проперти на окнах панели, а в менеджере иконок соответственно читал их.

Когда мне потребовалось, чтобы по хоткею выделенное в тексте название файла открывалось с учётом правильного каталога текущего приложения (типа в результатах греп выделил файл, нажал хоткей, и файл открылся с учетом текущего каталога в терминале; только работает одинаково везде, а не только в терминале), я просто скриптом читал выделенный текст и заголовок приложения, вычленял из заголовка каталог и соответственно использовал. А те полтора приложения, где идея с чтением заголовка не прокатила, запатчил, опять таки, чтобы они давали нужную инфу через проперти.

Это и есть расширяемость системы за счёт нормального дизайна API! То, о чем говорит @c0ne. Комбинируемость кубиков в свободном порядке, а не квадратно-гнездовым методом, как предусмотрено разрабами-«дизайнерами».

В случае вейланда мне для двух этих простых кейсов придётся запатчить композитный менеджер!

У людей, которые щас себя какого-то хрена возомнили инженерами-проектировщиками гуя, вообще нет представления о том, что они делают. Это какой-то втупую карго-культ, в попытке сделать функциональный аналог макоси, андроида и иксов одновременно, не имея представления об архитектуре ни одного из этих гуёв. Если соломенный самолёт выглядит как настоящий, значит полетит!

Мне даже писать противно об этом, не то что программировать под эту лапшу. Если у тебя как у разраба ничего не ёкает, глядя на кучу proposal-костылей, медленно но неуклонно катящуюся в unmaintainable адок, ну значит… видимо такой ты разраб. Такой же как эти специалисты. Удачки вам там в говнокодах.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Может таки стоит доделать пульсу, вместо очередного велосипеда pipewire? Пишите письма в Red Hat, мон шер.

Нет, не стоит. Вместо доделывания концептуально ущербного проекта, который до сих пор то шипит, то заикается, то записывает исключительно треск и шум с микрофона, с которого винда пишет весьма приличный звук, лучше сфокусироваться на проекте, который с самого начала работал нормально.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

О, ты будешь знатно удивлён, но всё это есть.

PS

Интересный факт - Kernel Panik в линуксе да и падение иксов я не видел 2 года. BSOD в винде я вижу стабильно 2 раза в месяц, если иду в POE и начинаю пользоваться вантузом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Когда мне потребовалось, чтобы по хоткею выделенное в тексте название файла открывалось с учётом правильного каталога текущего приложения (типа в результатах греп выделил файл, нажал хоткей, и файл открылся с учетом текущего каталога в терминале; только работает одинаково везде, а не только в терминале), я просто скриптом читал выделенный текст и заголовок приложения, вычленял из заголовка каталог и соответственно использовал. А те полтора приложения, где идея с чтением заголовка не прокатила, запатчил, опять таки, чтобы они давали нужную инфу через проперти.

Это и есть расширяемость системы за счёт нормального дизайна API! То, о чем говорит @c0ne. Комбинируемость кубиков в свободном порядке, а не квадратно-гнездовым методом, как предусмотрено разрабами-«дизайнерами».

Это же дичь :) Если нужно использовать нерегулярную вторичную информацию - это не нормальный дизайн API )) А если что-то патчить подходит, то почему не патчить композитор?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Оооо, лучше вообще никак не пользоваться, чем сделать удобно для себя и пользоваться. Nice approach.

Для справки: winapi позволяет как прочитать выделенный текст в эдит боксе, так и заменить его: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/controls/em-replacesel

Под иксами спека netwm позволяет получить выделенный текст независимо от реализации контролла, но не специфицирует способа заменить текст.

Чем может похвастаться вейланд?

Тем, что они пять лет чинили работу выпадающих меню, которые еще в начале 80-х изобрело человечество?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

BSOD в винде я вижу стабильно 2 раза в меся

У линуксоидов-возильщиков (у которых там awesome и всё вот это) всегда так.

Так что не удивлён.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Только прикол в том, что в линуксе я всякие эксперименты делаю, а в оффтопике я просто поиграть хочу и фоном с ребятками с гильдии поболтать в дискорде. Линукс не падает, а оффтопик крашится. И ладно бы если POE виновато было. Аналогичная картина была с дотаном, который линукс не крашит, а оффтопик тоже падает так же в бсод. Как так-то?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Intel + Nvidia GTX 1060 что чинить? 3080 титан карточку купить? Можно конечно, но не поможет. На маках у меня та же картинка была, работали стабильно хуже линукса. Тут дело в том, что я относительно хорошо знаю линуксовый зоопарк и как его сделать очень стабильным, а вот ни винда ни маки не дают мне настолько хорошо напилить систему, например выкинув нафиг кривые и падучие компонетны или то что вообще не работает. Да и поменять системные штуки и даже зафиксировать их версии тоже не дадут. Что говорить, раскладка для входа в оффтопик настраивается через реестр, но после каждого более-менее крупного обновления эти настройки слетают, потому у меня уже лежит готовый файл, который их восстанавливает.

ЗЫ

При этом я знаю по крайней мере как с виндой возиться более-менее на продвинутом уровне. Реестром, политиками меня не удивить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Оооо, лучше вообще никак не пользоваться, чем сделать удобно для себя и пользоваться. Nice approach.

Да нет, я не оч понимаю почему патчить одно ПО хорошо, а другое плохо ) Сам то я лет 8 юзал от души патченый systemd, да и по так, по мелочи, благо на генте это легко и приятно.

> find /etc/portage -name "*.patch" | wc -l
19

Чем может похвастаться вейланд? Я переехал на вейленд в основном потому что стало скучно )) Не знаю чем там можно похвастаться. Все равно, если честно.

Из того, что мой безразличный взгляд мог заметить, wlroots скорее всего станут чем-то вроде той общей абстракции, которой были X ранее. Большие господа, типа gnome/kde, как обычно напридумывают чего-то своего. С X этим было сложнее заниматься, а с wayland раздолье.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

С Х сложнее было заниматься? Я двумя примерами показал, что заниматься как раз проще.

Да нет, я не оч понимаю почему патчить одно ПО хорошо, а другое плохо )

Потому что в случае иксов у тебя есть универсальное API для обмена данными, и ты поверх него волен придумать какой угодно протокол. Это элементарно делается. И требует ноль поддержки со стороны иксов.

В случае вейланда они вытащили все прикладные задачи на уровень core protocol в виде расширений и свалили всё в кучу.

Чтобы добавить новый вид взаимодействия между клиентами, тебе придётся сначала сделать xml файл с описанием твоих добавок к протоколу. Засунуть его в сорцы либы, реализующей работу по протоколу. Пересобрать эту либу. Она при сборке сгенерирует хидэры под твой уникальный велосипед. Далее тебе придётся взять свой любимый композитный менеджер и вручную реализовать там поддержку работы этого велосипеда. Собрать его. И потом уже только патчить приложения.

При чем всё, что ты в дисплейный сервер и в библиотеки понапатчишь, потенциально влияет на стабильность работы всей графической системы в целом.

Я не вижу признаков высокой эффективности при разработке. KDE начали разрабатывать в 96-м, gnome в 97-м. Через 10 лет, в 2007-м, это были уже огромные экосистемы поверх иксов. Один только объем прикладного кода в рамках KDE чего стоит.

В случае 10 лет портирования на вейланд - топтание на месте. В качестве прогресса предлагают наконец-то доделанный API для захвата картинки.

А объем черновых спецификаций, который я приводил по ссылке выше, довольно угрожающ.

Я не дохрена инженер, но я когда прочитал первое описание протокола после анонса, подумал тогда, что это либо загнется, либо выродится в монстра, рядом с которым иксы покажутся ерундой.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.