LINUX.ORG.RU

Ubuntu для чайника

 , ,


1

2

Ставлю Убунту 20.04 человеку, который хочет современный браузер, но не хочет тратить 10-15 тысяч на Windows 10. До того 15 лет сидел на XP (пока винт не гавкнулся).

Вопрос: что ставить из официальных хранилищ, и какие сторонние хранилища подключать? Требуются:

  • Простая смена разрешения экрана. Лучше всего — и с клавиатуры, и через иконку в трее.
  • Музыкальный плеер, максимально похожий на WinAmp 2.
  • Запуск под Вайном Might and Magic 6-7-8 (в Убунту 11.04 без проблем работало).
  • DosBox с простым ресайзом окна как в форке dosbox-staging. (Последний официальный — фиксированные разрешения).
  • Что-нибудь для запуска на десктопе программ для Андроида. Бесплатных, из гугловского магазина.

P.S. Если есть веская причина выбрать другой бинарный дистрибутив — пишите.

P.P.S. Железо: 1-ядерный Sempron 64, интегрированный Radeon, дешёвый дискретный GeForce, HDD 1 терабайт.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fernandos

А где она сложная?

Можно долго вспоминать нужную консольную команду (моя Джента). Можно долго искать в главном меню нужную программу, которая не при всяком разрешении заработает (большинство десктопных линуксов). Можно вызвать ту же программу правым кликом на десктопе (Windows 7). Можно кликнуть на иконку и выбрать в меню нужное разрешение (последний раз видел под XP). Можно нажимать что-то вроде Ctrl-Alt-Cерый+ и перебирать режимы (давным-давно сломал SVU).

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

Создайте shell-скрипт со следующим содержимым

По иконке на каждое разрешение? Именно этого я хочу избежать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Anbox

Он умеет запускать программы с бинарными вставками для процессора ARM?

AntiX

Тоже Debian без systemd? Firefox работает?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

14тр

Запредельная цена до следующей зарплаты. До которой месяц.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В 2010 году я ставил Убунту на 1ядерный семпрон 3000(1.6ГГц) и 3 гига памяти. (платформа АМ2-ДДР2)

Убунта ставилась очень долго…

В том же году я мгновенно поставил Убунту на Пентиум M с сотнями мегабайт памяти. На стековерфлоу пишут, что долго ставится из-за проблем с интернетом или дисками.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я бы просто снова накатил хрюшку

Как в ней поставить браузер, который бы показывал видео на vesti.ru и smotri.ru?

надо что-то легкое, а не убунту с гномом.

Ради этого тему и создал.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Значок в трее есть и в GNOME2, и в KDE3.

Я не очень понятно сформулировал. Когда-то давно некоторые драйверы под оффтопик ставили в трей иконку, при клике на которой открывался список доступных разрешений. Хотелось бы что-то такое же удобное.

Если оно есть в Mate и TDE, как оно называется?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

По иконке на каждое разрешение? Именно этого я хочу избежать

Нагуглился какой-то LXRandr. Можно его попробовать.

Он умеет запускать программы с бинарными вставками для процессора ARM?

Не знаю.

Тоже Debian без systemd?

Да. Там уже готовое легкое окружение рабочего стола на основе IceWM.

Firefox работает?

Да.

Papant
()
Ответ на: комментарий от Papant

Нагуглился какой-то LXRandr

При последней попытке (лет 5 назад) оказался непригоден к использованию. Уже не помню, почему. Тогда я и ушёл с LXDE на KDE :)

Firefox работает?

Да.

Со звуком?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

не указано главное - количество оперативки, сепрон и вин хп как бы намекают.

Ставлю Убунту 20.04 человеку, который хочет современный браузер

тут есть толпа неосиляторов которые даже сами поставили убунту и 3 браузера. Плохая затея. Ставь винхп ему к которой он привык. Современый браузер антикварный семпрон не потянет.

antech
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Це правильный подход. 7 дебилиан был еще православен. ТСу на заметку вариант. Если слитаз не зайдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antech

не указано главное - количество оперативки

Не. Главное при этом раскладе ссд. Оперативка с учетом той шины ничего не решит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Он умеет запускать программы с бинарными вставками для процессора ARM?

Вам за лоу прайс да чтобы кофе варило и орально ублажало? Слишком хорошо, чтобы быть правдой…

anonymous
()

Простая смена разрешения экрана. Лучше всего — и с клавиатуры, и через иконку в трее.

а это вообще для чего? в линуксе это делается приблизитель так же как в вин хп\7\8 так названия могут отличаться, картинки, но кнопки жать нужно теже и там же. Только вот для чего его менять то постоянно? имхо у дисплея существует только одно разрешение - указано в его паспорте. Не я в курсе что можно на 4к мониторе установить 640х480, да только нах…

И еще, чуть не забыл, поскольку ваш семпрон одноядерный, вам не зайдет ни один современый и даже не очень современный дистрибутив, так у них у всех ядра собраны с поддержкой SMP, что на одноядерных процессорах начинает «еле ползать». Да и тот же «современый браузер» если только не lynx гыгы тоже расчитаны на современное железо в том числе и многоядерность, этого очень долго от них добивались. И впринципе x86 в 2005 и х86 2021 это архитектуры лишь формально сохраняющие совместимость. На железку нужно ставить тот софт который для нее писался. Лучше допилить винхп, поискать каки либо патчи для браузера тех времен… Кстати а почему у вас старый браузер не работает? там только сертификаты надо современые подтянуть, и юзерагент поставить из современых.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

у них у всех ядра собраны с поддержкой SMP

Можно через конфиг GNU GRUB передать ядру следующие параметры: maxcpus=0 nosmp.

«современый браузер» если только не lynx гыгы тоже расчитаны на современное железо в том числе и многоядерность

В Firefox можно установить параметру dom.ipc.processCount значение «1», а параметру browser.preferences.defaultPerformanceSettings.enabled установить значение «false».

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я на PentiumM. Как-то даже тут выкладывал скриншот, запущены три браузера на 512мб. Но человеку лучше сказать правду.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Как в ней поставить браузер, который бы показывал видео на vesti.ru и smotri.ru?

Если честно, последний раз задавался таким вопросом лет пять назад, но если ничего не изменилось с тех пор, то в хрюшку с третьим сервиспаком вполне можно поставить современный браузер.

Zhbert ★★★★★
()

Оставить хрюшу и поискать флрки современных браузеров. Но в любом случае это железо не вытянет современный интернет

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от Papant

можно, только потом не надо ныть что прирост оказался едва заметен, это совсем не то же самое что ядро собрано под одноядрник. Кслову еще и так как этоо убунту придется выпиливать софт самой ос для оптимизиции под многоядерность, и не факт что получится так как там все в зависимостях.

antech
()

Железо: 1-ядерный Sempron 64, интегрированный Radeon, дешёвый дискретный GeForce, HDD 1 терабайт.

Поставьте человеку обратно ХР, и не мучайте.

tiinn ★★★★★
()

Кстати, автор, если решишь ставить Debian 7, я могу скинуть пакеты с новыми программами. Например я собрал ядро 4.11 (в wheezy-backports доступно только 3.16, которое кстати последнее нормальное ядро, на нём и остановись). В репозитории SteamOS 1.0 beta возьми Glibc 2.17 (просто установи, а потом выключи репозиторий). Это нужно для современных сборок браузеров с ftp://http.mozilla.org/pub/ (они недавно прекратили поддержку CentOS 6, и теперь их сборки стали зависеть от LIBC_2.17). GTK3 в Debian 7, если что, есть. Правда, не самый новый GTK3, и поэтому браузер может однажды обновиться и потребовать какой-нибудь GTK 3.10.

Вот только я не знаю, подружатся ли ядро 3.16 и NVIDIA Driver 7x.xx. Возможно, придётся патчить. На крайняк можно остаться на Linux 3.2, на нём всё работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё можно поставить актуальную версию дистрибутива openSUSE Tubleweed, и подключить репозиторий KDE:KDE3. Тогда не будет проблем с новыми версиями браузера. Скайп, опять же.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> Я бы просто снова накатил хрюшку

> Как в ней поставить браузер, который бы показывал видео на vesti.ru и smotri.ru?

Существует браузер MyPal, являющийся пересборкой браузера PaleMoon под Windows XP. Позавчера разработка этого браузера была прекращена, потому что авторы браузера Palemoon на авторов сборки Mypal страшно обиделись. Однако доступны последние сборки Mypal, которые базируются на актуальной версии Palemoon от 2021 года.

А вообще, вам бы желательно видеокарту с поддержкой аппаратного декодирования видео, сжатого кодеком h264. Например Radeon HD 3850 или Radeon HD 4670.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> Значок в трее есть и в GNOME2, и в KDE3.
> Я не очень понятно сформулировал. Когда-то давно некоторые драйверы под оффтопик ставили в трей иконку, при клике на которой открывался список доступных разрешений. Хотелось бы что-то такое же удобное.
> Если оно есть в Mate и TDE, как оно называется?

Я тоже неправильно сформулировал свою мысль. Из моего сообщения может показаться, что такая фича есть только в старых DE. На самом деле, я просто не пробовал новые DE, поэтому не знаю, есть ли это там.

А так вообще в GNOME2, который идёт в составе CentOS 6, этот значок сразу есть. Я не знаю, как называется этот апплет. И в KDE3, идущем в Debian 5, этот значок тоже есть. Называется KRandr.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А потом анон проснулся… в мокрых трусах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Воткни андроид х86 и васякот. Не будет на таком старом железе счастья с линуксом.

anonymous
()

поставь антикс какой-нибудь, ведь современному браузеру на таком железе не быть , Ну разве-что палемун

lvdm1
()

За стоимость Windowd 10 можно собрать платформу на Celeron 1200 сокет + 8 гигов озу + блок питания zalman wattbit. Это не i5, но от мук избавит.

amdredfan
()

Железо откровенно слабовато. Работать будет, но... Я бы семёрочку поставил, но там сейчас SSL протухло.

targitaj ★★★★★
()

1-ядерный Sempron 64, интегрированный Radeon, дешёвый дискретный GeForce, HDD 1 терабайт

Ubuntu 20.04

Нет пути. Лубунту хоть ставь.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Легко. Зашёл в http://ftp.mozilla.org/pub/, скачал последний Firefox ESR. Распаковал в командной строке при помощи tar xf имяфайла. И нет, распаковывал я не в /opt, а в домашний каталог. Попытался запустить при помощи cd firefox, ./firefox. Тут несколько вариантов ошибки:

  • Если ты пытаешься запустить Firefox 78 ESR, браузер просит более новую версию GLIBCXX_3.4.xx. Сборка осуществлялась в RHEL 6 при помощи более нового компилятора GCC, но без ключа --enable-stdcxx-compat
  • Если ты пытаешься запустить Firefox 91 ESR, браузер, вдобавок к предыдущей библиотеке, просит ещё и GLIBC_2.14 и GLIBC_2.17. Сборка осуществлялась в RHEL 7, а поддержку RHEL 6 дропнули.

Первую библиотеку можно просто скачать и подцепить при помощи LD_LIBRARY_PATH. Вторую так просто не подгрузить. Скачиваем архив с библиотекой libstdc++.so.6 отсюда. Эта сборка выполнена для SLES 11, и собрана с довольно старой версией Glibc 2.11. Значит, она нам подходит. Распаковать RPM-пакет в Debian можно вот так. А теперь делаем так:

cd firefox
LD_LIBRARY_PATH=../Downloads/usr/lib64 ./firefox

Всё работает.

Со вторым посложнее. На основе Debian 7 выходил дистрибутив SteamOS 1.0. В частности, там есть более новый Glibc. Подключаем этот репозиторий, делаем sudo apt-get update, затем открываем sudo synaptic. Ищем libc, сортируем список пакетов по первой колонке «Установлен ли пакет». Проходимся по всем пакетам, выбирая для каждой в меню программы «Указать версию». Таким образом, обновляем Glibc c 2.13 до 2.17. Отключаем репозиторий SteamOS.

Теперь актуальный Firefox тоже работает.

P.S. Я немного разочарован в том, что пришлось обновить так много системных компонентов. Glibc, GCC, меса, «иксы», ядро... А что вообще осталось от седьмого Дебиана?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Простая смена разрешения экрана

нафига? O_o В крайнем случае, можешь накидать на рабочий стол однострочных шелл-скриптов, дёргающих xrandr

Музыкальный плеер, максимально похожий на WinAmp 2.

qmmp, например

Что-нибудь для запуска на десктопе программ для Андроида. Бесплатных, из гугловского магазина.

anbox (не тестировал)

1-ядерный Sempron 64

ffox esr и в настройках указать 1 процесс для обработки контента

дешёвый дискретный GeForce

а точнее?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.