LINUX.ORG.RU

Установка для чайника чайников

 , , ,


0

0

Ребят, если не сложно (потому что мне сложно, я тут раз в год появляюсь), помогите с решением суперпростой задачи.

Имеется:

1. Ноут хп 15-ac001ur, засранный вдоль и поперек вплоть отказа запускаться

2. Племянница, которая способна засрать любую технику сроком до 3 месяцев

3. Необходимость установить ей максимально простую операционку без возможности засрать ее всяким говном. В идеале чтобы можно было удаленно всякие мелочи пофиксить (в основном проблемы были с гребаными паролями, которые она вечно теряет). Племяш настолько тупа даже на моем фоне, что не способна использовать беспроводную мышку, потому что не может понять как она работает даже после демонстрации с прожекторами.

Мне больно и плохо, достаточно будет ссылки на темы, которые, по вашему мнению, мне подойдут.



Последнее исправление: marpelarg (всего исправлений: 1)

засранный вдоль и поперек

Как и чем?

в основном проблемы были с гребаными паролями, которые она вечно теряет

дату рождения не может вспомнить?

Я как обычно делаю, говорю, мол, я сделал чтобы всё работало и ничего не сломалось, не будешь ничего менять - все будет работать, будешь менять - сам себе злобный буратино, потом не приходи плакаться что все сломалось. По такому принципу у некоторых пятилетиями ничего не ломается.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Поставить не важно какой дистрибутив Linux, сделать бекап настроек из домашнего каталога, не давать рутовый пароль и право на sudo, сделать простой способ восстановить хомяк из бекапа. В принципе, в этом случае сломать ноут получится либо физически (разбить, залить водой и т. д.), либо с LiveCD. От первого не защитит ничего, второе она вряд ли осилит.

Другой вопрос, что ей должно быть удобно пользоваться. Но это уже твоя проблема. Если ей не нужно никакого спецсофта, только ВК, торренты, фильмы, то просто ставишь Google Chrome, VLC и qBittorrent и делаешь на рабочем столе большие ярлыки на них.

Если ей нужны какие-нибудь автокады, то задача становится малореальной.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Как и чем?

В процессах ничего не выделяется, Загрузка диска-памяти-цп по 100%. Ничего установлено не было (по крайнем мере когда я быстро пробежалась по установкам - ничего). В процессах было оч много ошибок системы. Пыталась откатить, но ноут вырубился и теперь тупо не запускается.

Ей 11. Она дико вредная. С её мамой считают, что мы ей всем обязаны. Не помогать - хз, кроме нас у них никого нет. Но вот так, простыми словами, они не понимают. Считают, что у них есть я, которая все сделает бесплатно и быстро, в бонус меня и побесить можно.

marpelarg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарствую. Довольно просто, не подумала об этом.

marpelarg
() автор топика

Ладно, спасибо большое, что помогли очевидными советами, до которых я не доперла. И с Новым Годом там вас.

marpelarg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Отдельно живем. До нее ехать два часа, поэтому собственно хотелось бы решить вопрос раз и на подольше. Если бы я с ними жила, свихнулась бы через пару дней)

marpelarg
() автор топика

Ставь nixos и сноси домашний каталог как что-то сломается

anonymous
()

Отдельная партиция под данные ( $HOME либо %USERAPP% или как его там ) Партиция под ОСь сравнительно небольшого размера. После настрйоки того, что считаешь необходимым - делаешь копию системной партиции через dd на внешний носитель

Приносит ноут - восстанавливаешь через dd. Ручной возни на 5 минут + время копирования ну пусть даже час. Всё.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marpelarg

Жалко, а то бы девочка в 11.5 твердо бы осознала, что всё тлен и завела бы блокнот с паролями.

ilovewindows ★★★★★
()

Debian и не давай пароль root — ваще ниче поставить не сможет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Убунта на шифрованный раздел без пароля рута и бивоса??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от marpelarg

Ладно, спасибо большое, что помогли очевидными советами, до которых я не доперла. И с Новым Годом там вас.



Так толсто, что даже тонко воспринимается «засранный ноутбук».

Deleted
()

А вообще у винды же есть настройки для детей.
Хотя не ковырял в этом направлении :)

Deleted
()

без возможности засрать ее всяким говном

mount -o ro ну или man chmod && man chown

не способна использовать беспроводную мышку, потому что не может понять как она работает

Толсто.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от marpelarg

Она дико вредная. С её мамой считают, что мы ей всем обязаны. Не помогать - хз, кроме нас у них никого нет. Но вот так, простыми словами, они не понимают. Считают, что у них есть я, которая все сделает бесплатно и быстро, в бонус меня и побесить можно.

ССЗБ.

h578b1bde ★☆
()

Флешку или SD карту (если ноут умеет с таких грузиться) с live-cd с хардварным переключателем записи (lock), при этом убрать HDD/SSD с ноута, ну и переключатель нужно сломать/залить/заделать, чтобы его нельзя было вернуть на место. Если будут проблемы, предложить поддержку по телефону с переадресацией на платный номер, или спортлото.

anonymous_sama ★★★★★
()

Проблема, судя по всему, уже решена, но я всё равно оставлю комментарий

Можно попробовать Chrom(e|ium)OS.

sudopacman ★★★★★
()
17 июля 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.