LINUX.ORG.RU

Подскажите дистр с XFCE / LXDE / LXQT

 


0

1

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста на ваш взгляд, НОРМАЛЬНЫЙ настроенный дистрибутив, с хорошей крысой или LX***. И желательно без лишнего шлака типа либроффиса.

Что значит нормальный настроенный дистрибутив:

Чтоб никаких тупых вводов рутового пароля при открытии моих же разделов. Мне это не мешает, и я знаю что куда добавить, но мне не конструктор нужен, а десктоп.

Чтоб работал регулятор звука, блютуз, и прочее. Без «ололо блютуза нет, установите, окей, pacman -S blueman, ууупс, no module called blueman found пушо blueman у нас в репах под питон второй, в системе питон третий, трахайтесь». Просто чтоб работало.

Не RPM-based. Религия-с.

Не MX\AntiX, не Manjaro и не Mint. Первый не нравится, второй уже юзаю, третий ради теста поставил, сильно долго грузицо, какой юнит тормозит искать влом.

Спасибке

★★★★★

xubuntu, но я бы крысу поменял

xDShot ★★★★★
()

Lubuntu в минимальной установке

Sunderland93 ★★★★★
()

Чтоб никаких тупых вводов рутового пароля при открытии моих же разделов.

man gvfs

Чтоб работал регулятор звука, блютуз, и прочее. Без «ололо блютуза нет, установите, окей, pacman -S blueman, ууупс, no module called blueman found пушо blueman у нас в репах под питон второй, в системе питон третий, трахайтесь». Просто чтоб работало.

Ubuntu сотоварищи. Но советую всё же посмотреть даже на той же «арчвики», как оно всё устроено, нервы сбережёшь, когда сломается (а оно сломается, рано или поздно).

Первый не нравится

Вам на нём не жениться, можно и потерпеть.

второй уже юзаю

Юзай. Только не удивляйся, если из шкафа тёмной ночью вылезет @chenbro и начнёт душить, приговаривая «дерьмо эта ваша бомжара, улюлю!»

сильно долго грузицо, какой юнит тормозит искать влом

Значит, и с «нормальным» дистрибутивом будет влом. Аксиома Саахрикту – любой дистрибутив надо изучать и допиливать напильником под свои .

А если серьёзно, то, скажу по своему опыту, в Debian нормальная «крыска». Ещё «суся» хорошо подхватывает оборудование, но я не знаю, как там дела с «неплазмой».

Не RPM-based. Религия-с.

Это так же тупо, как пользоваться «только американским/русским/ещё каким-то ПО, потому что религия не позволяет». Какая, в принципе, разница, кто сделал и какой стандарт, если оно работает и полностью предсказуемо?

Korchevatel ★★★★★
()

плюсую LUbuntu. Самый нормальный дистр, почти всё из коробки, но libreoffice по умолчанию (можно снести и поставить что больше по вкусу)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Братиш. У меня в одной коробке конструктор, в другой коробке продукт. Если я захочу поманить гвфс, я открою первую коробку, но сейчас мне нужна вторая.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Windows10

По-моему всё очевидно.

Обновлено: Посоветовал бы дебиан, но его надо пилить. А если совсем без напильника, то выбирайте любой,он все равно поломается через месяц. Так что неважно.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

По-моему всё очевидно.

Угу, очевидно что человеку не шашечки, а ехать =)

windows10 ★★★★★
() автор топика

если ты у себя в антиксе (я вот думал попробовать его на днях буквально, чем так не понравился? это же просто арч минус системд плюс опенрс,или нет уже?)уже все настроил, какой смысл меня дистр? существует мнение, и практика его не опровергает, что «десктопные дистрибутивы линукса,где все из коробки» полны багов, и даже, порой, закладок! (все помнят историю со сливами данных в убунте, включенными по дефолту?). я их тысячи перепробовал, и скажу так: лучше брать один из основных,старых дистров,их всего несколько - debian, RH, arch, gentoo, slackware (последняя в списке из уважения). во первых, они существуют давно, и есть некая гарантия, что автору не надоест,и дистр не отправится на свалку истории. во вторых, у них хорошая документация. в третьих, они не зря называются «основными» - они все по своему хорошие. а все остальные дистры так и так на одном их этих основанны,тебе правда хочется чтобы кто-то за тебя установил тебе софт? зачем тебе это? а то,чего хочешь ты,ты скорее всего не получишь. ну найдешь ты дистр,где все что ты описал,сходу заработает,сто пудов же рано или поздно что-то где-то придется вручную править/чинить. это же LINUX в конце-то концов! :)

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

вот и я о том же. мне кажется слака, для поставить и забыть/не париться, самое то. напильник никто не отменял конечно.

anonymous
()

Для таких чупакабр с претензией и грязью под ногтями выбор однозначен – Windows 10 Home. Прям как твой логин. Все настроено под среднестатистического идиота, не знающего таблицы умножения и простейших правил пунктуации, все работает из коробки, все как у всех остальных. Благодарить не стоит. Я по доброте душевной, хотя и непонятно, зачем среднестатистическому идиоту линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну без напильника не то что линукс, оффтопик никуда не годится.

Я вот задумался, вариант когда все готово и ничего не надо менять только один - гостиница. Приехал пожил и уехал. Человек так устроен, что всё подстраивает под себя.

Если использовать аналогию с линуксом, надо пользоваться лайв-дистром.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слаку недооценивают. Поставил в свое время потестить, остался больше, чем на год. 15 дождаться не смог, уж больно неторопливо там все. Но по стабильности - уделывает дебиан в пух

d09
()
Ответ на: комментарий от utanho

во во. причем удобство настроек у офтопика такое себе, я иногда знакомых не-айтишников линукс попробовать уговариваю, показываю им KDE обычно, больше всего удивляются 3 вещам: нормальной скриншотилке, истории буфера обмена и УДОБНОМУ меню настроек. пока что никто из тех,кому виндозависимые проги не необходимы,на офтопик не вернулся

d09
()
Ответ на: комментарий от utanho

Какие-то агрессивные нынче анонимы.

Анонимы обычные, а вот с желающими дать совет стартертопику явно есть проблемы. И немалые. Будешь смотреть фазы луны, заодно в зеркало посмотри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

абсолютно с вами согласен. мне думается понятие «все подстроить под себя» не стыкуется с основными дистрами, такими как федоро/убунта. там надо пользоваться как есть, ничего не менять, просто свыкнуться с косяками и тд. а то накрутишь, навертишь, а потом страдай, как обычно в самый подходящий момент есстесно. и тут такие конструкторы как слака начинают играть новыми красками, да, придется потратить гораздо больше усилий, вопрос лишь в том, стоит ли игра свеч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d09

во во. причем удобство настроек у офтопика такое себе, я иногда знакомых не-айтишников линукс попробовать уговариваю, показываю им KDE обычно, больше всего удивляются 3 вещам: нормальной скриншотилке, истории буфера обмена и УДОБНОМУ меню настроек. пока что никто из тех,кому виндозависимые проги не необходимы,на офтопик не вернулся

Зачем дебилов уговаривать пользоваться линуксом? Чем больше ты среднестатистических идиотов сделаешь пользователями линукса, тем меньше станет общий интеллектуальный уровень сообщества в целом. Так что, если ты думаешь, что делаешь благое дело, когда уговариваешь быдляков на линукс, то сильно ошибаешься. Ты делаешь плохо. Та и тебе, похоже, не стоит пользоваться линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такими как федоро/убунта

Таки да. В этих дистрах или ешь что дают, или жесткий пердолинг. Федора великолепна, пока ты плывешь по течению, попытка грести самому до добра не доводит.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Есть еще фряха

Хочешь сказать, что среднестатистических идиотов нужно уговаривать на фряху? Думаешь их сообщество обрадуется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не соглашусь. реклама важна, даже антиреклама.

Зачем дебилов уговаривать пользоваться линуксом?

а, дартаньян ты, извини не узнал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем что количество пользователей напрямую влияет на количество покупателей, а количество покупателей напрямую влияет на желание производителей идти навстречу покупателям. Выливается это все в просто работу под виндой, и мышиную возню с дровами под линуксами.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а, дартаньян ты, извини не узнал

Причем тут д’Артаньян? Среднестатистические идиоты пусть остаются там где им комфортно и понятно – на Windwows 10, как все. Зачем они на линуксе – сами мучаются и нормальных людей задолбывают идиотскими вопросами как топикстарт. Так шо вали дорогой на виндоусфак, там все такие шутники остроумные аж дух перехватывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Есть еще фряха

во! точно! намедни смотрел OpenBSD, ради интереса, блин, мне понравилось, прям для людей делают чесснослово. с драйверами швах правда, долгая история. но в целом остались положительные ощущения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И правда, откуда тебе дурачку знать, что на КАЧЕСТВО системы влияет количество ее пользователей ))

Кстати как сам думаешь, почему в разделах загрузки популярных всемирно известных программ - лежат установщики под Убунту, а не под твой Линукс ?)

Хотя да, тебя дятла послушать, вайбер не нужен, хром не нужен, телеграм не нужен, тимвьювер не нужен, ничего не нужно )))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вообще я троих за жизнь уговорил, сообществу они хуже точно не сделали, один уже арчик без подсказок ставить научился. дебилами я б из не назвал,кстати,просто далекие от компов люди,они даже не знали,что есть альтернатива. ты ведь тоже когда-то ушел с винды,не поверю,что нет)

d09
()
Ответ на: комментарий от windows10

Затем что количество пользователей напрямую влияет на количество покупателей, а количество покупателей напрямую влияет на желание производителей идти навстречу покупателям. Выливается это все в просто работу под виндой, и мышиную возню с дровами под линуксами.

Опля, а я то думаю – что-то тут не так… Давай адрес где линуксы покупаешь, будем увеличивать количество покупателей. Боже, тебя наверное делали без удовольствия, растили без сочувствия и выгнали из дома без сожаления. Вали на виндоусфак, зачем ты тут? Зачем ты вообще? Только, чтоб увеличивать количество говна на планете и снижать среднестатистический айкю? Не размножайся, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

ага,Линус-то не вечен. все чаще об этом слышу, интересно, что сообщество фряхи об этом думает?

d09
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опля, а я то думаю – что-то тут не так… Давай адрес где линуксы покупаешь

При чем здесь покупка Линуксов ?) Ты все таки глупый, а не притворяешься.

Было бы БОЛЬШЕ пользователей Linux - с ним бы охотнее работали производители железа, и нужного софта. Но тебе этого не понять, школьник.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Если повезёт с подбрасыванием монетки, то Манжаро - будет и мышка свежая и настройки нормальные, подвох в том, что иногда может неповезти и будет что-то глючить, правда достоинство в том, что глючить будет как правило сразу, а не со временем(хотя раньше и такое бывало) - я всё равно рекомендую манжарку, т.к. установка пройдёт нормально, то работать с ней одно удовольствие.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Хотя да, тебя дятла послушать, вайбер не нужен, хром не нужен, телеграм не нужен, тимвьювер не нужен, ничего не нужно )))

Во-первых, я такого не говорил. Никогда. Нигде. Во-вторых, это все есть на Windows 10. В-третьих, зачем ты тратишь время на линукс? Тебе тут не рады и линукс в твоей помощи вообще не нуждается. Зачем ты здесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С тебя улыбаться, это же очевидно =)

windows10 ★★★★★
() автор топика

Не может быть «нормальных настроеных дистрибутивов без шлака вроде либреофиса». Пробуй какой подойдёт и настраивай под себя. Не хочешь - есть эппл, они уже всё за тебя решили.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, эппл мне нравится. Все просто работает. Быстро и красиво. Если файл должен открываться - он открывается.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

RR. вот нафига оно нужно ума не приложу, тем более там по всей видимости не хилый такой слой костылей водрузили. пукнешь и кранты, развалится домик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

ну было бы больше проприетарной грязи в линуксах, не уверен,что оно хорошо. тот дерзкий анон отчасти прав, «тупоюзеры», которые требуют все упрощать - правда не нужны. он просто не знает,что те мои знакомые не из таких

d09
()
Ответ на: комментарий от windows10

А если не открывается, значит так надо. Ты здесь явно не по адресу.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

«тупоюзеры», которые требуют все упрощать

просто софт стал гораздо сложнее, если не упрощать для пользователя элементарные вещи, кто им вообще будет пользоваться, кроме разве что погромистов/админов/гиков

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.