LINUX.ORG.RU

Подскажите дистр с XFCE / LXDE / LXQT

 


0

1

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста на ваш взгляд, НОРМАЛЬНЫЙ настроенный дистрибутив, с хорошей крысой или LX***. И желательно без лишнего шлака типа либроффиса.

Что значит нормальный настроенный дистрибутив:

Чтоб никаких тупых вводов рутового пароля при открытии моих же разделов. Мне это не мешает, и я знаю что куда добавить, но мне не конструктор нужен, а десктоп.

Чтоб работал регулятор звука, блютуз, и прочее. Без «ололо блютуза нет, установите, окей, pacman -S blueman, ууупс, no module called blueman found пушо blueman у нас в репах под питон второй, в системе питон третий, трахайтесь». Просто чтоб работало.

Не RPM-based. Религия-с.

Не MX\AntiX, не Manjaro и не Mint. Первый не нравится, второй уже юзаю, третий ради теста поставил, сильно долго грузицо, какой юнит тормозит искать влом.

Спасибке

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но мне просто лень - лень настраивать было арч и возиться с дровами и др. А решать проблемы по 2 часа - день(такое тоже было и напрягало, что проблемы решать я учился, но проблемы не повторялись и как итог «мыло мочала, начинаем с начала») тоже лень - тут проще за 5 минут переустановить и за 10 скачать проги, настройки которых сохранятся в хомяке.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от d09

ну было бы больше проприетарной грязи в линуксах

Угу.

Зато покупая ноут, ты бы не имел себе голову - заведется или не заведется, а просто пошел и купил, так как ты это делаешь для винды.

Зато желая поиграть в очередной Крузис, ты бы не конпелял вайн, не патчил пульсу, не качал бы протоны, а просто нажал кнопку и поиграл.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

тут проще за 5 минут переустановить и за 10 скачать проги, настройки которых сохранятся в хомяке.

во, о чем я и говорю, пользуемся дефолтом и в ус не дуем. с другой стороны можно потратить месяц на «допилить» distroname типа слаки (тут уж конечно ты сам себе буратино, в плане поддержки своего велосипеда), и просто пользоваться, зато ты уверен что ничего кардинально не поменяется, завтра не прилетит обнова, которая тебе все поломает. готов тратить свое время? вот и я тоже думаю…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

а я не ломаю, ни разу не было такого, чтобы не завелся. хотя я ноуты со встроенными видео картами беру, слыхал с нвидиями-радеонами траблы у людей бывают. возможно, на прям саммо новом железе проблемы, но я такого не покупаю)

желая поиграть

у меня для такого офтопик на внешнике,я же не мазохист, новые игры в линуксе запускать

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

для всех разом конечно, но линукс пока не для десктопа к сожалению. хотя как мне кажется им чисто эстетически приятней пользоваться(win10, macOS не видел да)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

А покупая ноут с виндой вы ломаете голову, заведутся или нет активные углы в композиторе? А скрипты и правила хрона? Любимый виджет монитора на панели? коньки? Одновременный запуск 2 ДЕ? А всё это сразу и чтобы не больше 300-400М системного балласта в оперативке? Разуммется не заведутся, там всего этого нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато ты уверен что ничего кардинально не поменяется

Кроме того что тебе понадобится поставить новую приложуху, от которой зависит бабло, но которая не поставится на слаку.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

хм, можно пример такой приложухи? всегда можно переделать deb в tar.gz, или как там оно в слаке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А покупая ноут с виндой

Я уверен, что в нем заведется все, что мне наобещал производитель железа.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Угу. Зато покупая ноут, ты бы не имел себе голову - заведется или не заведется, а просто пошел и купил, так как ты это делаешь для винды.

Linux не является универсальной операционный системой, так как понимают ее пользователи виндоус, не является универсальной коммуникационной операционной системой, так как представляют ее пользователи андроида, не является универсальной гламурной операционной системой, так как понимают ее пользователи макоси. Линукс является универсальным операционным конструктором, где операционная система выстраивается исключительно под задачи. И только. Поэтому невозможно купить ноутбук с «альтернативным виндовс» и не будет возможно никогда. Если речь идет о том, чтобы все железо работало под универсальным конструктором - покупаешь ноутбук фирмы Dell - и, о чудо, все работает!

Еще раз - такие интеллектуально неразвитые персонажи, как ты, не нужны линуксу, а тебе не нужен линукс - ты никогда с этим конструктором не справишься. Не трать время - убирайся на виндоусфак, там тебя поймут и приласкают.

anonymous
()

Есть подозрение, что в любом серьезном дистре всё будет работать. После арча в это верится с трудом возможно, но в более других дистрах еще тестируют и патчат, а не просто вываливают самую свежую версию из апстрима. Даже одинокий Патрик справляется.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo

Ставится на старый Асус

Lvm, luks, btrfs, xfce

изврат какой-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

десктоп понятие относительное, если человек в игры мало играет, offtopic-only софтом по работе/хобби не пользуется, при этом просто не тупой, не пугается при виде командной строки и тд, то вполне.есть же люди,готовые потратить пару недель на изучение системы,получив в замен систему,не начинающую тормозить через пару месяцев, не обновляющуюся по собственному желанию, не следящую за тобой,в конце концов

d09
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это называется «поедать объедки со стола».

нет, это называется свой огород, что полезно. а вот убунты/федоры да, действительно объедки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d09

а я не ломаю, ни разу не было такого, чтобы не завелся. хотя я ноуты со встроенными видео картами беру, слыхал с нвидиями-радеонами траблы у людей бывают. возможно, на прям саммо новом железе проблемы, но я такого не покупаю)

Ну так и я тебе говорю, что ты покупаешь железо, которое заведется под Linux. А не то, которое хорошее (или дешевое).

Навскидку - Asus T100 - вафля, звук, тач. И да, ты конечно же сейчас полезешь гуглить и скажешь что все работает, на что я тебе заранее скажу, что работать оно стало спустя три года после выпуска сего Асуса.

Навскидку - Jumper Ezbook - вафля, звук.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

да нет, я при выборе ноута как раз на характеристики и цену смотрю, третьего фактора нет. не знаю про Asus’овские ноуты, у меня третий Acer подряд. про Dell выше писали, тоже плохого в контексте linux не слышал

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

ну да, а потом эти люди на форумы приходят: у меня звук отвалился после обновления, что делать ааа памагити.

anonymous
()

вообщем подведя итог можно смело сказать, «нормальных» дистрибутивов нет, есть наименее раздражающие, и тут уж о вкусах не спорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так на форумах для этого специальные разделы есть, я тебе даже так скажу: помощь новичкам - одно из предназначений форумов! ну себя вспомни,когда первый раз linux поставил, что, ничего не отваливалось ни разу? и ни разу у более опытных не спрашивал совета? да прекрати)

d09
()

xubuntu или ubuntu с крысой, Opensuse.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, подведя итог, можно сказать, что дистрибутивы linux деляться на две категории, в одной slackware, в другой всякий шлак и ненужно

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

это действительно важное знание, согласен

d09
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс пока не для десктопа к сожалению.

Линукс является моей единственной системой с 2008 года. Без всяких дуалбутов. Что там у кого не готово и что вообще понимают под «десктоп»?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

десктоп – это когда у тебя базовый софт с обновлением не отваливается. на этом форуме полно примеров, то браузер падает, то иксы не стартуют, и решения проблем порой смеху подобны. тут некоторые, бывает рекомендуют сменить дистрибутив, это вообще аут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

базовый софт с обновлением не отваливается. на этом форуме полно примеров, то браузер падает, то иксы не стартуют, и решения проблем порой смеху подобны

Давайте уточним, вы считаете, что выше перечисленные проблемы существуют только в линуксе?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

разумеется нет, да и нет у меня опыта с другими ос чтобы это утверждать. в линуксе вероятность поломки чего бы то ни было выше, из-за его фрагментированности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в линуксе вероятность поломки чего бы то ни было выше, из-за его фрагментированности

но глючит, отчего то, именно винда… а уж как с 10-чкой полу-роллинг завезли, дак вообще уныние…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не буду спорить. тем более сам предпочитаю линукс.

помню как на моей 7 винде, стал часто вылетать синий экран, после жесткой перезагрузки все продолжало работать, переустановка не помогла, думал жесткий диск накрываться начал, но потом поставил линукс и проблема ушла, с тех пор винду не видел, что там в десятке не в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Но железо это ещё не всё. Нужен удобный настраиваемый и желательно лёгкий софт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но глючит, отчего то, именно винда

Линуксоиды традиционно сравнивают какой-нибудь арч или федору с поставленной раз и навсегда семерочкой, где ничего не обновляется веками. У меня таким макаром и 95-я работала очень стабильно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

семёрочка уже как год тю-тю…

а с десяточкой ты или за свои кровные 10 тыров нанимаешся к мелкомягким бета-тестером и получаешь раз в пол-года обновляемую хомяк версию или за 15 тыров будешь иметь прошку и принудительно обновляться раз в 1.5 года…

по сравнению с этим 5 лет на попсовой бубунточке - просто для рядового виндузятника недостижимая мечта…

anonymous
()
  • за Lubuntu, пару лет как все работает из коробки и ничего не отваливается после регулярных апдейтов.
BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Не бреши, нет в Lubuntu либреофиса

anonymous
()

artixlinux, с пакманом, без системд, и с нескучными обоями.

One ★★★★★
()

не Manjaro

Согласен. У меня он не запустился после самого первого обновления, т.е. установил Manjaro Budgie, перезагрузился, обновился… перезагрузился… Видимо он не обновил grub под новое ядро. Я не стал это исправлять, а просто установил Solus. Но в нем нет редакций ни XFCE, ни LX*.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.