LINUX.ORG.RU

Пацаны, кажись PulseAudio закапывают!!!

 , , ,


0

3

Пруф1: https://www.mail-archive.com/devel-announce@lists.fedoraproject.org/msg02407.html
Пруф2: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/DefaultPipeWire

Кароче, поступило предложение в 34-ой федоре заменить пшш-аудио на pipeware, мол чтобы унифицировать десктоп для хомяков и профи. Растолкуйте, кто знает, что это, новый комбайн, новый слой, который всем доставит холопот, или будут одни ништяки?

Ответ на: комментарий от anonymous

Мелкобуква, а ты по чьей книге Си учила? Или не учила?

anonymous
()

унифицировать десктоп для хомяков и профи

IMHO, абсолютный бред, потому что суть JACK для профессионального применения не в том, что он умеет, а в том, что он не умеет. JACK не умеет производить ресемплинг, в нём все приложения всегда работают с частотой дискретизации, заданной сервером. Именно это даёт гарантии точности обработки семплов и низкие задержки.

Для обычных пользователей низкие задержки не нужны. На ноутбуках такой режим не даёт системе уходить в режимы энергосбережения, а это повышенный нагрев, шум системы охлаждения и снижение времени автономной работы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но это в 33, думаю, что в 34 федоре эти пакеты будут конфликтовать и замещать друг друга.

сейчас проверил, в арчевом тестинге то же самое - начиная с 0.3.16 пакет pipewire-pulse конфликтует с pulseaudio.

Арчеводы, берегитесь.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я пользуюсь пульсой. В комментарии опечатка, должно быть так:

Выкинут и ладно

Мне нужен звук через блютус, так что вариантов в сущности нет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это граф который посещает рауты и прочие балы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну вот, ещё не завоевали планету, уже отговорки... Ну посмотрим :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Аудиосервер для работы с профессиональным аудио ПО и аудиодевайсами, снижающий задержки до минимума и позволяющий роутить аудиопотоки

Sunderland93 ★★★★★
()

не смотря на столько воплей про «пшш-аудио» сам никогда не слышал никаких левых звуков (и уж тем более шипения или треска) от пульсы. но появление pipewire считаю вполне хорошим шагом вперед. ровно как и системд. этот колхоз из самобытных шелл-костылей когда-то должен был унифицироваться во что-то стандартизированное.

ergo ★★★
()

Потыкал это говно. Неплохая штука, мои задачи решает. Микшер под неё будет или так и продолжать пользоваться альсовским/пульсовским?

pingvinek
()

Ничего про это не знаю что за pipeware, но люто, неистово одобряю.

/Пошел за вискарем/

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Чем же вызвано такое нетерпение? Я сидел на арче не ради свежести.

hateWin ★☆
()

Можете объяснить в двух словах, чем оно архитектурно лучше пульсы (зачем его пилят). Я так понимаю, что это такая же обертка над альсой, как и творение Поттеринга?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Альса не умеет пульсу и джека, а пульса умеет альсу, но не умеет джека, про джека ничего не знаю, но рад, что пайпварь всех будет уметь одновременно, такие дела.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.