LINUX.ORG.RU

PulseAudio

 , ,


0

1

Решил проверить состояние PulseAudio. Установил последнюю доступную в портеже версию. Запускаю pulseaudio:

$ pulseaudio 
W: [pulseaudio] authkey.c: Failed to open cookie file '/home/andrey/.config/pulse/cookie': No such file or directory
W: [pulseaudio] authkey.c: Failed to load authorization key '/home/andrey/.config/pulse/cookie': No such file or directory
E: [pulseaudio] bluez5-util.c: GetManagedObjects() failed: org.freedesktop.DBus.Error.Spawn.ChildExited: Launch helper exited with unknown return code 1
★★★★★

Ответ на: комментарий от andreyu

Пять звёзд, а как маленький.

Дистрибутив, DE. Запущен ли dbus, polkit.

Вообще обычно пульса запускается dm, вроде как.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

также должен быть запущен дбас. больше ничего не надо.

Запустил, alsamixer увидел один канал pulseaudio, а skype увидел pulseaudio сервер. Звука нет. Че делать не ясно.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Дистрибутив, DE. Запущен ли dbus, polkit.

DE нет, пользуюсь notion, dbus запущен и работает (нотификации и переключение раскладки я делаю через него). Ну и polkit запущен.

Вообще обычно пульса запускается dm, вроде как.

Запустил ее руками: pulseaudio --start, звука нет, но тот же скайп пульсу увидел.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Ты думаешь тут 100% людей определят систему по ключевому слову?

Думал, что слово портеж и его принадлежность знают все на ЛОРе. Но коль есть те, кому это неведомо, скажу - Gentoo.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Mute снят с этого канала? А то пульс умеет такое, недавно так попал. Потом минут десять хихикал, когда понял в чём беда.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Установи pavucontrol и посмотри: может быть пульса не тот аудиовыход использует. Ещё я бы посмотрел логи. Бывает так, что другое приложение монопольно захватывает ALSA-девайс и больше никому не даёт с ним работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

И звезды свои убери, стыд какой!

1. Я звезды не брал. Все вопросы относительно звезд задавайте разработчикам движка.
2. На звезды дрочит только школота, мне на звезды насрать.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lilly

Mute снят с этого канала? А то пульс умеет такое, недавно так попал. Потом минут десять хихикал, когда понял в чём беда.

Угу, снят. Проверил первым же делом. Но может alsamixer неправильно отображает состояние канала?

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Установи pavucontrol и посмотри: может быть пульса не тот аудиовыход использует.

Спасибо, попробую.

Ещё я бы посмотрел логи.

В логе тоже, что и в консоли.

Бывает так, что другое приложение монопольно захватывает ALSA-девайс и больше никому не даёт с ним работать.

Да вроде никто не захватывал, система была запущена по-свежему.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Вряд-ли. Ещё можно, как выше посоветовали, пошариться в pavucontrol.

Кстати, у меня он(pavucontrol) не собирался из-за зависимости gtkmm для третьей ветки - валилась сборка, но всё лень было багрепортить. Оно починено уже, или пора писать?

А вообще, если тебе пульса без необходимости, то я бы не советовал вообще связываться. Я всего пару дней назад собирал, посидел с этим одним каналом с alsamixer-е, потом пульса решила увеличить громкость гораздо больше, чем требовалось и в итоге уши пострадали. Снёс.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от andreyu

сделай

pactl list sinks
pactl list cards

И вдумчиво читай вывод. Смотри на уровень звука, туда ли открыт вывод и т.п.

И лучше поставь pavucontrol или kmix.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

однозначно неправильно. то что ты видишь в альсамиксере это не каналы пульсы. как уже посоветовали, смотри для начала в pavucontrol (нагляднее) или pacmd info если предпочитаешь консоль.

кстати, сразу скажу, оно до сих пор иногда шипит и булькает, pkill pulse помогает.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Установи pavucontrol и посмотри

Установил. В playback всего один mono канал. В output devices два стерео девайса: hdmi/displayport и built-in audio analog stereo (реагирует на подключение наушников в audio out).
Если двигать ползунок, то какой то звук появляется. Но скайп тестовый звук не выводит.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Оно починено уже, или пора писать?

У меня собралось, но проблему решить не удалось.

А вообще, если тебе пульса без необходимости, то я бы не советовал вообще связываться.

Да я и не хотел на нее переходить. Но новый скайп для голоса хочет пульсу. А предыдущая версия со вчерашнего дня не коннектится.

Снёс.

Тоже склоняюсь к этому :)

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Если двигать ползунок, то какой то звук появляется

Проверь на других программах, если там всё нормально - проблема в скайпе.

Но скайп тестовый звук не выводит.

Скайп с pulseaudio флагом собран?

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

pactl list sinks

Звук туда, канал включен. В самом pavucontrol звук есть.

pactl list cards

Тут не понял, на что нужно обратить внимание.

И лучше поставь pavucontrol или kmix.

Установил pavucontrol, но это не помогло решить проблему.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

однозначно неправильно. то что ты видишь в альсамиксере это не каналы пульсы. как уже посоветовали, смотри для начала в pavucontrol (нагляднее) или pacmd info если предпочитаешь консоль.

Предпочитаю консоль, но установил pavucontrol - не помогло решить проблему.

кстати, сразу скажу, оно до сих пор иногда шипит и булькает, pkill pulse помогает.

Угу наслышан. Только в моем случае оно ни шипит, ни булькает. Вообще ничего не делает :)

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Проверь на других программах, если там всё нормально - проблема в скайпе.

Поправил конфиг mpd для работы через pulseaudio - mpd тупо не захотел запускаться.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Сча проверю. Но сам скайп pulseaudio сервер видит.

Скайп собран с поддержкой пульсы, звука нет.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Поправил конфиг mpd для работы через pulseaudio - mpd тупо не захотел запускаться.

Мм, у меня он с пульсой работал вообще без правки конфига, только пришлось пересобрать с её флагом. По поводу «не захотел» - гугли что он пишет, в крайнем случае создавай ещё один топик, кхе-кхе. Я проверял на deadbeef-е, так или иначе.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от andreyu

запусти скайп, воспроизводи через него какие-либо звуки.

Посмотри в pavucontrol, виден ли там скайп, как клиент.

Тоже самое - pactl list sources

Ну и попробуй воспроизвести звук любой другой вещью, браузером или ещё чем.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

pactl list cards

Тут не понял, на что нужно обратить внимание.

На профили, какой выбран активным, а то мало ли там что-нибудь не то, типа цифрового spdif или выключен.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Мм, у меня он с пульсой работал вообще без правки конфига, только пришлось пересобрать с её флагом.

С дефольтным конфигом (где не прописан audio output) вообще не хочет играть. Если раскомментить секцию для pulse, то делает вид, что играет, но звука нет. В это время pavucontrol не видит источник звука.

Со skype вопрос вроде решился - он выводил звук в hdmi.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

запусти скайп, воспроизводи через него какие-либо звуки.
Посмотри в pavucontrol, виден ли там скайп, как клиент.

Со скайпом разобрался - не туда он звук выводил.

andreyu ★★★★★
() автор топика

в идеале его запускать не нужно, прописываешь пульс в asound.conf, и пульсаудио плагин альсы сам его запускает.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

в идеале его запускать не нужно, прописываешь пульс в asound.conf, и пульсаудио плагин альсы сам его запускает.

Спасибо за подсказку.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Лол.

> Как вы готовите это говно?

Понимаешь, это говно такое говно, что его авторы, понимая это, предустанавливают его в дистрибутивы Linux и «прибивают гвоздями» ко GNOME. Добровольно это никто не установит. Все, кто фанатеет по PulseAudio, фанатеют по нему только потому что он был предустановлен. Они никогда не настраивали для него конфиги остальных системных компонентов, поэтому не ответят на твой вопрос! У них странное понимание «не ковыряться в системе, всё и так хорошо работает»: правильно понимать «не устанавливать PulseAudio, он говно», неправильно «не удалять PulseAudio».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

было бы тебе на самом деле всё равно — проходил бы квест

А зачем вы в этой ветке сами с собой разговариваете?

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.