LINUX.ORG.RU

Пацаны, кажись PulseAudio закапывают!!!

 , , ,


0

3

Пруф1: https://www.mail-archive.com/devel-announce@lists.fedoraproject.org/msg02407.html
Пруф2: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/DefaultPipeWire

Кароче, поступило предложение в 34-ой федоре заменить пшш-аудио на pipeware, мол чтобы унифицировать десктоп для хомяков и профи. Растолкуйте, кто знает, что это, новый комбайн, новый слой, который всем доставит холопот, или будут одни ништяки?

И правильно. Какие-то старпёры нахваливают эту вашу пульсу, а она уже давно устарела. Поколение Z такой фигнёй не пользуется. Надо выбросить этот старый хлам на свалку истории.

ZenitharChampion ★★★★★
()

поттеринг вернись и модерируй

Bad_ptr ★★★★★
()

Унификация это хорошо, но я видимо везунчик, ибо вообще никогда проблем с пульсой не имел. Нигде, ни на десктопах ни на ноутах. Pipewire же хорош тем что содержит в себе ещё и функционал JACK, так что ещё одной прослойкой будет меньше.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я в данный момент пользуюсь Steam Link, чтобы пробрасывать рабочий стол со стационарного компьютера, который стоит в другой комнате, на Raspberry Pi. Компания Valve это как-то осуществила. Установка steamlink производится при помощи apt-get прямо из основного репозитория системы. Потом прога скачивает архив с файлами конкретно под мой RPi 3B. Потом устанавливает модуль ядра uinput и прописывает правила udev для него. Пробрасывается видеопоток, декодируемый аппаратным декодером, а также звук через pulseaudio. Задержка минимальна, можно играть даже в шутеры.

Надеюсь что PipeWire сделает этот процесс проще (хотя куда уж проще?).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Лично я воспользовался «пульсой» впервые за 12 лет только сегодня. Когда настроил Steam Link. Оказывается, «пульса» хорошо пробрасывает звук по сети. А для остального - да, ALSA достаточно. Только GUI бы для неё хорошее для настройки некоторых параметров, ради которых в данный момент приходится править конфиги.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Что закапывают правильно делают. Что заменяют другим ненужно плохо.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ибо вообще никогда проблем с пульсой не имел

Такая же фигня. Вроде обещают, что юзеры пульсы разницы не заметят, а если чё, то можно развернуть назад.

We would make a pipewire-pulse package that provides the same features as the pulseaudio (daemon) package. We would only provide a drop-in replacement daemon, the pulseaudio client libraries will remain unchanged.

The idea is that when installing pipewire-pulse, only the pulseaudio package is removed and replaced by the pipewire-pulse implementation. In the same way, installing the pulseaudio package would remove the pipewire-pulse package, making it possible to switch between implementations. This will also allow for an easy rollback.
papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Да, слишком покойно было в последнее время, звук играл, видии смотрелись, надо срочно что-то делать :)

Надеюсь из этого что-то выйдет, но я надеюсь, в нормальных дистрибутивах пипевиря не будет мешать, пока не придёт в пригодность.

Кстати, пшшшаудио хотя бы соответствовало названию. А пипевирей что делать?

ChekPuk ★★★
()

Очередное «У нас было десять стандартов. Нужно срочно сделать один, который заменит все! Теперь у нас одиннадцать стандартов». Хорошо, что есть дистры, которые это не будут тянуть, как и вейленд и системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

слишком покойно было в последнее время, звук играл, видии смотрелись, надо срочно что-то делать

Это у вас, а у нас файловую систему поменяли, своп в zram запихали, какого-то киллера включили, а вместо vi – nano подложили :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

zram не страшен, файловая система и ви вместо наны - это только на новых системах, как я понимаю. Киллеры - это к тем, кому не достаточно сильно нравится гном? :)

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А пипевирей что делать?

Дык пишуть, что всех троих(alsa, pulse, jack) заворачивают в один агрегат и всем будет хорошо, только в 34-ой не всё будет реализовано пока что, но беглый осмотр текстов показал, что для хомячка никакого важного функционала не будет потеряно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ну пшпшаудио последнее время просто работал. Пора попробовать что-нибудь новенькое )

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

это только на новых системах, как я понимаю

Ага, я перелез на 33, теперь btrfs и другие плюшки, там ещё какой-то оптимизатор подкинули, чтобы «improve interactivity of graphical sessions in certain situations», uresourced называется, я поставил, хз, и так всё быстро работало. В общем 33-ей доволен.

Киллеры - это к тем, кому не достаточно сильно нравится гном? :)

Да это я до кучи шутканул, earlyoom ещё в 32-ой включили, я не ставлю и не юзаю его, у меня 8 гигов памяти, хватает, а теперь ещё и zram.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ну, все здорово. Потестят пару выпусков на подопытных пользователях федоры, а потом если выстрелит и до нормальных дистров дойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Спасибо за ссылку, теперь ясно откуда ноги растут.

Изначально данный проект так и назывался – PulseAudio for Video, позднее его переименовали в Pinos, в честь итальянского города, а затем уже в PipeWire, более простое и отражающее суть этого инструмента название. Разработка ведётся одним из ключевых разработчиков фреймворка Gstreamer Вимом Таймансом, также являющимся одним из разработчиков GNOME.

Кедерасты видимо опять курнут в стороне релиз-другой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я бы ещё релизов пять-шесть подождал, дебьяновских. От гстримера никакой пользы небыло кроме проблем. Кафеин убили гстримером... убийцы... А теперь пипювирю присунут. Если только в качестве аудиосервера - не против (ели он действительно работать будет), но ломать все видеоплееры опять, это ещё раз на десять лет назад вернуться и пройти весь путь заново. И видеоускорение и синие морды на невидиях и прочая и прочая...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

но ломать все видеоплееры опять

Ну да, ты ж Ъ, по ссылкам не ходишь, а там написано:

This means that all existing clients using the PulseAudio client library will continue to work as before, as well as applications shipped as Flatpak.

For legacy ALSA clients, we will install an ALSA plugin that routes the audio directly to PipeWire.

Ну и про jack, что-то такое же, но я его никогда не юзал, а вот, кстати, если эта тема будет в 34-ой, то пару музыкальных прог покурю, с которыми было лень разбираться в том числе из-за jack.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

А умеет ли сия штука в ручную настройку джеков на карте, как пульса? Вот у меня, например, есть колонки 2.1, полноразмерные наушники и гарнитура для конференций. С пульсой я настроил три выхода и один микрофонный вход, привязав их к конкретным дыркам на карте, и теперь парой кликов переключаюсь по мере необходимости. Ну и плюс сам десктоп умеет выступать в роли бт-колонки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не хочу, чтобы видео заграбастала эта хрень, разрабатываемая кренделем состряпавшим ненастраиваемый гстример. Аудио он, может, и осилил.

ChekPuk ★★★
()

Очень хорошая новость, надеюсь другие подхватят. pipeware духом ближе к Jack, только он умеет всё что умеет jack + всё то что надо простым домохозяйкам. А пульса как был проблемной изначально так и осталась.

anonymous
()

Так ведь давно хотели. Пульса иногда подглючивает при переключении источников, выкинул и хорошо. Конечно, при условии, что новая хреномуть ещё хуже глючить не будет.

WitcherGeralt ★★
()

Линуксоиды не замечают как возмущаются в духе «аааа, в телевизоре LG TV VV1488PTN резисторы заменили с тайваньских на вьетнамские!!!!»

Не, я все понимаю, сам таким был, но ребята, линукс очень пытается быть consumer platform. Хотя бы для бизнеса

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Конечно, при условии, что новая хреномуть ещё хуже глючить не будет.

А что, хоть раз было по другому?

anonymous
()

Будут одни ништяки. Одна система инициализации, один мультимедийный сервер, один мультимедийный фреймворк. Останется запилить один дистрибутив чтобы править всеми.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я бы ещё релизов пять-шесть подождал, дебьяновских.

Релизов дебиана в смысле? 10-12 лет подождать?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Блин, мне бывает даже пару дней влом обнову ждать, подключаю тестовые репы Арча, а тут 10 лет. Можно же и не дожить в самом буквальном смысле епт :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Не, я прошёл уже достаточно много революционных нововведений, я подожду, когда эта штука заработает, убежусь, а тогда можно и ставить себе.

ChekPuk ★★★
()

Эта вафля в одни щи ест столько оперативки, сколько минимальная установка суси целиком. И это когда ничего не играется - на холостом ходу. Если начать ей пользоваться, там уже как дистр с крысой ест.

gutaper ★★★★★
()

Пульса мимо прошла, никогда не пользовался. Системд тоже как-то не хейтил.

Но теперь вот из-за всяких «ололо мне скриншаринг в вейланде нужен» этот трубопровод засовывают и тем, кто на иксах сидит.

А WMы-то под вейланд забыли завезти. Гоблины

gutaper ★★★★★
()

В джеке недостатки есть, но профи их не замечают, ибо привычные грабли. На уровне убунтопользователя могут возникнуть вопросы типа «почему я воткнул наушники, а звук по-прежнему идет в колонки». Если такие мелочи будут автоматизированы, то пользуны и не заметят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В джеке недостатки есть, но профи их не замечают, ибо привычные грабли. На уровне убунтопользователя

В 2014 пользовался - это прям капец был. Пришлось делать связку PulseAudio + JACK

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я пробовал жить на чистом джеке, но не получилось. Мплеер я на него легко завернул, у него в опциях есть джек, а дедбиф не захотел, я его через альсу к джеку подключал. Дурь, короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

consumer platform

Англичане приехали. По твоему это не имеет прямого перевода? Или у тебя профдеформация на уровне клиники уже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выражение «платформа потребителя» и по-русски не очень понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

PipeWire уже сейчас используется для захвата экрана. Новость о том, что он также будет использоваться и для аудио.

eternal_sorrow ★★★★★
()

А смешно Релиз PulseAudio 1.0

«глючность» пульса в его текущем состоянии - это такой самоподдерживающийся миф, по содержательности находящийся на одной ступени с массовой боязнью ГМО, например. alpha ★★★★★ (27.09.11 19:51:09)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.