LINUX.ORG.RU

Пацаны, кажись PulseAudio закапывают!!!

 , , ,


0

3

Пруф1: https://www.mail-archive.com/devel-announce@lists.fedoraproject.org/msg02407.html
Пруф2: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/DefaultPipeWire

Кароче, поступило предложение в 34-ой федоре заменить пшш-аудио на pipeware, мол чтобы унифицировать десктоп для хомяков и профи. Растолкуйте, кто знает, что это, новый комбайн, новый слой, который всем доставит холопот, или будут одни ништяки?

Ответ на: комментарий от Khnazile

А зачем 32-битные либы для pipewire? Для нативной поддержки 32-битных программ, завязанных именно на pipewire? Такие есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В комплекте идут альтернативные libpulse и libjack, а еще модуль для gstreamer. Уж с существованием нативных 32-битны программ для pulse ты спорить не будешь?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

возвожу в квадрат

P.S. Я сам думал перекатиться на Pulseaudio чтобы не держать apulse для firefox и steam. Единственные приложения у меня, которые не умеют/разучились в alsa. bluetooth-наушников не держу, так что выгода от переката для меня туманна...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серверную часть. Клиенты работают с библиотеками пульсы и для них всё прозрачно должно быть, вроде бы. Нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Может быть. Самый жор был при просмотре видео в браузере.

Но и на холостом ходу оно его метров 100 у меня.

Сегодня верну сусю, может быть поставлю в leap из tumbleweed версию. Проверю

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это я сам до конца не понял. Где-то написано, что все должно работать сразу, но вот в федоре для тестирования предлагается именно подменить клиентский libpulse: https://blogs.gnome.org/uraeus/2020/09/04/pipewire-late-summer-update-2020/

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

И альтернативные либы ставятся одновременно с нативными? Или их заменяют? Или ставятся вместо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В федоре в настоящий момент ставятся одновременно, а заменять симлинки надо руками. Но это в 33, думаю, что в 34 федоре эти пакеты будут конфликтовать и замещать друг друга.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Since PipeWire 0.3.16 there's no need to install dropin package. All you need is to install pipewire-pulse and enable pipewire-pulse.socket (which is enabled automatically after package installation)

Там всё быстро меняется.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Где-то написано, что все должно работать сразу, но вот в федоре для тестирования предлагается именно подменить клиентский libpulse

Короче сделал в дефолтной Fedora. 0.3.15

Звук совсем отвалился - ну и ладно, не особо и хотелось :D

Ну и как всегда - обработка ошибок просто через зад. RhythmBox стал писать, что кодеков не хватает (и это с flac и ogg)…

Во. Второй раз перезагрузился, и почему-то стало играть. Одна секунда с жуткими заиканиями и стопорится. Как-будто с Марса. Но это оно! Услышал голос будущего аудио в линуксах - заикающийся и трещащий.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

До этого не жаловался. А тут что-то им моча в голову ударила.

Решили поиграть в Федору, правда в последней хотя бы разрабатывают то, что вталкивают пользователям. А эти, блин, за компанию локомотив обгоняют.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В багзилле сусей тоже есть интересные ошибки. Про повторяющийся звук и прочее.

Вот взял бы и уе посмотрел бы в светлые лица тех кто это вкатил не только в tumbleweed.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну надо же обогнать и перегнать.

Зато, наверное, в вейланде что-то там заработало

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

думаю, что в 34 федоре эти пакеты будут конфликтовать и замещать друг друга

Да.

The idea is that when installing pipewire-pulse, only the pulseaudio package is removed and replaced by the pipewire-pulse implementation. In the same way, installing the pulseaudio package would remove the pipewire-pulse package, making it possible to switch between implementations. This will also allow for an easy rollback. 
papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ну видишь, починили, теперь надо закопать. И с systemd так же поступят когда заработает.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Честно говоря, хотелось бы, чтобы уже вяленого с иксами скрестили, да и успокоились.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

systemd так же поступят когда заработает

Ну сервер с десктопом то мешать не надо.

В одном случае всё серьезно, а в другом ну как получится…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Подожди, разве steam разучился в alsa? O_o Месяц назад игру в нём запускал и нормально всё было.

Пот после какого-то обновления у меня флешки чего-то не монтируются больше из kde пользователем.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Подожди, разве steam разучился в alsa? O_o Месяц назад игру в нём запускал и нормально всё было.

От игры зависит.

fornlr ★★★★★
()

типикал линакс, бурление говна в чане, только-только соплями и изолентой смотали своей «продукт» чтобы им можно было не сильно напряжно пользоваться, выбегает очередной деятель обожравщись говна и гласит:

- А давайте всё сломаем, сделаем заново, будет обязательно лучше чем было!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, самое «новое» у меня Tomb Raider 2013, доступный под linux с 2016 года. Shadow tacktics декабря 2016 был демкой.

Комплект от Сега не запускал ещё.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Хрен с ней с вашей пульсой. Интересна тенденция.

Мне вот интересно, что будут говорить местные поклонники Wayland, когда на следующий день после окончания выкидывания X11 из RedHat будет объявлено, что протокол Wayland устарел, и ему на смену срочно пилится новый молодёжный протокол? Для увеличения градуса веселья делать новый протокол возьмётся Поттеринг. Не, нуачо — Wayland же делал не он, это несправедливо!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В 2014 он еще не работал, в 2020 стало получше, в эмбедке в которой 2-3GB RAM минимум он уже живет почти нормально, не без багов, но все контролируемо. На маленких устройствах все еще течет и ограничить расход памяти практически невозможно, очень сильно тормозит, непредсказуемое время запуска простейшей конфигурации. Есть способы его загонять в рамки, но они все с потерей функциональности, причем логика разрабов тут вообще непонятна.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так тут в треде один уже отписался подобный. Если это в шапке и начинают присовыапть, то «пора начинать осваивать».

Так и с заменой вейланда будет. Партия сказала - начали расширять дупло и обосновывать нужность.

Ну а следом всех остальных поставят в такую же позу, к сожалению

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Помню, что с каким-то Tomb Rider бомбануло. И вроде бы потом поправили, что бы на ALSA было.

А так конечно, трудно сказать. Сомневаюсь, чтобы разработчики таким парились бы…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть вариант выкинуть недоделанный X11-сервер на rust на гитхабчик, нахлобучить на него огромный CoC и заставить альфу, аксона и прочих пони пиарить его в твиттере и своих клубах по интересам; только не факт, что от тысяч лайков X11-ng/Rust сам себя допилит. Но зато вся эта толпа резко прекратит ставить лайки вяленду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

недоделанный X11-сервер на rust

А такой где-то есть? А то моё гугление только какие-то биндинги из раста к X11 находит? Или это чисто теоретический образ?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Или это чисто теоретический образ? This. Если бы он был, ты бы о нём уже знал, ведь его бы уже сотню раз обсосали бы везде, кроме газет и телевидения.

anonymous
()

Так, раньше было пшшшаудио, а сейчас что будет? Ших-шихвидео? Вжжжвидео? Предлагайте свои варианты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

В 2014 он еще не работал, в 2020 стало получше, в эмбедке в которой 2-3GB RAM минимум он уже живет почти нормально, не без багов, но все контролируемо. На маленких устройствах все еще течет и ограничить расход памяти практически невозможно, очень сильно тормозит, непредсказуемое время запуска простейшей конфигурации. Есть способы его загонять в рамки, но они все с потерей функциональности, причем логика разрабов тут вообще непонятна.

Красивая героическая сказка, только к реальности примерно никакого отношения не имеющая.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мог бы просто сказать: я sd-положительный, а вы все врёти.

anonymous
()

У меня команда

$ pw-play /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav

вроде произносит заветную фразу. (Ubuntu 20.04 а точнее KDE neon). Что это значит? Являюсь ли я бетатестером RedHat? Достаточно ли плохо мне уже?

$ ps aux | grep [p]ipewire
d_a        60342  0.0  0.0 112008 14348 ?        Ssl  16:55   0:00 /usr/bin/pipewire
d_a        60344  0.0  0.0  92380 11480 ?        Sl   16:55   0:00 /usr/bin/pipewire-media-session -d bluez5
d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выкинуть X11-сервер на rust на гитхабчик

Очень интересно было бы послушать про ненужность вяленого от человека, который смог бы реализовать на rust протокол, который создавался во время, когда Си еще только набирал популярность и небыл толком стандартизован.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

В 2014 он еще не работал

Примерно да, он заработал в 2016 во всю силу. Ubuntu LTS Server ибо

И это уже стало окончательной победой Systemd в крупном линуксе.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я не про это толкаю, а коррелирую тусовки.

когда Си еще только набирал популярность и небыл толком стандартизован.

Впрочем, я и сейчас могу сказать, у раста стандарта и вменяемых реализаций не будет. Си дошёл до стандарта за 6 лет. У C был вменяемый компилятор прямо с самого начала, можно сказать так. И всё это было сделано буквально ради лулзов. Что там по расту? Прошло десять лет, успешно выдоился до сухоты nonprofit, появились горы фанатов с твиттера и фесбука, а вменяемого языка и рантайма не появилось, зато появился шанс для вчерашних фронтендеров назвать себя системными программистами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Действительно. Тут указано что это чудо приехало из репы неона

$ apt-cache policy pipewire-bin
pipewire-bin:
  Installed: 0.3.15-0xneon+20.04+focal+build5
  Candidate: 0.3.15-0xneon+20.04+focal+build5
  Version table:
 *** 0.3.15-0xneon+20.04+focal+build5 500
        500 http://archive.neon.kde.org/user focal/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
     0.3.8-1+20.04+focal+build3 500
        500 http://archive.neon.kde.org/user focal/main amd64 Packages
     0.3.8-1+20.04+focal+build2 500
        500 http://archive.neon.kde.org/user focal/main amd64 Packages
     0.3.8-1+20.04+focal+build1 500
        500 http://archive.neon.kde.org/user focal/main amd64 Packages

Ну ладно, будем бетатестировать.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Являюсь ли я бетатестером RedHat?

Да.

Да понял уже, стоило с федоры уходить.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.