LINUX.ORG.RU

Подскажите приложение для ведения заметок

 ,


0

2

Собственно, всё просто. Ищу стабильное open-source приложение для ведения заметок, с self-hosted синхронизацией. Пока попробовал Joplin, Turtl, Standard Notes. Но в общем-то ни одно из них не production-ready:

Joplin из всех самый юзабельный, он имеет множество вариантов синхронизации, но все они не очень - дропбокс убивает идею self-hosted, а ставить ради него одного nextcloud как по мне перебор. Приходится пользоваться синхронизацией в ФС а потом еще и syncthing до сервера.

Turtl идеален с точки зрения синхронизации - отдельный бэкэнд с аккаунтами и зашифрованной DB. Одна проблема - иногда просто не дает залогиниться до тех пор пока не перезагрузишь бэк. Стабильностью и не пахнет. Да и сама структура заметок не самая удобная.

Standard Notes - проблема в общем то та же что и у turtl. Однажды меня выбило из аккаунта, и больше залогиниться не получилось никак.

Так что, неужели до сих пор ничего рабочего не выпустили?

А мне бы ещё чтобы и голосовые заметки можно было делать. И чтобы на телефоне и на десктопе. Можно даже без синхронизации, но не гуглосервисы.

Подпишусь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

если nextcloud перебор, то QOwnNotes умеет вроде git.

sergej ★★★★★
()

Org-mode + syncthing структуру базы и расположение делашь как удобно тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема syncthing в том, что он оче медленный. У меня локалка гигабит и подключена 24\7 по проводу. Но ему чтобы увидеть изменения и синхронизироваться требуется минут 5-10, как повезет.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Да, nextcloud вариант, но тогда можно тот же joplin использовать. Проблема в том, что я для НАСа специально выберал мобильный селерон и пару гб оперативы, а nextcloud резко сжирает почти всё. И как-то глупо получается.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ps. Мне лично синхронизация не нужна, но мне нужно:

  • чтоб приложуха не жрала дофига ресурсов.
  • чтоб файлы были в базе, а не в виде отдельных файлов на диске.
  • чтоб был маркдаун и картинки
anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Видимо остается только сделать самому. И будет как в известной картинке про 14 стандартов.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему бы не использовать в таком случае обычный текстовый редактор, markdown и какую-нибудь простенькую СУБД, типа sqlite? Но я бы и обычными файлами обошёлся, не вижу ничего в этом плохого, а даже наоборот: с помощью ln можно отнести заметку к нескольким категориям; можно вести поиск по дате создания файла; нет ограничения на формат файла. Вся сложность заметок, на мой взгляд, заключается в том, чтобы правильно их структурировать, создать удобную для себя систему связей. Поэтому отдельные файлы и html (markdown) лучше всего для этого подходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

nextcloud резко сжирает почти всё

у меня больше 1.3Гб никогда не бывает

при том что там жаббер, почта, home-assistant и ещё куча всего.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему бы не использовать в таком случае обычный текстовый редактор, markdown и какую-нибудь простенькую СУБД, типа sqlite?

Я не особо программист/админ. Мне желательна тулза, которая просто работает.

Но я бы и обычными файлами обошёлся, не вижу ничего в этом плохого, а даже наоборот

Там есть преимущества, безусловно. Честно говоря, я уже не помню, почему мне не понравилась идея с файлами. Возможно, те аргументы, которыми я руководствовался, сейчас мне показались бы глупыми.

Так что надо будет отковать тот список этих прог, который я составлял, и пройтись по нему еще разок. Может что интересное, согласно своим текущим взглядам, увижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Что мне с ним делать?

Голосовой дневник. А какой изначальный то вопрос был?

anonymous
()

Может, подойдет что-то вроде TiddlyWiki, и клиенты для неё? Или, если синхронизация не обязательна, CherryTree?

ValdikSS ★★★★★
()

Попробуйте Mytetra

anonymous
()

в Телеграм пишу в Избранное. Голосовые вроде тоже можно закидывать.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

У меня он сидит в контейнере с 1гб памяти и одном ядре старенького core 2 quad, и вполне себе быстро работает.

einhander ★★★★★
()

https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/105

Автор зарегистрирован на этом форуме.

Ъ:

MyTetra — это полнофункциональный кроссплатформенный менеджер заметок (PIM-manager), использующийся для сбора и накопления различного рода информации. Все записи (заметки, статьи) организуются в древовидную структуру, а так же снабжаются ключевыми словами-тегами, позволяющими быстро находить нужные записи. Ссылки между записями, прикрепляемые файлы, шифрование, развернутый поиск, синхронизация, копирование из браузера, кроссплатформенность, один из лучших визуальных WYSIWYG редакторов текста - все это есть в PIM-менеджере MyTetra.

Программа написана на языке C++ по принципу Qt-only, и не требует для своей работы никаких других сторонних библиотек.

Поддерживаемые системы: Linux, Windows, Mac Os X, FreeBSD, MeeGo Лицензия: GPL v.3 Последняя актуальная версия: 1.44.31

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дополню:

Онлайн-клиенты

Существует два web-клиента, предоставляющие доступ к данным MyTetra. Для их использования необходимо, чтобы база знаний хранилась на публичных сервисах, таких как GitHub.com, BitBucket.org, etc.

Клиенты:

MyTetra Share - сервис для размещения (публикации) базы записей MyTetra в сети Интернет. Работает с 22.04.2013.

MyTetra Web Client - клиент для онлайн доступа к данным. Имеет веб-интерфейс, похожий на Qt-интерфейс MyTetra. Работает с 30.09.2012.

П. С. Исходники: https://github.com/xintrea/mytetra_dev

anonymous
()

Joplin из всех самый юзабельный, он имеет множество вариантов синхронизации, но все они не очень - дропбокс убивает идею self-hosted, а ставить ради него одного nextcloud как по мне перебор.

Joplin webdav умеет. Для него нужен только nginx на сервере.

adn ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.