LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от stasolog

он как-то больше для флешек разработан, а hdd на 5 гб нормально будет?

linuxmachtfrei
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас пойду посмотрю берет ли второй телевизор exfat и вопрос можно закрывать

linuxmachtfrei
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Журналирования нету, копирующих таблиц тоже, так что хуже чем у ntfs.

stasolog
()

внесистемных hdd, ssd

ext4.
ntfs нереально медленный, extfat ненадежный. Правда, если нужен доступ из винды на запись, придется довольствоваться ntfs. Если только на чтение, можно на винду поставить Ext2Fsd. Важно скармливать Ext2Fsd ext4 разделы без фичи 64BIT, иначе она их запортит. Скорее всего только в режиме записи, но вдруг галочку случайно поставишь.

флешек

В принципе ненадежная вещь, так что можно что угодно. Главное, не хранить там файлы в единственном экземпляре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ext4

телевизор не читает и желательна совместимость с виндой

exFAT на 5 тб стрёмно как я понял похерить можно всё запросто, а тут уже даже если хранить с дублями, то одна перезапись займёт кучу времени с диска на диск

linuxmachtfrei
() автор топика

Ntfs на usb-hdd, exFat на карточках и флешках. Опыт с exFat на hdd скорее отрицательный, что-то терялось, тормозило. Правда это было достаточно давно.

anonymous
()

для флешек однозначно exFAT, тупо когда у меня забивается на 80-90% флешка вся последующая запись на неё превращается в ад - скорость записи падает до 0-5 МБ/с, напротив в тех же условиях флешкой на exFAT такого не происходит. Проверял несколько раз на разных флешках - однозначно exFAT. В остальном существенной разницы как по мне нет.

AKonia ★★
()

У меня внешний диск на exfat, нет проблем совместимости с виндой, когда надо куда то отнести.

petyanamlt ★★★★
()

Зависит от того, куда надо подключать. Если нужна 100% переносимость, FAT32 лучше всего, за ним NTFS, за ним ExFAT. Если не нужна переносимость, на флешках ExFAT, на дисках XFS или Ext4, что больше нравится. Если нужна переносимость с вендой, на дисках NTFS.

Legioner ★★★★★
()

Все внесистемные флэшки и hdd переформатирую в ext4.

NTFS линуксоидам ненужен, а exFAT, кстати, недавно поломали в линуксовых DE (знаю об этом от страдающих линуксоидов и из багрепортов). Поясняю подробнее: в грядущее ядро 5.7 впилят новый ядерный драйвер для exFAT, который уже включают в дистрибутивные пакеты со свежими ядрами, которые от этого начинают конфликтовать с fuse-exfat. Соответственно, fuse-exfat выпиливается при обновлении ядра. А куча имеющегося на данный момент софта пока что знает только про fuse-exfat и не в курсе того, что там впилят в ядро 5.7.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

*куча имеющегося на данный момент софта, о котором знает только саахрикта и ещё пара поехавших

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Туда, где он распространён, я бы не советовал совать флешку, если её предполагается втыкать и в другую винду. Наверняка там вирус на вирусе и вирусом погоняет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А куча имеющегося на данный момент софта пока что знает только про fuse-exfat

Зачем ему знать о файловых системах? Если это не gparted какой-нибудь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем ему знать о файловых системах? Если это не gparted какой-нибудь.

Так речь об автомонтировании же. Монтирование руками через ядро, конечно же, никто не отменял. Однако, обычные юзеры привычны к тому, что они подключили носитель, клацнули куда-то у себя в DE, и у них сразу же всё открылось в их любимом файловом менеджере. И это теперь так временно не работает, да (там, где выпиливается fuse-exfat).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Windows XP не поддерживает ExFAT

С последними существующими обновлениями поддерживает. По-моему в SP3 поддержку добавили

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У парагона был драйвер для ext под Винду. И вроде достаточно стабильный, на запись тоже работает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Мы по-моему говорим про ЧУЖИЕ компы, в которые приходится втыкать флешку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну это их проблемы. На самом деле я не уверен, что ты прав, возможно это зависит от сервис пака или ещё чего. По-моему в XP само не запускается.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Счастливчик. Тут целое министерство на XP/2003. Покупают сервер, ставят туда 10-ку, в 10-ку VirtualBox, а в него 2003. Ибо древний софт, который нужон.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну я по министерствам не хожу, максимум мелкие фирмочки, там всё нормально.В основном пиратки стоят.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тут целое министерство на XP/2003

Ну это проблемы сисадминов, что они элементарный официальный апдейт для поддержки exFAT не могут накатить.

Вещь элементарная и не требует интернета - сомневаюсь, что они это не сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По-моему в XP само не запускается.

В древней XP не работает exFAT и автозапуск без спроса. В обновлённой (этак наверно уровня 2010 года) - есть exFAT и автозапуск отключен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

а exFAT, кстати, недавно поломали в линуксовых DE - ядро 5.7

Ubuntu 20.04 - ядро 5.4

https://www.kernel.org - longterm: 5.4.30

Да как-то всё равно. В новых ядрах постоянно что-то ломают - это обычное явление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну так то в Кубунтах.

Перечитал ещё раз багтрекер. При более тщательном выяснении обстоятельств всплыло, что то не DE гвоздями к fuse-exfat прибиты, а при сборке ядра поломалась автозагрузка нового драйвера exFAT'а. И если починить ядро, то, да, внезапно всё начинает работать и без fuse-exfat'а. В Магейе это починили в новом ядре 5.5.15 (автомонтирование exFAT'а, судя по багтрекеру, не работало где-то с ядра 5.5.9).

saahriktu ★★★★★
()

Полномочия udf наркоманов всё? exFAT конечно, других вариантов нет на текущий исторический момент. Почему - кроссплатформенно, читается медиажелезками, запись не тормозит так отчаянно на близком к полному заполнению диске. Раньше NTFS юзал, сейчас не нужно уже, всё умеет в exFAT. Кроме владельцев Win XP забивших на последний сервиспак, но они должны страдать.

Jameson ★★★★★
()

Смотря куда ты это втыкать собираешься. Если только в пингвина - екстендед выбирай. Если винда - нтфс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем мне читать багтрекер если всё работает?

Поломается, почитаю

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не много их для меня как пользователя, новые кеды, да новое ядро.

А все изменения почитай на сайте кубунты. Вообще много они там замутили.

petyanamlt ★★★★
()

FAT32. Но лог-разделы создавать из под линукса, бо масдай больше 30+ гигов создать не может. А вот увидеть созданный под линем на 100 гигов (делал такое) может. Универсальный формат. И масдай видит и линукс )))

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

размер файла ограничен 4гб, в итоге не для чего давным давно не годится - образы фс, видео, игры не влезают

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.