LINUX.ORG.RU

Как переустановить linux ubuntu на соседний винт без флешек и дисков

 


0

1

Установил с винды себе ubuntu 17.10, по соседству с виндой на этот же винт (ssd)но чтобы.окончательно ее умтановить пришлось устанавливать на соседний hdd который использовал только для хранения данных. Можно можно ли как-то переустановить linux именно на ssd (там по прежнему осталась винда, просто через биос загружаюсь с hdd) не используя внешних хранилищ вроде флешек и дисков. Можно с потерей данных, тк там все равно ничего нет.

Можно просто переместить все файлы системы, а потом в /etc/fstab поменять UUID hdd на UUID ssd

SR_team ★★★★★
()

В принципе можно, но раз ты щалаешь такие вопросы, то сделать ты это не сможешь, не хватит знаний и понимания.

Так что грузись с флешки или cd/dvd диска и переноси систему оттуда.

Тебе надо уменьшить разделы на ssd или просто создать, если есть свободное место. Затем создать на них файловую систему, после чего смонтировать файловую систему с linux и скопировать оттуда все файлы на созданную файловую систему с сохранением прав.

Далее правка /etc/fstab, chroot и установка загрузчика.

С другой стороны ты можешь просто установить загрузчика linux на ssd и грузить из него linux и windows.

Для того что бы в загрузчике linux появился пункт запуска windows нужно установить пакет с os-prober и обновить конфигурацию загрузчика.

Можно так же просто поменять очередность загрузочных устройств.

Но загрузчики linux и windows должны быть либо оба efi, либо оба bios.

kostik87 ★★★★★
()

Для копирования разделов, кстати, можно загрузиться с загрузочной флешки и использовать Gparted. Там всё просто и понятно.

Далее - загрузчики и /etc/fstab, как уже сказали выше.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Но загрузчики linux и windows должны быть либо оба efi, либо оба bios.

А вот это необязательно, UEFI многих материнок умеет грузиться и так и сяк, а Grub-у вообще параллельно, как именно установлены загрузчики ОС, он грузит и то и другое. У меня на старой работе долгое время Linux стоял на одном винте с MBR и своим Grub в режиме BIOS, а винда с EFI.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот я и говорю — debootstrap. Сейчас то система на hdd, не сломает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Хорошо, объясни как ты из legacy загрузчика т.е. grub2 вызовешь efi загрузчик. Т.е. тебе нужно из окружения, которое работает в пространстве BIOS вызвать efi загрузчик, который должен работать в EfI окружении.

Вот вызов именно efi загрузчика Windows:

set root=(hd0,gpt1)
chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
boot
В версии grub2 для платформы pc, т.е. для BIOS, такой chainloader просто не отработает.

А вот

set root=(hd0,msdos1)
chainloader +1
boot
отработает, но в таком случае, если ты так запускал Windows, то у тебя Windows грузилась не в EFI режиме, а в режиме legacy (BIOS).

Опять таки, если взять EFI версию grub2 и пытатья вызывать legacy (bios) версию загрузчика, то legacy загрузчик не сможет запуститься в EFI окружении.

Сходи на старую работу и проверь как у тебя там и что грузилось, ну либо попробуй воспроизвести.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Gparted вполне себе умеет копировать разделы, в чём проблема.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хорошо.

Вообще, там Linux и Windows стояли на двух разных дисках, может это влияет.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Сходил, посмотрел. Винда стоит на одном диске с GPT и EFI, Linux стоит на другом диске с MBR, переткнутом со старого компа.

GRUB стоит на EFI и грузит и то и другое.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Но загрузчики linux и windows должны быть либо оба efi, либо оба bios.

Ты читал что здесь написано? Я говорю про загрузчики. Из EFI загрузчика можно вызывать только EFI загрузчики, а из legacy (pc) загрузчика - только legacy.

Ты же пишешь, что у тебя, что в Linux, что в Windows используется EFI загрузчик. EFI версия загрузчика GRUB просто считывает в память ядро и Initramfs и передаёт им управление.

Прочти ещё раз и постарайся понять о чём я написал.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pvmove, впрочем, сделает всё аккуратнее, чем send/receive. Но это и не повседневная ситуация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Опять таки, если взять EFI версию grub2 и пытатья вызывать legacy (bios) версию загрузчика, то legacy загрузчик не сможет запуститься в EFI окружении.

Ты написал чушь, просто признай это.

set root=(hd0,msdos1)
chainloader +1
boot


Спокойно работает в EFI загрузчике Grub2.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не уверен, что так будет работать.

Но в любом случае из legacy загрузчика вызвать EFI загрузчик не получится.

К тому же в твоём примере у тебя ситуация, что Windows стоит в EFI режиме, что grub2 тоже в EFI режиме стоит.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не уверен, что так будет работать.

Однако же работает.

Но в любом случае из legacy загрузчика вызвать EFI загрузчик не получится.

Да, я проверил, я ж любопытный :-) Не получится. А вот обратно получается.

К тому же в твоём примере у тебя ситуация, что Windows стоит в EFI режиме, что grub2 тоже в EFI режиме стоит.

Да, тут ты прав.

Короче, если в системе мешанина из разных дисков и способов загрузки, можно ставить Grub на EFI раздел и он будет грузить всё остальное.

Aceler ★★★★★
()

Я слегка не понял: у топикстартера нет флешки/внешнего HDD для создания установочного образа?

Если нужен перенос установленной ОСи, на целевом диске нужно просто создать разделы, примонтировать их, примонтировать на диске источнике соответствующие разделы. Далее просто скопировать всё содержимое каждого раздела через:
cp -vax
После этого останется только разбираться с загрузчиком: в зависимости от того MBR это или UEFI, нужно просто переустановить GRUB2 соответствующим образом через chroot, но без загрузки с LiveUSB, я не представляю как это сделать.

Gannet ★★★
()
Последнее исправление: Gannet (всего исправлений: 1)

а что

dd if=/dev/один_диск of=/dev/второй диск
так уже не модно?

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.