LINUX.ORG.RU

Не могу понять что происходит: SSD, HDD, AHCI Mode vs IDE Mode

 , , ,


0

2

Простите за сумбурность, но мне сложно восстановить по памяти историю развития проблемы.
Есть у меня HDD (SATA), на котором была установлена Windows 7 и неплохо работала. Один NTFS раздел на HDD используется для хранения данных постоянно и монтируется в Linux.
После покупки SSD, также вероятно, в BIOS были изменены настройки на AHCI Mode, и Linux на SSD уже устанавливался в этом режиме. Всё было хорошо. Спустя некоторое время Windows вдруг стала очень медленно загружаться.
После некоторых неудачных попыток решения проблемы, было принято решение отформатировать разделы, где стояла Windows, т.к. основной рабочей системой уже был Linux. После этой операции около полугода всё было нормально. Во всяком случае мне не приходилось следить за сиcтемой (Linux), ибо критических ситуаций не возникало.
Через время потребность в Windows настала, и пришлось её установить. Установка с флешки на HDD точно производилась в IDE mode. После переключения в настройках BIOS на AHCI Mode для загрузки Linux с SSD, загрузка Linux стала медленной, и начались проблемы с дисками: - на HDD gparted check: cluster is reference multiple times. Ошибки дисков были исправлены, но на ситуацию это не повлияло.
При изменении настроек BIOS по-отдельности для загрузки Windows - IDE Mode - Windows загружается нормально, а для загрузки Linux с SSD (AHCI Mode) - Linux стала загружаться медленно. Windows при этом успешно загружается только в IDE Mode, в AHCI заходит в бесконечный reboot.

Сейчас оставил подключенным только SSD, загрузка Linux так же медленная.

Что смущает в логах: Долгая пауза на (не помню, чтобы такое раньше было):

ACPI Error: Aborting method \_SB.PCI0.SAT0.SPT4._GTF due to previous error (AE_NOT_FOUND) (20190816/psparse-529)
ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [\_SB.PCI0.SAT0.SPT4._GTF.DSSP], AE_NOT_FOUND (20190816/psargs-330)


При подключенном HDD и загрузки Linux:
invalid CHS sector 0
Также долгая попытка размонтировать NTFS раздел на HDD при shutdown/reboot, который прописан в fstab.
★★

Последнее исправление: TechnoMag (всего исправлений: 2)

При изменении настроек BIOS по-отдельности для загрузки Windows - IDE Mode - Windows загружается нормально, а для загрузки Linux с SDD (AHCI Mode)

А нахера… Ну вот нахера ты сам себе сунул эту палку в колеса и удивляешься, что не едет. Так ты еще и колеса поломаешь.

Все в AHCI.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Винда в ACHI не хотела ставиться - не смогла создать себе системный раздел. Раз поставил систему в IDE Mode, то и загружаться она должна в этом же режиме. Нет? Во всяком случае сейчас по-другому не получается.

TechnoMag ★★
() автор топика
Последнее исправление: TechnoMag (всего исправлений: 1)

Для начала определитесь, что для вас долгая загрузка. Если загрузка 10-20 секунд, то это нормально.

ACHI не такой уж прирост в скорости даёт, что загрузка становится мгновенной. Может сам накопитель тупит, SMART нормальный? Можно оценить производительность накопителя командой dd.

Также долгая попытка размонтировать NTFS раздел на HDD

На HDD, которого нет? Проверьте fstab, ″systemctl list-units -t mount --all″ на предмет несуществующих ФС.

Определите место, где замирает процесс загрузки. Это точно после загрузчика линукса, а не до, может bios тупит? dmesg показывает сообщения ядра со временными метками, сразу после загрузки можно изучить между какими сообщениями большой временной разрыв. Если systemd, то есть команда systemd-analyze.

mky ★★★★★
()

Windows при этом успешно загружается только в IDE Mode, в AHCI заходит в бесконечный reboot.

я у мамы дурачёк.


Смотреть смарты, бэкапить данные.

sehellion ★★★★★
()

1) дуалбут ненужен, это удел школьников которые пробуют всё подряд на одном и том же компе

2) если всё-таки почему-то нужен, то единственный нормальный вариант - это дать каждой системе свой физический диск и по возможности физически (из разъёма) отключать диск с линуксом на время любого запуска винды, винду ни в какие линуксовые загрузчики не прописывать

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Из вашего комментария верно только одно, и то с оговоркой:

  • физически (из разъёма) отключать диск

Оговорка, делать это стоит в момент установки Windows, и при определённых ошибках.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Дуалбуты это всегда какие-то левые проблемы при практическом отсутствии пользы. И касается это не только винды, даже два загрузочных дистра на один диск ставить это изврат.

Что же касается именно винды, то тут второй аспект появляется: винду саму по себе следует считать трояном от мс. И обращаться с ней так же: максимально изолировать от нормальных систем, чтобы микрософт не мог ничего удалённо украсть с физически отключённых дисков или залить на них мс-руткиты-трояны.

firkax ★★★★★
()