LINUX.ORG.RU

В kde на рабочем столе странный курсор

 , , ,


0

1

Установил вчера kde neon, до этого стоял deepin. Причем он, например, в chome оставил открытыми какие-то вкладки, а некоторые настройки (очень криво) сохранил. А теперь над рабочим столом (только над ним, над приложениями все нормально) отображается какой-то странный курсор (что-то с темой). В настройках все проверял. Что делать?

Ответ на: комментарий от grem

Ну так над gtk приложениями один курсор, над kde - другой.

У меня одинаковый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том что настроена тема для gtk и qt курсоров, а над рабочим столом совершенно другой (в темах такого даже нет)

rahdah06
() автор топика
Ответ на: комментарий от rahdah06

В том что настроена тема для gtk и qt курсоров

Это как? В настройках есть только выбор курсора без привязки к чему-либо. У меня там выбор «Breeze» и «Breeze Light».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rahdah06

там есть настройка gtk приложений, в ней и меняется

Наверное раньше было. В плазме 5.18 что-то не вижу.

anonymous
()

Что делать?

Скриншот хотя бы покажи.

Zhbert ★★★★★
()

Разные темы для qt и для gtk

Что бы курсор не менялся при движениинад окнами qt и gtk ставить надо одну тему и там и там. Но в KDE 5.17.5 (5.18) остается косяк: курсор все-равно будет меняться при движении над рабочим столом. - Для рабочего стола тему не «разфиксировали». - Косяк Plasm’ы :((

Поэтому я отсавил дефолтную тему курсора везде.

x230
()
Последнее исправление: x230 (всего исправлений: 1)

Правильно ли я понимаю, что накатили новую систему и при этом домашний каталог остался со старой?
Если так, то желательно пробежаться по всем настройкам внешнего вида (по каждому подпункту) – «Настройки системы» -> «Внешний вид» – и сменить тему (с применением новой темы), а потом вернуть старую.

И, если хотите, чтобы приложения GTK выглядели так же как и KDE (иконки, курсоры и т.п.), то нужно настроить одинаковую тему. По умолчанию такой темой является Breeze.
В версии 5.18 поменялось местоположение настроек GTK. Раньше оно было в списке подпункта «Настройки системы» -> «Внешний вид» -> «Оформление приложений». Сейчас настройки в том же подпункте, но в виде кнопочки «Настроить оформления приложений GNOME/GTK…» в нижней части диалога.

Netzschlange
()

Бро, это же плазма. На такие мелочи ее разрабам плевать. Ставь Гном и не парься, ведь это мейнстрим, который хорошо тестируется, а не маргинальное KDE, от которого отказались во всех серьезных промышленных дистрибутивах.

anonymous
()
Ответ на: Разные темы для qt и для gtk от x230

Но в KDE 5.17.5 (5.18) остается косяк: курсор все-равно будет меняться при движении над рабочим столом

В 5.18 такого косяка нет. Ради интереса сменил тему курсоров – всё поменялось и вид курсора одинаковый везде (и на рабочем столе, и в GTK приложениях, и в KDE приложениях).
Вот только для применения новой темы нужно некоторые приложения перезапускать, соответственно нужно перезапустить и сеанс рабочего стола.

Netzschlange
()
Ответ на: Разные темы для qt и для gtk от x230

Что бы курсор не менялся при движениинад окнами qt и gtk ставить надо одну тему и там и там.

Как курсор зависит от темы приложений? Никак.

Единственный косяк возможен при запуске сессии Wayland, там у меня курсор увеличивался за рамками окна приложения. В иксах такого не наблюдается.

anonymous
()

«Загадка. Что будет, если скрестить ужа и ежа?»

Установил вчера kde neon, до этого стоял deepin

Ответ перед тобой. Не смешивай. А смешал, так расхлёбывай.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как курсор зависит от темы приложений? Никак.

Верно. Поэтому речь идёт о теме курсора. - Скузи, - не уточнил.

x230
()
Последнее исправление: x230 (всего исправлений: 1)

Да, топикстартер прав. Может и не у всех, но проблема встречается и связано это именно с разными темами КУРСОРА в приложениях Qt и GTK. Я так же бился над тем, чтобы у меня во всех приложениях был одинаковый курсор. Лично я сталкнулся с проблемой, что курсор менялся в браузере Firefox, остальные же приложения (из моего списка) отображали курсор одинаково. Но вот Firefox побороть никак не мог.

Можете почитать тему, созданную мной, я там как раз затронул этот вопрос с курсором

Firefox. Накопившиеся вопросы.

Решение было найдено в системных настройках. Теперь везде одинаковый курсор, что в приложениях GTK, что в Qt.

parnyagan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

System Settings -> Appearance -> Application Style -> GNOME/GTK Application Style -> Icon Themes -> Cursor theme

В 5.18 этого нет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.