LINUX.ORG.RU

Не хватает создания еще одного Desktop-дистрибутива Linux

 


1

1

Предистория

Увидел новость на ЛОРе новость: Проект KDE призывает веб-дизайнеров и разработчиков к помощи!

Зашел на основной сайт KDE и просто открыл в инспекторе (консоль браузера) страницу.

Увидел там в html-коде устаревший атрибут valign, устаревший потому что вместно него нужно теперь использовать css-стиль vertical-align. И такое сплошь и рядом на разных сайтах.

Отойду немного от темы, открывал не так давно браузерную консоль на opennet - мы с другом достаточно так недоумевали что там с версткой творится.. и кажется у них даже версионирование по типу `style14.css`)))) Но это не точно что это именно версионирование

Ближе к истории

Так вот, к чему я веду.. По идее было бы круто чтоб был браузер что-то вроде «Chrome developer edition» или «Chrome standard-strict» в дополнение к Canary в котором бы просто на просто все что deprecated не работало. По типа тега `<center>`, ~пол сотни устаревших атрибутов, и всяких других стилей которые сейчас работают для обратной совместимости.

Да, есть навороченная Intellij которая это все подчекнет или зачеркнет, но оооооочень не всегда и по иронии те кто пишут устаревший код (по неопытности либо по незнанию) как раз таки такими платными/мощными IDE не пользуются

Ну и ходил бы я на опеннет и ругался бы им что их сайт не работает в «Chrome standard-strict»)) Хех

Сама тема

Было бы круто чтоб был какой-то дистрибутив типа «Linux standard-strict» чтоб из него просто выпиливали все что deprecated и обратная совместимость. Я бы им пользовался, и даже бы баг репорты бы писал что под этим дистром ваша программа не работает. И таким образом я бы мог как человек совершенно далекий от разработки именно программ влиять на прогресс

Возможно бы такой подход ускорил бы переходы
python 2 => python 3

Либо авторы могли бы делать изменения более ломающие совместимость
dbus => dbus-broker
pulseaudio => pipewire

Либо быстрее бы чистил устаревшие вызовы ядра. Я о пользе сейчас рассуждаю как нуб но суть вы поняли..

Итого

Понимаю что на русскоязычных ресурсах такую идею не особо эффективно задвигать (даже если она имеет смыл). От вас хочу как минимум совет/мнение. Если с меня не поржут - может оформлю тему куда-то на англоязычные сайты. Хотя я так себе излагатель мыслей в письме


А ещё лучше засунуть CSS туда, откуда его вытащили, а нормальным людям оставить простые и понятные теги вроде <center>.

Deleted
()

чтоб из него просто выпиливали все что deprecated

Был раньше Foresight Linux, но я хз насколько там всё bleeding egde было.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Кажись он больше был просто для самого свежего софта. Но в любом случае «Последние выпуски: (Rolling release) 2.5.3 / 12 апреля 2013 г.; несколько (6) лет назад»

incker
() автор топика

Давай я тебе простыми словами поясню. Делать нехуй больше людям только каждые полгода переделывать сайты потому-что кому-то присралось. Я понимаю, что в твоем манямирке все должны скакать за разработчиками очередной нех, в реальности все совсем наоборот, обратная совместимость это хороший тон и плюсик в карму разрабу думающему о пользователях.

anonymous
()

Да, есть навороченная Intellij которая это все подчекнет или зачеркнет, но оооооочень не всегда и по иронии те кто пишут устаревший код (по неопытности либо по незнанию) как раз таки такими платными/мощными IDE не пользуются

Не нужны тут никакие платные и мощные IDE нужен обычный CI с линтерами который бы запрещал пушить в мастер всякое говно, а в чем это говно написано значения не имеет.

Я бы им пользовался, и даже бы баг репорты бы писал что под этим дистром ваша программа не работает. И таким образом я бы мог как человек совершенно далекий от разработки именно программ влиять на прогресс

Далеко не факт что это стало бы поводом заниматься именно этой проблемой. Все что связано с депрекейтед как правило и так известно, если разработчикам совсем не п**й.

TDrive ★★★★★
()

И каждый CSS-хипстер будет тыкать бородатым дядькам пишушим 30 лет на C что их код верстки устарел?

Andreezy
()

Было бы круто чтоб был какой-то дистрибутив типа «Linux standard-strict» чтоб из него просто выпиливали все что deprecated и обратная совместимость.

  1. Вот тут как раз с чистой совестью можно сказать ‘‘возми и запили сам’’
    Пусть для начала это будет одно ядро и bash в качестве инита.
  2. Gentoo?
    Понаделай ебилдов в которых всё легаси повыключено.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Давно уже за нечто подобное выступаю. Но да,

на русскоязычных ресурсах такую идею не особо эффективно задвигать

, особенно здесь, где количество больных синдромом утёнка просто зашкаливает. Так что:

Если с меня не поржут

Здесь-то, может, и поржут, но забрасывать мысль не следует.

rebforce
()

Увидел там в html-коде устаревший атрибут valign, устаревший потому что вместно него нужно теперь использовать css-стиль vertical-align. И такое сплошь и рядом на разных сайтах.

Кому «нужно»? Тебе? Потому что тебе так сказали, что нужно? А еще «нужно» использовать реакт везде и «нужно» быть успешным, спортивным и «нужно» быть модным.

просто на просто все что deprecated не работало.

У пользователей, конечно, мы спрашивать не будем, IT-фашизм классический, взять и отключить всё, что не модненькое.

Я думаю, вам следует пройти в биореактор.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

И каждый CSS-хипстер будет тыкать бородатым дядькам пишушим 30 лет на C что их код верстки устарел?

Ну дааааа xD

Есть такая канторка, которая Маки делает. Так вот, они выкинули 32 бита раньше всех, и уже объявили OpenGL устаревшим. Ну и не особо парясь могут и обратную совместимость поломать. Вот они да, радикальные иногда какие-то..

Ну а носом дядек тыкать - в принципе достаточно безобидное занятие.. Но это не точно

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А полтора звезды не достаточно чтоб понять что такое разделение ответственности? (html - данные, css - стили)

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

А что в этом такого? Квалификация в одной сфере не означает автоматически квалификации в другой. Например, сайт Пола Грэма, которому на Hacker News все снобы пятки вылизывают, представляет собой редкостное днище в визуальном плане (ему кто-нибудь когда-нибудь подарит монитор с разрешением больше 640x480?). Ну блин, ты же солидный человек, ну если сам не умеешь, неужели сложно найти людей, которые вменяемую современную страницу тебе сделают? А потом лиспонавты ещё удивляются, почему на них как на чудаков смотрят. Не сотвори себе кумира — вот главный вывод из этой ситуации.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

И каждый CSS-хипстер будет тыкать бородатым дядькам пишушим 30 лет на C что их код верстки устарел?

А как вступить в эту техно-элиту? Ведь только те кто пишут на С крутые, а на CSS только лохи могут писать.

Скажите, а в техно-элиту можно вступить если я моюсь, прилично одеваюсь, от меня не воняет, и я понимаю что такое смузи?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ну раз уж целых двух звёзд недостаточно чтобы понять что теги это стили, а CSS это тоже стили (только очень многословные и неудобные, но с бОльшими возможностями сделать говно), то куда уж мне с полутора...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне стало интересно и я пошел гуглить, вот что нашел https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_разметки

Различают логическую и визуальную разметки. В первом случае речь идёт только о том, какую роль играет данный участок документа в его общей структуре (например, «данная строка является заголовком»). Во втором — определяется, как именно будет отображаться этот элемент (например, «данную строку следует отображать жирным шрифтом»). Идея языков разметки состоит в том, что визуальное отображение документа должно автоматически получаться из логической разметки и не зависеть от его непосредственного содержания.

abs ★★★
()
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Да насрать на всю эту терминологическую хренотень. CSS неудобен для тривиальных случаев. А нетривиальные случаи в HTML не нужны.
Если дизайнерам так уж свербит, то пусть хоть арийскими рунами пишут. Просто нефиг убирать удобные и простые возможности даже если они и не вписываются в какую-то там абстрактную концепцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Пруф ?

Серьёзно? Ты не знаешь чем в современных браузерах отличаются какие-нибудь <span> и <div> и как стилями несложно из одного сделать другое?

Почти все HTML тэги нынче - это лишь набор предопределённых стилей. Особняком стоят разве что всякие <input>, <*frame>, <video>, <script> и, внезапно <br>

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

и, внезапно <br>

Действительно внезапно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не знаешь чем в современных браузерах отличаются какие-нибудь <span> и <div> и как стилями несложно из одного сделать другое?

Я просил пруф на фразу

что теги это стили

А не на то что что теги отличаются друг от друга только стилями. Тег называется strong, а жирность это только один вариант как этот тег показывать, так что strong != жирность.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нетривиальные случаи в HTML не нужны.

Опять таблетки не выписали :(

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Вот разогрели вы тут спор на ровном месте.

Хочется добавить что в Flutter наверное треть это виджеты, из того что в браузерной верстке это стили. те же виджеты Сenter, Opacity, Row, Column, итд и +- с десяток анимаций, при том что там стили для виджетов тоже есть.

И то на что раньше я смотрел как исключительно на стили, теперь это для меня уже виджеты (во Flutter аналог тега в html)

incker
() автор топика
Последнее исправление: incker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да насрать на всю эту терминологическую хренотень.

Окей, давай насрем, и давай я тебе расскажу к каким проблемам это приводит

1) Мы взяли какой-то плагин (пусть будет реакт, не важно) который рендерит что-то и там есть «важный» текст для которого разработчики использовали тег b (читай жирный). А в нашем дизайне эту важность в тексте мы хотим подчеркнуть например цветов, а жирность отсавить прежней. И что же мы пишем в css для этого?

.MyPage .NotMyPlagin b {
  font-weight: normal;
  color: red;
}

Читай - На моей странице, в не моем плагине, жирный = не жирный

Это просто дичь какая-то, а был бы там человечный strong - все было бы норм.

2) Захотел ты сделать темы на своего плагина, без проблем, дал семантичные теги / классы, а потом в стилях переопределяешь

Пусть мы какой-то опрос делаем, он есть и в хедере и в футере
.header .MyPlagin h1{ изменил титл плагина в хедере }
.header .MyPlagin .correctAnswer { изменил стили правильного ответ плагина в хедере }

.footer .MyPlagin h1{ изменил титл плагина в хедере }
.footer .MyPlagin .correctAnswer { изменил стили правильного ответ плагина в хедере }

Знаешь, это хорошо если плагин наш / написан на js, а если он с сервера приходит. Ты предлагаешь на сервер передавать два запроса

/api/getQuestionsForm?styleFor=header
/api/getQuestionsForm?styleFor=footer

3) Читалки / говорилки для инвалидов - напиши ты заголовок в h1 - нет проблем, напиши его в <div style={{fontSize: '80px'}} /> и говорилка не поймет что это заголовок

4) У юзера могут стоять некоторые плагины которые как-то меняют стандартное поведение стандартных вещей (ну скажем не хочу чтоб в пароле звездочки были, либо хочу автокомплит на форму) никто не мешает тебе сделать

<div>Это поле ввода, мамой клянусь, пиши сюда</div >
Вот только плагины у юзера перестанут с этим работать

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Просто они не видят смысла следить за какими-то сиюминутными трендами во фронтэнд-разработке. Сайт работает, отображение не кривое в современных браузерах. Зачем менять то, что и так работает?

Andreezy
()
Ответ на: комментарий от incker

Row, Column

Это же не стили, это разметка

Сenter, Opacity

Это стили, тогда не понятно почему там решили делать так. Я с флаттер не знаком, ближайшее с чем знаком это react-native - и там такие вещи как прозрачность и центрирование делались через стили

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Просто они не видят смысла следить за какими-то сиюминутными трендами во фронтэнд-разработке.

Так и не надо на grid-ы все переписывать. Вещи же депрекейтять не через один день как появилась технология которая их заменяет.

Я быстро не смог найти в гугле, но интересно в каком порядке было

1) Появился тег center
2) Появилась возможность в css делать text-align: center
3) тег <center> объявлен устаревшим

Мне почему-то кажется что 2 было раньше первого, а третье случилось через ~5 лет

abs ★★★
()
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andreezy

Зачем менять то, что и так работает?

дизайн же на месте не стоит, и я говорю не про «стильно модно молодежно», а про упрощение восприятия информации, мониторы у людей стали другими, мышки/клавиатуры стали другими (вон вместо мышки вообще тач в смартфонах / ноутах), опыт использование компьютерами стал другим (если в 2000 аудитория наверное только осваивали технику, то сейчас эта аудитория уже с детства начинает пользоваться смартфонами, а те кто постарше уже в детстве имел приставки, плееры, видели компы в школах и так далее) - а значит то что раньше люди могли не понять (Та даже банальные инпуты куда писать могли вызвать непонимание) то сейчас это очевидные вещи

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я пока готов принять что на OpenNet это в порядке нормы(это некоммерческий проект который никому ничего не должен). Однако аналогичная (или даже хуже) ситуация на Ebay, компании с миллиардными доходами и штатом разработчиков меня ввергает в ступор. Абсолютно ужасное юзабилити, дизайн, начала нулевых, отсутствие AJAX в фильтрах товаров, а так же бомж-вариант приложения (когда оно является просто интерфейсом для mobile-версии сайта)

Andreezy
()
Ответ на: комментарий от abs

Скажите, а в техно-элиту можно вступить если я моюсь, прилично одеваюсь, от меня не воняет, и я понимаю что такое смузи?

Нет, для того чтобы туда вступить необходимо в первую очередь обладать глубокой технической экспертизой

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

.MyPage .NotMyPlagin b
На моей странице, в не моем плагине, жирный

А я то думаю чойт у вас сайты так люто тормозят - вотоночо, вы даже стили то писать правильно не умеете!

Правильное прочтение твоих тормозных писулек:

Все жирные, которые во всех тегах, которые отмечены как «не мой плагин», которые на всех блоках, отмеченых как «моя страница».

Догадайся почему.

deep-purple ★★★★★
()

Эталонный дистрибутив? Так или иначе все начинается с построения минимальной системы, это и есть эталон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Все жирные, которые во всех тегах, которые отмечены как «не мой плагин», которые на всех блоках, отмеченых как «моя страница».

Ну да, я именно это и писал. MyPage это абстракция, это любой МОЙ код, который я могу менять.

NotMyPlagin это тоже абстракция, это любой плагин, который не мой(А значит я не могу менять в нем код). Ну пусть это какой-то .Awesome-Calendar будет

ну а .page нужен на тот случай если я хочу стили этого календаря только в одном месте переопределить, это не обязательно страница, а к примеру хедер

.header .Awesome-Calendar b { font-weight: normal}

так люто тормозят

Ты про БЭМ? Так пример то у меня тут упрощенный, сейчас давно уже появились всякие css modules, css in js, styled component и так далее.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

обладать глубокой технической экспертизой

Ах, так это называется «обладание тех экспертизой», а не запредельным ЧСВ, писать вот такое?

CSS-хипстер будет тыкать

abs ★★★
()

Мне наоборот нравится обратная совместимость. Не нравится, когда ты полгода назад установил дистр (например Ubuntu 19.10), а новая программа в нём не работает, потому что GLIBC 2.30 not found. Или потому что в репозитории нет libgtk4. В общем, софтину компилировали в Ubuntu 20.04, и у тебя всё развалилось из-за этого.

Если бы я был крутым программистом, и я бы выпускал Linux-версии крутых программ, то я бы делал обратную совместимость - 10 лет. Сейчас вы скажете «хорошо что ты не крутой программист». В общем, минимальными системными требованиями были бы Linux 2.6.9, GTK2 2.6, X.Org 7.0. Но при этом поддерживались бы и все новые фичи, GLX и EGL, OpenGL и Vulkan, Xinput 1 и Raw Input.

Я уже компилировал таким образом PCSX2 1.3. Просто отредактировал коммиты, ломающие сборку с GTK 2.10, использовал новый компилятор при сборке, и обновил заголовочные файлы OpenGL. Теперь это работает в CentOS 5 с драйвером NVIDIA. Для версии 1.4 пришлось также обновлять заголовочные файлы ядра, потому что этого требует новый код работы с геймпадами.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

.header .Awesome-Calendar b
люто тормозят

b.header__awesome-Calendar

Вот так тормозить не будет. Тормозные писульки можно оправдать только тем, что ты не можешь прописать стили правильно, потому, что чужой плагин написан кривожопым тормозящим методом.

deep-purple ★★★★★
()

такое в принципе не возможно :)
линукс имеет неимоверную кучу применений и везде разные требования.
а ты про какую-то унификацию.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я не понимаю, b.header__awesome-Calendar откуда у меня возьмется доступ к тегу b который внутри чужого плагина?

, потому, что чужой плагин написан кривожопым тормозящим методом.

И даже если бы его писали правильным способом, я все равно не понимаю.

abs ★★★
()

Предистория

Дальше читать не стал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от incker

дык они и работают только на среду хыпстеров, где макбук старее нн лет выбрасывается нахер :)

а вот в среде пром.производства где системы работают годами без перезагрузки, ибо остановка системы даже на несколько минут обернется жопой. попытка выпустить сервер от ебла был но чота его нигде не видно и не слышно.

а вот линукс поддерживающий кучу старых интерфейсов суют в каждую поделку.

pfg ★★★★★
()

Возможно бы такой подход ускорил бы переходы

Не ускорил бы. Нормальным людям плевать, новый софт или старый.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В общем, минимальными системными требованиями были бы Linux 2.6.9, GTK2 2.6, X.Org 7.0

Ммм.. Ну а вот я бы наверное был бы за то что программы требующие таких версий уже бы заворачивались в flatpak/snap и не имели бы возможности установить через apt/yum

Мне кажется такой софт просто остался без мейнтейнеры и дистры его просто вскоре выпилят в любом случае :(

Кстати да, flatpak/snap такие версии кажись даже не поддерживает.. Хотя вот я не против такого рода пакетирования старья

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

GTK 2.24 прекрасно запускает программы, скомпилированные с предыдущими версиями GTK, например GTK 2.6 (CentOS 4), 2.10 (CentOS 5) и 2.18 (CentOS 6). Но не наоборот: если в системе GTK 2.6, то запускать программы для 2.10 она не сможет. Удалять GTK2 из дистров не будут, потому что стандарт LSB обязывает его иметь. Примеры таких программ: Adobe AIR (2.6), Flash Player (2.18), NOD32 (2.6), сборка Gens с офф. сайта (2.10), Nero Linux (2.10), Tixati (2.18).

Как раз-таки если компилировать в CentOS 6, то проблем при запуске в новых системах не должно быть. FlatPAK сделали из-за того, что в CentOS компилируют либо серьёзный промышленный софт, либо ничего. Разработчики ленивые, и компилируют в домашней системе, а не создают билд-ферму. В чём скомпилирована официальная бинарная сборка Bitcoin-core? В рандомной версии убунты. В чём скомпилирована официальная бинарная версия %вставьте_любое_название%? В рандомной версии убунты. Вот и возникает ситуация, что в гипотетическом Ubuntu 17.10 используется библиотека libpng.so.14, с которой и был скомпилирован софт. А в Ubuntu 19.10 такой библиотеки нет ни в системе, ни в репозитории, а есть только libpng.so.12 и libpng.so.17. Причём libpng.so.12 это стандарт, который обязан быть в любой системе, чтобы запускать проги, скомпилированные в CentOS 6.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не знаю если честно что то за пакет. Но хочу сказать что ГТК 2 всё ещё жив потому что 1) сильно совместимость поломали в 3й 2) не всем визуально нравится 3-ка по сравнению с 2-ой

Это тот случай когда новое не особо лучше старого..

Что не скажешь у примеру про qt. Где таки желательно мотивировать все и вся переходить на новые версии

incker
() автор топика

Похоже ты не понимаешь что такое стабильность и зачем она нужна. Бизнесу не надо 100500 новой херни, ему надо написать софт и чтобы он без проблем работал всегда. Пользователям не надо 100500 версий в день, некоторые пользователи вообще не обновляются, это учитывается адекватными разработчиками.

Нельзя вот так просто взять и внедрить - это огромный объём работы по написанию, тестированию, отладке кода, с последующей доставкой обновлений (опять же, не все обновляются в принципе, а уж тем более часто). Даже если ты вложишь тонны нефти, всё равно процесс будет не быстрый.

Вот работает же у тебя опеннет и другие сайтики. Хочешь чтобы перестали?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как-то меня на хабре заминусовали за GLIBC 2.27 с Ubuntu 18.04. Автор так и не понял, что с его 2.30 у большинства пользователей не будет работать, зачем выложил непонятно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В чем проблема развивать поддержку версионности в APT/YUM/PACMAN etc что-бы можно было все поставить рядом? Почему городят всякие флетпаки?

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.