LINUX.ORG.RU

Чем mageia отличается от fedora

 , ,


0

2

В поисках компромисса между устаревающими версиями в дебиане и беспощадным роллингом в арче хочу переключиться на что-то с релизами раз в 1,5-2 года. Из немаргинальных дистров есть магея, федора и убунту. С убунту связываться желания нет по религиозным соображениям.

Что по вашему опыту стоит знать о разнице между этими дистрибутивами? Есть какие-то заимствования, кроме пакетного менеджера? По последним темам на форуме в федоре баги с интерфейсом в гноме, которые не очень то и спешат править, да и вообще чаще негативные мнения о федоре читаю.

Планирую использовать КДЕ в минимальной поставке, т.е. без всех идущих в комплекте программ, которые обычно пихают в метапакет. Только сама плазма, настройки, ПМ, а остальное другой софт. Что скажете? На какой дистрибутив обратить внимание?


По последним темам на форуме в федоре баги с интерфейсом в гноме, которые не очень то и спешат править, да и вообще чаще негативные мнения о федоре читаю.

Какие баги? наблюдаю только один - с курсором мыши. Пропадает он. Но разрабы уже чинят его. Вроде бы в новом ядре пофиксили. Жду. Но я знаю, как восстановить курсор обратно, так что не очень напрягает.

А негативные мнения - у хейтеров. В бубунте вот на ЛТС ловлю постоянно баг https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/kscreen/+bug/1573345?comments=all , на который уже 3 года кладут большой и толстый разработчики. А в федоре как-то быстро баги фиксят.

Про магейу ничего не скажу, тут @saahriktu по ней прётся, кмк

bvn13 ★★★★★
()

Из немаргинальных дистров есть

Каковы признаки маргинальности дистров? Если отбросить девуан и прочие фанбойские девиации.

rebforce
()

Тем, что это разные дистрибутивы. Один изначально разрабатывается Red hat'ом в США, а другой некоммерческой организацией Mageia.org, которая была создана уволенными из Мандривы разработчиками, в Европе. В репозитории Федоры, например, нет проигрывателей с кодеками, а в репозитории Магейи они есть. При этом Fedora вынуждена подчиняться санкциям США, а потому её официально нельзя ставить в Крыму. А Магейю очень даже можно.

Магейя - хороший стабильный дистрибутив с мажорными релизами как раз примерно каждые 2 года. Федора в целом тоже неплоха, но релизится по 2 раза в год.

saahriktu ★★★★★
()

Благодаря этой теме узнал, что глюк с курсором в гноме федорской не только у меня. Но я тоже нашёл способ как это фиксить даже без поиска в интернете. А кроме этого других проблем в федоре у меня было. Ну разве что с блобом невидии, но с ним везде гемор. В федоре, кст, меньше всего проблем с блобом попалось. Про кодеки уже писали. В федоре придётся добавлять rpmfusion.

andalevor ★★
()

с релизами раз в 1,5-2 года.
Из немаргинальных дистров есть магея, федора и убунту.

Поддержка редхата не делает федору немаргинальной, именно из-за короткого цикла релиза. То есть тебе она не подходит ни по требованиям, ни по сути.

Тут выше зюзю упоминали, но, кмк, чтобы использовать зюзю - надо быть фонатом зюзи. Хотя с КДЕ может и покатит...

anonymous
()

С убунту связываться желания нет по религиозным соображениям.

не веришь, что космонавт мессия или чего?

немаргинальных дистров

ты хочешь сказать, что те, кто не юзает (магея, федора и убунту) маргиналы?

Что по вашему опыту стоит знать о разнице между этими дистрибутивами?

у магеии больше всех шансов загнуться, так как за ней не стоит компания и нет постоянного финансирования.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ты хочешь сказать, что те, кто не юзает (магея, федора и убунту) маргиналы?

Вообще-то с точки зрения нормального человека любой, использующий линукс на десктопе - маргинал. Но среди маргиналов есть свои маргиналы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ты хочешь сказать, что те, кто не юзает (магея, федора и убунту) маргиналы?

Речь об узкой линейке дистров с фиксированными релизами, а не о всех в приципе.

у магеии больше всех шансов загнуться, так как за ней не стоит компания и нет постоянного финансирования.

По такой логике большая часть дистров уже должна была загнуться, но ведь существуют ведь десятилетиями и ничего.

zBone
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

Дистры с обоснованно малым сообществом, дистры для энтузиастов, дистры, основанные на ненависти к компонентам другого дистра. А так тема не об этом.

zBone
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

По идее за 2 года должны успевать неплохо допиливать. По крайней мере через полгода после выхода я думаю уже можно пользоваться релизами магея с меньшим риском встретить неприятности.

zBone
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Теперь я знаю, все. Главное, чтобы без вуду. В вуду я не умею.

zBone
() автор топика
Ответ на: комментарий от zBone

дистры, основанные на ненависти к компонентам другого дистра

Тут всё понятно.

Дистры с обоснованно малым сообществом

Тут всё тоже понятно. Хотя разве у Mageia настолько большое сообщество? Оно, ЕМНИП, особо большим не было даже во времена Mandrake.

дистры для энтузиастов

А вот это понятно не совсем. Как по мне, так все дистры для энтузиастов. Зомбыдло обычно на шиндовсе сидит, вирусню хватает и в ус не дует.

Если же под немаргинальным имеется в виду нечто промышленное, то погнали вместе осваивать Fedora Silverblue (бывшая Atomic Workstation). При всей моей приверженности идеям Арча понимаю, что будущее таки не за ним, но под унылый x86_64 ничего лучше его и этой ветки Феди не будет в принципе.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Я к маргинальным дистрибутивам отношу всякие дипины, зорины, фунту, смартос, девуан, артикс и прочее, и прочее. Но опять же, тема не об этом.

zBone
() автор топика
Ответ на: комментарий от zBone

Ну по теме я сказал: между Mageia и Fedora я бы выбрал Fedora, причём конкретную разновидность — Silverblue.

rebforce
()

Из немаргинальных дистров есть магея, федора и убунту

Mageia - почти эталонный пример маргинального дистрибутива. В ~2016 перешел с Mageia 5 на Fedora 23. Ни разу не пожалел.

xxblx ★★★
()

По последним темам на форуме в федоре баги с интерфейсом в гноме, которые не очень то и спешат править

При равных версиях, баги во всех дистрибутивах будут одинаковые. Никакой магии (хотя есть люди, считающие что магия таки есть и в разных дистрибутивах кде «готовят» с разным количеством багов. То ли секретные патчи, не попадающие в апстрим, то ли наоборот специально досыпают? Пойди разбери)

с релизами раз в 1,5-2

С таким требованием федора отпадает сразу - полугодовой цикл

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Почему отпадает? Никто же не отнимет диск с системой. Пользоваться можно и год, и полтора. Другое дело что важные обновления безопасности и багфиксы прилетать не будут. Вообще срок 1,5-2 года выбрал т. к. для меня он кажется наиболее приемлемым по возрасту версий софта и по частоте апгрейда версий. Раз в два года полностью переустановить систему на нескольких машинах не такая головная боль, как каждые полгода.

zBone
() автор топика
Ответ на: комментарий от zBone

На всякий случай скажу, что Debian выходит как раз раз в два года (плюс-минус пара месяцев). И переустанавливать, кстати, мне его при выходе новой версии ни разу не приходилось. Обновление всегда срабатывало (небольшие поломки бывали, чинить приходилось).

Но если хочется чаще, то увы. Насколько я могу судить, у Ubuntu софта в репозиториях побольше, чем у Федоры и у Магейи. Впрочем, поддержка в репозиториях, отличных от основного, там так себе.

TeopeTuK ★★★★
()

Попробуй Манджаро

Планирую использовать КДЕ в минимальной поставке

Правда выпиливать придётся некоторые вещи. Хотя они вполне удобны, я оставил

CryNet ★★★★★
()

mageia стабильнее, свободнее и софта в официальных репах больше

anonymous
()

От дурачок.

Прочитал как: Чем «АМИГА» отличается от Федоры...

anonymous
()

В поисках компромисса между устаревающими версиями в дебиане

а) В Магее точно такие же релизы раз в два года, только тестируются хуже, потому что пользователей куда меньше. Так что странный выбор.
б) Флатпаки со снапами почти полностью решают проблему устаревания софта в любом дистрибутиве.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zBone

Почему отпадает? Никто же не отнимет диск с системой. Пользоваться можно и год, и полтора.

А потом обнаружить, что при попытке обновиться система превращается в тыкву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erfahren

kde neon

Что-то у них зачастили сбои в репах

pkcon пишет:

(Unable to connect to archive.neon.kde.org:http:)

anonymous
()

Тестинг поставь.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.