LINUX.ORG.RU

Как лучше работать с большими мониторами?

 , , , ,


1

3

Посадили меня тут за два гигантских UHD 32" монитора. И я реально не знаю как за ними работать. Мой привычный режим а-ля все окна на полный экран и прыгать по виртуальным рабочим столам здесь неудобен. Либо куча пространства пропадает, либо, если выкрутить шрифты, все очень огромное. Пока поставил тайловый i3, чуть полегче, чем в традиционных, но тоже не совсем удобно.

Мой обычный расклад на два нормальных монитора: [браузер][просмотрщик pdf] <-> [терминал][IDE] <-> [почтовик][чатики]

Т.е. одномоменто виден только один контекст (доки|работа|комуникация) и не отвлекаешься. А на больших мониторах это можно все разместить на одном виртуальном столе, но тогда это отвлекает.

Может, кто что посоветует? А то я пока лучше, чем раскидать окна по столам а-ля непропорциональная сетка и прибить их гвоздями на их местах, ничего не придумал.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Может стоит оставить один монитор, поделенный надвое? Или жаба душит, что коллеги на двух, а ты на одном будешь?

Sh-
()

Переносить вдвоём. Фить, Ха!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И жаба душит, и это стандартный комплект рабочего стола, никто его менять не будет.

Один можно всегда отключить. Я так на одной конторе делал. Правда, ко мне даже какой-то там топовый манагер подходил и спрашивал не сломался ли монитор. Потом все привыкли.

urxvt ★★★★★
()

У меня на рабочем месте три монитора, и не всегда хватает. Скажем, когда дабажишь из IDE с помощью постмана, и при этом глядишь в логи и попутно гуглишь тексты эксепшенов. А еще файлы настроек. А еще MySQL workbench. А еще на лоре посраться.

Короче, никогда не было проблемы что места на экране слишком много. Может ты просто работаешь плохо?

morse ★★★★★
()

куча пространства пропадает

Может, кто что посоветует?

К врачу. Пусть проверит на ОКР.

RazrFalcon ★★★★★
()

Как вариант: явным образом выделить основной и вспомогательный. на вспомогательном программы, не требующие постоянного внимания и меняющиеся редко, но желательно иметь возможность глянуть быстро, вместо переключения. У меня, например на втором мониторе экран виртуалки, с которой больше работаю по ssh из терминала на основном. Третий виртуальный иногда подключается через x11spice.

Elyas ★★★★★
()

Я не знаю какие ты там испытываешь проблемы. Но человеки с близорукостью, скорее всего, разворачивают приложение на весь экран и не парят себе мозг. Без разницы сколько там дюймов и пикселей.

32", это, относительно небольшая диагональ, в пересчете на то расстояние, на которое можно отъехать от таких моников. Так, чисто прикидывая, до 1метра с небольшим. Сейчас прикинул расстояние до 24" FHD рулеточкой. До глаз 70см.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У паренька явные проблемы со зрением. Очки исправили бы положение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Если взять 3 моника по 55" в 4К, то мониторов можно наделать ооочень много :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Короче, никогда не было проблемы что места на экране слишком много. Может ты просто работаешь плохо?

Проблема не с местом, а с тем как его эффективно использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так пока и сижу, но есть ощущение, что можно лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

32", это, относительно небольшая диагональ, в пересчете на то расстояние, на которое можно отъехать от таких моников.

Куда я отъеду? Стол не бесконечный. Моники на расстоянии вытянутой руки.

Deleted
()

Пока поставил тайловый i3, чуть полегче, чем в традиционных, но тоже не совсем удобно

А что конкретно неудобно?

[браузер][просмотрщик pdf] <-> [терминал][IDE] <-> [почтовик][чатики]

На одном мониторе лучше стол с 2 браузерами side by side (тем более что на многих сайтах беда с HiDPI), стол с читалкой pdf на весь экран в режиме показа по 2 страницы разворотом (суперудобно, особенно для книжек, где заверстаны картинки на разворот), стол с 4 терминалами, несколько столов с emacs (fullscreen разумеется, там свой тайлинг), стол со всякой мелочью навалом как придётся. Это всё в кедах. Также использую «комнаты» кед, чтобы иметь отдельную раскладку по столам для работы и для втыкания ЛОРа.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вытянутая рука ~80cm.

а стол у стены стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

несколько столов с emacs

Доколе вы будете мучить это поделие?

anonymous
()

Пустое белое окно на весь экран сделает из одного дорогую настольную лампу.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.