LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форматов мониторов тред

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Насколько я знаю, здесь очень многие фанатеют от квадратных или почти квадратных мониторов, как например с соотношением сторон 4:3 или 5:4. Я понимаю, что эта любовь в основном из древности пошла, ведь в ЭЛТ мониторах технология не позволяла делать их сильно отличающейся от квадратной формы. Но почему эта любовь до сих пор живёт в 2022?

Человеческое зрение (при условии наличия двух глаз) имеет «формат» примерно 18:10 – ~180 градусов по горизонтали, ~100 градусов по вертикали. Соответственно, наиболее приспособленными к человеческим глазам будут мониторы близкого к этому формата, в текущих реалиях это 16:9. 16:10 и 21:10 тоже близки. В чём тогда прикол насиловать себя и пялиться в квадратный экран?

Расскажи, ЛОР, зачем это вообще всё?

Никогда не был фанатом. А такие вообще есть? Я хейтел их раньше пока у меня велосипеда не было, теперь я добрый стал и купил себе 27" FullHD моник.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Никогда не был фанатом. А такие вообще есть?

Да, довольно много. Для таких даже полностью квадратные мониторы делают.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Привычка, скорее всего.

Очень страдал и плакал, когда отобрали ЭЛТ Samsung SyncMaster 900NF 4:3. В буквальном смысле плакал. Смотреть же невозможно на ЖК после ЭЛТ.

Потом как-то боле/менее успокоился на DELL U2410, у которого 19:10

Сейчас почти смирился с обычным форматом. Но всё равно скучаю по тем 120 точкам по вертикали.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Смотреть же невозможно на ЖК после ЭЛТ.

Потому что ЖК 15 лет назад были и правда угрёбищны. Я почти до последнего на ЭЛТ сидел, в основном из-за игрушек.

Сейчас почти смирился с обычным форматом. Но всё равно скучаю по тем 120 точкам по вертикали.

Гыгыгы… тем временем, настольные экраны есть с 200dpi и больше. Про ноутбуки с 4k в 13" я вообще молчу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

квадратных мониторов
с соотношением сторон 4:3 или 5:4

Ты уверен, что правильно понимаешь значение слова квадрат?

ox55ff ★★★★★
()

Человеческое зрение (при условии наличия двух глаз) имеет «формат» примерно 18:10 – ~180 градусов по горизонтали, ~100 градусов по вертикали.

Да. Однако, лист бумаги имеет портретную ориентацию. Поэтому, рулят подставки широкоформатных мониторов, которые можно повернуть на 90 градусов - для работы в ворде.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Игры которые у меня есть в основном заточены под этот формат. Вот поэтому.

Плюсую. Для некоторых есть костыли для широкого формата, но это ж костыли.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Однако, лист бумаги имеет портретную ориентацию.

А книги – нет. Так себе аргумент. А ещё можно два документа в ворде открыть на широкоформатном экране.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Действительно 😆
Но всё равно ты не прав в чём-нибудь

ox55ff ★★★★★
()

люди на этом форуме очень умные и очень упоротые в своих принципах и не адекватных убеждениях, живущих в своих маня-мирках

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну, смотри. Если мне нравятся девочки, и я парень, то моя ориентация в норме. Так же и тут: если ширина в итоге больше длины, то это альбомная ориентация. У тебя не так разве?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

и видимо ты читаешь одновременно с двух страниц :))))

иди еще немножко погугли про человеческие глаза, твой 180 по горизонтали это весьма условно, по краям сетчатки колбочки очень ограничены и имеют перекосы в цветах, так что еще большой вопрос, приятно ли работать за широким моником

да и по вертикали не 100, а поболе, минимум на 10 градусов

Morin ★★★★
()

Как только 21:10 будут 100500x3160 55" и дешевые, будет о чем поговорить. А пока по площади за доллар при фиксированном PPI побеждают 16:9.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А книги – нет. …

А текст в книгах имеет «портретную» ориентацию.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Morin

и видимо ты читаешь одновременно с двух страниц :))))

А ты читаешь одновременно весь лист по вертикали?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

55"

Тебе нравится головой вертеть?

А пока по площади за доллар при фиксированном PPI побеждают 16:9.

21:9 – это просто 16:9 плюс треть сбоку. У них даже ppi одинаковый.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, довольно много. Для таких даже полностью квадратные мониторы делают.

Ничего для нас не делают!

Мне например нужен WUXGA(1920x1200) 16:10 26" (25.5"), или «квадратный» UXGA(1600x1200) 4:3 20" или 21". Где они?

ex-kiev
()

ViewSonic VG712b.

Тык. У меня не CRT, кончено, но фактор «ламповости» присутствует, учитывая что компуктер дальше SAMP’а ничего не тянет)

P.S. А вариант с проблемой школьников, которым сказали «что есть, на том и сиди» принимается?

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

да что же такое, вопросом на вопрос, я уже начинаю сомневаться :))))

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

21:9 – это просто 16:9 плюс треть сбоку.

И +50% в цену.

У них даже ppi одинаковый.

Не у всех GPU тянет овер 4K.

Несколько вертикальных 4K сейчас вне конкуренции.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А ты читаешь одновременно весь лист по вертикали?

Нет! Одновременно читают строку по горизонтали!

Если уж совсем упростить.

ex-kiev
()

Насколько я знаю, здесь очень многие фанатеют от квадратных или почти квадратных мониторов

Банально, при одинаковых диагоналях помещается больше текста по вертикали. Весь UI ПО в горизонтальных панелях. Места под контент получается меньше на широких мониторах. Тайлинг спасает, но не сильно. Большинство используют одно окно на весь экран.

einhander ★★★★★
()

Потому что вертикаль нужна. А для этого диагональ нужна. А это размер нехилый. Под него нужен стол неслабый. А многие живут на съемном или в хрущевках. У остальных реально синдром утенка и неолуддизм. Я с 43" монитором забыл уже про нехватку места, как вертикального, так и любого другого.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И +50% в цену.

Да не, не особо. Я свой 21:9 брал где-то за 800 с лишним евриков, аналогичный 16:9 стоил наверное на сотню-полторы дешевле всего.

Не у всех GPU тянет овер 4K.

Покажи мне GPU, который не тянет отрисовать текст или редактор в 4k и ещё треть. Такие сейчас вообще делают? Я лет 8 назад играл в игры в 4k и мой радеон 7950 выпуска 2012 года тянул без проблем всё. Сейчас-то уже не должно быть проблемой вообще.

Несколько вертикальных 4K сейчас вне конкуренции.

А.. я тебя вспомнил. Ты фанат натыкать вертикально мониторы. Очень и очень странный фетиш, но я не осуждаю. Особенно в игры играть в таком формате офигенно должно быть.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 4)

Подумай,почему например в газетах текст печатают колонками, хотя можно во весь лист.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Погромисты мы все, внучек. А погромисту чем больше строчек кода тем лучше

Ага. Только у меня часто открыто два-три-четыре файла одновременно. Плюс дерево слева и буфер с ошибками справа. Поэтому 21:9 рулит!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Чтобы можно было сложить газету и читать, а не возиться с развёрнутым листом.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

когда-то читал, что ширина колонки коррелирует с уровнем интеллекта целевой аудитории

Поэтому большая часть научных публикаций имеет эту сраную двухколоночную вёрстку?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

В газетах буквы маленькие - бумага недешёвая а рекламы много. А букв в строке нужно определенное количество

DumLemming ★★
()

Я понимаю, что эта любовь в основном из древности пошла

Эта любовь продиктована физиологией человека. Именно по этой причине, книги издают не в альбомном формате. Именно по этой причине, лента в условном фейсбуке вытянута вертикально.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Именно по этой причине, лента в условном фейсбуке вытянута вертикально.

Ты Tweetdeck видел когда-нибудь?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Человеческое зрение (при условии наличия двух глаз) имеет «формат» примерно 18:10

У периферийного зрения «частота кадров» в 2-3 раза больше, чем в центре, для своевременного обнаружения хищников, охотящихся на тебя.
В центральной ямке для чтения букв и прочих цифирь поле чёткого зрения другое ©.

Поэтому, для разных задач напридумывали кучу форматов ©.

P.S. Сейчас в моде круглые дисплеи с радиально-круговой развёрткой :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Кстати, если брать языки с вертикальным письмом типа японского, на них довольно много книг с альбомными страницами. Особенно среди оригинальных произведений, не переводов.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Человеческое зрение (при условии наличия двух глаз) имеет «формат» примерно 18:10 – ~180 градусов по горизонтали, ~100 градусов по вертикали. Соответственно, наиболее приспособленными к человеческим глазам будут мониторы близкого к этому формата, в текущих реалиях это 16:9. 16:10 и 21:10 тоже близки. В чём тогда прикол насиловать себя и пялиться в квадратный экран?

Формат зрения - это малосущественная фигня. В зависимости от того. на что смотрит человек и с какой целью - его внимание концентрируется на определенных областях, соответственно, эффективность получения информации снижается, если объекты не находятся в области концентрации внимания. Есть много исследований по «eye tracking», этим занимались и психологи, и веб-рисовальщики (https://www.nngroup.com/courses/writing/), и военные. Форматы экранов типа 16-9 и растянутее - на самом деле одни из самых маловостребованных с точки зрения эффективного восприятия информации. В отвественных местах, типа военной техники вообще чаще встретишь что-то близкое к 4:3, в диспетчерских с большим объемом контролируемых параметров стенд или группа экранов может быть сколь угодно широким, но всю важную информацию группируют в круг или эллипс, иногда даже вытянутый вертикально.

vaddd ★☆
()

18:10

А школе дроби не проходили или вас маркетолог покусал?

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)