LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форматов мониторов тред

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Насколько я знаю, здесь очень многие фанатеют от квадратных или почти квадратных мониторов, как например с соотношением сторон 4:3 или 5:4. Я понимаю, что эта любовь в основном из древности пошла, ведь в ЭЛТ мониторах технология не позволяла делать их сильно отличающейся от квадратной формы. Но почему эта любовь до сих пор живёт в 2022?

Человеческое зрение (при условии наличия двух глаз) имеет «формат» примерно 18:10 – ~180 градусов по горизонтали, ~100 градусов по вертикали. Соответственно, наиболее приспособленными к человеческим глазам будут мониторы близкого к этому формата, в текущих реалиях это 16:9. 16:10 и 21:10 тоже близки. В чём тогда прикол насиловать себя и пялиться в квадратный экран?

Расскажи, ЛОР, зачем это вообще всё?

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что ЖК 15 лет назад были и правда угрёбищны. Я почти до последнего на ЭЛТ сидел, в основном из-за игрушек.

Глаза вытекали от жк, это было. Сидел на флатроне года до 11го примерно. Потом жк - без вариантов.

utanho ★★★★★
()

Теории можно разные придумать, а по факту читать широченные строки неудобно, широкий формат нормально раскрывает свои плюсы только при просмотре полноэкранного видео (включая отображение комп игр). А для остального я у себя от 16:9 отрезаю 20% на таскбар справа, и рабочая зона остаётся такой же как на 4:3 мониторе с нижним таскбаром в виде полоски, и это удобно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не знаю физики процесса, но людям удобней читать с вертикальной страницы. Удобней читать текст разбитый на короткие строки и абзацы, а не текст состоящий из отдельных горизонтальных строк по 100500 символов. Это относится как к чтению програмного кода, так и обычного текста.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Это привычка, потому что тебя с детства приучили читать слева направо и сверху вниз. Если бы тебя приучили к вертикальному письму, ты бы считал мегаширокие экраны маной небесной.

Что не отменяет того, что на широких экранах крайне удобно открыть несколько вертикальных окон.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Раньше казались удобными два монитора по 16х10 или 16х9. Сейчас склоняюсь к одному 21х9 или даже 32х9. Надо еще изогнутые попробовать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

32:9 страдают от низкого разрешения. 5120x1440 – самое большее, что я видел. У 21:9 же есть 5120x2160. Но я всё жду, когда 8к мониторы перестанут стоить как крыло от самолёта. Я пока не готов платить почти десятку за монитор.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я свой 21:9 брал где-то за 800 с лишним евриков, аналогичный 16:9 стоил наверное на сотню-полторы дешевле всего.

Прям с диагональю на четверть меньше? Не верится, честно сказать.

Покажи мне GPU, который не тянет отрисовать текст или редактор в 4k и ещё треть. Такие сейчас вообще делают?

Буквально все доки вот отсюда кроме двух новейших, которым и года нет.

А.. я тебя вспомнил. Ты фанат натыкать вертикально мониторы. Очень и очень странный фетиш, но я не осуждаю.

Я хз как вы все, а я на работе работаю.

Особенно в игры играть в таком формате офигенно должно быть.

В игры надо играть на телевизоре с дивана, как и фильмы смотреть.

t184256 ★★★★★
()

Первые широкие моники имели малую высоту и потому были неудобны.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Прям с диагональю на четверть меньше? Не верится, честно сказать.

У меня 34". Аналогичный 16:9 – это 27". Поищи сам такие экраны в 4k с 10-битным цветом. Они где-то 700 евро и выходят.

Буквально все доки вот отсюда кроме двух новейших, которым и года нет.

Ах доки… я вот этот экран выше запитывал от встроенки в i7 8550U. Всё работало. Ноутбук 2018 года был.

В игры надо играть на телевизоре с дивана, как и фильмы смотреть.

Кому надо? Мне вполне комфортно в игры играть на том же компе, на котором и работа. Более того, иногда я это параллельно делаю. Запустился долгий билд на полчаса? Как раз время для пары матчей в Quake!

Благо, я не рабом в красношляпе работаю и за ногу к столу меня никто цепью не прицепил.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Запустился долгий билд на полчаса? Как раз время для пары матчей в Quake!

Фу, дергота. Неторопливая походовая тактика forever =)

Благо, я не рабом в красношляпе работаю и за ногу к столу меня никто цепью не прицепил.

А, ты из тех, кто добровольно работает из дома? Рад, что тебе так удобно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А, ты из тех, кто добровольно работает из дома? Рад, что тебе так удобно.

Каэш! Я не готов кататься в два офиса в две другие страны каждый день.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтоб не мотать глазами и/или головой, ширина колонки такова, что позволяет читать, перемещая взгляд практически только вертикально.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Смотри выше, я про языки с вертикальным письмом писал. Там колонки идут справа налево.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Мне удобны и 16:9 16:10 4:3 не вижу проблемы и лживых заявлений про «насиловать себя» на шириках просто больше помещается, вот и вся разница между этими мониторами, никакого отношения к глазам не имеют ничего общего прям уж так.

Соответственно, наиболее приспособленными к человеческим глазам будут мониторы близкого к этому формата

Смотреть фильмы там или типа того, да, получше, переферическое зрение играет на атмосферу. А в остальном, ты один фиг глазами прыгаешь на 16:9 то туда то сюда, в центре твоего внимание дай бог четверть экрана.

Широкий экран хорошо потому что можно больше впихнуть, удобнее потреблять медиаконтент. От этого всего квадратики не становятся ненужными и плохими по определению, на них просто меньше помещается. А иногда это большой плюс. Например хз ты писатель и у тебя спец по это стол, стул, и мониторчик, ширик нахер не нужен. Или серверная какая или станок или ещё чего, квадратики самое то, ширик поставит только балбес или если выбора нету.

И да, порою некоторые вещи одним более удобны чем тебе, внезапно! =) Может кому то более уютно. Есть выбор (пока что) и это здорово.

Я так местами категорически пишу из за твоих категорических слов =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Понаселятся вместо шаговой доступности в двух странах от офиса, а потом типа как будто аргумент.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Понаселятся вместо шаговой доступности в двух странах от офиса

Ты не понял. Не я в двух странах от офиса, а два офиса в двух разных странах. У меня больше одного работодателя :)

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Мне удобны и 16:9 16:10 4:3 не вижу проблемы

Пытаюсь донести основную концепцию: в 900NF 4:3 было 1600х1200, и в DELL2410 19:10 было 1920х1200. И вот именно 1200 точек по вертикали - глубоко годами въевшаяся привычка располагать инструменты с точностью до точки (если вынести за скобки сам факт ЖК vs ЭЛТ). Злодеи отобрали 120 точек и вынудили менять привычки.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

разнообразие нагрузки наоборот идет на пользу твоей производительности , немного адреналина от стрелялки и ты опять готов кодить.
японская система кодеров в линейку с менеджером в начале ряда не эффективна .

bloodmeri
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)