LINUX.ORG.RU

playonlinux переписывают c Python на Java

 , ,


0

3

Проект PlayOnlinux не осилил портирование с Python2 на Python3 и его теперь переписывают с нуля, на Java11.

https://github.com/PhoenicisOrg/phoenicis

Соответственно в Fedora 32 его уже не будет.

Есть тут живые пользователи? Не хотите подобрать проект и исправить это безобразие? Переписать всё ещё раз на Go?

UPD:

Конечно, Java в Fedora есть, но переписанный на ней проект - это новый код, который надо пакетить заново, автоматически сам в Fedora он не появится.

Так что если есть желающие - можно заняться либо опакечиванием phoenicis, либо портированием playonlinux на python3.

★★★★★

Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Не хотите подобрать проект и исправить это безобразие?

Так уже исправляют

ya-betmen ★★★★★
()

Соответственно в Fedora 32 его уже не будет.

ССЗБ выпилить жаву из федоры.

Deleted
()

Лол. Ну pol хрень отжившая своё лет 15 назад, это очевидно. Мне куда удобней оказалось написать скрипт который будет сам компилировать вайны, второй скрипт который будет настраивать профили, и третий скрипт который будет запускать приложения. Примерно в 100 строк баша на всё уложился. А запускать куда удобней из системной менюшки. Правда конечно о зависимостях рандомного софта нужно ещё где-то узнать, но на практике это не было проблемой. Если я знаю что нужен тот или иной патч или библиотека, я добавлю их сам, без васяносборок которые часто не работают по самым разным причинам. Но жаба? Не знаю, тут одно из двух: либо кому-то нехрен делать, либо взяли то, на чём уже пишут на работе.

anonymous
()

да кому эта подделка нужна...

Уже этих передоз всяких. И Steam Proton и прочие

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

playonlinux на python2, в F32 python2 не будет, соответственно playonlinux также не будет

А его жабную замену надо ещё опакетить. Так что если есть желающие - можно заняться либо опакечиванием phoenicis, либо портированием playonlinux на python3.

alpha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Проект PlayOnlinux не осилил портирование с Python2 на Python3 и его теперь переписывают с нуля, на Java11.

А разве не должно предполагаться, что лаунчер игор должен оставлять хоть немного вычислительных ресурсов для собственно игор?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Еще одних жизнь наказала за пистон. Помянем.

bread
()

Перепиши его на кота

vertexua ★★★★★
()

Проект PlayOnlinux не осилил портирование с Python2 на Python3

Ну и рукожопы. Было не нужно, теперь нинужнее вдвое.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати, как там успехи у федорки? есть же целая куча пакетов, которые вроде остаются актуальными (GIMP etc), но при этом всё ещё завязаны на py2?

ZERG ★★★★★
()

Ну и не нужно значит. есть Lutris, ждём как его доведут до ума.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

как там успехи у федорки?

Как всегда, народ пашет не покладая рук за весь апстрим, так что уже не куча: https://fedora.portingdb.xyz/

Для самых тормозов всё ещё можно попросить статус exception

https://fedoraproject.org/wiki/Changes/RetirePython2#FESCo_exceptions

GIMP скорее всего будет таким исключением.

alpha ★★★★★
() автор топика

Соответственно в Fedora 32 его уже не будет.

Эээ, а что-то мешает в Fedora запустить JRE-11?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ну он работает и сам проект вроде бы шевелится. Больше сказать и нечего, честно говоря

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вообще не понимаю, что именно там переписывать - вроде как основная логика в wine, а playonlinux - набор сценариев для запуска (там ту dll подгрузить, там другую) - неважно, на чём писать, хоть на коленке.

java действительно странный выбор. Разве что им GUI захотелось - ну тоже странный выбор.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Flatpak тоже надо из чего-то собирать и поддерживать. И вобщем-то держать python2 во флатпаке такая же проблема как и в репе дистрибутива

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В смысле? Ну GIMP засунут внутрь и их проблемы.

Вон у Blender прям с exe-шниками засаживают https://www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/d22rcf/blender_snap_malware_concern/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Соответственно в Fedora 32 его уже не будет.

А куда денется Java из Fedora? O.o

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну GIMP засунут внутрь

Внутрь чего? Внутрь окружения с python2, py2gobjects и т.п. Это окружение кто-то должен поддерживать, при том что апстрим его уже похоронил. Это такой же exception во флатпаках, как и в рпмах. Ситуация от места упаковки ничем не отличается.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

java действительно странный выбор. Разве что им GUI захотелось - ну тоже странный выбор.

java – это наверное самый худший выбор, если нужен GUI. Особенно если учесть, что программа работает только на линуксе. PyGTK там был бы в самую тему. Странные люди, в общем. Разве что кому-то из них захотелось переквалифицироваться под джава-разработчика и они тут решили потренироваться.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Почему не pyqt? Pyqt нативный хотя бы. А в джаве у меня какие-то кошмарные шрифты постоянно, я уже даже устал с ними бороться. Более плохого гуя не придумаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не pyqt? Pyqt нативный хотя бы.

Нравится кому-то или нет, но gtk – это дефолный gui-фреймворк в линуксе и дефолтный l&f. И если хочется писать программу ТОЛЬКО для линукса, лучше использовать его. Да, Qt поддерживает некоторые темы gtk (ну адвайту), но выглядит оно довольно корявенько, хоть и лучше, чем раньше. У меня есть несколько кроссплатформенных программ на Qt и эти мелкие косячки расстраивают.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

gtk – это дефолный gui-фреймворк

Вы перепутали с qt видимо. А давно gtk в python встроили? Я просто знаю что питон в qt давно встроили, и перед тем долго обкатывали с предыдущими версиями. Тут серьезное решение для бизнеса всё-таки, а не кривотк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и рукожопы

Ну помоги им портировать, это же так легко (особенно если там с тестами не ахти). Правильно делают, что с пистоном больше не связываются. Жаба потому что разрабы ее знают, очевидно же.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Было не нужно, теперь нинужнее вдвое

Если бы ты цитировал полностью, твоё сообщение не имело бы смысла.

Это действительно не сложно, разве что они кукие-то мёртвые неподдерживаемые фреймворки используют (без прослоек), которые тоже пришлось бы портировать. Что как бы тоже не от прямых рук.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я думаю, что кто-нибудь запихнет его во flatpak/snap

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсадин. Перешел с пола на баш портянки. Полет отличный!

xDShot ★★★★★
()

Можно подумать, что портированный код на питон3 сам опакетится. Что за чушь?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не раз слышал, что лаунчеры просаживали фпс и их предлагали прибивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А давно gtk в python встроили?

facepalm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR_team

И там же в комментариях обхаили сравнение, типо нефиг сравнивать hello world'ы, и, если что там джава кушала меньше электрона во фреймворке Swing

https://habr.com/ru/post/464327/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.