LINUX.ORG.RU

Посоветуйте тайлинг

, ,

0

4

Народ, посоветуйте хороший тайлинговый вм. Хочу на всех компах с дебианом поставить единую конфигурацию и по минимуму к мышке прикасаться. Лучше всего, чтобы из коробки была уже достаточно удобная конфа и не нужно было много усилий для некоторой кастомизации при необходимости. Смотрю на i3 и dwm. Последний, правда, не удобно собирать в дебиане, тащить надо много всего. Есть еще какие-то достойные варианты? Осом не понравился.

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не собираюсь менять конфу каждые 2 минуты. И вроде патч какой-то есть, который на лету позволяет менять конфу. Это для меня не является определяющим фактором. Больше волнует простота конфигурации. А еще совместимость с vim/emacs по хоткеям. Чтобы не пришлось половину кнопок перебиндивать.

Zanosit ()

i3|sway. зависит от того, нужен тебе обмазанный костылями вэйленд, или нет. удачный порог вхождения и конфиг по умолчанию, а что еще больше надо?

Avial ★★★★★ ()

для sway нужна амуде видеокарта, потому что если невидиа то только без блоба, а без блоба невидиа нифига не тянет, так что если невидиа то только i3

amd_amd ★★★ ()

посоветуйте хороший тайлинговый вм

Таких не бывает. Либо хороший, либо тайлинговый. Сама концепция тайлинга порочна и неудобна. Оно «идеально» подходит только продвинутым пользователям, работающим в ncmpc, uname и htop.

Im_not_a_robot ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Odalist

Перечитал ОП, там вроде про debian stable ни слова не говорится. Насчёт стабильности - ну хз. Версия 1.1.1 достаточно стабильна для повседневного использования как по мне.

eternal_sorrow ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Odalist

спасибо. хотел спросить: а зачем в xmonad делают эту панельку (xmobar) сверху? ведь всегда можно вывести произвольный виртуальный workspace на произвольный физический монитор. в смысле, что местоположение всех программ на всех воркспейсах понятно, и всё это не уместить на панельке. время показывается с помощью 'date'... что там ещё на панельке... top, sensors и т.д.

Deleted ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Начинать нужно с DWM. Заодно 25кб будешь между машинами компилять. Зависимостей - мнимум, работает везде одинаково. Привыкнешь к кнопкам, сформируешь набор программ, там и будешь понимать отличия.
DWM - эталон (и сделан немцем-педантом). По этому эталону уже многие «захоботили» свои )) Британцы вон Xmonad (очень хороший для многомониторной конфы)...

n1rdeks ()