LINUX.ORG.RU

Посоветуйте тайлинг

 , ,


0

4

Народ, посоветуйте хороший тайлинговый вм. Хочу на всех компах с дебианом поставить единую конфигурацию и по минимуму к мышке прикасаться. Лучше всего, чтобы из коробки была уже достаточно удобная конфа и не нужно было много усилий для некоторой кастомизации при необходимости. Смотрю на i3 и dwm. Последний, правда, не удобно собирать в дебиане, тащить надо много всего. Есть еще какие-то достойные варианты? Осом не понравился.

Sway ?
Я правда сам не юзал, но думаю на днях поставить.

Deleted
()

dwm подлежит перекомпиляции после каждого чиха? Подход так себе, как по мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не собираюсь менять конфу каждые 2 минуты. И вроде патч какой-то есть, который на лету позволяет менять конфу. Это для меня не является определяющим фактором. Больше волнует простота конфигурации. А еще совместимость с vim/emacs по хоткеям. Чтобы не пришлось половину кнопок перебиндивать.

Zanosit
() автор топика

sway, перешел с i3 в октябре 18-го года.

Difrex ★★★★
()

i3|sway. зависит от того, нужен тебе обмазанный костылями вэйленд, или нет. удачный порог вхождения и конфиг по умолчанию, а что еще больше надо?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Вижу, что большинство за i3/sway. Sway вроде как аналог i3, но на вейленде. Попробую его для начала. Если не пойдет, то i3. Всем спасибо, товарищи.

Zanosit
() автор топика

для sway нужна амуде видеокарта, потому что если невидиа то только без блоба, а без блоба невидиа нифига не тянет, так что если невидиа то только i3

amd_amd ★★★★★
()

Еще kwin умеет в какие-то элементы тайлинга.

Deleted
()

Есть еще какие-то достойные варианты?

Ставь xmonad. Можешь использовать мой конфиг. Ну, а если совсем лень, ставь i3.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

sway

На Debian Stable не взлетит. Нужно будет подключать ветку experimental. А это чревато...плюс, он не стабильный, этот sway.

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

Перечитал ОП, там вроде про debian stable ни слова не говорится. Насчёт стабильности - ну хз. Версия 1.1.1 достаточно стабильна для повседневного использования как по мне.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

спасибо. хотел спросить: а зачем в xmonad делают эту панельку (xmobar) сверху? ведь всегда можно вывести произвольный виртуальный workspace на произвольный физический монитор. в смысле, что местоположение всех программ на всех воркспейсах понятно, и всё это не уместить на панельке. время показывается с помощью 'date'... что там ещё на панельке... top, sensors и т.д.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

dwm+slstatus+dmenu. Терминал, который st правда не очень. Но вместо него можно взять любой удобный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем в xmonad делают эту панельку (xmobar) сверху?

Это дело вкуса...можно и без панельки спокойно себе жить.

Odalist ★★★★★
()

Кстати, как с кед на тайлинг перекатиться и стоит ли? какой вм подойдет новичкам в тайлинге?

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

i3+dunst+dmenu

Либо

sway+mako+bemenu

Deleted
()

herbstluftwm or bspwm, остальное такое себе.

anonymous
()

Начинать нужно с DWM. Заодно 25кб будешь между машинами компилять. Зависимостей - мнимум, работает везде одинаково. Привыкнешь к кнопкам, сформируешь набор программ, там и будешь понимать отличия.
DWM - эталон (и сделан немцем-педантом). По этому эталону уже многие «захоботили» свои )) Британцы вон Xmonad (очень хороший для многомониторной конфы)...

n1rdeks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.