LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гномий тайлинг

 , , пянтица


0

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59509

Рептилоиды из RedHat решили что floating окна - это слишком сложно и пугающе для новых пользователей и решили перевести GNOME на тайлинг и дать приложением возможность «подсказывать» системе куда поместить окно при открытии.

Вот настрили вы любимый текстовый редактор нужно ширины, а он при открытии БАЦ и пол экрана занял, ну или весь, или окно 700x500, или всплыл на втором мониторе вместо первого и иди копай конфигуарцию чтобы добавить его в исключения.

Ну и отличия от того-же i3: в нормальном тайлинге можно поделить монитор на спираль золотого сечения квадратов и открывая новое окно сразу знаешь куда смотреть и какого размера оно всплывет, а вот у gnome каждый раз будет сюрприз

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

От флоата ещё не отказались. Куда попало оно вряд ли тоже будет располагаться (раз уж i3 «знает»).

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

i3 размещает по сетке, ему глубоко плевать что за окно и какого «оптимального» размера оно должно быть, а гномеры хотят «интеллектуальное» размещение сделать

Kolins ★★★
() автор топика

Вот настрили вы любимый текстовый редактор нужно ширины, а он при открытии БАЦ и пол экрана занял, ну или весь, или окно 700x500, или всплыл на втором мониторе вместо первого

Если настроил, то никакого БАЦ не случится :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Тайлинг это хорошо. Но гному веры нет. Сделают убого.

ox55ff ★★★★★
()

можно поделить монитор на спираль золотого сечения квадратов

Ужас какой.

firkax ★★★★★
()

Считаю что окна это слишком сложно, им следует от них отказаться.

unixnik ★★★★★
()

Мне очень понравилось. Мне вообще нравится Гном. Так что я, похоже, как раз та ЦА, на которую они ориентируются =)

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не торопи события, уберут в GNOME5

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не нужны. Поэтому я уже давно пользуюсь пингвином.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Потому что приличным людям всякие гномы не нужны. У них mate есть.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Учитесь как надо! Мигелюшка ушёл, а дело его живет!

Гномовцы продолжают тащить к себе косяки макоси.

ya-betmen ★★★★★
()

Так гномосеки же с пеной у рта доказывали что концепция один рабочий стол - одно окно это невероятная инновация и очень удобная штука. А кто хочет использовать несколько окон - извращенец. Меня даже забанили в джаббере за отличное мнение в каком-то чятике. Шо случилось, зачем вам тайлинг на рабочем столе с одним окном?

intel ★★
()
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intel

Я не про режим а про концепцию с непредсказуемостю поведения окон. Только в макосе за это спец кнопочка в заголовке отвечает, а тут просто достаточно окно подергать.

Но идея-то общая, просто развили.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, есть такое, с ректанглом за лет 6 забыл даже. Но опять же концепт с выносом окна в полноэкранном режиме там сделан четко. И этим реально при необходимости удобно пользоваться, в отличии от гномовской концепции, где ты создаешь рабочий стол, а потом открываешь там приложуху. Единственное что лучше было бы 4 кнопкой реализовать, а не заменять старый добрый «+» на это.

intel ★★
()

по-моему кде недавно замутили такую фишку, плавающие окна с возможностью тайлинга. не пользую ни кде ни гном. у кого из них получилось хужелучше?

flant ★★★
()

Почитал подробности на опеннете. По-моему весьма адекватно, даже странно для гномов. Я бы таким режимом пользовался если не будет глючить.

При открытии первого окна в новом режиме оно будет размещаться в центре экрана c использованием размера, оптимального с учётом предоставленных приложением метаданных.

При открытии дополнительных окон, существующие окна сдвигаются, предоставляя место для новых, которые размещаются рядом с существующими. Если предпочтительным является раскрытие на весь экран, новое окно помещается на отдельный виртуальный рабочий стол.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Прикольно только получится, если они этот режим сделают трудноотключаемым. Будет много бугурта.

bread
()

Лучше бы на модель paperwm перешли, но, на вкус и цвет. Не нам тут, необученным людям с десятилетиями исторических предубеждений в оперировании ПК, решать что удобнее нежной поросли. А остальные сядут и настроят.

t184256 ★★★★★
()

Тебя, что, насильно на гном с тайлингом пересадят?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

существующие окна сдвигаются, предоставляя место для новых

Что тут адекватного? Вот ты открыл основное окно, настроил размер как тебе удобно, и тыкнул на чат чтобы ответить на входящее сообщение. Отлично, у тебя уехал размер основного окна.

И хорошо ещё если внутренности окна перемещаются быстро и адектватно. А то ж бывает, что подобные выкрутасы могут гуй зафризить на несколько секунд.

ya-betmen ★★★★★
()

Что написано в оригинале:

On the design side, the biggest uncertainty is the mosaic behavior — it’s a novel approach to window management without much prior art. That’s exciting, but also makes it a bit risky to jump head-first into implementation. We’d like to do user research to validate some of our assumptions on different aspects of this

Что прочитали белки-истерички: ААА, ЩАС ВСЁ ПОЛОМАЮТ!!!11!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вот ты открыл основное окно, настроил размер как тебе удобно, и тыкнул на чат чтобы ответить на входящее сообщение. Отлично, у тебя уехал размер основного окна.

Ну и что, потом восстановится когда закроешь свой чат. Это тайлинг если чо, он именно так и должен работать. Тут фишка в том, чтобы не растягивать всё подряд на полный экран, как делают красноглазые wm. А если нужно полноэкранное окно, оно уйдет на другой рабочий стол, вполне разумно. Ну и тайлинг не должен быть по дефолту, это перебор. Но гномы не могут же совсем без веществ, так что немножко таки курнули.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

Так гномосеки же с пеной у рта доказывали что концепция один рабочий стол - одно окно это невероятная инновация и очень удобная штука. А кто хочет использовать несколько окон - извращенец. Меня даже забанили в джаббере за отличное мнение в каком-то чятике. Шо случилось, зачем вам тайлинг на рабочем столе с одним окном?

Горизонтальный тайлинг появился в релизе 2.91, это 2010 год примерно (финальный релиз 3.0 вышел в апреле 2011). С разморозкой.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

это не рептилоиды, а простые наркоманы

peregrine ★★★★★
()

или всплыл на втором мониторе вместо первого и иди копай конфигуарцию чтобы добавить его в исключения.

Не на втором мониторе, а на втором рабочем столе и стол переключился на второй. Уже опробовано в макос и в принципе юзабельно.

Хотя, конечно, тут есть немного «давайте сделаем управление окнами абы как, а когда пользователи взвоют, предложим свою новую интересную концепцию».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вот ты открыл основное окно, настроил размер как тебе удобно

Вот вечно вам что-то настроить надо!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Было бы прекрасно, я задолбался разворачивать некоторые упрямые окна на весь экран.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а на втором рабочем столе

еще хуже, вот мне часто надо открыть kwrite чтобы туда скопировать текст из другого открытого окна (бровсер, терминал, дургой редактор, да много чего) и при открытии kwrite он оказывается над нужным мне приложением, копирую, вставляю, все супер. Если надо чтобы основное (полноэкранное) не прекрывало kwrite, то делаю (keep above others) и kwrite всегда на виду, а гномеры предлагают прыгать между рабочими столами

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

вот мне часто надо открыть kwrite чтобы туда скопировать текст из другого открытого окна

Вот мне тоже, открываю, копирую.

а гномеры предлагают прыгать между рабочими столами

Голова кружится?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

а гномеры предлагают прыгать между рабочими столами

В блоге английским по белому написано, что предполагается поддержка старого поведения с наслоением окон.

AP ★★★★★
()

Я не удивлюсь если через годик вместо прямоугольных окон будут гексогональные. Причём нельзя поменять размер и положение, просто будет экран разбит на соты, как вариант самого эффективного использования экранного пространства, приложения будут открываться только в определённых сотах заданных заранее на основе исследований наиболее эффективного их расположения, множества окон одного типа будет переключаться диагональным слайдеров в одной соте так новичкам не надо будет искать приложение, конкретное приложение будет всегда в конкретной соте. Так же для работы среды нужен будет микрофон так как новичкам сложно использовать клавиатуру и мышь. В микрофон они будут говорить эээээ акошка с картинка и система на базе нейронных сетей будет находить нужное. Так же микрофон будет использоваться для ввода текста, кода, чисел, а новая система работающая через вебкамеру будет вставлять эмодзи в текст на основе выражения лица.

Тобиас Бернард ЖГИ!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Но у тебя же контент окна при этом прыгать будет, чисто визуально эта джига-дрыга будет странно выглядеть.

ya-betmen ★★★★★
()

Как и всегда, будет традиционно в стиле гнома: сделано наполовину, через задницу, а старое поведение сломано потому что так надо.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

В макоси такого г нет, окна можно размещать как хочешь, пока в спецрежим не перейдешь

Что за спецрежим?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Но опять же концепт с выносом окна в полноэкранном режиме там сделан четко.

А переключаться на это окно гестурами или мышой? Офигенное удобство. Как назначить хоккей на десктоп с полноэкранным приложением? А если таких приложений два, три? Почему эти приложение лезут на unnamed десктоп, если само приложение привязано к определенному десктопу?

Оконный менеджер макоси - кривое и глюкавое поделие. Сами разработчики не могут определиться что с этим делать. Каждый релиз выкатывают еще большее извращение. Привет Stage Manager.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 2)

Типа dwm переизобретут?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Scrollable tiling

чзх лол)
зачем такое? Для ультрашироких мониторов?

bo4ok
()
10 октября 2023 г.

А вот чего вы не знаете, и, что самое печальное, это просто передирание iPadOS с его Stage Manager (который, кстати и в макось тоже впихнули как опцию)

DiKeert ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)