LINUX.ORG.RU

Ubuntu/gnome изменить параметры sendto/mailto

 , ,


0

1

Привет.

Где в ubuntu18 gnome прописаны возможные варианты для дефолтного почтового приложения? У меня есть приложение и мне надо его туда впихнуть, чтобы пользователь смог его выставить по умолчанию.

просмотрел для примера pre/post scrips у gnome-gmail.deb, который по идее интегрируется после установки. Но ничего похожего не нашел.

есть /usr/share/applications/deskapp_mailto.desktop с

...
Icon=kopano-deskapp
Terminal=false
Type=Application
StartupNotify=true
MimeType=x-scheme-handler/mailto
NoDisplay=true


но это не помогает.
★★★★

Что имеется в виду? Возможность выбрать обработчик средствами gnome-control-center? Или принципиальная возможность назначить указанный .desktop-файл как обработчик таких ссылок? Если второе, то ничего вообще делать не надо, man xdg-mime.

Если же первое,

Я был уверен, что видел какой то xml-файл, который поставлялся с приложениями типа firefox, thunderbird или epiphany чтобы попасть в список выбора дефолтных приложений GNOME, но почему то вдруг не нашёл таких файлов у себя в системе. Ложное воспоминание? Или это уже выпилили, а я не знал? Неважно.

Есть вероятность, что нужно прописать категории в .desktop-файле. Для почтового приложения это категория Email.

eternal_sorrow ★★★★★
()

это не помогает

а что, собственно, должно помочь ? Создание ярлыка ? Тебе нужно его к mime-типу привязать. x-scheme-handler/mailto

Dred ★★★★★
()

;

MimeType=x-scheme-handler/mailto;

~/.config/mimeapps.list


[Default Applications]
x-scheme-handler/mailto=Почтовик.desktop
[Added Associations]
x-scheme-handler/mailto=Почтовик.desktop;

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)

Ну это все шляпа, что вы мне тут понаписали. но спасибо за отзывчивость.

Все , что было возможно я прописал. Прописывать юзеру локально mimeapps.list я не буду.

По факту при установке чего-то похожего через deb срабатывают слеюущие триггеры:

Trigger für gnome-menus (3.13.3-11ubuntu1.1) werden verarbeitet ...
Trigger für desktop-file-utils (0.23-1ubuntu3.18.04.1) werden verarbeitet ...
Trigger für mime-support (3.60ubuntu1) werden verarbeitet ...
Trigger für hicolor-icon-theme (0.17-2) werden verarbeitet ..

те я, например все расставил, везде все прописал, потом взял и устнановил какой-нибудь левый мыл клиент, просто чтобы оно обновило настройки, эти тригеры сработали и бах, мои изменения актуализировалосись. Я снес пакет. и все ок.

Но это очень через жопу. При этом в пакете я не вижу ничего, чтобы запускало эти триггеры.

Те вопрос остается открытым, хоть и проблема решена.

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Есть вероятность, что нужно прописать категории в .desktop-файле.

Да, но нужно, чтобы система сожрала эти обновления и видимо зафигачила из в сраный dconf.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Ну это все шляпа, что вы мне тут понаписали

fdo смотрит на тебя с недоумением

в сраный dconf

там нет настроек mime

в гноме это очень просто, если знать как оно вообще:
Shell.AppSystem.get_default().lookup_app(Gio.app_info_get_default_for_type('x-scheme-handler/mailto',false).get_id()).get_name()

вот развёрнутый ответ на твой вопрос: https://www.altlinux.org/Mime_Policy

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Дык я не спрашиваю , что мне прописать в *.desktop или mimeapps.list и куда его положить. Я спрашиваю, что мне сделать, чтобы гном немного прервал свое самолюбование и обратил внимание на изменения в системе. Я всю жизнь работаю серверными сервисами и не привык, что тут «regedit» и прочее виндоподобное гомно.

У меня сейчас 100 бездисковых PXE клиентов в readonly. И каждый раз, когда что-то касается гуев , гнома, dconf и прочей виндохрени, то начинается боль, потому что все эти штуки оказывается мало приспособлены к удаленным массовым изменениям.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

Вот в этой статье https://www.altlinux.org/Mime_Policy описывается, что и куда положить (как это сделать я и сам догадался), но ни слова про то, что нужно сделать, чтобы гном это все сожрал.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

На самом деле dconf, это лучшее что сейчас реализованно для массового администрирования гуя. Когда ты начнёшь его использовать, у тебя наступит прозрение.

А по твоей теме mime есть несколько вариантов обработки, все описаны стандартом fdo, которые и гном и кде отлично соблюдают без косяков уже десятки лет.
Самый простой будет так:
1. Кладешь в /usr/share/applications свой mailer.desktop со строкой MimeType=x-scheme-handler/mailto;
2. Делаешь update-desktop-database и получаешь /usr/share/applications/mimeinfo.cache
где твой mailer.desktop будет на первом месте.
3.1. Если у юзера не было выбрано никаких предпочтений, то дефолтным почтовиком у него автоматом станет твой mailer.desktop
3.2. Если были выбраны предпочтения, они, опять же по стандарту находятся в ~/.config/mimeapps.list и их можно поменять, гном прочитает и применит их немедленно.
4. Всё описанное равносильно и для ~/.local/share/applications/mimeinfo.cache, но тут имеется приоритет перед системным.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

update-desktop-database

во! это скорее всего то, о чем я спрашивал. Завтра тыркну для теста и на будущее. Спасибо!

Чтобы два раза не вставать, может быть ты знаешь какую-нибудь волшебную команду, которая считает новые gconf schema системы и перезапишет их ВСЕМ пользователям, игнорируя то, что у пользователя уже прописано. Те пройдется по всем юзерам с высшим приоритетом.

желательно без запуска из терминала в иксах и чтобы ей было плевать залогинен юзер или нет, а то я столкнулся с тем, что ей видите ли иксы нужны с залогиненым юзером, чтобы схему апдейтить. Офигенно удобно.

dconf, это лучшее что сейчас реализованно для массового администрирования гуя

хотелось бы увидеть хоть один рабочий кейс/пример, пока у меня очень дурные впечатления.

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от constin

которая считает новые gconf schema

почитай dconf for administrators

какую-нибудь волшебную команду
перезапишет их ВСЕМ пользователям
без запуска из терминала в иксах и чтобы ей было плевать залогинен юзер или нет

dconf update

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bass

почитай dconf for administrators

dconf for localhost administrators?

Сорри за сарказм, но нет. Пусть мейнтейнеры про свою поделку сами читают.

constin ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.