LINUX.ORG.RU

Arch, Gentoo

 , ,


0

1

Добрый день. Хотелось бы развести холивар спросить по факту.

Есть ли у Gentoo какие-то реальные преимущества перед арчем? Или это просто эстетическое наслаждение - собрать весь софт, саму систему целиком и полностью под себя.

Почему для сравнения взял именно Арч? А потому что отличия только в его бинарности.

Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня в make.conf всег три USE-флага, всё остальное в package.use появилось потому что то одно то другое просто не хочет без определенного USE собираться. Ну и где тут свобода выбора?

И с чего ты взял, что у всех так?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

какого-то Newtwork manager

То есть вариант не использовать bloatware не рассматривается?

На установка/настройку Gentoo необходимо потратить время

установка

Устанавливается за два-три часа.

настройку

Настраивается в процессе использования.

а потом же еще и поддерживать

Нет, оно просто работает.

Необходимо что-то установить - компилируй.

Тяжёлые пакеты есть в бинарном виде, остальное поставил компиляться и забыл.

Баланс какой-то нужен.

А в генте и есть баланс всего.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И с чего ты взял, что у всех так?

А как иначе? Я же по себе о людях сужу. А мой опыт как пользователя (а он довольно приличный), подсказывает, что «тюнинг» USE-флагов скорее рано, чем поздно, просто надоедает.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А как иначе? Я же по себе о людях сужу. А мой опыт как пользователя (а он довольно приличный), подсказывает, что «тюнинг» USE-флагов скорее рано, чем поздно, просто надоедает.

Ты так говоришь, как будто это делается при каждом обновлении каждого пакета. По поводу опыта - глнул на домашнем сервере в emerge.log, самая ранняя запись May 28, 2009 11:08:25. Реально у меня опыта с Gentoo более 10 лет, так что можешь мне не рассказывать, что там надоедает со временем, а что нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Можно затюнинговать так, чтобы больше никогда ничего не трогать. Это не сложно, когда ты понимаешь, что и зачем существует. Новые юзы появляются раз в год и их видно при обновлении (они отражают новые возможности софта, зачастую специфичные).

Крайний раз мне пришлось переезжать с gtk2 на gtk3 и с этим не всё очень хорошо было. В любом случае альтернатив не существует.

довольно приличный

будто что-то хорошее

anonymous
()

USE-флаги, опции компилятора, ПОРТАЖ и т.д.

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А как иначе? Я же по себе о людях сужу.

Однажды Райя спросил придворного брадобрея, как живется его подданным.

– Ваше величество, – ответил брадобрей, – среди них нет ни одного человека столь бедного, чтобы у него не было куска золота величиной с лимон.

Об этих словах узнал Аппаджи, и, когда брадобрей отправился получать жалованье, он вытащил у него из ларца кусок золота величиной с лимон и сказал императору.

– Спросите брадобрея еще раз, как живется вашим подданным. Он, конечно, ответит, что все они бедствуют. Мы видим мир таким, каково о нем наше представление. Людям свойственно полагать, будто то, что есть у них, есть и у всех других, а чего нет у них – нет и у других. В своем заблуждении ваш брадобрей судит обо всех по себе.

Император последовал его совету.

– Почему вы об этом спрашиваете, махараджа? – грустно вздохнул брадобрей. – Люди только прикидываются богачами, а на самом деле у них нет даже куска золота величиной с лимон.

Император похвалил Аппаджи за ум и велел вернуть брадобрею его золото.
Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А что там тюнить? Раз поставил и забыл. Изменения крайне редкие.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Простота для конечного пользователя.

Лично мне гента проще. Использую как десктоп много лет уже.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

ок

1. в арч система управления пакетами не сообщает новости о критичных обновлениях, емнип

2. опиши пошагово процесс отката на предыдущую версию пакета в арче

3. напомни, можно ли для установки из стороннего репозитория (aur) использовать pacman, а заодно приведи инструкцию по подключению стороннего репозитория, но не aur

4. как настроить свой локальный репозиторий для своих пакетов?

grem ★★★★★
()

Arch, сначала хотел его, но он меня отпугнул уже на этапе установки, тем что там скрипт установочный, тоггда установил Gentoo, так и полюбил linux и Gentoo даже на BananaPi с удовольствием

Deleted
()

Jedem das Seine: кесарю - кесарево, школьникам - арч.

cyberhoffman
()

r3lgar Black_Shadow BLIN4IK97 fearOfSociety

Вы меня очень заинтересовали. А вот скажем в раче я почти любую прогу могу установить в одну команду (аур). А что и как нужно сделать в gentoo, чтобы можно было доставать более софта, чем его есть в основном дереве. Может какие оверлеи подскажете?

KrasnoGlazik
() автор топика

Есть ли у Gentoo какие-то реальные преимущества перед арчем?

Опять это мусолите? Вот надоели.

А потому что отличия только в его бинарности.

Нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А что и как нужно сделать в gentoo, чтобы можно было доставать более софта, чем его есть в основном дереве.

Добавить оверлеи.

Может какие оверлеи подскажете?

Кто ищет, тот находит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Можно ли в Gentoo без особых проблем сделать такое: установить одновременно gcc 6, 7 и собрать пакет A, B, C с GCC 6, а пакет X, Y, Z с GCC 7, да так чтобы последние всегда с ним собирались без красноглазия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я так понимаю, что вы пользуетесь в основном официальными? И вот такой вопрос, бывали ли случаи, когда для какого-либо пакета приходилось бы писать свой ебилд?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Людям свойственно полагать, будто то, что есть у них, есть и у всех других,

Эм. Такой как у меня видеозатычки (R7 350) почти ни у кого нет. У здешних как минимум 1060.

Пример с брадобреем наивно обобщен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Хорошо. Тогда как мне сказать, чтобы wine (для примера) собирался с GCC 6 и только с ним, а все остальные с GCC 7?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Ну я так понимаю, что вы пользуетесь в основном официальными?

Оверлей стима и свой личный.

бывали ли случаи, когда для какого-либо пакета приходилось бы писать свой ебилд?

Да, бывали. Даже писал ебилды с нуля, в основном для себя, реже для proxy-maint.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу только придумать:

1 обмазаться скриптами, и при обновлении вручную устанавливать.
2 вариант это кроссдев, позволит использовать вайн собранный с другими либами вполне полноценно наравне с обычным
3 собирать пакет в чруте
4 собирать пакет в виртуалке
5 указывать компилятор в юзах, но что-то не особо те костыли прижились.

но стоит подумать нужно ли это тебе (нет, регрессии исправляют, разве что в качестве очень временного решения)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в основном для себя

Это зачем? Удовлетворить хотелки или же другого варианта попросту не было?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не прав. Бывают случаи когда софт собранный одной версией компилятора работает, а собранный другой версией - нет. Сталкивался не раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

wine

wine? Для чего здоровому человеку нужен wine? Займись спортом лучше, мой тебе совет. Или готовься к взрослой жизни, когда придется работать в две смены, а не в игры играть будучи здоровым лбом.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

какого-то Newtwork manager

То есть вариант не использовать bloatware не рассматривается?

какие есть альтернативы networkmanager'у? чтоб с интеграцией с DE и удобным интерфейсом

eternal_sorrow ★★★★★
()

эстетическое наслаждение - собрать весь софт

Если ты не гей, то это уже не наслаждение.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Может какие оверлеи подскажете?

Какие оверлеи тебе подсказать? В разных оверлеях есть разный софт, причём ебилды разного качества и поддерживаются по-разному. Всё зависит от того, что тебе нужно.

Для просмотра и установки оверлеев можешь использовать layman, но я считаю его устаревшим, так как репозитории поддерживаются портажем (для просмотра списка всех существующих оверлеев и их удобной установки можно воспользоваться eselect-repository).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

чтоб с интеграцией с DE и удобным интерфейсом

Мне это не нужно. У меня нет DE и удобному интерфейсу я предпочитаю CLI.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

С помощью layman можешь добавлять оверлеи одной командой.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Ну я так понимаю, что вы пользуетесь в основном официальными?

В основном. Иногда добавляю в свой оверлей ебилды из чужих оверлеев.

бывали ли случаи, когда для какого-либо пакета приходилось бы писать свой ебилд?

Да, это не сложно. Уж точно намного проще, чем написать spec для rpm-based.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Гента это убогий src-based подход. Если делать нечего, и хочешь выполнять работу за дистростроителя, вперёд.

Красноглазым как раз такое подходит. Нужно же как-то оправдывать своё существование. И они те ща по понятиям растолкуют, почему, зачем и как долбиться в дупло с USE флагом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Оверлеи есть исключительно те, что выдают layman и eselect? Или есть возможность добавить какие-то другие, Аля репы в убунту?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Парниш, как ты предлагаешь поступать с мудаками мейнтейнерами? Допустим, сегодня я хочу libav, а завтра мне нужна ffmpeg, и я не хочу чтобы мудаки за меня решали меня не уведомив и не предоставив выбора. Опенсорс говно ещё то, только и умеют что сраться и всё ломать. Нормальный это подход, лучше, чем альтернативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Оверлеи есть исключительно те, что выдают layman и eselect? Или есть возможность добавить какие-то другие, Аля репы в убунту?

Те, что есть в списке, просто добавлены в список. Их не так много (441), но есть и те, которых в списке нет (как например в случае оверлея neomutt-gentoo (с тех пор, как neomutt есть в основном дереве, его использование не имеет смысла) — оверлея с единственным пакетом, который просто бессмысленно добавлять в этот список, или оверлеи, которые мейнтейнеры («авторы») этих оверлеев не пожелали добавить в список).

У многих гентушников есть локальный оверлей, где хранятся как утащенные из других оверлеев (чтобы не тащить весь оверлей ради одного-двух ебилдов) ебилды, так и свои ебилды для личного использования (которые также могут попасть в багзиллу на предмет добавления в основное дерево, но это редкость).

С помощью layman ты можешь добавить только оверлеи из списка или оверлей, в котором (или для которого) есть специальный xml (который, впрочем, можно написать и самому). С помощью eselect-repository ты можешь добавить как оверлей из списка, так и любой сторонний, прописав команду с тремя аргументами — именем оверлея, типом синхронизации и URL. Можно также вписать в repos.conf всё вручную, оно проще, чем systemd-unit.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

в качестве WM использую FVWM 2.6.8, которого нету ни в в офф ветке портежа, ни в оверлеях. Какие дядьки вам мерещатся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Большое спасибо, это была очень интересная информация.

Теперь хотелось бы спросить у вас, так как видно, что вы рассуждаете трезво - можно ли использовать calculate, как вариант быстрой установки gentoo?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем плохо это нагромождение? По сути из скриптов удобно уведомление об обновлениях.

Дебиан, увы, не подходит для моего юзкейса.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

унифицированные юзфлаги

Не всегда они унифицированы даже в основном дереве. А про оверлеи я вообще молчу.

чтобы обеспечить выбор оптимальных опций компиляции

Это также регулирует зависимости (а значит и функционал) и функционал.

Мое мнение: все это на практике нафиг не нужно.

Если устраивает дефолт, который подсовывают мейнтейнеры бинарных дистрибутивов — не нужно.

Но есть люди, которые утверждают, что это где-то полезно, может они и правы.

Каждый прав в какой-то мере, ведь задачи у всех разные.

А арч - это очередной бинарный диструбитив, ничем не выделяющийся среди других, кроме какой-то мифической «минималистичности».

Нет там никакой минималистичности. В Debian хотя бы пакеты сплитнуты и есть рекомендованные (не обязательные) зависимости, а в Arch Linux зависимости прибиты гвоздями к пакету, и как ни крути, или пиши себе PKGBUILD, или жри что дают.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

например - поправили grub.cfg, это оправданно (1 команда), всё ок, и вдруг при синке портежа сей конфиг перезаписывается через grub-mkconfig ... это я о качестве калькулятовских скриптов не хочу вспоминать... а насчёт юза - вы локалхост собираете? ибо если прод - последователи не оценят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Действительно, отличить от дебиана сложно.

Может кто-то расскажет чем арч отличается от дебиана?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот хочу уже собрать систему, которую полюблю и не буду менять долгое время.

Дебиан - старые пакеты, а если нестабильные ветки подключать - это не вызывает у меня доверия.

А так, скрипты помогут студенту тратить на систему чуть меньше времени, вот и всё.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

скрипты в кальке (лишняя) огородительная сущность, мешающая переходу от домохозяйки к уверенному пользователю ПК. А чтоб мечту воплотить имхо LFS. Как вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

grub.cfg не правится руками ес чо, особенно в граб2. Вполне нормально его перегенирировать при обновлении ядра например (хотя можно и обойтись без изменений в загрузчике вообще конечно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

можно ли использовать calculate, как вариант быстрой установки gentoo?

Calculate — это не Gentoo (хоть и Gentoo-based). У них своё основное дерево (преимущественно с бинарными пакетами) и очень много обёрток над гентоутилитами. Да, это избавит от глубокого погружения с самого старта, но накладывает как ограничения, так и свои проблемы. Установить Calculate и переделать его в чистый Gentoo будет сложнее, чем установить Gentoo, и потребует более специфичных навыков (а с разруливанием проблем с "переделыванием" не помогут ни пользователи Gentoo, ни пользователи Calculate).

Установить Gentoo не так сложно, но требует времени. При этом ты можешь использовать genkernel для конфигурирования и сборки ядра (чтобы не вникать в подробности, так как конфигурирование ядра это не только ОЧЕНЬ долго, но и может оказаться очень мучительно (почти гарантированно ты соберёшь нерабочее ядро в первый раз, если не занимался этим ранее или у тебя нет рабочего конфига) на первых порах) и слепо следовать инструкциям из Handbook, что сэкономит время. Сама по себе установка Gentoo особых знаний не даст (да и всегда можно перечитать Handbook).

При этом установку на некоторых этапах можно прекращать и продолжать даже после перезагрузки (нужно будет только смонтировать нужные разделы и продолжить с того момента, где остановился).

Если ты уже пользователь Linux, то можешь установить Gentoo из уже используемого дистрибутива; так можно продолжать использовать рабочий дистрибутив, пока Gentoo не будет готова.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.