LINUX.ORG.RU

Специалистам по Libreoffice Base: как организовать воркфлоу

 


0

1

Приветствую всех.
Надоело кушать кактус пирок с капустой в виде calc для организации дел, ищу замену для более систематичного и подробного учета. На реддите нашел целую темку про то, как хвалят base для такого кейса. Пробую внедрять себе в рабочую среду.
Прочитав base tutorial и посмотрев почти все видео от TheFrugalComputerGuy на тытрубе, я понял, что то ли я неодаренный, то ли лыже не лыжи, но три вопроса у меня остались не решенными.
Во-первых, как для запросов импортировать все таблицы и все таблице кроме? Вайлдкарт в виде FROM % (FROM *) с таблицами решительно не работает. Гуглеж по теме вывел только на какие то способы решения для mysql, которые в base не работают. Способ поименованого добавления таблиц в запрос не катит на практике, потому что у меня будет около 100+- таблиц, а также некоторые будут добавлять/удаляться , поэтому мне намного проще указать 5-6 таблиц, с которых не надо собирать данные, чем те, с которых надо.
Во-вторых, как указать на сбор полей с одинаковым названием со всех таблиц, не указывая при этом через точку название таблицы? Опять же, вайлдкарт не отрабатывает.
А в-третьих более фундаментальный вопрос. Насколько вообще он хорошо заходит (base) для вывода только через запросы простой информации на 3-4 филда? Скажем, есть у меня таблиц 30 одинаковой структуры ID, Дата, Описание, Комментарии. Нужен запрос, который соберет все поля, фильтранет по дате, и выведет все остальное с названием таблицы в придачу. Может я зря перестал кушать пирог с капустой, т.к. base это не для моего случая?

Вместо тридцати таблиц с ID, дата, описание можно создать одну с ID, дата, описание, ИмяТаблицы.

Тогда можно и легко выбирать общие поля, и отбрасывать «таблицы» простым фильтром.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.