LINUX.ORG.RU

Многопользовательский доступ к Libreoffice Base

 ,


0

2

До недавнего времени я использовал на работе MS Access для одновременного использования от 2-х до 6-ти человек. Но недавно меня перевели c Windows на AstraLinux SE.

Есть установленная Libreoffice Base, но я никак не могу найти как там делать многопользовательский доступ. В Accesse было так: делаешь «серверную БД» и затем подключаешься к ней из локальных БД. Можно было даже в одну БД Access зайти сразу нескольким пользователям и работать с небольшими глюками.

А в интернете пишут, что Libreoffice Base без костылей, работает только в однопользовательском режиме.

Вопрос: как настроить штатными методами многопользовательский доступ к Libreoffice Base? Или же проще будет начать изучать Python с парсингом CSV?



Последнее исправление: Gnom7 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуйте обратиться к вашему системному администратору или руководству, если для рабочего процесса это необходимо.

Обращусь чтобы дали доступ к серверной СУБД на подобии MySQL. Только предвижу много проблем с подключением пользователей. Предвидение дилетантское т.к. до этого работал только с сайтами, а не локальными приложениями.

Gnom7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все зависит от ваших задач. И как многопользовательская работа с БД связана с заданным вами вопросом? Возможно, у вас проблема XY

Задача: импортировать и объединить 6-ть Excel файлов по Primary key и делать из него выборку для чтения, обновления информации и записи новой информации. Многопользовательская - значит что несколько пользователей могут совместно работать с объединенным файлом в режиме онлайн.

Я это легко реализовал в Access на Windows, но тут пришла AstraLinux SE

Что такое проблема XY?

Gnom7
() автор топика
Последнее исправление: Gnom7 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Gnom7

Задача: импортировать и объединить 6-ть Excel файлов по Primary key и делать из него выборку для чтения, обновления информации и записи новой информации.

Кажется, дешевле поставить какой-нибудь MySQL. В интернете полно руководств по чтению xslx таблиц через Python, если интересно. И это не так сложно, как кажется.

anonymous
()

В Accesse было так: делаешь «серверную БД» и затем подключаешься к ней из локальных БД.

Даже в Access это был дикий костыль, и те, кому приходилось пользоваться результатами такой «экспресс-разработки», хлебали потом полной ложкой.

Или же проще будет начать изучать Python с парсингом CSV?

Если хочешь сделать нормально — можно изучить PostgreSQL (в AstraLinux SE входит штатно) и сделать нормальную клиент-серверную систему. Но нет, это не «проще», это сильно сложнее. Зато и результат будет добротный.

Вообще, секрет дикой популярности Access был в том, что там можно было «на халяву» накидать сразу и БД, и GUI к нему. Для клиент-серверных решений такого остро не хватает. Точнее, GUI для БД можно минимальными усилиями сделать на Delphi/Lazarus, но вот в Смоленске Лазаруса, насколько я понимаю, нет. (Хотя надо уточнять исходные данные — если у вас там нет гостайны и Смоленск затащили только потому, что нужна купленная отечественная ОС, то может, и прокатит поставить дебиановский.) В сертифицированные средства разработки для Астры входит Qt, там тоже можно успешно делать GUI для БД, но таки несколько посложнее, чем в Delphi/Lazarus. Питон тоже есть. :)

Ну ещё можно веб-интерфейс к базе сделать, там вообще не исключено, что можно будет штатными средствами обойтсь.

P.S. Анонимус прав, это действительно проблема XY. Правда, в данном случае переход от Y к X потребует довольно-таки больших усилий. Но решать тебе.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gnom7

до этого работал только с сайтами, а не локальными приложениями.

Ну если с сайтами работали — то есть смысл таки подумать о накидывании веб-интерфейса к базе на PostgreSQL. Да, дополнительные пакеты (штатные, из Астры) доустанавливать придётся, надо будет написать обоснование админам, что это нужно для работы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так а чем так плох Access? Хотелось бы услышать что то более конкретное, поискал в интернете перед тем как это написать, но не нашел.

Я наоборот вижу что это идеальное решение задач, если его хватает. И если уж переделывать, то в веб удобнее.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да в общем-то ничем осоо и не плох, кроме того, что уже несколько лет как deprecated.

А приемлимой замены ему так и не появилось. Ну типа есть потомок клиппера xHarbour, но это уж очень нишевая тема и тоже живость там напоминает зомби.

Вот реально, RAD для несложной бд так чтобы всё и под рукой - хоть одинэску бери…

Dark_SavanT ★★★★★
()

Libreoffice Base

Оно похуже аксеса будет. Мне не понравилось отсутствие возможности скидывать запросы в эксель.

В Accesse было так: делаешь «серверную БД» и затем подключаешься к ней из локальных БД.

Есть в либре бейс возможность конекта по JDBC и прочему, то есть подымаешь mysql/postgre/любую по вкусу и клиентами либре бейс конектишься к этой базе, но ИМХУ проще будет написать веб-морду на spring к любой бд, там из коробки много чего есть, чем пытаться реализовать это на либре бейс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если быстро и без заморочек - можно попробовать Pentaho PDI. Это толстый ETL - инструмент, но он позволяет быстро и без заморочек прочитать Excel, преобразовать и выгрузить куда-либо. Особого программирования не требуется даже.

ysagat
()