LINUX.ORG.RU

Мучаюсь с выбором Российской ОС из Реестра Минсвязи. Выручайте, граждане Линусководы.

 


0

5

Хай, всем! Заставляет нас, муниципалов, государство переходить на Российское ПО. В Реестре Минсвязи все ОС на основе Linux, а мы, колхозаны, его и в глаза не видели этот Linux. Я покопался в Ресстре и выудил вот такие варианты:

ЗОС «СинтезМ»; ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ОСь»; ОС AlterOS; РЕД ОС; Операционные системы Альт; ОС ROSA Enterprise Desktop (RED); Astra Linux; Calculate Linux; Alfa OS v 2 Enterprise; Программный комплекс ICLinux; Ульяновск.BSD

Наверняка здесь, на форуме, есть люди которые так или иначе сталкивались с этими ОС и могут дать хотя бы краткие характеристики по пригодности каждой к работе в муниципальной администрации. Пожалуйста, поделитесь своим опытом.

Требования к ПО рабочей станции у нас такие: Работа в домене, сам домен, пока, на машине с WIN Serv 2008; Работа с документами и таблицами, а поскольку весь объем документации создан в MS Office, то полная совместимость с ним; Работа с базами законодательства - Консультант - Гарант; Работа с электронной почтой; Интернет; Работа с СУФД, Электронным бюджетом, сайтом Закупок, и прочими ГИСами и ЕИСами в части корректной работы ЭЦП (Криптопро); Работа с 1С 8.3 бухгалтерия и зарплата с кадрами. Расшареная база лежит на одной из рабочих станций. Работа со специфичной программой исполнения бюджета от конторы с названием Keysystems, а поскольку версии для Linux нет, то должна быть какая-то эмуляция Windows для работы этой программой.

Парк машин разный от ДуалКоре до i5, разброс памяти тоже большой от 2 до 8 Гб.

Ну, вот, вроде бы ничего из основного не упустил. Буду премного благодарен за помощь!


Ответ на: комментарий от DmitOn

Вот поэтому Россия никогда не будет передовой технологической державой. Потому что технический выбор делает некомпетентное руководство. Вместо того, чтобы сначала найти специалиста и затем использовать его знания. Так и лезет php во все поля.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вот кстати, не слышал о нём. Надо сходить =)

Кратко суть https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ae/El_jardín_de_las_Delicias...

Я честно говоря не знаю как они безопастность городят новыми дистрами. Могли бы вполне договориться на государственный аудит какой-то Ubuntu (подставить нужный сорт по вкусу), это если совсем не спится. Но по всему миру миллиарды баксов гоняют обычные инстансы обычных дистров, и ничего, брат жив

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Не по этому, а потому, что зарплата на местах в районе 14-17 тысяч рублей и это не в неделю, а в месяц.

DmitOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Да, в Мюнхене например, они там эпично внедрение СПО провалили.

Вот я и хочу донести, что слишком уж на тоненького всё в этом вопросе.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

для использования астры сейчас обязательное заключение договора на преображение лицензий, как и для альт линукс, даже если вариант без сертификатов

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кратко суть

Напоминает новогодний корпоратив =)

Могли бы вполне договориться на государственный аудит какой-то Ubuntu

Вот я тоже об этом много думал, но тогда жирным дядькам нельзя будет безнаказанно делать так

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Griggorii

О, Григорий уже в реестр добавился и сертификации прошёл? Я так и знал, что супер-сборка придёт к успеху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

никогда не будет передовой технологической державой

Разумеется. Поезд ушёл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проще будет написать заявление на увольнение

Угу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

Вот тебе ещё один очень полезный материал: интерьвью с админом kernel.org
(Это там где делают ядро Linux)
В этом видео куча хороших моментов и пояснений, ссылки на которые я тебе тут привожу, но потом посмотри и видео целиком, чтобы лучше понимать то, с чем ты будешь теперь работать.

Что такое опенсорс и как он вообще работает, и как соответственно с ним будешь работать и ты:
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?&t=676
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?&t=2709
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?&t=3639
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?&t=4368

Почему в Linux нельзя внедрить бекдор, по крайней мере в большом количестве:
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?t=1103
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?t=4463

Принципы безопасного хранения кода: что такое git, как он работает и чем он отличается от блокчейна.
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?t=1184

Принципы работы с патчами безопасности
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?t=2425
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?t=2602

Как сделать безопаснолсть режима параноя с помощью виртуализации(Qube OS):
https://youtu.be/8H4W6QDDoBE?t=3721

Обсуждение этого интерьвью в разных сайтах и пабликах:
https://vk.com/wall-33025660_260440
Интервью с системным администратором kernel.org

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

Это теперь скорее привычка. Хватает ошибок и в актуальном дебиане.

rumgot ★★★★★
()

конечно же

ROSA Enterprise Desktop

:) Но не более потому что я когда-то принимал участие в её разработке :)

Мини история, событий 2015 года: Когда они сертифицировались по фстэк (поимели деньги от гос-ва, т.к. получили сертификаты и возможность в добровольно-принудельном порядке устанавливаться в госструктуры) и уволили весь состав разрабов, оставив нескольких чтобы поддерживали сайт, иногда вид того что проект не мёртв производили - тогда роса фактически умерла. Хотя оставались среди уволенных и энтузиасты, работающие над Росой за бесплатно.

После 2015 я перестал интересоваться «что-там с», кто знает может она теперь ожила (а может и не умерла до конца, благодаря энтузиастам), а может по прежнему продают изделие 2015 года, с косметическими изменениями на трупе.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Я ничего не регистрировал , буду я ещё перед всякими там единоросами лазить на коленках и доказывать преимущества некогда сп..ой у меня же системы в которой вдруг неожиданно виртуалбокс вставал колом при монтировании , короче чую везде заговор против моей сборки , что бы я не поднялся

Griggorii
()

Какой-то театр абсурда! Столько их развелось и не понятно зачем. Не, конечно, понятно импортозамещение (это просто слово такое).

Кто чем из этого зоопарка пользовался? Есть в них хоть какие-то полезные отличия от того, с чего копировалось? Или всё ограничивается добавлением в реестр, своими обоями и инсталятором?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Точно,что не выберешь,тебя будет ждать еще большие мучения.Работать толком как положено и как привык ничего не будет.Все это еще больше будет усугубляться словом российская разработка.Русское-это взять буржуйское,его испохабить и подать под своими шильдиками. Открещивайтесь всеми правдами и неправдами,либо ищите новое место работы. Опыт был с переходом на отечественное,могу сказать сразу ничего хорошего из этого не выйдет!

polldoc
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

Снаружи приходят только PDF и огроомные таблицы Excel с формулами. Таблицы нужно заполнить и отослать обратно.

Это можно делать скриптом

sniper21 ★★★★★
()

Начинаю установку Astra CE. Если установится без проблем, то для начала попробую ввести ее в домен.

DmitOn
() автор топика

Ха, не все так просто как кажется. Подключилась Астра к домену, залогинилась под доменным пользователем, уже неплохо. Дальше Samba, а вот она заартачилась, не показывает в графическом режиме доменные компы. Все компы пингуется, команды wbinfo -u и -g отрабатывают и показывают всех пользователей домена и все группы на АD. В графическом режиме Samba показывает только группы и компы не имеющие отношения к домену, а доменных машин и группу в которой эти машины не показывает.

DmitOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitOn

Это я думаю тебе лучше в отдельую тему вынести.

torvn77 ★★★★★
()

тред не читал. мсвс ещё есть, но в сравнении астра лучше.

midnight
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Проверят и посадят админа. Сейчас не 90-е.

Знание правил дорожного движения, Уголовного, Налогового и Административного Кодексов очень помогает в жизни...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

ONLYOFFICE вообще несерьёзное предложение - без интернета нельзя будет редактировать свои же документы.

Вы нас недооцениваете, кажется) У нас есть и десктопное приложение, и версия для локальной сети.

hellonadya
()

ЕИС (zakupki.gov.ru) с 01.07.2018, ГАС «Управление», СУФД тоже с июня-июля 2018 для ЭП используют Крипто-Про CSP + Крипто-Про CADES Plugin.

Предварительное наше тестирование показало, что проблем с входом по ЭП нет у первых двух. Использовались браузеры Microsoft Internet Explorer 11 и Yandex.Browser.

СУФД работает в Mozilla Firefox ESR 52.9. Что делать с последующими версиями пока не знаю.

Тесты проводились на Microsoft Windows 7 Professional 32 bit.

C Yandex.Browser будем экспериментировать в среде linux. Скорее всего Debian|Centos-подобного. Поскольку есть сборки под них.

Больше ожидаю подлянок от Крипто-Про CSP. Читал про нестабильную работу. Самый большой косяк здесь пока - это лицензии. Для linux используются серверные лицензии, а нами были закуплены клиентские.

Следующие проблемы - это драйвера к хостовым МФУ/принтерам Canon и всякое ...овно от ЭОС метровыми гвоздями прибитое к vbs.

leonidko ★★★★
()

1С думаем перевести в режим тонкого клиента или, если получится, совсем тонкого (web) клиента.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

Начинаю установку Astra CE

Если выбрал Астру - с этого момента лучшим вариантом для тебя будет решение проблемных вопросов с их службой поддержки, вплоть до платного варианта. И они, как разработчики, могут подсказать тебе многое, и ты поможешь им, озвучивая возникающие проблемы.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только не альфаос. Мертворожденный проект

Belen ★★
()
22 января 2020 г.

Не было бы счастья да несчастье помогло

Хай брат. Я тоже работаю в муниципальной администрации. Строил всю IT инфраструктуру в 2006 году. И с тех пор мои последователи не сделали ничего. Я уходил была сеть с КД на Win2003 Server. Все пролицензировано. В сети 50 машин. Корпоративный портал от 1С Битрикс. Цифровая АТС. Пришел сейчас. Сгоревший 24 портовый коммутатор заменен гирляндой 8-ми портовых. Серевер сгорел - его даже не пытались заменить - сеть перевели в одноранговую. Контроллер Домена ни кто настраивать не умеет. Все лицензии просрочены. Корпоративная по которой была лицензия даже на win7 просрочена в прошлом году. Что сделал? Купили сервер не богатый - базовый уровень - один Xeon E 2600+, 16гб оперативки и два жестких по террабайту для raid1. Cмонтировал заново стойку на первом этаже. Поднял на сервере ESXI, на первую же виртуалку поставил Ubuntu Server. На котором же и настроил Контроллер Домена (DC). Далее самый больной вопрос - это офис, в качестве решения выбрал пока OnlyOffice- проект не российский, но бесплатный с очень высокой степенью совместимости. Для клиентских машин пока в раздумьях. Читал про Челябинскую область где все госуправление перевели на АстраЛинукс. Но лицензии дороговаты. На сервере сейчас нет БД и ИСПДН поэтому Ubuntu. Сейчас в раздумьях что делать с отделом имущества. Если с КриптоПро на Линукс проблем нет, то вот разные Полигоны и прочие ТехноКады пока чем заменить не нашел.

anonymous
()
Ответ на: Не было бы счастья да несчастье помогло от anonymous

в качестве решения выбрал пока OnlyOffice- проект не российский, но бесплатный с очень высокой степенью совместимости.

Вариант этого офиса «для реестра» — r7-office

https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/144820/

r7-office — ещё один офисный пакет; основа — onlyoffice

Кстати, есть более свежая тема:

Посоветуйте дистрибутив из реестра отечественного ПО

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DmitOn

У астры тоже нет сертифицированных (если там доп . утилиты идут) на пробу, а для организаций нет ничего на пробу ни у астры, ни в альта (по их лицензионным соглашениям).

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А по приколу ещё и сделать запрос в министерство, что они согласны принимать документы обработанные в libreoffice и onlyoffice.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Его нет в реестре. Тогда уж onlyoffice.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

Тебе нужен @Shulman - он недавно был опеспокоен теми вопросами.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты бы ещё на комментарий из 2016 года ответил…

Государственный стандарт утверждён? Утверждён. К обязательному применению или к добровольному — второй вопрос. Использовать право имеешь. Муниципальные органы принять соответствующие ГОСТу документы в odf должны.

Мне государство возможность дало, я этой возможностью добровольно воспользовался, и какой-то местечковый Нехода отбирать эту возможность не имеет права.

А если речь про деловых партнёров, то вообще проблемы не вижу. Бизнесу свежий LO или MSO установить - не проблема. А свежие MSO корректно открывают odf, если он не пробельной обезьяной свёрстан.

mogwai ★★★★
()

Ульяновск.BSD Calculate Linux

Он бесплатный

Если деньги выделяют, тогда ROSA

Shulman
()
Ответ на: комментарий от grem

А когда работа с персональными данными?

не знаю, не приходилось.

aol ★★★★★
()

Ты не понял: это не стандарт документа для документооборота, а стандарт описывающий определённый и формат. То есть никак не запрещающий другие форматы и уж тем более не обязывающий его использовать в документообороте.

А вот если всё же используешь odf, то тогда тебя могут потенциально упрекнуть, что твой odf из LO с включенными по умолчанию расширениями, не соответствует стандарту.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.