LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минсвязи считает русскую ОС «тупиковым проектом»


0

0

Вчера на совещании главы Минсвязи Игоря Щеголева с представителями бизнеса, имеющего дело с open-source, министр назвал проект создания отечественной ОС "тупиковым", сообщает IToday.ru. Вместо этого он предложил внедрять свободный софт и поддержал идею создания ассоциации разработчиков свободного ПО. Напомним, что как раз на днях "Вебпланета" предсказала подобный сценарий - пока председатель подкомитета по технологическому развитию Госдумы Илья Пономарев носится с идеей отечественной ОС и никак не может дописать несчастное письмо президенту, власти могут сами "спустить сверху" альтернативный вариант - развивать дешевые Linux-решения. Похоже, к тому и пришло. На вчерашнем мероприятии идею Щеголева развил ведущий докладчик, академик РАН, директор Института системного программирования РАН Виктор Иванников. По его словам, в СССР не было, а в России нет индустрии ПО. Но ее можно построить, включив российских разработчиков в движение open source и создав некий экспертный совет с "высоким статусом". Кроме того, министр Щеголев спросил у производителей техники, готовы ли они поддержать внедрение СПО. Представители Intel, IBM, Sun и Lenovo дали понять, что готовы. Впрочем, по мнению одного из компетентных источников IToday, основным стимулом такого развития событий стала не столько любовь к идеологии open source, сколько бедность государственной казны. Под давлением Запада президент Медведев (как ранее Путин) был вынужден поддержать программу легализации ПО в России. Но выяснилось, что легализация софта Microsoft в одних только органах государственной власти и бюджетных учреждениях является слишком дорогим удовольствием. Отсюда и резкая любовь к "Линуксу", полагает источник. Однако, по мнению экспертов "Вебпланеты", на практике такое решение может столкнуться с рядом новых проблем. Во-первых, в России нет достаточной законодательной базы для работы с открытыми лицензиями типа GPL - наоборот, в борьбе за копирайт все гайки закрутили в обратную сторону. Кроме того, мода на open-source может привести и к неожиданным политическим последствиям - как ни крути, но идеология за этим стоит коммунистическая.

http://www.uinc.ru/news/sn11525.html

http://itoday.ru/12920.html

★★★★

Хоть одно разумное решение.

>Кроме того, мода на open-source может привести и к неожиданным политическим последствиям - как ни крути, но идеология за этим стоит коммунистическая.

А мужики то не знают...

Alex_A_V ★★
()

> как ни крути, но идеология за этим стоит коммунистическая.

По российским просторам снова замаячил призрак коммунизма? Зюганов в курсе?

r_asian ★☆☆
()

>Вчера на совещании главы Минсвязи Игоря Щеголева с представителями бизнеса, имеющего дело с open-source, министр назвал проект создания отечественной ОС "тупиковым", сообщает IToday.ru. Вместо этого он предложил внедрять свободный софт и поддержал идею создания ассоциации разработчиков свободного ПО

Долго ж до них это доходило.

alius
()

>Во-первых, в России нет достаточной законодательной базы для работы с открытыми лицензиями типа GPL - наоборот, в борьбе за копирайт все гайки закрутили в обратную сторону.

Занадоели уже эти быдложурналюги. GPL - в первую очередь не открытая, а свободная. Во-вторых GPL полностью основана на законах о копирайте, достаточно его соблюдать, чтобы работала GPL.

Alex_A_V ★★
()

>Но ее можно построить, включив российских разработчиков в движение open source и создав некий экспертный совет с "высоким статусом".

Что ещё за совет? o.O

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

>Опять хотят на шару прокатить, сколько можно то?..

Кто и куда хочет прокатить? о_О

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Теория и практика.

>Занадоели уже эти быдложурналюги. GPL - в первую очередь не открытая, а свободная. Во-вторых GPL полностью основана на законах о копирайте, достаточно его соблюдать, чтобы работала GPL.

Думаю тут журналюг можно простить. GPL, конечно, не только не требует открывать исходники (всем), но даже разрешает брать деньги за ПО. Но на практике GPL'ные проекты с закрытым исходным кодом и за деньги редкость.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Теория и практика. от Camel

>Думаю тут журналюг можно простить. GPL, конечно, не только не требует открывать исходники (всем), но даже разрешает брать деньги за ПО. Но на практике GPL'ные проекты с закрытым исходным кодом и за деньги редкость.

ЩИТО? О_О

>не требует открывать исходники (всем),

Что значит "всем"? Каждый пользователь программы должен иметь право получить исходник.

>но даже разрешает брать деньги за ПО

это очевидно всем кроме быдложурналюг.

>Но на практике GPL'ные проекты с закрытым исходным кодом и за деньги редкость.

Не бывает GPL проектов с закрытым исходным кодом.

Alex_A_V ★★
()

Конечно, тупиковый проект. Железа-то своего нет.

Deleted
()

>идеология за этим стоит коммунистическая.

Вот что любопытно. Большинство (да почти все) чиновники в РФ были членами КПСС. Конспектировали Ильича, заставляли других это делать. А теперь их пугает слово "коммунизм". Кому-то может показаться сей факт весьма странным. Однако странного здесь мало, налицо боязнь нести ответственность за предательство. Ведь в глубине души "бывшие" хорошо это понимают. А тут ещё всеобщий унылый бардак на 1/6 части суши, который "бывшие" старательно воссоздают вот уже 20 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Не утрируй, он правильно говорит. GPL требует передавать исходники только пользователю, а не всем желающим.

MadCAD ★★
()

>как ни крути, но идеология за этим стоит коммунистическая.

Немного неправильно выразился. Я бы сказал по другому - идеи свободного ПО как и свободы вообще противоречат тоталитарному режиму как основе рассейского менталитета.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Что значит "всем"? Каждый пользователь программы должен иметь право получить исходник.

ну так купи мою программу за сто тыщ баксов и можешь потребовать получить её исходники. по цене носителя. а я распространяю её исходники только на платиновых дисках.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ну так купи мою программу за сто тыщ баксов и можешь потребовать получить её исходники. по цене носителя. а я распространяю её исходники только на платиновых дисках.

Ну так напиши программу, чтобы она обладала таким УТП (ну кроме диска из платины жене на колье) чтобы я ее у тебя за сто тыщщ денег купил.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> а я распространяю её исходники только на платиновых дисках.

GPL всё-таки стоит прочесть. Чтобы глупостей не говорить :)

Deleted
()

> председатель подкомитета по технологическому развитию Госдумы Илья Пономарев носится с идеей отечественной ОС и никак не может дописать несчастное письмо президенту
> председатель по технологическому развитию

> не может дописать несчастное письмо


Как всё грустно.

А Алкснис где?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Не утрируй, он правильно говорит. GPL требует передавать исходники только пользователю, а не всем желающим.

А кто с этим спорит?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Собсвтвенно, большие глаза вызвала следующая фраза:

>Но на практике GPL'ные проекты с закрытым исходным кодом и за деньги редкость.

GPL и закрытый исходный код - вещи несовместимые.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> И да, если пользователь захочет выложить исходники для ВСЕХ никто не сможет ему помешать

... и как показывает практика некоторых проектов, открытость исходника != заинтересованность "ВСЕХ" (мистических) в этих исходниках.

к примеру, некий программист нарисовал бухучётку для законодательства на сегодня. выставил на продажу. продал к примеру 10 сборок. и все 10 клиентов захотели исходники. программист им их отдал. кто-то из купивших выложил в открытый доступ исходники. ещё человек 20 самостоятельно собрали это всё для законодательства на сегодня.

завтра законодательство сменили. программист написал дополнение в свою программу и отправил коммерческое предложение 10 (а не 30) клиентам.

у меня просто вопрос: смысл выкладывать исходники программы, за которую я заплатил, если в ней заинтересован я и может быть мой конкурент (а программа даёт конкурентное преимущество)?

gunja
()
Ответ на: комментарий от SI

> А разве под "русской ОС" не подразумевался Линукс ?

Под русской ОС подразумевают очередное кривое поделие. Линукс тут как бы не при чём.

Keller
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Занадоели уже эти быдложурналюги. GPL - в первую очередь не открытая, а свободная.

Отмечу, что автор этих строк вполне компетентен в области лицензирования софта, патентов и тд. Ведёт свою колонку данной тематики на вебпланете - довольно интересно читать. Возможно он просто описался.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>... и как показывает практика некоторых проектов, открытость исходника != заинтересованность "ВСЕХ" (мистических) в этих исходниках.

Конечно не все заинтересованы в исходниках, пользователям они сами по себе вообще не нужны.

Пример вообще сферически-вакуумно-коньевой, если ты не хочешь чтобы кому-то достались твои исходники, не открывай их и не будет никаких проблем.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

>Отмечу, что автор этих строк вполне компетентен в области лицензирования софта, патентов и тд. Ведёт свою колонку данной тематики на вебпланете - довольно интересно читать. Возможно он просто описался.

Ну он может и компетентен в чем-то. Но сути лицензии GPL он явно не понимает. Где он там коммунистическую идеологию разглядел вообще не пойму.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ну так купи мою программу за сто тыщ баксов и можешь потребовать получить её исходники. по цене носителя. а я распространяю её исходники только на платиновых дисках.

Тогда сделать можно будет максимум одну продажу, ибо пользователь имеет право копировать и распространять программу как хочет.

feanor ★★★
()

>и создав некий экспертный совет с "высоким статусом".

К судьям и прокурорам добавят еще один слой коррупционеров "с высоким статусом"?

Karapuz ★★★★★
()

> министр назвал проект создания отечественной ОС "тупиковым"

> Вместо этого он предложил внедрять свободный софт и поддержал идею создания ассоциации разработчиков свободного ПО

Как это понять, если кроме русских линукс-дистрибутивов что-то другое отечественное даже не планировалось? Одна только МСВС вспоминается, которая есть уже давно, которая никуда не денется, которая не для широкой публики и которая главное на базе того же линукса.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Как это понять, если кроме русских линукс-дистрибутивов что-то другое отечественное даже не планировалось?

Как раз планировалось. Но, к счастью, закопали.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Как раз планировалось. Но, к счастью, закопали.

Ээээ.. Планировалось в допутинские или вообще советские времена? Или это приколы типа Рус-ОС? Или что-то вообще другое?

Я просто помню были мельком разговоры когда-то давно по телевизору, там же резюмировали что создавать своё платформенное ПО это значит отставать сразу на несколько лет (от кого, а главное - в чём отставать, интересно?) поэтому виндовс форева. Линукс тогда ещё никак не освещался даже в журнале "Хакер", то есть ещё при Ельцине.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Ээээ.. Планировалось в допутинские или вообще советские времена? Или это приколы типа Рус-ОС? Или что-то вообще другое?

В советские Линуксом еще и не пахло. :) В советские времена, насколько я помню, были как свои разработки, так и активно копировались "ихние". Копирование вообще во многих областях промышленности было главной руководящей идеей. Иногда даже официально лицензировали.

А вот то что отклонили это как раз похоже и есть те самые бредовые идеи типа Рус-ОС, т.е. создание своей ОС. Даже китайцы при своих финансовых (да и технических) возможностях разработками своей ОС не страдают.

>Я просто помню были мельком разговоры когда-то давно по телевизору, там же резюмировали что создавать своё платформенное ПО это значит отставать сразу на несколько лет (от кого, а главное - в чём отставать, интересно?) поэтому виндовс форева. Линукс тогда ещё никак не освещался даже в журнале "Хакер", то есть ещё при Ельцине.

Не знаю что там имелось ввиду в том обсуждении, я его не видел. Но в любом случае создавать свою ОС это дурость просто невероятная. Не могу представить себе ни одного аргумента за, на фоне того что есть свободные системы.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Не могу представить себе ни одного аргумента за, на фоне того что есть свободные системы.

Архитектура могла не устраивать, вообще unix-подобность всех открытых проектов могла не устраивать. Не хочу спорить на тему хорошо-плохо, но причина вполне реальная.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от feanor

можно я оставлю вдумчивый и развёрнутый комментарий?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Архитектура могла не устраивать, вообще unix-подобность всех открытых проектов могла не устраивать. Не хочу спорить на тему хорошо-плохо, но причина вполне реальная.

Вопрос кого и чем могла не устравать unux-подобность? Ну и в любом случае вопрос о создании, не создании своей ОС - это вопрос, в первую очередь, не технический, а более широкий, т.е. политический, идеологический или даже религиозный и т.д. и т.п.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.