LINUX.ORG.RU

Автоматизация синхронизации со всеми возможными кейсами.

 , , ,


0

2

Привет, ЛОР. Есть такой сетап: Ноутбук + внешний HDD на пару тб, ноутбук большую часть времени используется как десктоп (т.е. стоит закрытый с аптаймами в недели). При этом, директория Documents бэкапится на внешний HDD (сейчас делается руками, что доставляет мне боль). Нашел решение проблемы используя rsync, works like a charm, но теперь хочется автоматизировать и учесть всевозможные сценарии, потому вопрос. Как правильнее всего настроить запуск команды каждую ночь в определенное время, например, в 3 часа ночи? При этом чтобы всё не развалилось, если на момент запуска команды внешний HDD не подключен. Хост - Ubuntu 18.04, буду благодарен за любую помощь.

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

bash скрипты + cron. Вот пример для ежедневного бэкапа в 3 часа ночи:

0 3 * * * bash /path/to/your/script.sh

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Добавил в файл, который открылся через crontab -e, но меня вот что смущает. В выводе grep cron /var/log/syslog я вижу это

Jul 21 03:00:24 probook-450-g5 systemd[1]: Started Run anacron jobs.
Jul 21 03:00:24 probook-450-g5 anacron[6055]: Anacron 2.3 started on 2018-07-21
Jul 21 03:00:24 probook-450-g5 anacron[6055]: Normal exit (0 jobs run)
Jul 21 03:17:01 probook-450-g5 CRON[6783]: (root) CMD (   cd / && run-parts --report /etc/cron.hourly)
0 jobs run... Как можно посмотреть выполнился ли скрипт?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Отвечу на своё же предыдущее сообщение, в Ubuntu кроновские файлы не могут содержать в названии точек и большинства спец символов (кроме -), потому всё что оканчивается на .sh им игнорируется. Подробнее здесь: https://serverfault.com/questions/449651/why-is-my-crontab-not-working-and-ho...
Или в man cron

Jefail ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.