LINUX.ORG.RU

Мучаюсь с выбором Российской ОС из Реестра Минсвязи. Выручайте, граждане Линусководы.

 


0

5

Хай, всем! Заставляет нас, муниципалов, государство переходить на Российское ПО. В Реестре Минсвязи все ОС на основе Linux, а мы, колхозаны, его и в глаза не видели этот Linux. Я покопался в Ресстре и выудил вот такие варианты:

ЗОС «СинтезМ»; ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ОСь»; ОС AlterOS; РЕД ОС; Операционные системы Альт; ОС ROSA Enterprise Desktop (RED); Astra Linux; Calculate Linux; Alfa OS v 2 Enterprise; Программный комплекс ICLinux; Ульяновск.BSD

Наверняка здесь, на форуме, есть люди которые так или иначе сталкивались с этими ОС и могут дать хотя бы краткие характеристики по пригодности каждой к работе в муниципальной администрации. Пожалуйста, поделитесь своим опытом.

Требования к ПО рабочей станции у нас такие: Работа в домене, сам домен, пока, на машине с WIN Serv 2008; Работа с документами и таблицами, а поскольку весь объем документации создан в MS Office, то полная совместимость с ним; Работа с базами законодательства - Консультант - Гарант; Работа с электронной почтой; Интернет; Работа с СУФД, Электронным бюджетом, сайтом Закупок, и прочими ГИСами и ЕИСами в части корректной работы ЭЦП (Криптопро); Работа с 1С 8.3 бухгалтерия и зарплата с кадрами. Расшареная база лежит на одной из рабочих станций. Работа со специфичной программой исполнения бюджета от конторы с названием Keysystems, а поскольку версии для Linux нет, то должна быть какая-то эмуляция Windows для работы этой программой.

Парк машин разный от ДуалКоре до i5, разброс памяти тоже большой от 2 до 8 Гб.

Ну, вот, вроде бы ничего из основного не упустил. Буду премного благодарен за помощь!


Ответ на: комментарий от DmitOn

Экселевский файлы нам будут слать ещё очень долго, одновременно запрещая нам пользоваться МС Офисом.

Тогда лучше WPS Office. У него и интерфейс похож на MSO

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

Вот тебе ещё совет:
Если у тебя есть аккаунт в вк то подпишишь на группу https://vk.com/multi_linux_community там регулярно выходят новости о новом софте и прочие полезные известия.

Если будешь автоматизировать что-то, то подпишись ещё и тут https://vk.com/linuxcnc_users я собрал в этой группе кучу ссылок на полезные материалы и шпаргалки.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

:))) Интересное предложение и подход к делу творческий, но в моем случае не сработает, за исключением конечно рабочих мест для работы с zakupki.gov.ru и bus.gov.ru, там без IE пока никак. Нам план уже сверху спустили, сколько процентов машин мы додолжны перевести на наши ОС в этом году, сколько в следующем и около 20% оставили на случаи описанные Вами, когда невозможно уйти от Windows. А руководство у нас привыкло брать под козырек все указания сверху, да не просто брать под козырек, а вылезти из кожи, но исполнить это указание по принципу лучше-быстрее-глубже, чтобы район был первым в области и мог рассчитывать на преференции. В общем хочешь-не хочешь, а делать придется.

DmitOn
() автор топика

Советую Astra Linux. До идеала далеко, но люди действительно стараются сделать нормально, а не только на бумаге. Для тех, кто работает на гос. заказы — редкое явление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Спасибо, Napilnik, придется пробовать несколько.

DmitOn
() автор топика

Мне вот интересно у кого то есть успешный опыт установки 1с на перечисленые дистры ? или на другие из DistroWatch без плясок с бубном ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Тогда лучше WPS Office. У него и интерфейс похож на MSO

Еще есть ONLYOFFICE и остается вариант использования онлайн-офиса гугла, микрософта или еще кого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

Ну это хуже, чем чистить унитаз вилкой, как в одном популярном фильме. Если требуется эмуляция Шindows, то в большинстве случаев для ынтырпрайза это не годится. Прилетит обновление той программы — и всё отвалится.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда лучше WPS Office. У него и интерфейс похож на MSO

Еще есть ONLYOFFICE и остается вариант использования онлайн-офиса гугла, микрософта или еще кого

Советы надо сначала думать, потом советовать. Хотя наибольшее впечатление на меня произвёл совет использовать Gentoo на работе.

Конкретно. Я испытывал WPS Office. Форматирование текста плохое. ONLYOFFICE вообще несерьёзное предложение - без интернета нельзя будет редактировать свои же документы.

LibreOffice давно использую дома и на работе. Хотя на работе есть и MS Office. LibreOffice не лучше его, но привыкнуть можно. Проблем при импорте-экспорте документов из-в Word нет. При импорте документов из Excel форматирование может оказаться неточным, но это не слишком мешает, а содержание импортируется нормально. LibreOffice можно испытать в Windows до перехода на Linux.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Рашпиль, ты, похоже, не в теме. Астра не вся для военных. «Это не муж и жена, а 4 разных человека»

Common edition как раз не для военных совсем.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Alt'а мне хватило, когда я ещё в школе учился. Как можно было до такого довести было вроде бы нормальную ОС — нужно было постараться.

Deleted
()

Альт, Роса, AstraLinux, Calculate - известные дистрибутивы с репутацией. Остальное - лотерея. Астра - почти ванильный дебиан, это его достоинство и недостаток одновременно. У Альта и Росы самобытности больше.

Запуск виндовых программ в любом дистрибутиве — это ещё одна отдельная лотерея, либо пробовать, либо спрашивать в сообществе соответствующего дистрибутива.

Настоятельно рекомендую спланировать (и обосновать перед заставляющими переходить) поэтапный переход: сначала офисные пакеты и 1С (восьмёрка в линуксе работает нативно), потом ещё что-то. В части совместимости с MSO хвалят ONLYOFFICE, но это отдельный продукт, я не в курсе, есть ли он в репозиториях чего-то перечисленного. Да и LibreOffice очень сильно подтянул совместимость в последние года полтора.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Настоятельно рекомендую спланировать (и обосновать перед заставляющими переходить) поэтапный переход: сначала офисные пакеты и 1С (восьмёрка в линуксе работает нативно), потом ещё что-то.

Поддержу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

У СЕ тоже бумага есть, она покупается за деньги (у меня, конечно, подгорает от этого, но факт остаётся фактом - СЕ ставят в госконторы)

Насколько мне известно, обязательную покупку CE для юриков ввели только в последней версии 2.11, до этого её можно было невозбранно использовать для любого применения.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

ONLYOFFICE вообще несерьёзное предложение - без интернета нельзя будет редактировать свои же документы.

У них есть десктопные версии.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

СЕ и сейчас можно невозбранно ставить куда угодно - вон она, на Яндексе лежит. Хоть ИСО, хоть репы.

Бумажки бумажками, это из другой оперы ;) кому не надо бумажки - работает без них и не жужжит )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Рашпиль, ты, похоже, не в теме. Астра не вся для военных. «Это не муж и жена, а 4 разных человека»

Common edition как раз не для военных совсем.

В таком случае можно сказать что и федора не для красной шляпы, это разные дистры, в одном из них даже обновления бесплатные.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не совсем так. В Федоре никаких гарантий, а астру СЕ можно купить с поддержкой и прочими распильными бумагами. :)

aol ★★★★★
()

Ред ОС вроде как из красной шапки делают. Если это так, то брать её - спасешь себя от кучи проблем.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо, hobbit, дельный совет по поэтапному переходу.

DmitOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Бумажки обязательны, иначе «контора», при проверке, забузит.

DmitOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

...Если это так, то брать её - спасешь себя от кучи проблем.

Каких, например?

DmitOn
() автор топика

Работа в домене, сам домен

Похоже, надо выбирать Calculate Linux

Смотри раздел «Продукты», там есть и сервер, и десктоп, и поддержка.

Вообще, нарисовать таблицу требований, как можно более полных, возможно с весами, и крыжить по каждому дистру, возможно разными цветами.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от aol

ну, смотри, например, чисто прагматический вопрос - где искать помощи по дистрибутиву:

калькулейт:
1) русская документация на сайте разработчика
2) документация генту
3) сообщество генту

4) форум на сайте калькулейт

5) IRC #calculate-ru

6) Платный саппорт

DmitOn, обрати внимание, пункт 6 самый важный.

webmonkey
()

Я бы выбрал Астру, вроде на процессорах Эльбрус работает, вдруг лет через 10 все на них будем.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Я думаю, что совсем не вдруг и судя по темпам в последние месяцы, то не через 10, а лет через 5.

DmitOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitOn

Конечно понимаешь. Тут про то, что для калькулейта она доступна (хоть и куцая изрядно), и она, похоже, развивается — год назад на сайте совсем пусто было на эту тему.

В общем, рисуй таблицу — и успехов тебе!

webmonkey
()

Требования к ПО рабочей станции у нас такие:

В описанном тобой подходе к решению задачи сразу видно, что твоё руководство плевало на результат с высокой колокольни: получится - хорошо, не получится - можно свалить вину на «низы». Технические проблемы ждут тебя почти в каждом озвученном тобой требовании, но это только цветочки, после которых пойдут ягодки - персонал, его обучение и борьба с явным и неявным саботажем.

Впрочем, руки не опускай - есть множество случаев более-менее успешного перехода на СПО организаций, правда, в большинстве своём коммерческих и с требованиями ПО, которое не настолько сильно завязано на венду.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

есть множество случаев более-менее успешного перехода на СПО

Да, в Мюнхене например, они там эпично внедрение СПО провалили.

Einstok_Fair ★★☆
()

Ставишь пользователям любой линукс с RDP- клиентом. А весь софт поднимаешь на мощном виндовс терминал сервере. И все счастливы.

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да. По лицензиям дороже получиься. А кого это у нас в стране колышит ? 1. Начальство получает шанс прогнуться, и доложить об успешном внедрении. 2. Кто их когда покупал ? Терминальные лицензии ?

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Неофициальный. Поскольку такой единицы в штате нет, то числюсь, да и работаю клерком, а когда нужда приперает, то отставляю текущую работу и занимаюсь админкой. Машин не много, 50 штук, пока справлялся, а с переходом не справлюсь без хорошей техподдержки.

DmitOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У вас там всегда интересный Иероним Босх.

Вот кстати, не слышал о нём. Надо сходить =)

Ну попкорн же.

Не поспоришь же =) Дай Бог памяти, пробовал ставить Rosa или Альт, но там точно было «Российская ОС» и не менее российские KDE =) Показалось что жить можно, но до тех пор пока не потребовалась цифровая подпись, которая работала тогда только плагином к IE6. Было это, кажется, в конце 0-х. Запомнил знатный трах с Wine'ом и что когда было уже всё готово - тётенька в администрации сказала, ой как тут всё не привычно мол я тут работать не смогу, верни мне WinXP >:-(

Но точно помню, первые попытки внедрить линукс в администрации\школы Волгоградской области были после 2005-го, но тогда это не было обязаловкой, а на уровне ай да попробуем на одном ПК, если не получиться то обратно поставим XP. Судя по тому, что пишет ТС сейчас всех заставляют. Ну ок, посмотрим к чему приведёт =)

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitOn

В таком случае, лучше будет нанять админа, который разбирается в Linux. так-как тебе нужно будет и свою работу делать и оказывать поддержку пользователям. А ты сам толком в Linux не разбираешься.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Да, это как бы самый правильный вариант и конечно будем искать варианты с привлечением человека со стороны и с моим обучением. Сейчас вопрос стоит с выбором ОС.

DmitOn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.