LINUX.ORG.RU

Линукс и HiDPI

 , , , ,


0

4

Я подумываю пересесть с macOS на Linux, т.к. в последнее время к macOS есть претензии. Собсно, после идеальных шрифтов в macOS и тотального HiDPI я хочу того же в линуксе.

Вопрос - какой вообще дистр выбрать, чтобы с минимумом усилий настроить сабж? DE? Какие проги (Qt/GTK) юзать, чтобы оно нормально масштабировалось? Какие трудности могут возникнуть?

Про железки:

  • 4K монитор, хочу скейл до FullHD
  • i7 7700k
  • GTX 1060 - но тут есть нюанс. Изначально я собирал ПК чтобы поиграть, но последние 3 месяца поиграть вообще не получается. Скорее всего, я продам видеокарту, куплю более компактный корпус и буду юзать интеловскую интеграшку.
  • Звук по HDMI обязательно
Deleted

Дистр не при чём. Нормальная поддержка в GNOME/KDE.

Какие трудности могут возникнуть?

Не все проги ещё портировали.

4K монитор, хочу скейл до FullHD

2x что ли?

интеловскую интеграшку

Самоубийство.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Gnome3 на Wayland. Иначе поддержка high DPI будет не полной.

И в чем она будет неполна? А то, похоже, я чего-то не знаю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

интеловскую интеграшку

Самоубийство.

Эм, почему? Разве интоловские интеграшки не лучше всего поддерживаются в линуксе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Gnome3 на Wayland

В принципе, мне гном нравится больше, чем кде, я бы его заюзал.

Вопрос - а есть готовые образы какого нибудь deb-based с Gnome3 и Wayland?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну для каких задач, поясни?

Как ты уже понял, мне не в игры играть, раз я 1060 сливаю. Видосы на ютубе нормально будут работать? Система в целом не будет «глючить»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

6 вообще-то. Но я им всё равно не доверяю. Особенно учитывая что у меня на gtx 960 лагает, хотя это скорее криворукая nvidia.

RazrFalcon ★★★★★
()

Сижу на i7 7700K и встроенном видео. Монитор U2515H. Поддерживается полное разрешение 2560х1440 без тормозов. Брать 4К-монитор смысла не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сижу на i7 7700K и встроенном видео.

Ок, спасибо.

Брать 4К-монитор смысла не вижу.

Ну, а я не вижу смысла в 2К. Не будем спорить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу в ближайшее время взять GTX 1060, чтобы в Far Cry 5 поиграть. Видел пару обзоров, где народ даже на встройке играет и вот даже не знаю брать или нет видео отдельное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу в ближайшее время взять GTX 1060

У меня версия на 3 гигабайта. К мощности карты нет претензий, а к памяти - есть. Топ-игрушки часто упираются именно в нее.

В общем, советую брать полноценную 6-ти гиговую, если хочешь играть на высоких-ультра настройках в FullHD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А производитель видеокарты какой?

Deleted
()

KDE прекрасно поддерживает DPI > 96.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Но мой HD4000 (Ivy) даже на 1080p лагает.

Убери свистоперделки. Мой HD4000 (Ivy) на 1080p летает. А вот 4к да ютубчик уже дергается. Ноутбук 3217U.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Любые Gtk2 (claws-mail, Gajim, старый Eclipse) - мелкие иконки, шрифты не по размеру контролов; Qt4 (hgview) - мелкие иконки, мелкие шрифты; Tcl/Tk - вообще всё плохо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

мультимониторкой с разными DPI например. пробовал KDE 5.12 на прошке - все очень плохо, с мерцаниями и падениями (до 5.12 вообще не юзабельно).

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Gnome3 на Wayland. Иначе поддержка high DPI будет не полной.

И в чем она будет неполна? А то, похоже, я чего-то не знаю.

мультимониторкой с разными DPI например

Я спросил «в чем», а не «где». Окей, на нескольких мониторах с разными DPI вяленд лучше - в чем конкретно?

пробовал KDE 5.12 на прошке - все очень плохо, с мерцаниями и падениями

Я не понял, причем прошка к вяленду и нескольким мониторам, но я пробовал Gnome на ноуте с 4k и внешним монитором с FHD: результат ожидаемый от двух мониторов с разными DPI (на одном размер всего в 2 раза больше), но ничего не мерцает и не падает. Может, дело на в иксах?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Может вообще иксы не стартовать?

И компьютер не включать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я спросил «в чем», а не «где». Окей, на нескольких мониторах с разными DPI вяленд лучше - в чем конкретно?

в том что умеет масштабировать контент на каждом мониторе отдельно.

Я не понял, причем прошка к вяленду и нескольким мониторам,

потому что у прошки ретина, я надеюсь понятно из контекста. и гном с вяленым на сегодня практически безальтернативен при наличии ретины и нескольких обычных мониторов в одной системе.

пробовал KDE 5.12 на прошке - все очень плохо, с мерцаниями и падениями

но я пробовал Gnome на ноуте с 4k и внешним монитором с FHD: результат ожидаемый от двух мониторов с разными DPI (на одном размер всего в 2 раза больше), но ничего не мерцает и не падает.

вот тут я не понял - при чем тут гном, если я говорил это про проблемы с кедами? в гноме все относительно нормально работает, о чем и утверждалось в начальном и моем посте

Может, дело на в иксах?

я не использую иксы с hidpi multihead. оно просто не работает. как и кде+вяленый+hidpi (но тут хоть есть шансы что допилят)

надеюсь ви таки узнали для себя что-то новое.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Я спросил «в чем», а не «где». Окей, на нескольких мониторах с разными DPI вяленд лучше - в чем конкретно?

в том что умеет масштабировать контент на каждом мониторе отдельно.

Иксы тоже.

вот тут я не понял - при чем тут гном, если я говорил это про проблемы с кедами?

Ты говорил, что какие-то проблемы у иксов.

надеюсь ви таки узнали для себя что-то новое.

Нет. Ты слишком лапидарно высказывался.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Иксы тоже.

рецепт настройки иксов для 4K и FHD мониторов с одинаковым размером шрифтов и элементов без мыла в студию.

Ты говорил, что какие-то проблемы у иксов.

я говорил про проблемы кде и вяленого, а про иксы ты сам додумал. хотя да, иксы нефункциональны в hidpi multihead, это проблема.

Нет. Ты слишком лапидарно высказывался.

на трактаты времени у меня нет, уж простите. но времени я дофига вбухал в попытки завести чертову ретину с двумя обычными мониторами - нормально рабочий только gnome+wayland

dib2 ★★★★★
()

🍿 подписался

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

в том что умеет масштабировать контент на каждом мониторе отдельно.

Иксы тоже.

рецепт настройки иксов для 4K и FHD мониторов с одинаковым размером шрифтов и элементов без мыла в студию.

Иксы масштабируют изображение (растр, грубо говоря), а не элементы интерфейса (man xrandr). Полагаю, что и вяленд тоже. А нормальные средства масштабирования окон приложений в Linux мне неизвестны (run_scaled и трюки с VNC нормальными не являются).

я говорил про проблемы кде и вяленого

Ты говорил о том, что поддержка HiDPI вялендом лучше, чем в иксах.

надеюсь ви таки узнали для себя что-то новое.

Нет. Ты слишком лапидарно высказывался.

на трактаты времени у меня нет, уж простите

И ты прости, что я не узнал ничего нового.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Иксы масштабируют изображение (растр, грубо говоря), а не элементы интерфейса (man xrandr).

И это тупо. Вяленый (если верить слухам) и винда нормально масштабируют. То есть меняют DPI приложения. Это мало кто умеет, но нативный виндовый софт перестраивается сам.

RazrFalcon ★★★★★
()

Так-то так-сяк можно, но если вопрос именно «MacOS - я хочу того же в линуксе», то плохи дела.

Приходи через года этак два, когда Wayland поглубже засадят.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Спасибо.

Любые Gtk2 (claws-mail, Gajim, старый Eclipse) - мелкие иконки, шрифты не по размеру контролов;

Вангую, что тема оформления из растровых изображений. У Eclipse, насколько я знаю, с масштабированием и под Windows все плохо (было?).

Qt4 (hgview) ... мелкие шрифты;

Странно. Xorg? DPI для монитора настроен в конфигах самих иксов, или где-то в DE? Просто вот с Qt (4 и 5) не имел проблем с масштабированием, само подхватывало настроенное в иксах.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

У Eclipse, насколько я знаю, с масштабированием и под Windows все плохо (было?).

У нового Eclipse всё гораздо лучше (хотя в паре мест косяки тоже вылезают).

Qt4 (hgview) ... мелкие шрифты;

Странно. Xorg?

Да.

DPI для монитора настроен в конфигах самих иксов, или где-то в DE?

Где-то в DE. Картинки, кстати, тоже мелкие (тоже растровые, наверное).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вяленый (если верить слухам) и винда нормально масштабируют.

Вот и хотелось бы услышать подтверждение этим слухам - что на вяленде старые приложения (gtk2, например) нормально выглядят в HiDPI.

То есть меняют DPI приложения.

Как-то я в этом сомневаюсь. От изменения DPI приложения его иконки не увеличатся.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Если требуется увеличение ровно в два раза, то хорошо поддерживается в GNOME, KDE и Cinnamon. Если в 1.25 или 1.5, то могу только посочувствовать. В GNOME это дело в экспериментальной стадии, если даже включишь - большая половина приложений будут размытыми. В KDE/Wayland это работает гораздо лучше, но долгое время такую конфигурацию использовать не пришлось.

anonymous
()

Кстати, полноценное масштабирование умеют только тулкиты GTK+ 3 и Qt с версии 5.6 вроде бы. Всё, что старее может увеличить только текст, а иконки и кнопочки остаются как и при 96 DPI, что выглядит как непропорциональное говно. Так что приложения на GTK2/Qt4 отправляются на свалку, где им самое место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

что на вяленде старые приложения

Про старые речи и не было.

От изменения DPI приложения его иконки не увеличатся.

Вы не поверите.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

что на вяленде старые приложения

Про старые речи и не было.

Я вел речь только о старых. Новые просто работают, без всяких ухищрений.

От изменения DPI приложения его иконки не увеличатся.

Вы не поверите.

Не поверю, конечно. Чтобы смасштабировать растр, нужны специальные усилия, а вектор - это новые приложения, см. выше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты говорил о том, что поддержка HiDPI вялендом лучше, чем в иксах.

лучше. потому что с вяленым работает, а с иксами - нет (говнохаки не в счет)

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Ты говорил о том, что поддержка HiDPI вялендом лучше, чем в иксах.

лучше. потому что с вяленым работает, а с иксами - нет (говнохаки не в счет)

У меня работает и с иксами. Искаропки, да.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.