LINUX.ORG.RU

Линукс и HiDPI

 , , , ,


0

4

Я подумываю пересесть с macOS на Linux, т.к. в последнее время к macOS есть претензии. Собсно, после идеальных шрифтов в macOS и тотального HiDPI я хочу того же в линуксе.

Вопрос - какой вообще дистр выбрать, чтобы с минимумом усилий настроить сабж? DE? Какие проги (Qt/GTK) юзать, чтобы оно нормально масштабировалось? Какие трудности могут возникнуть?

Про железки:

  • 4K монитор, хочу скейл до FullHD
  • i7 7700k
  • GTX 1060 - но тут есть нюанс. Изначально я собирал ПК чтобы поиграть, но последние 3 месяца поиграть вообще не получается. Скорее всего, я продам видеокарту, куплю более компактный корпус и буду юзать интеловскую интеграшку.
  • Звук по HDMI обязательно
Deleted

Ответ на: комментарий от tailgunner

при такой настройке на FHD будут очень мелкие шрифты

Нет, не будут, если указать правильный размер монитора в миллиметрах.

Нужен аналог опции xrandr --scale.

Не нужен. Это стандартный способ задать DPI в иксах для экрана (Screen). Screen = Device + Monitor (видеокарта + монитор). Если объединять несколько Monitor в один Screen при помощи Xinerama, то как раз и будет один DPI на всех. В приведенном конфигурации используются раздельные экраны, каждый со своим DPI, но там другие ограничения, например, нельзя просто взять и перетащить запущенное приложение на другой монитор (экран).

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

при такой настройке на FHD будут очень мелкие шрифты

Нет, не будут, если указать правильный размер монитора в миллиметрах.

Зачем его указывать? Он получается через DDC.

Нужен аналог опции xrandr --scale.

Не нужен.

Ну, мне был нужен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, что в винде, при переносе между мониторами с разным DPI, происходит перемасштабирование. В линуксе такого нет (разве что на вяленом).

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, что в винде [...]

Да, о винде я не говорил.

tailgunner ★★★★★
()

Скорее всего, я продам видеокарту

и будешь наслаждаться 10ФПС-ам при отрисовке окошек на интеле?

даже 1060 будет нагружена на 20-30% при отрисовки браузера+кучи окошек

«видеокарты для игр» окей

земля металом кароче

missxu
()

а по теме- только старые тулкиты будут рендерить криво(мелкие шрифты и иконки), все новое или пропатченное старое будет работать

к примеру на XFCE пропатчили GTK2 под 4к, но на Gnome3 GTK2 не пропатчен и вылядит как под микроскопом

(КДЕ это рип, извините)

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

к примеру на XFCE пропатчили GTK2 под 4к

Можно подробнее - у них свой форк? Он используется только для приложений XFCE или общесистмно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в XFCE все XFCE и ГТК2 криложения рендерятся через «XFCE4-..четотам» тоесть имеют общую тему оформления, в этом заключается «патч», они все вызовы отрисовки ГТК2 шлую в свою XFCE либу

остальное в XFCE это GTK3 и KDE4/5 рисуются самим GTK3/KDE соответственно как и в других ДЕ, в томже Гноме3 ГТК2 рисуется старой либой рендеринга, а не врапится гномом3 поэтому... очевидно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он получается через DDC.

Да, но не используется. Надо руками прописывать. Ещё в блобе Nvidia опция есть «UseEDIDDPI» вроде, с ней используется полученный через DDC.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

для 4K и FHD мониторов с одинаковым размером шрифтов и элементов без мыла

не юзабельно

okay.jpg

define «юзабельно», что-ли...

mamboo ★★
()

Я обосрался

Intel HD Graphics может в 4К только по дисплейпорту. Т.е. только на самых топовых материнках. У меня ASRock H270m-ac, вроде, у нее нет DP.

Короче, юзать встроенную графику не получится вообще ни как, тупость.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.