LINUX.ORG.RU

HIDPI выбор DE

 


0

1

Купил жене карбон с 2к экраном, прочитал арчвики на счет этого, плюс минус в гноме и кедах какие то костыли, ну да ладно подумал я.

В итоге, в гноме фракциональный скалинг работает через xrandr, но из за него появляется тиринг, хотя в остальном скейл нормальный

В гноме на вяленом, все пиксельное и блур.

В кедах, с иконками беда, везде все кривое, в трее все мелкое, в дельфине иконки в панели задач кривые, или слишком мелкие, настроить так что бы везде было нормально невозможно.

У кого есть опыт работы с этими костылями, подскажите как настроить.

★★

KDE, все работает из коробки. Достаточно прописать нужный dpi в конфигурационном файле sddm.

aquadon ★★★★★
()

Если нужно больше 1, но меньше 2, то ты попал. Как вариант просто увеличить DPI шрифтов.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

если чисто шрифты увеличить, получается каша, где то нормально, где то типа панели гномовской, иконки слишком мелкие

gosha36 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

Поставьте 150% и посмотрите на иконки в Explorer. Последний раз всё плыло, что логично, но может уже подкрутили.

В общем или 2x или шрифты подкрутить, благо дело в лине это возможно, в отличии от.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В десяточке с этим всё гуд, не считая старых приложений, которые превращаются в мыльцо. В лине это хорошо было реализовано только на Unity.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я про десяточку. Гуд - это сильно сказано. mixed dpi хоть и есть, в отличии от убогих иксов, но работает бажно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

я даже не знаю как в винде было настроено, оно само нормально настраивалось, фм в винде хоть и убогий до ужаса но шрифты там были нормальные

gosha36 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

Был у меня сабноут на атоме. 11,6", 1920x1080. 1.0 слишком мелко, 2.0 — на экране ничего не помещается. Так как машинка сама по себе слабая, я на ней использовал LXDE с темой Adapta (более крупные элементы) и шрифтом Moka, с более жирной панелью толщиной 40 пикселей и Xft.dpi: 144. Было лучшим решением, потому что Xfce не может увеличить заголовок окон, например, а Openbox заголовок подстраивается под размер шрифта. Но это слишком экстремально.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Добавить в /etc/sddm.conf (если нет - создать):

[X11]
ServerArguments=-nolisten tcp -dpi 200

Затем

sudo systemctl restart sddm.service

и все будет хорошо.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Прибавим к каличному разрешению, что в карбоне сенсорный экран, а нормально тач работает только в гноме, и получаем что мои надежды на безглючность цинкпада сильно были преувеличены (благодаря Лору)

gosha36 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

Ну это х2 буст шрифтов, мне много будет, и иконки при этом ломаются

А ничего, что при 2560x1440 на 14" получается DPI чуть больше 200 как раз? Более того, размер шрифтов настраивается дополнительно (уже после поправки на DPI).

Иконки в KDE настраиваются отдельно. Я KDE отлично настроил на нескольких ноутах с разным DPI. Можешь жаловаться дальше, а можешь настроить и перестать распространять миф о том, что в Linux все плохо с HIDPI.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Моя идея не распространять мифы, а сделать ноут юзабельным, если ты утверждаешь что все норм, я сейчас попробую ещё раз в кедах, и если иконки будут выглядеть плохо, то я не буду доволен тем что ты оказался глупцом, я буду разочарован что это невозможно сделать

gosha36 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вдоль и поперек прочитал, в гноме это решение вызывает тиринг, в кедах дичь с иконками

gosha36 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Теоретик? Я настраивал нормальное рабочее окружение на DPI 156, 165, 235, 276. У топикстартера вообще примерно 200, т.е. по сути x2. Даже ребенок сможет сделать все красиво.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Слушай, ты пришел за помощью или жаловаться? Я уже дал ответ на твой вопрос, просто сделай.

1. Указываешь свой dpi в настройках sddm (можешь выбрать больше/меньше - по вкусу).

2. Заходишь в управление шрифтами KDE и регулируешь размеры по вкусу.

3. Заходишь в настройки иконок KDE и регулируешь размеры по вкусу.

Сторонние приложения типа Sublime Text, Firefox или Chromium (в последней версии он уже сам подхватывает DPI) настраиваешь отдельно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Настраивал, но не пользовался? С тобой всё ясно.

В гноме поддерживается только x2, x1.5 можно сделать только твиком шрифтов. Плохо.

В циннамоне то же самое, но там еще и иконки панели не умеют в масштабирование. Плохо.

В кедах с какой-то версии завезли ползунок масштабирования, но при x1.5 иконки превращаются в месиво как в Windows 7.

Крыса незнакома с HiDPI, но можно подобрать тему и настроить шрифты, но Xfwm один хрен не может в масштабирование. Панели и прочее измеряются в пикселях, следовательно опять всё руками. Плохо.

156, 165, 235, 276

Фантазёр.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Не пользуйтесь гномом и всё будет хорошо.

ТС, могу скниуть конфиги Openbox-а и самодельную тему для HiDPI.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Теоретик. Всё нормально, надо только от GTK2 избавиться и от хипсторских поделок в виде DE. Ну или научиться их готовить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Настраивал, но не пользовался? С тобой всё ясно.

Пользовался и продолжаю пользоваться.

В гноме
В циннамоне
Крыса незнакома

Мне плевать на проблемы гнома, циннамона и крысы.

В кедах с какой-то версии завезли ползунок масштабирования, но при x1.5 иконки превращаются в месиво как в Windows 7.

Научись читать, я нигде не писал пользоваться этим ползунком.

Фантазёр.

Это ты бред несешь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Панели и прочее измеряются в пикселях, следовательно опять всё руками. Плохо.

Переходи туда где всё руками и проблем не будет, пока новый монитор не купишь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Твоя проблема в том, что ты фанатик. Указание на недостатки твоей любимой системы ты принимаешь за личное оскорбление.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну вот начинается детсад «у меня прямые руки». Вам ведь хоть ссы в глаза.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Мне надо, чтобы поставил и поехало.

Я люблю заниматься всякой хернёй

Последняя цитата из твоего топика, где ты systemd на Slackware устанавливал.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну ты ставишь и всё едет: шрифты, иконки, а в некоторых особо запущенных случаях и кнопки... Всё как заказывали. Я несколько лет назад потратил 1 день и пользуюсь везде одним и тем же конфигом, который последний раз правил 2 года назад, т.к. захотел шрифт поменять в заголовке окна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Классика, в стиле типичного школьника пошел рыться в поисках компромата.

Смотри, дело не в том, что я чего-то не осилил. Дело в затраченном времени. В десятом вантузе мне надо 0 минут, что настроить сабж. Это всё равно меньше, то есть эффективнее, чем полчаса возни с линуксом.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В десятом вантузе мне надо 0 минут, что настроить сабж.

Ложь и клевета. Я дуалбутчик с лицензионной виндой со всеми обновлениями и утверждаю что HiDPI в десятом вантузе если и требует меньше времени, то только потому что в некоторых случаях его принципиально нельзя настроить. Ты ещё напиши что десятый вантуз после обновления не трет реестр к дефолтному во многих настройках...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Классика, в стиле типичного школьника пошел рыться в поисках компромата.

Пошел изучить, что это за персонаж, который тут бред втирает.

В десятом вантузе мне надо 0 минут, что настроить сабж.

Ну так пользуйся, я тебя что, агитирую Linux ставить?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну с голым WM простора для DE-шных проблем меньше, здесь согласен. Openbox ещё тут более reliable тем, что заголовки «резиновые». А в том же Xfwm пиксельные заголовки определенного размера.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Не резиновые. Как раз зависят от размера иконок с крестиком и шрифта. Я целый комплект нарисовал сециально для HIDPI мониторов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

А теперь укажи конкретное место, где я написал бред.

Ну так пользуйся, я тебя что, агитирую Linux ставить?

Я хочу, чтобы линукс на десктопе был лучше. Вы же, фанатики, любите просто закрывать глаза на очевидные недостатки.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

А теперь укажи конкретное место, где я написал бред.

Там, где ты не удосужившись прочитать документацию, потыкал мышкой в настройках, раздосадовался и написал, что HIDPI в Linux не работает.

Я хочу, чтобы линукс на десктопе был лучше. Вы же, фанатики, любите просто закрывать глаза на очевидные недостатки.

Пусть будет, мне не жалко. В рамках своих десктопов я эту проблему решил.

P.S. В данный момент мы наблюдаем переходный период. Проблемы адаптации к разным DPI есть как в Linux, так и в Windows (причем там их зачастую невозможно решить) и даже в macOS (привет старые приложения).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Там, где ты не удосужившись прочитать документацию, потыкал мышкой в настройках, раздосадовался и написал, что HIDPI в Linux не работает.

То есть конкретных цитат, где я тыкал мышкой, не будет. Если ты про KDE, то зачем туда завезли этот несчастный ползунок, если он не нужен?

HIDPI в Linux не работает

Работает, но не так, как хотелось бы.

В данный момент мы наблюдаем переходный период. Проблемы адаптации к разным DPI есть как в Linux, так и в Windows (причем там их зачастую невозможно решить) и даже в macOS (привет старые приложения).

Насколько я знаю, яблоко принципиально выпускает экраны с цельным увеличением, поэтому мнение о хорошей поддержке HiDPI в macOS несколько преувеличено.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Справедливости ради эти 0 минут нивелируются установкой обновлений и драйверов. Ну а так дефолт у винды норм, мне нравится.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

То есть конкретных цитат, где я тыкал мышкой, не будет.

Общая суть в этом посте:

HIDPI выбор DE (комментарий)

Если ты про KDE, то зачем туда завезли этот несчастный ползунок, если он не нужен?

Может быть он и был нужен раньше, но сейчас KDE отлично подстраивается под DPI X-сервера.

Работает, но не так, как хотелось бы.

Ждем твоих патчей.

Насколько я знаю, яблоко принципиально выпускает экраны с цельным увеличением, поэтому мнение о хорошей поддержке HiDPI в macOS несколько преувеличено.

Не смотря на то, что они единолично контролируют все от тулкитов и до железа, у них мыло вместо шрифтов в старых приложениях, которые писались в «до retina» эпоху (может сейчас уже исправили).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Общая суть в этом посте:

То есть не будет цитаты, как я и говорил.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Промежуточные итоги, кеды выглядят нормально, в целом по системе иконки нормальные, единственное в трее сами значки чутка мелковаты, гтк софт типа хрома либры и прочие, выглядят мелко, но хром получилось нормально запустить значит и другой софт можно настроить, это не очень удобно, но думаю может глобальную переменную жухнуть для гтк софта

gosha36 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.