LINUX.ORG.RU

ККТ для 1С в Linux

 ,


0

1

Господа, есть задача в кассе бухгалтерии автоматизировать рабочее место кассира, для этого был куплен моноблок, на который была установлена Ubuntu 12.04, это дело подключено к серверу 1С с помощью толстого клиента и...благополучно забыто. Прошло время и о кассире вспомнили, для полного счастья и продуктивной работы ему необходима ККТ в виде принтера чеков с подключенным фискальным накопителем и с передачей данных в ОФД.
Подскажите пожалуйста модель ККТ гарантированно работающего в Linux с полной поддержкой в 1С и передающего данные в ОФД, желательно очень простого в настройке.
PS Добавьте тэг ККТ

Ответ на: комментарий от te111011010

они говорить могут что угодно, а на практике сплошные нюансы. например ККТ Viki Print в Ubuntu работает, но в 1С нет поддержки для этой ККТ отправки данных в ОФД (в windows есть). Учитывая что ККТ стоит под 30 кРуб. плюсом ~8 кРуб. ФН не хочется. В общем хотелось бы видеть именно рабочие варианты от пользователей, а не от мифической тех.поддержки.

StellzZz ★★
() автор топика
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

У вас в Нижнем Новгороде есть сеть магазинов «Пятёрочка»?

Не знаю как в магазинах вашего города, но в Санкт-Петербурге у них на кассовых терминалах по сети грузится Debian и у них всё работает. Думаю в вашем городе так же.

Так что предлагаю поискать ответ в этих магазинах, может как-то узнать телефоны их админов или обслуживающего технику персонала.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

По поводу «работает с 1С» смотрите список тут:
http://v8.1c.ru/common/KKT_54_FZ.htm

По поводу «работает под Linux» то знаю только что оборудование фирмы АТОЛ работает с драйвером версии 9.x.
Про поддержку Linux у других производителей (из тех что в списке выше) не слышал.

У меня вот например сейчас на столе лежит АТОЛ 30Ф, который работает под Debian с драйвером 9.x и конфой «Бухгалтерия Предприятия 3.0».
ККМ использую только для тестов, в боевом режиме такую связку не тестировал.

Если берёте АТОЛ, то вам нужно уточнить у продавца, работает ли покупаемая касса с драйвером 9.x, ну или спросить работает ли касса по линуксом, если они шарят.

Ещё нужно узнать поддерживает ли ваша конфигурация 1С драйверы АТОЛ 9.x. Думаю большинство последних типовых конфигураций от 1С их поддерживает. Напишите какая у вас конфигурация.
Ну или сами посмотрите в разделе «Подключаемое оборудование», «Драйверы оборудования»: имеется ли там драйвер «АТОЛ:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ) 9.Х».

ККТ Viki Print в Ubuntu работает

Viki print какашка редкостная, она под винду то работает через пень колоду, а вы ещё хотите что бы она в бубунте работала.
Да и у 1С она не заявлена как поддерживаемая (список выше).

в 1С нет поддержки для этой ККТ отправки данных в ОФД (в windows есть)

На самом деле в ОФД отправляет сама ККТ, 1С тут вообще не при делах.
Чтобы работала отправка, ККТ нужно подключение к интернету(sic!), обычно через тот же USB, а вот тут уже всё зависит от кривости драйверов и кривости рук того кто настраивает.
Некоторые модели умеют самостоятельно подключаться в инет через Ethernet/WiFi/GSM(?). В этом случае отправка в ОФД осуществляется устройством полностью самостоятельно.

Nao ★★★★★
()

у меня сделано так, клиенты на линуксе все, по rdp подключаются к виндовому серваку с 1С, а там драйвера атола стоят 9 и ккт работает исключительно по сети, то есть и с 1С по сети общается и с ОФД сама устанавливает связь, раз люди говорят что у атола есть дрова под линух, тогда попробуйте, у меня атол 55ф с поддержкой сети.

init_ ★★★
()

Кстати да, спасибо всем за наводки, вылетело из головы что есть подключение по сети к ККТ, в этом направлении и буду копать.

StellzZz ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.