LINUX.ORG.RU

Fedora на десктоп после Ubuntu

 , , , ,


0

2

Добрый день. Использовал Ubuntu на десктопе (дома ноут lenovo z580 (с гибридной графикой intel + nvidia gf gt640m), на работе настольный пк не первой свежести на amd) последние годы. Сейчас по большей части все устраивает, за исключением того, что местами systemd в систему интегрирован плохо(как и в дебиан собственно), также apt не особенно хвалят. Учитывая шаткое положение canonical и, как следствие, убунту, пробую другие дистрибутивы. Сейчас смотрю на fedora. Никогда не использовал, но постоянно ее хвалят у нас здесь. Тем более все таки с подачи redhat существует. Не хочу разводить холиваров. Поэтому, господа и дамы, пожалуйста, будьте корректны. Какие особенности fedora по сравнению с ubuntu? Что лучше/хуже? Как с драйверами (видеокарт и прочего оборудования)? Как с описанной в начале гибридной графикой обстоят дела? Есть ли аналог nvidia-prime из ubuntu или только bumblebee? Что там с кодекамм, достаточно ли софта в репозиториях? Короче, у кого есть желание поделиться своим видением ситуации - милости прошу.

★★★★★

На данный момент времени Федора — идеальный дистр длч десктопа. Всяких норкоманов, которые: «кококо, тестовый полигон, кукареку» обходи стороной.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marduk_Vv

Я задал вопросы достаточно в общем виде. И конце написал:

Короче, у кого есть желание поделиться своим видением ситуации - милости прошу.

Меня интересуют особенности перехода, архитектура, управление пакетами, работа с репозиториями естественно тоже. Приоритет конечно же именно fedora, а не системе на ее основе.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Из особенностей перехода: изучаешь dnf и используешь, потому что кроме него у тебя, по сути, выбора нет из-за того, что «центр приложений» какое-то недоразумение по сравнению с Synaptic. Но если последним ты не пользовался, то тогда тебе должно быть всё равно, просто придётся несколько опций dnf запомнить.

Ещё немного уведомления SELinux будут «надоедать», там он включён из-коробки. Некоторые на него забивают и отключают.

Это я на основе впечатлений использования в виртуалке, а не постоянного использования.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Пакет Freetype собран с поддержкой subpixel rendering. Пакеты fontconfig и libXft собраны с lcd патчами из Ubuntu.

Правильно ли я понимаю, что в стандартной Fedora эти пакеты можно доустановить из репозитория RPM Fusion (пакеты reetype-lcd, cairo-lcd, libXft-lcd, fontconfig-lcd, freetype-freeworld)?

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all


На данный момент времени Федора — идеальный дистр длч десктопа. Всяких норкоманов, которые: «кококо, тестовый полигон, кукареку» обходи стороной.



Радость ты наша, даже спорить никто не будет.
Как только на всех страничках загрузок, так сразу же народ и повалит:

<table>
<tr>
<td>
For Ubuntu 16.04 LTS: progshithole-x64.deb
</td>
<td>
For Fedora 27: progshithole-x64.rpm
</td>
</tr>
</table>


А если репозиторий драйверов сделают...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Пакеты fontconfig и libXft собраны с lcd патчами из Ubuntu.

Что это за спец. патчи из убунту ? Ссылку на них можно ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С одной стороны конечно печально, что иногда пакеты дают только для убунты. С другой стороны есть Flatpak и AppImage, пусть пакетят в них. Тогда и не нужно будет городить пакеты для каждого дистра.

Осталось только убедить пейсателей говнософта, что дистроспецифичные пакетные манагеры — прошлый век и ваще нужны только для серверов.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ты слишком далеко замахнулся.
Тут софтописатели не могут без костылей создать что-то одно, а тебе пан-платформенное :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с т.з. следования за лидером рынка (РХ) было бы куда более рационально юзать Федору, но увы, политика создания свободного дистра сильно ущемляет свободу пользователей пользоваться своим же железом, которое далеко не швабодно и никогда таким не станет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А я так не считаю. Пакеты и зависимости - отличный механизм. А если нужно, всегда можно нести либы с программой и распологать их в ее каталоге(привет rpath).

rumgot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

С другой стороны есть Flatpak и AppImage

Есть Snap, а Flatpak не нужен никому. В нём даже Chromium не может нормально работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Меня интересуют особенности перехода

Возможно первое, что тебя обескуражит, это невозможность автодобавления в баше названий пакетов и подобное, решается просто установкой пакета sqlite, перезапуск баша и вуаля, как в убунту.

управление пакетами

Ничего нового после апта.

dnf update   #обновить систему
dnf install
dnf remove
dnf info     #в апте show
dnf repolist #какие репы в наличии

работа с репозиториями

Первым делом добавляешь репы free/nonfree от rpmfusion — Сюда!
А так же репы free/nonfree от rfremix, — Сюда!, там кучка полезных пакетов, например шрифты ubuntu и deadbeef, систему они(репы) не меняют.
Если используешь русский в интерфейсе и всякое такое, то не бесполезным может оказаться установить пакетик langpacks-ru.
Есть отличный твикер Fedy, сэкономишь кучу времени, — Сюда!
Проясним по шрифтам, в принципе с этим уже можно не мудрить, ставишь ubuntu/roboto и нормально, для qt5 соответственно настраиваешь в qt5ct, как везде. Однако, попробуй пакетик freetype-freeworld, мне нравится, я юзаю, а чтобы не лазить по инету в поисках конфигов, все это настраивается одним нажатием в Fedy.
Как-то так, как видишь, минимальные движения.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ещё немного уведомления SELinux будут «надоедать»,

Чушь собачья. Если пакеты с помоек не ставить, никакие уведомления не надоедают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть вообще не использовать сторонний софт? А игры? А IDE?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если не загружать систему, то тем более, учитывая, что под помойкой ты подразумеваешь любой официальный пакет, не входящий в репозитории.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

reetype-lcd, cairo-lcd, libXft-lcd, fontconfig-lcd

Нет таких пакетов, как нет пакетов типа sound-mute, system-reboot, player-pause

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Скажи мне, мой юнный друг, почему пользуясь пакетами из оф репозитория и rpmfusion я ни разу не видел уведомлений selinux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что не всем достаточно этих пакетов. У пользователей разные потребности.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если пакеты с помоек не ставить

пользуясь пакетами из ... rpmfusion

Действительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если пакеты с помоек не ставить, никакие уведомления не надоедают

SELinux не только ругается, но и предлагает решения, я Anki с оффсайта ставлю, там поновее, SELinux ругается и сам же пишет команду для решения проблемы, впрочем, его можно вообще выключить, вон в демьянах-убунтах всё просто, нет SELinux — нет проблем.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

вон в демьянах-убунтах всё просто, нет SELinux — нет проблем.

У тебя только советы, как Федору превратить в помойку по типу убунту...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как Федору превратить в помойку

Дорогой анон, я считаю, что компьютер лучше вообще не включать, так он будет в безопасности от тебя, интернета и пыли, кстати, голова будет свежее, книжку можно почитать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с т.з. следования за лидером рынка (РХ) было бы куда более рационально юзать Федору, но увы, политика создания свободного дистра сильно ущемляет свободу пользователей пользоваться своим же железом, которое далеко не швабодно и никогда таким не станет.

А как сейчас обстоят дела с openSUSE Leap?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Откуда я знаю?
Может мне заделаться маркетологом-обзорщиком? 8-)

Похороникс сообщает что там какой-то релиз или еще чего Лип15. Вот прям по памяти пишу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Не знаю, когда использовал «голую» Федору, накатывал Infinality, потом надоело настраивать элементарные вещи — стал использовать RFRemix.

luiswoo
()

Пользуюсь федорой с иксами (и кедами) и мне всё норм. Десктоп, нвидиа. Поддерживаю совет ставить russian fedora (rfremix), это обычная федора с обычными репами, но плюс фишечки касательно кириллицы и патентов.

Сейчас пихают wayland, я бы советовал его избегать.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни нормальных шрифтов, ни элементарных медиакодеков.

что тебе мешает поставить дополнительные репы? лень?

DILIN ★★★★★
()
Последнее исправление: DILIN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luiswoo

Пальцем в небо. Конкретнее можно ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ubuntu порывается дать систему со своей философией, оптимальными плюшками, и кучей болельщиков на форумах. Fedora таким не занимается, ты получаешь работающую систему из того что есть, «продажу Библий» она оставляет другим, то есть, например, при установке Fedora Workstation, ты получаешь оригинальный GNOME и федорины уши нигде не торчат.

Ну да. И расширения, выводящего поверх фона слово «Fedora», не существовало, и вместе с Chromium не лезет расширение, модифицирующее User-Agent... Да-да, верю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gstreamer1-libav и mpv ffmpeg и все кодеки на месте. А чтоб проблем не было - никаких васянных сборок. Только офф репы и rpmfusion

А ещё - chromium-libs-media-freeworld оттуда же. Вот только он постоянно запаздывает с обновлением, и поэтому приходится выбирать: либо новый Chromium, но без кодеков, либо старый и весь в дырках, но с кодеками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

я зачем связываться с какими-то попками, которые будут предсказывать инструкции, которые доступны любому..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

(rfremix)

Не нужно никаких левых сборок. Только fedora.

Лучше использовать Wayland сессию, x поддерживают по остаточному принципу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

chromium не нужно.

Вам, может, и не нужно. Но не нужно говорить за всех.

К тому же, перечитайте, на что я отвечал. Нужность здесь вообще ортогональна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Заняться было нечем? Зачем каждый день что-то накатввать? Да и вспомнил блин, ещё приплел бы madwifi...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну и хорошо. Инфа для чайников была, в firefox'е никаких доп пакетов с кодеками не нужно. и глозондов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помоему, зонды уже давно везде.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

На данный момент времени Федора — идеальный дистр длч десктопа

Одного только пердолинга с дровами nvidia хватает, чтобы вычеркнуть его из списка идеальных для десктопа, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И расширения, выводящего поверх фона слово «Fedora», не существовало, и вместе с Chromium не лезет расширение, модифицирующее User-Agent

Я говорил про уши, про усы и бороду умолчал.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.