LINUX.ORG.RU

Терминальный сервер из Ubuntu и жуткая нехватка памяти при 32Гб

 , ,


2

3

Всем привет!

Заставили меня сгородить терминальный сервер из линухов. Не сильно заморачиваясь поставил я Ubuntu c Mate и настроил xrdp. На первый взгляд всё хорошо, но проблема пришла позже. Когда все пользователи начали активно пользовать систему, а их - пользователей около 10ти, то память начала кончаться. Очень быстро, и когда она кончается совсем, пользоваться системой становится невозможно. Открытие вкладки в Хроме может длится минуты. Пустой вкладки.
Да я понимаю, что Хром жрёт память как свинья помои, а Много хромов с множеством вкладок как целый свинарник. Но всё то же самое на этом же железе под виндами было сносно, 1/3 памяти всегда была доступна, как бы юзвери её не засерали, да были пики нагрузки, но на то они и пики. Тут же сущий ад, памяти нет никогда.
Своп есть, играл сразмером до 32х гб. Но так ничего не вышло путёвого. Менял vm.swappnes в разные стороны.
Что не так в Linux с памятью, что в Винде вроде ничё так работает?

Менять браузер, с таким количеством памяти, хватит только на два пользователя. Хотя конечно нужно снимать тесты, особенно в пик. И попробуй запускать xrdp c --nocpuoptimize, возможно он течет. Также можешь просто попробовать X11 forwarding over ssh или winswitch.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Менять браузер, с таким количеством памяти, хватит только на два пользователя.

Этим вашим хромом уже нельзя пользоваться без 16 гигов оперативы?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я не пользуюсь им. Но ответ скорей - да, чем нет. Типичные юзеры Хрома не используют больше 4-х вкладок. В то время как для меня и 30 вкладок, может быть обычным делом. При 10+ вкладках, на жирных сайтах и 16 может не хватить. Поэтому они и костылят с заморозкой вкладок и т.д.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

ЛПиП, у меня на 4-х гигах хромой не валится на 50-и вкладках и не тормозит. Конечно, не на всех одновременно видео открыто, но страницы не особо то и простые... И да, по 5-6 ютубов не мешают...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

Xrdp не предназначен для терминального сервера. На терминальном сервере вообще не должно быть запущено X11 сервера и всего обвеса к нему. X11 сервер запускается у клиента а то же хром стартует на сервере конектится к клиенту по X11 протоколу и рисует окошки на клиентской машине.

zaz ★★★★
()
Последнее исправление: zaz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я имел ввиду название техники, Kernel Samepage Merging. UKSM конешно лучше чем обычный KSM, да. :-)

mahalaka ★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

X11 сервер запускается у клиента а то же хром стартует на сервере конектится к клиенту по X11 протоколу и рисует окошки на клиентской машине

Трафик будет неистово жрать. Думаю, гигабитного канала на сервере ТС-у не хватит.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Все зависит от ПО, например тотже хром через сеть работает не очень (рендерит все локально и апдейтить всю битмапу целиком постоянно). А вот FireFox работает довольно шустро и трафик особо не нагружает. Я както помогал разварачивать терминальный сервер (года 3-4 назад), так там гдето 50 человек на сервере работало и 100MB сетки хватало (от сервера до свича был гигабит, а до клиентов было 100MB). Из ПО в основном был фаерфокс и опенофис.

zaz ★★★★
()

Глупый вопрос, но почему бы обратно на Windows все не откатить? У меня на 2012 R2 10 пользователей на 8 ГБ ОЗУ живут вполне себе сносно.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

anonymous_sama

Менять браузер, с таким количеством памяти, хватит только на два пользователя.

До слез. 32 ГБ на двух пользователей? Вы серьезно?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Gentoo, 8Gb, Chromium - 30-40 Tabs, VirtualBox - 2Gb и ещё свободно порядка 2Gb памяти, в свопе 5Мб, плюс ещё куча других запущенных программ.

Всё прекрасно работает. Так что полный поклёп на Chrome.

kostik87 ★★★★★
()

Что не так в Linux с памятью, что в Винде вроде ничё так работает?

всё нормально с памятью. просто ты перенес идеологию работы терминального сервера на винде на линуск, а так работать не шибко будет. через форвард иксов на 32-х гигах и больше 10 пользователей будет работать не напрягаясь. если хочется всё же работать в таком режиме, то попробуй ограничить пользователей 3мя гигами, хотя бы через лимиты.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну..... http://imgur.com/a/CJb7H Видишь память в свопе? Это после переноса вкладок из фаерфокса в хром такое, но после закрытия хрома, своп не очистился, и приложения норм все работают, так что даже не знаю, что он туда вытеснил

SR_team ★★★★★
()

Запуск браузера в терминал сессии это очень плохая идея, браузер жрет не только память, но и проц, так как движущиеся изображения могут перегрузить терминал сервер

Не стоит забывать про утечки памяти

А так, попробуйте другой вариант с x2go, вдруг дело в этом

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ism

x2go

Во этот регистрант дело говорит. С 10 сессий спокойно живут.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Ответ: а можно и в пещеры, к мамонтам... :-)

С каких это пор Windows хуже Linux?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ism

проблема в том, что подключаются в основном с «тонких» рабочих станций. Там ни мозгов ни проца. RDP или VNC всё что они сносно могут.
Та же ситуация и с «удалённым Х11», нечему его крутить на клиентской стороне.
С RDP и Виндами было всё красиво, но последнюю запретили по очередным бредовым соображениям (ну на подобии тех, что все гос. структуры должны перейти на какой-то там Российский ОС). Ну вот и у нас такую же херню придумали. Не суть. Нет Винды :(
Неужели нельзя так же как и в виндах? Всё? Сосём?

Spider55
() автор топика

Капец, 20 каментов гадания по фотографии.
Где детализация потребления памяти, я вас спрашиваю?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spider55

Попробуйте vnc, он легкий, если настроить

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

В смысле? О_о Надеюсь вопрос не о понятии? А о конфигурации клиентов?
Разные... накопленные временем. Есть и «хардварные», есть просто старые PCшки только с мамкой и сетевухой с какими-нить 128 метрами оперативки, а есть и HDMI Android донглы с автозапуском RDP клиента.

Spider55
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.