LINUX.ORG.RU

Ubuntu: нехватка памяти или ненастроенный postgres?

 , ,


0

1

Жил на Винде-7, имел забитый на 70% 500Гб SSD диск, все было хорошо. Но потребовалось установить Ubuntu. Ставил через WUBI, т.к. другие более подробные мануалы по установке ниасилил. Сейчас при старте компа появляется выбор из 2 операционок (как надо) и еще какой-то Граб (по ошибке поверил одному описанию установки, но это вроде не мешает). Параметры системы: Память 3,6 ГиБ, Диск 18,2 ГБ. По команде free -h выдает

              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:        3,6G        2,8G        118M        400M        620M        120M
Подкачка:        255M        255M          0B
при попытке запуска postgres валится с ошибкой
postgres & 0
FATAL:  could not map anonymous shared memory: Cannot allocate memory
HINT:  This error usually means that PostgreSQL's request for a shared memory segment exceeded available memory, swap space, or huge pages. To reduce the request size (currently 2227576832 bytes), reduce PostgreSQL's shared memory usage, perhaps by reducing shared_buffers or max_connections.
гуглил - пишут, что можно настраивать postgres, чтобы он не был таким прожорливым. А я не знаю, может у меня настолько мало свободной памяти, что это уже не поможет? И можно ли теперь как-то добавить еще памяти в систему, или уже поздно, диск размечался при установке? Переставлять все по новой? И весь установленный уже софт и т.п.? Что скажете, доктора?


А я не знаю, может у меня настолько мало свободной памяти, что это уже не поможет?

У тебя свободно примерно 1.8 Гб, постгрес настроен на то, чтобы откушать сразу 2.2Гб.

Настроить Postgres можно, но лучше ответить на вопрос, почему у тебя так мало памяти доступно на сервере. И почему некруглое число.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я поверил установщику, который по умолчанию запросил 18ГБ. И я не знаю куда делись остальные ГБ из этого числа. В другом месте пишет «Компьютер 8.3 ГБ / 18.2 ГБ Доступно» - и я не знаю почему отличается от показаний терминала. Сейчас то что делать? Имеет смысл параметры Постгреса крутить?

Ivana
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, навернул 5 ГБ (!) свапца, теперь из 2 докер-контейнеров стартует первый, а второй валится (раньше было наоборот :)). Но сейчас я могу их оба запустить руками не через compose а через docker start (хотя может так запускается не все что нужно, буду смотреть дальше). И да, со свапцом оно стало время от времени виснуть наглухо, перезгружаюсь регулярно...

Ivana
() автор топика

ППЦ! тебе постгрес - для одноэс?

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivana

теперь из 2 докер-контейнеров

Действительно, куда могло место деться…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где запускается постгрес, там и сервер. Пусть даже он развёрнут на ноутбуке под подушкой.

Aceler ★★★★★
()

Со свапцом жилось тяжко, все время зависала система, и много из того что нужно вообще не стартовало. Только что докупил один модуль памяти на 8 гигов - и навскидку все стало гораздо веселее, и даже работает. Насчет все/не все буду дальше смотреть.

Вообще моя материнка умеет в 32 гига максимум (есть 4 слота, можно во все поставить по 8 гигов), есть возможность для апгрейда еще. Просто по умолчанию стояла 32 бит Винда, которая не умеет физически больше 4 гигов ОЗУ подключать, поэтому и было такое железо.

Ivana
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.