LINUX.ORG.RU

Добавить слово в словарь - GoldenDict

 , ,


1

1

Подскажите пожалуйста какие существуют максимально быстрые способы добавить слово в словарь для GoldenDict в Linux чтобы с минимальным количеством кликов. Как я понял возможности добавить слово в словарь из самой программы GoldenDict нет. Но может есть программы чтобы просто ввести в одну форму слово в другую перевод и нажать «добавить» и все слово в словаре? Или может есть такой формат который просто было бы редактировать т.к. я взглянул как редактируется xdxf словари, но там нужно проставлять минимум 4 тега - можно просто скопировать их, но опять же это лишние манипуляции и хочется чтобы все было быстрее - например есть ли форматы которые не используют тегов которые просто бы выглядели - слово перевод слово перевод без тегов. Или xdxf самый простой? Как насчет других альтернатив GoldenDict программ для поиска слов в Linux - поддерживают ли какие из них может добавление слов в словарь прямо из этой программы поиска слов?



Последнее исправление: SamFisu (всего исправлений: 2)

Хм, интересный вопрос. StarDict тоже не умеет. Но мне как-то ни разу и не понадобилось.

anonymous
()

Без задач. Проще добавить словарь по тематике, у меня 28 словарей En_Ru,например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да точно, хотя сейчас я думаю может и нет никаких проблем с созданием словарей и я опять создал глупую тему, и может можно просто создать текстовый файл и копировать туда слова с переводами в столбик, а для просмотра слов использовать Firefox и Ctrl+F панель поиска Firefox для поиска слов в текстовом файле, а потом когда будет накапливаться в текстовом файле слов 200-250 например, то можно просто компилировать текстовый файл с помощью Stardict-Editor в словарь поддерживаемый GoldenDict - дальше стирать текстовый файл и опять продолжать его пополнять для компиляции - параллельно используя GoldenDict для поиска слов которые уже скомпилировал для GoldenDict, и текстовый файл в Firefox для поиска слов которые еще не в словаре и готовятся для компилирования. Может так тоже может оказать вполне быстрым способом создания словаря. Все очень просто может. Хотя стоит еще рассмотреть какие есть альтернативы GoldenDict в Linux - у меня была хорошая ссылка с обзором альтернатив но что-то я ее потерял - не могу найти.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я думаю еще рассмотреть как насчет создания словарей для этих программ (мне кажется я нашел ссылку с обзором, о которой я упомянул) там были упомянуты Purple, Artha, dict, JaLingo, кроме есть еще mova.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с английскими словарями - да, с испанскими, французскими, немецкими может тоже, но касаемо остальных языков - все что остается это пытаться составлять что-то самому.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Так млин, же ёпрст, а сам неIO версию имею ввиду Гугл- не может чтоль?! По моему там настолько доопупения всяческих плагинов понавстоено- или я в чём не прав!?

anonymous
()

Формат DSL - оптимальный для простого пользовательского словаря*

Грубо говоря, намного проще создать пользовательский словарь в формате DSL (не скомпилированный словарь ABBYY Lingvo), который отлично будет работать в GoldenDict, и по надобности редактировать его в текстовом редакторе.

Вот самый простой шаблон

https://github.com/Tvangeste/SampleDSL

Больше деталей здесь:

https://github.com/geany/geany/issues/1274

P.S.: Я создал себе парочку словарей в формате DSL для личных нужд и дополняю их по необходимости. Также в случае чего данные словари можно будет передать людям, использующим Lingvo, и после этого быть уверенным в том, что они тоже смогут его использовать.

* Другие форматы словарей, поддерживаемые GoldenDict, имеют намного сложнее разметку и структуру.

atsym ★★★★★
()

Если есть сервачок/вдска/хостинг или есть возможность запустить веб-сервер локально, можно воспользоваться тем, что GoldenDict позволяет практически любое поле поиска на сайте превратить в словарь.

Я для узкоспециальных или часто меняющихся вещей использую DokuWiki (но годится любой удобный вам движок с поиском). Устанавливается и настраивается легко, пополнять и редактировать удобно. Подключаем в GoldenDict как онлайн-словарь и радуемся.
Отдельный бонус — возможность совместного пополнения и использования с коллегами.

А ещё вроде в качестве словарей можно использовать выхлоп других программ/скриптов (в настройках словарей вкладка «Программы»). Но сам не пробовал.

massimus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.