LINUX.ORG.RU

Приложение на GTK 3 уходит на границы панели в KDE 5

 , , , ,


1

2

Всем привет! Поставил на ноут с разрешением экрана 1360 x 768 и Debian 9 KDE Ring. Клиент гномовский (ring-kde), написан с использованием мерзкого CSD. Окно не ресайзится по высоте, и уходит глубоко за пределы панели. От того невозможно нажать ни на одну кнопку снизу в окне приложения. Есть ли решение?

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valman_new

Нет. Окно Ring уходит за панель, а там внизу кнопки добавления контактов. Их не видно. А по высоте размер окна не меняется, только по ширине. Мне надо его уменьшить по высоте. Если это конечно возможно

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Перетащить окно, ухватив его за любое место и предварительно зажав <Alt> на клавитатуре. Т.о. хватаемся за какую-либо нижнюю точку видимой зоны окна и тащим его вверх (пусть даже за пределы рабочего стола), продолжаем манипуляцию в течение необходимого числа итераций, добираясь, наконец, до нужных кнопок управления. После того как нужные кнопки нажаты, аналогичным образом опускаем окно назад вниз за пределы рабочего стола, пока не станет виден заголовок CSD, где будет кнопка «закрыть».

carasin ★★★★★
()

Попутный вопрос ТС: как сделать GTK'шный заголовок CSD в цвет KDE'шных тайтлбаров?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Выглядит странно, но работает. Спасибо! Насчёт цвета - этого не знаю. У меня везде используется тема Breeze, как там всё выставлено - так и юзаю

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В настройках есть, можно эту жуткую обводку окон(вроде можно, не помню) убрать, опять же хз, может поможет.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Хотел написать, что у меня тоже используется тема Breeze, но при этом CSD вроде как светлые. Но потом полистал главное меню и оказалось, что CSD'шных программ у меня и нет :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Когда впервые ставил gimp-gtk3, была такая фигня с диалогом экспорта. В gnome можно назначить хоткеи переместить окно к верхней — нижней границе экрана, забиндил kp_up, kp_down, норм помогало.

Deleted
()

Нашёл решение: пару раз потаскать окно через Alt+мышь, затем за заголовок прилепить его к верхнему краю экрана (чтобы развернуть) и окно принимает нормальные размеры :)

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А всё потому что у GTK нет такой фичи как у Qt: при максимизации или уменьшении размера окна, если его содержимое не вмещается в новые размеры, появляются скроллбары по вертикали и/или горизонтали. Например, окно настроек VLC.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это не от тулкита зависит, а от корневого контейнера, в который вложены элементы окна — скроллящийся он или не скроллящийся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

При чём тут CSD, при чём тут оконный менеджер? CSD мешает иксам задать окну любой размер? Как иксы скажут, такое и будет, а приложение пускай себе выкручивается. Может, правда, не выкрутиться и обрезатся или сплющиться до неюзабельности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут CSD, при чём тут оконный менеджер?

Это обсуждалось ещё при первом появлении CSD. Отрисовка обрамления окна ведётся приложением. WM в этом не участвует. Поэтому если приложение повисло - его окно останется приклеенным к экрану, и никуда его не передвинешь. В то время как с серверными декорациями такого нет. Контроль над окном есть всегда. Именно поэтому KDEшники послали в жопу CSD и пилят SSD.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так или иначе, у Qt'шных прог я таких косяков не припомню.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.